Анна Каренина
«Анна Каренина» — полубытовой (для своего времени и аудитории) роман за авторством графа Льва Николаевича Толстого; один из полулегендарнх классических литературных кирпичей, которыми в голову младенцев забивают гвозди образования, независимо от их личных склонностей и интересов.
Основа[править]
Представьте себе интерьер роскошной столовой залы: мраморные полы, обитые расписными шёлковыми обоями стены, потолок — весь в фигурной лепнине и золочёных фресках; огромный массивный стол красного дерева, в окружении обитых бархатом аналогичных кресел, и покрытый белоснежной, хрустящей от крахмала скатертью; сверкающие хрусталём и драгоценными каменьями приборы из золота и слоновой кости; парчовые занавеси, ароматические масла в испускающих приглушённый мягкий свет золочёных лампах и целый штат услужливых лакеев, возглавляемый надутым министерской важностью мажордомом… словом, роскошь, нега и почти райская избыточность.
Вот, с торжественностью коронации, вносят инкрустированное бриллиантами золотое узорное блюдо, укрытое сверкающей сиянием святых даров крышкой; и наконец, словно возлагая венец на царское чело, наполняя вас предвкушением (вплоть до видимого слюноотделения) роскошной трапезы, крышку эту снимают с богатого блюда… на котором лежит простецкая отварная картофелина в мундире.
Одна.
Суть вкратце[править]
Примерно так оно всё и выглядит: черезмерно пышно изукрашенная вульгарная бытовая история про занятого делами мужика, глупую скучающую бабу и смазливого залётного прощелыгу.
Мораль[править]
А мораль сей басни такова: если человек не в силах управлять своей головой, своим сердцем и своим пахом, то чем человек вообще в силах управлять?
Чему стоит учиться[править]
Чему стоит учиться по графским скрижалям:
— этике сексуальных взаимоотношений;
— этике семейных взаимоотношений;
— этике дружеских взаимоотношений;
— пользе здорового естественного цинизма;
— умению беспощадно отрубать загнившие хвосты, даже если это причиняет физическую, душевную или финансовую боль;
а прежде всего по ним стоит учиться выражать свои мысли кратко, ёмко, с минимумом эмоций и максимумом смысла.
Рекомендации к употреблению[править]
Искать в этом опусе духовного утешения решительно не советую, но рекомендую в качестве пособия о том, как не надо делать.
Классика школьной программы | |
---|---|
Денис Фонвизин | Недоросль |
Александр Грибоедов | Горе от ума |
Александр Пушкин | Евгений Онегин • Капитанская дочка • Руслан и Людмила • Сказки |
Михаил Лермонтов | Герой нашего времени |
Иван Гончаров | Обломов |
Николай Гоголь | Вечера на хуторе близ Диканьки • Тарас Бульба • Ревизор • Мёртвые души |
Иван Тургенев | Записки охотника • Отцы и дети |
Александр Островский | Бесприданница • Гроза |
Николай Некрасов | Кому на Руси жить хорошо |
Фёдор Достоевский | Белые ночи • Бесы • Братья Карамазовы • Идиот • Преступление и наказание |
Михаил Салтыков-Щедрин | Господа Головлёвы • История одного города |
Лев Толстой | Анна Каренина • Война и мир |
Антон Чехов | Каштанка • Вишнёвый сад • Человек в футляре |
Максим Горький | Детство — В людях — Мои университеты • Старуха Изергиль • На дне |
Евгений Замятин | Мы |
Михаил Шолохов | Тихий Дон • Поднятая целина |
Михаил Булгаков | Собачье сердце • Мастер и Маргарита |
Андрей Платонов | Котлован |
Александр Твардовский | Василий Тёркин |
Александр Солженицын | Один день Ивана Денисовича |
Книги | |
---|---|
Миры и герои | Для миров и популярных героев был создан отдельный шаблон. |
Книги (русскоязычные) | Для книг на русском языке был создан отдельный шаблон. |
Книги (на других языках) | Для книг на других языках был создан отдельный шаблон |
Авторы | Для писателей был создан отдельный шаблон. |
См. также | Литература • Театр • Классика школьной программы • Классические средневековые романы • Литература ужасов |
← | Навигация |