Государственный переворот

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Впрочем, о чем еще думать императору Рима, как не о заговорах. Остальные проблемы решены, но если забыть о безопасности, убьют непременно. Убивают даже тех, кто постоянно ищет вокруг злоумышленников. Мало того, после убийства такие императоры сходят в Аид с двойным клеймом – безумца и тирана.
Мне пришло в голову, что Светоний в жизнеописании цезарей вольно или невольно исказил истину в угоду своим идеалам. Он хотел показать, что плохих цезарей убивают оскорбленные граждане, а хорошие умирают своей смертью, купаясь в народной любви.
Но убивают и тех и других. Даже самый хороший принцепс кого-нибудь да оскорбит (тем более что в воспаленных человеческих мозгах обида часто возникает на ровном месте), а от кинжала добродетель не защищает. Юлия прикончили в точности как Калигулу: раны различаются глубиной и опасностью, а не причиной, по какой их наносят.
Плох только мертвый цезарь. А за минуту до его кончины все вокруг соревнуются в подобострастном стихосложении. Так что охрана куда важнее нравственности. Но сейчас, конечно, был не самый ловкий момент, чтобы делиться с императором этой мыслью. Тем более что своей выходкой он давал понять примерно то же.

– Он дает правителю некоторые практические советы.
– Могу я узнать какие?
– Ты метишь на мое место?
– Я побледнел. Никогда не следует забывать, что говоришь с принцепсом – обычные слова имеют для него совсем другой смысл.

Государственный переворот (также дворцовый переворот) — политическое событие, насильственная смена власти в стране, производимая извне стандартных процедур (будь то демократических, или же правил престолонаследия).

Подробности[править]

В монархические старые времена дворцовые перевороты осуществлялись нередко родственниками владыки, или же высшей аристократией. Происходило это, если курс нынешнего монарха оказывался откровенно вредным для страны и её положения, либо из-за желания возвыситься (для чего следовало вначале устранить тех, кто обладает властью). Производились посредством заговоров с целью убийства монарха, после чего народу объявляли, что старый царь умер, отныне да здравствует новый царь, так как Павел I получил апоплексический удар табакеркой по балде. Из военных людей в дворцовом перевороте участвуют считанные единицы, обычно командир лейб-гусарского полка или кто-то вроде того, чтобы охрана смотрела мимо.

Хорошо известно убийство отца средневекового принца Гамлета, которое осуществил его собственный брат с целью захвата власти. Также дворцовый переворот осуществили представители Временного правительства, которые свергли Николая II и планировали направить Россию по демократическому пути.

В советское время под переворот попал Хрущев, все было сделано сравнительно гуманно, без крови.

Иной вариант — военный переворот, когда власть захватывают представители армейских элит, которые обладают большой склонностью применять насилие и доступом к оружию, что позволяет в случае чего спокойно перестрелять охрану нынешнего владыки и установить своего собственного. В таком случае часто устанавливается жёсткая военная диктатура, так как военные уважают и ценят иерархию и подчинение.

В более поздние времена перевороты стали осуществляться и по итогам массовых протестов, когда очень большие массы (из-за реального несогласия или грамотной работы политтехнологов) скапливались в таком количестве, что могли просто войти в властные кабинеты и сокрушить всех там находящихся, на сторону протестующих также часто переходили и военные, полицейские. Известный пример — Октябрьская революция, перевороты в арабских странах.

В современности бывает и так, что после начала массовых протестов правитель решает самостоятельно отказаться от полномочий и отправиться в отставку, отдав власть протестующим. Пример этого — Евромайдан, где Янукович просто бежал.

Общие рекомендации[править]

Если в вашей западноевропейской восточноевропейской или евразийской стране госпереворот таки случился, то лучше всего:

  • Купить дом в глубинке и отремонтировать. Желательно поселить кого-то там из близких родственников, кому нравится природа/куры/гуси/православие.
  • Иметь при себе деньги наличкой. Не менее 100—200 тысяч рублей. Когда всё начнётся, обменять деньги на автомат и боекомплект.
  • Создавать подразделения реальной самообороны. Желательно из друзей и знакомых, с которыми раньше бухали, к которым можно повернуться в бане с мылом. Преимущество имеют знакомые из военизированных организаций, вроде пожарных, а также врачи-хирурги.
  • Помнить, что мусора и мародёры — суть одно и тоже. Поэтому мусора будут мародёрить первыми. Соответственно они будут вооружены и укомплектованы.
  • Исходя из предыдущего надо выглядеть как можно бедней. Машины богатые спрятать. Из коттеджей свалить в деревню. У кого квартира в ипотеку в Москвабаде и форд-фокус в кредит, тому сложнее. Но однозначно валить на малую родину и прятаться.
  • Могут запустить тему с эпидемией. Например чумы. Поэтому обязательно иметь в семье намордники типа респираторов или противогазов. Также необходимо запастись питьевой водой.
  • Иметь на ходу автомобиль старый автомобиль с карбюраторным двигателем. В случае ядерной войны современные автомобили выйдут из строя. Исходя из этого надо ремонтировать старые карбюраторные ТАЗы и иметь запас топлива А-92 в канистрах (предупреждение: весь современный бензин - крекинговый, он имеет небольшой срок хранения).
  • Приобрести водку и антисептические средства. Это всё должно быть в хозяйстве.
  • Особенно волноваться не о чем, переворот подразумевает смену власти, а не ее уничтожение, поэтому месяца через два можно возвращаться в город и начинать приспосабливаться к новой власти.

