Автостопом по Галактике

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
сегодня решила купить себе бумажного чтива. зашла в книжный магазин. подхожу к продавщице(П),спрашиваю так вежливо:

Я - У вас есть "Автостопом по Галактике"?
П - Посмотрите вот там...
Я - Это что?
П - Как что? Атласы, путеводители, гиды, карты.
Я - ...Мне нужно "Автостопом по ГАЛАКТИКЕ"
П - ну да...
Я - да
П - автостопом
Я - автостопом
П - по галактике
я - по ГАЛАКТИКЕ!!!!Вы когда-нибудь по галактике путешествовали?
П - ну вот атлас звездного неба
Я - Епт...Это книга. Фантастика. Дуглас Адамс написал.
П - аааа,так это в другом зале.
Ползу в другой зал. Там натыкаюсь на другую продавщицу(П2).
Я - Девушка, "Автостопом по Галактике" есть?

П2 - Атласы и путеводители в соседнем зале.
Bashorgrufavicon.png395101
The hitchhikers guide to the galaxy.jpg

Автостопом по галактике (англ. The Hitchhiker's Guide to the Galaxy) — винрарная трилогия из пяти книг за авторством англицкого писателя Дугласа Адамса, повествующая о приключениях космических автостопщиков и породившая всенародно любимый мем «42».

Суть[править]

Дом Артура Дента — непримечательного британского обывателя — намереваются снести КЕМ, чтобы построить скоростное шоссе, чем он, по какой-то причине, недоволен. В этот момент к земле подлетает строительный флот Вогонов, которые планируют уничтожить землю, чтобы построить гиперпространственный тоннель. Внезапно оказывается, что друг Артура Форд Префект — инопланетянин с Бетельгейзе, который и вытаскивает его с земли, взорвавшейся секундой позже. Вот так просто и незамысловато начинается эта история, представляющая собой череду больших и малых лулзов и стеба над всем, чем только можно.

Описывать происходящее в книгах бессмысленно, ибо унылый пересказ может только испортить впечатление. Остается лишь отметить, что культовый образец английской фантастики как минимум заслуживает внимания.

Переводы[править]

Мрак, тлен, пиздец. Наиболее распространен перевод Баканова, который попросту выкидывал отрывки из оригинального текста, и перевод Марии Спивак, которой стоило сделать томографию мозга еще когда там зародилась мысль перевести название корабля Зафода как «Сердце Золота». Самым приемлемым, пусть и с некоторой натяжкой, британские учёные считают вариант некого Юрия Ариновича, не в такой степени блещущий халтурой и незнанием языка. Однако кэп в очередной раз напоминает, что единственный труъ вариант текста — оригинал, а посему рекомендует учить английский.

Фильмы и радиопостановки[править]

  • Фильм — неплохое, однако напрочь отголливуженное кино. По сравнению с книгой выглядит довольно бледно, однако могло быть много хуже. Мартин Фриман, фапабельная Зоуи Дешанель и Марвин доставляют. Сценаристы, лишившие фильм абсурда и английского юмора — не доставляют.
  • Шестиэпизодный сериал — Телепостановка с бюджетом в бутерброд со шпротой. Достаточно точно следует сюжету, но для нынешнего зрителя, избалованного спецэффектами, выглядит довольно уныло.

Персонажи[править]

  • Артур Филип Дент — английская планктонина без особых амбиций с тягой к чаю и не слишком большой тягой к приключениям. Предпоследний человек во вселенной. Породил типаж Unfazed Everyman, то есть похуистичного обывателя. Ко всем прочим регалиям — имеет Астероид имени себя.
  • Форд Префект — друг Дента с планеты близ Бетельгейзе, который некоторое время вынужден был жить на Земле. Работает корреспондентом «Путеводителя по Галактике», занося в него, в основном, информацию о различных барах по всей Вселенной.
  • Триллиан Макмиллан — землянка, астрофизик. Объект фапа Артура. Не дала ему, но заимела от него дочь.
  • Зафрод Библброкс — Двухголовый трехрукий президент галактики, съебавший со сраного президентского поста, спиздив сраный корабль на невероятностном двигателе. Авантюрист, бывший хиппи, тусовщик, возможно жулик и нарцисс со съехавшей крышей.
  • Марвин — депрессивный корабельный робот. Ненавидит жизнь и уверен, что это взаимно. Жалуется всем, кто не успел убежать на то, как ужасен мир. Как-то довел до самоубийства один бортовой компьютер, изложив ему свои взгляды на вселенную.

...И тысячи других, проходных и не очень.

Мемы и прочее[править]

  • 42 — ответ на вопрос о Вселенной, жизни и вообще.
  • Кит и горшок с петунией — стоит отметить бестящую сцену, в которой кит познаёт себя и окружающий мир.
  • Вавилонская рыбка — в часности, спизжена сценаристами культового кино в качестве костыля к сюжету.
  • Don't panic!
  • Пангалактический грызлодёр — напиток, изобретённый Библброком. Ощущения от употребления такие, словно мозги вышибает кусочком лимона, в который завёрнут золотой кирпич.
«К содержимому бутылки „Крепкого духа Джанкс“ прибавьте одну мерку воды из морей Сантрагинуса-5 (о эти моря Сантрагинуса! о эта сантрагинская рыба!).
Затем растворите в смеси три кубика арктурского мега-джина (предварительно хорошо охлаждённого, а то бензин улетучится).
Пропустите сквозь раствор четыре литра фаллианского болотного газа, и пусть он весело булькает в память о всех счастливых автостопщиках, скончавшихся от удовольствия в болотах Фаллии.
Аккуратно влейте по ложечке благоухающий экстракт гипермяты, мускусно-сладкий и таинственный.
Бросьте зуб солнцетигра с Алгола; полюбуйтесь, как он растворяется, наполняя напиток жаром двойной звезды.
Добавьте оливку.
Выпейте, соблюдая меры безопасности...»
— О приготовлении
  • Невероятностный двигатель — новейшая разработка, которой оснащён угнанный Зафодом корабль «Золотое Сердце». Создаёт вокруг корабля поле невероятности, позволяя ему оказаться в любой точке Вселенной[1][2].

Факты[править]

Галерея[править]

Ссылки[править]

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Настолько же безумный двигатель, который перемещает Вселенную относительно корабля, изобретён профессором Фарнсвортом.
  2. Так же встречается в безумном Madness Combat.