Основание (Азимов)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Основание», оно же «Академия», «Фонд» (англ. Foundation) — цикл из семи научно-фантастических романов Айзека Азимова, написанный в течение аж 50 лет, с 1942 по 1993 года. Классика твердой научной фантастики. Повествует о распаде могущественной, но отжившей свое Галактической империи, которое смог предсказать математик Хари Селдон, математически смоделировав ход истории и поведения общества общества, также принявший соответствующие меры — а именно создание на разных концах Галактики двух «Оснований», организаций, состоящих из ученых, которые сохранят научный прогресс человечества в условиях варварства и смогут возродить Империю всего за 1 тысячу лет, вместо ожидаемых 30 тысяч лет при самостоятельном ходе истории.
В цикл входят основная трилогия ("Основание", "Основание и Империя", "Второе Основание"), описывающая основные точки бифуркации при развитии государства и написанные впоследствии дилогию сиквелов ("Край Основания", "Основание и Земля") и двух приквелов ("Прелюдия к Основанию", "На пути к Основанию"), имеющих единую сюжетную линию (в отличие от трёх первых книг) и связывающих "Основание" с другими произведениями Азимова

Основание (1942—1951 годы)[править]

Психоисторики

Талантливый математик с одной из планет Империи, Гааль Дорник, по приглашению профессора Хари Селдона, изобретшего психоисторию, с помощью математических методов которой можно достоверно предсказать судьбу и поведение человеческих масс, впервые прибывает на планету-экуменополис Трантор, столицу Галактической Империи. Вскоре они встречаются в гостинице, и Селдон демонстрирует Дорнику расчеты, доказывающие кризисное состояние государства, и полное разрушение Трантора с вероятностью 92,5 % в течение 500 лет, что означает полный крах Галактической Империи. На следующий день их арестовывают. Тем не менее, на суде Селдон выкручивается. Ему удается пойти на сделку с властями, по которой все 98 тысяч участников его проекта ссылаются на отдаленную планету Терминус, где они будут работать над Галактической Энциклопедией на государственном финансировании. Это, как оказывается, и было его планом.

Хари Селдон на фоне Трантора, канонiчная иллюстрация Майкла Уэлана

Энциклопедисты

Проходит 50 лет. На Терминусе, управляемом советом ученых живет около миллиона человек, из них 150 тысяч — собственно ученые. Империя же находится в начальной стадии кризиса. Большая часть окраинных регионов ведет фактически самостоятельную политику, а находящиеся в непосредственной близости от Терминуса провинции открыто провозгласили независимость. Мэр Терминуса Сальвор Хардин пытается убедить Совет принять немедленные меры, так как независимость ближайших планет означает фактическую торговую блокаду, однако энциклопедисты уклоняются от решения проблемы, наотрез отказываясь от милитаризации планеты. Затем, ближайшее и сильнейшее королевство Анакреон отправляет Основанию посла лорда Родрика, который в открытую требует подчинения. Совет отказывает и просит о помощи центральное правительство, так как Терминус является владением Императора, однако оно также де-факто самоустраняется. Поняв кризисность ситуации, Совет все равно не может прийти к решению. Тогда Сальвор Хардин устраивает государственный переворот, отстранив ученых от власти. Все собираются в созданном во время колонизации планеты Хранилище, где через определённые промежутки времени появляются голографические записи Селдона. Он заявляет, что Энциклопедия — это просто ширма, и раскрывает свой план: два основания, на Терминусе и на другом конце галактики, станут ядром для образования Второй Империи, что сократит период варварства до тысячи лет, и сейчас поселение на Терминусе переживает первый из кризисов, который необходимо преодолеть. Требование Анакреона о военной базе на планете приходится выполнить, однако Хардин сразу же отправляется в турне по другим королевствам и убеждает их, что если Анакреон получит от Основания ядерные технологии, то им придет толстый пушной зверек, после чего Анакреону под давлением 3 королевств приходится отступить.

Мэры

Проходит еще 30 лет. Основание поддерживает мир на Периферии, оказывая научно-техническую помощь королевствам, но делает это весьма оригинальным способом — врачи и инженеры, обученные на Терминусе, не получают фундаментальных знаний и становятся священниками религиозного культа, основанного на поклонении «Галактическому духу» с Хари Селдоном в качестве пророка. На Терминусе вырастает первое поколение родившихся в независимом Основании, и среди них набирает мощь Партия Действия, требующая более жесткой линии во внешней политике. Все еще занимающий пост мэра Хардин проводит переговоры с ее лидером Сефом Сермаком, но отказывается от сотрудничества с ней. Тем временем анакреонцы нашли в космосе старый брошенный крейсер Имперского флота. По просьбе регента Венуса Основание его ремонтирует попутно оснастив его кучей секретных устройств и передает Анакреону, что фактически удваивает его военную мощь. Сам же Венус решает захватить Основание, чтобы получить его технологии. На Анакреоне начинается подготовка к коронации достигающего совершеннолетия короля Леопольда, незадолго до которой, по прикидкам Хардина, Венус и начнёт атаку. Для участия в церемонии на планету прибывает Сальвор Хардин, которого тут же арестовывают. Венус начинает атаку на Основание, но священники по всему королевству, в соответствии с планом Хардина, начинают забастовку, переросшую в общенациональный бунт. Главный священник флота берет под свой контроль крейсер и поднимает мятеж против правительства. Неспособный справиться с восстанием Венус самоустраняется, и король Леопольд подписывает договор, делающий Анакреон марионеточным государством. Остальные королевства поступают также. Хардин, вол второй раз спасший и усиливший Основание, становится национальным героем и получает всеобщую поддержку. В новом голографическом сообщении Селдон предупреждает сохранять бдительность, так как находящаяся в кризисе Империя по-прежнему существует.