Также[править]

Izbienie.jpg Строгая иерархия и уважение начальства — основа любой инициативы
ИсполнителиКураторМировое правительствоZOGКонспирологический словарьСтарейшинаAbuse TeamРобот-прокурорСтукачЧиновникМонархАдмин (сайта) • МодераторБольшой братБлатнойТюрьмаСоюзное государствоИосиф СталинПрезидент СШАПоследняя диктатура ЕвропыКольцо всевластьяКоллекторыГосударствоЦарьМогучийПолиция мыслейЛордМайорПожизненный президентСовременные царькиТехнократыИИ-судьяВластьСвятой Давид СтроительСудья
СлежкаРаспознавание лицФотофиксация на дорогахАнонимностьВидеонаблюдениеЗасланные казачкиЗапрет на выезд из РФПаук в центре паутины
Меры воздействияВизит майора на домДискредитацияКамера видеонаблюденияИзбиениеСмертная казнь в ДНРУдар кулакомИмпичментНаказание ремнёмВыруби белогоКарательная психиатрияОтключение от SwiftРетроактивные измененияДанное сообщение (материал) создано и (или) распространеноЗакручивание гаекФейкДомашнее заданиеСмертная казньЭкстерминатусИзгнаниеРасстрелСтабильностьСоциальное дистанцированиеТеория заговораСворачивание демократииРеволюционные матросыОкно ОвертонаВрыв в домНасильственное удержание властиЦифровая тюрьма282 статьяЗомбоящикНалог на роскошьНалог на домашних животныхОплата ЖКХОгнемётТелесные наказанияПетушениеВыстрел в жопу сольюВолевое решениеПосадка на бутылкуЧВКЗахват сервераДоносВнутренние войскаЛюстрацияПрецедентное правоНалог на тунеядствоОкувалдитьПинокТёмнаяУрановые рудникиПорка розгамиПорка крапивой
ИерархияУицраорВрагИностранный агентЯдерный чемоданчикКто является спецназом?Отдача приказаCommunication SafetyПолитический имиджВластелин колецОдиозный диктаторГлобальный ПредикторВсевидящее окоТёмный лордПремьер-министрТиранВождьЦентр принятия решенийАрхистратигГражданинСлабовикиСиловикиИндекс демократииВладыкоВладыкаФараонПланУ кого кольцо — тот и Соломон
ПричиныГомосексуализм элитыСиндром вахтёраКараул усталЖелание левой пяткиКоммуникативный разрывНадо уважать начальствоСтарики во властиТвёрдая рукаНерукопожатный лидерБезопасность в обмен на свободуFailed stateКормушкаПрестолонаследие в РоссииИстощение запасов нефтиНесистемный элементАдренохромНесистемная оппозицияМафия у властиРазмывание ответственностиСобственная безопасность
СимволыЧебурнетМонтажная пенаБывших чекистов не бываетЭлектронный паспортАЭСАтомная бомбаСМИ1984ПривилегииВозраст согласияЧелобитные царюЧеловек служебныйЖелезный тронВечный порядокСедьмая колоннаЧёрный воронокТанатократияДжамахирияТронный залМаховик репрессийРаскачивание лодкиИмперия — это красивоАквилаДва срокаДва срока подрядГнуть свою линиюСуверенитетВраг народаПятая колоннаСудТранзит властиИмперияПервенство честиВсякая власть от БогаКаждый хочет быть ЛордомОтдать приказ, и его выполнятВаджраГоворят, царь не настоящийГолосованиеМораторий на смертную казньИнсталляция
ФормыБанЦензураОпущенныйШтраф по лицуИзоляция российских сайтовРеставрация крепостного праваУправляемая демократияГеймификацияМайндсетКапитализмВеличие и монументальностьРабота на развалПолзучая оккупацияЗакрытие воздушного пространстваКвалифицированная смертная казньДиктатураПрезидентПочтаБогМонархияДемократияЛиберализмАвторитаризмПопулизмСталинизмФальсификация выборовКоллекторские методыПокушение на президентаНавальный в ШИЗОЛишение преступников прав человекаКляпПротестГосударство ПапичаМетод ШульцеЛибертарианствоМондиализмЗапретСила голосаФейс-контрольПриказОтставка правительстваСливной бачок режимаТриединствоФабрика троллейПутинские репрессииГосударственный терроризмПравовое государствоГосударство в государствеШтамп в паспортеМайданное правоЦарь-батюшка главныйКоллективизмМелкоуправленчествоСатанократияКолония для несовершеннолетнихРазжигание ненавистиЛевосудиеСтояние в углу
Подлое управлениеПриём ПитонРыночек порешалBlack Lives MatterСоциальный рейтингДеградация системы образованияИмперия дыханияСтрана-тюрьмаУтилизация населенияОграничение температуры в помещенииЛорд ПопкаОпечатывание квартирыИван Грозный — гомосексуалистГлобальные постановкиЧеренкование от Гоблина ПучковаЦифровизацияКлептократияПубличное принесение извиненийПрезумпция виновностиЦветная революцияРепрессииНет человека, нет проблемыКувалдно-пукательный мирГосударственный переворотЛедорубТабакеркаШестая колоннаМассовая культураСтукачествоДискредитация оппозицииИННБунт мигрантовМировой продовольственный кризисЭпидемия обезьяньей оспы (2022)Слив протестаСпецслужбыДелегитимизация властиВизит ОМОНа на домБиометрическая идентификацияУгроза военкоматомУтрата государственностиУтрата доверияПочтовое голосование
ДиктаторыАнтонио Агостиньо НетоСеи ЗербоПьер БуйояЖан-Батист БагазаМишель МичомбероМорис ЯмеогоЖозе Эдуарду душ СантушПьер НкурунзизаФрансуа ТомбалбайУильям Ричард ТолбертГольденштернКим Чен ЫнНадежда на смерть тиранаМенгисту Хайле МариамТеодор СиндикубвабоЖан Бедель БокассаТитулы диктаторовМарк АврелийСвятой Последний Император Николай