Торговцы

Основание сумело отбиться от соседей и подчинить их себе при помощи технологий миниатюризации атомных энергоблоков, которые, в отличие от других осколков Империи, смогло сохранить. Дальнейшая экспансия происходит при помощи вольных торговцев, продающих товары Основания на многих планетах периферии Галактики.
Один из торговцев, Лиммар Пониетс, попадает на планету Асконь, настроенную враждебно по отношению к технологическим новинкам, где сталкивается со своим коллегой по опасному бизнесу Эскелем Горовым, которого насильно удерживает правитель государства Великий Мастер. Пониетс, пользуясь своими знаниями высоких технологий, о которых местные жители даже не подозревают, подкупает Мастера и его фаворита Ферла золотом, созданным при помощи собранного торговцем трансмутатора и освобождает Горова. Затем по тайному соглашению с Ферлом тот получает трансмутатор и разбирается в его работе. Пониетс, зная, что на Аскони использование инопланетных приборов является преступлением, шантажирует Ферла записью с установленной внутри трансмутатора камеры, на которой видно, как царедворец делает золото. Таким путём фавориту сбываются грузы с корабля торговца в обмен на металлы с рудников Ферла, и Пониетс прорубает окно в Асконь.

Торговые короли

Через 70 лет после покорения Анакреона границы технологического влияния Основания упёрлись в регионы, соседствующие с центральными. За это время большинство торговцев стало происходить с других планет и не было гражданами Основания. Разбирающиеся в технике и сплочённые корпоративной этикой торговцы не были прямо подчинены правительству и являлись прямыми конкурентами галактической церкви. Она же достигла пределов своего влияния, так как соседи Основания уже неоднократно видели, как другие планеты попадали под его влияние после появления на них миссионеров.
Поскольку до настоящего времени экспансия Основания практически не встречала сопротивления, а его попытки наподобие асконского дела двадцатипятилетней давности решались торговцами на местах, то потеря трёх вооружённых атомным оружием кораблей вызвала на Терминусе тревогу. Поэтому советник мэра попросил Главного торговца Хобера Мэллоу разведать обстановку. Тот вместе с оппозиционным политиком Джеймсом Твером, защищающим в Основании права торговцев, и направился на планету Корел. В течение недели ожидания приёма в правительстве на корабле Мэллоу произошёл неприятный инцидент: у торговца попросил убежища священник Основания, которого преследовали кореллианцы, так как деятельность галактической церкви была на планете запрещена. Мэллоу вопреки мнению Твера принял тяжёлое решение отдать миссионера на растерзание толпе так как заметил, что город находится слишком далеко от космодрома, чтобы толпа пришла к кораблю всего лишь на несколько минут позже священника. После установления торговых контактов с правителем Корела Мэллоу выясняет, что Галактическая Империя существует и действительно поставляет тому бластеры и звездолёты но у Основания они меньше и лучше по ТТХ.
По возвращению на Терминус Мэллоу за выдачу священника корелианцам отдали под суд, на котором Главный торговец с блеском защитился и, опираясь на свои догадки и видеозаписи, доказал, что миссионер на самом деле являлся кореллианским особистом, а в провокации было заинтересовано правительство Основания, которое совместно с высшими иерархами галактической церкви собиралось подорвать политическое влияние непокорных торговцев. На волне успеха Мэллоу выбирается мэром Терминуса. Но в то же время под давлением Империи, поставляющей Корелу технологии, тот начинает в открытую перехватывать корабли Основания. Мэллоу отказывается объявлять войну Корелу и засылать туда миссионеров, так как это может вызвать ответную реакцию Империи. Он во время своих похождений понял, что имперские техники в силу полного развала системы подготовки не понимают не разбираются в принципах работы своих установок, а могут только их поддерживать (чем являются ничуть не лучше священников галактической церкви), при этом за прошедшие три года товары Основания получили на Кореле достаточно широкое распространение. Сложив два и два, Хобер Мэллоу объявил торговую блокаду Корела и дождался того, что все привезённые с Основания инструменты сломались без возможности починки, и тот сдался. В истории Основания Мэллоу запомнили как первого короля торговцев и второго после Хардина правителя, предотвратившего очередной сэлдоновский кризис.

Основание и Империя (1945—1952)[править]

Генерал[править]

После событий "Торговых королей" прошло 40 лет. Пост военного губернатора пограничной имперской провинции, в которой был Хобер Мэллоу в прошлой книге, занял талантливый и амбициозный генерал Бел Риоз, желающий во славу своего властелина прирастить подвластную ему территорию.

Мул[править]

Второе Основание (1948—1953)[править]

Кризис Основания (1982)[править]

Основание и Земля (1986)[править]

Прелюдия к Основанию (1988)[править]

Путь к Основанию (1993)[править]

Сериал и срач вокруг него[править]

Тропы[править]