Мастер и Маргарита (фильм, 2024)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если не читать его как агитку, то получится фильм о том, как агент Абвера герр Воланд в предвоенной Москве организовал написание и продвижение вредного для советской власти романа.
Знаете, есть такая популярная тема неокоммунистов, что все великие русские романы ХХ века (кроме Тихого Дона) — организовало ЦРУ для борьбы с советской властью. «Доктора Живаго» организовало ЦРУ. «Архипелаг ГУЛАГ» организовало ЦРУ. Набокова, Бродского и прочих организовало ЦРУ.
И вот Локшин взял и эту идею, как ведро с помоями, опрокинул на Булгакова. Мол «Мастер и Маргарита» — произведение написанное с подачи немецкого агента Воланда, который вхож во все высшие московски-ягодские круги.

…роман Мастера = роман Булгакова написан с подачи немецкого консультанта=резидента с целью долгосрочного влияния на советское общество.
То есть это лютейшая вонючейшая антибулгаковская конспирология. Нож в спину Михаилу Афанасьевичу, которым непременно воспользуются неосоветисты.

Мастер и Маргарита — бездарный российский фильм, экранизация одноимённого романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Отметился гигантским бюджетом, проспонсированным правительством РФ, отсутствием верности первоисточнику и добавлением существенной отсебятины, которая отсутствовала в оригинальном романе.

Воланд Типичный американский чёрт на фоне горящей Москвы
Альтернативно-историческая Москва
Финаль — горит город

Описание[править]

Заметно искажает оригинальное видение Булгакова.

У Булгакова нет никаких сомнений, что свита Воланда посещает Москву на самом деле, и вымышленным является только текст романа про Понтия Пилата (хотя, видимо, не вполне — поскольку в конце Воланд разговаривает с Левием Матвеем, персонажем романа). В фильме же представлено, что якобы это только фантазии Мастера, который сходит с ума и в дурке пишет про то, как черти посещают Москву и карают его недоброжелателей. Сам Воланд также лишается величественности древнего духа и господина теней из оригинала, предстаёт мелочным и нелепым. А Иешуа как правитель стороны света оказывается полностью вырезан и представлен малозначимым персонажем пьесы Мастера (в оригинале — он явно существует и в реальности, что подтверждает и Воланд).

Оказывается грубо порезана вся линия Понтия Пилата, от которой практически ничего не осталось. И это при том, что в оригинальном тексте как раз линия Пилата и Га-Ноцри является основной, в ней раскрывается столкновение моральных взглядов, размышление над разницей добра и зла, пагубность всякой власти (с чем столкнулся и сам Булгаков в лице Сталина).

Вырезаны или искажены многие прочие линии, которые хорошо запомнились всем поклонникам Булгакова. Некоторые фразы и цитаты просто порезаны. Изменена и композиция романа, нет характерного юмора и стёба, которыми пропитан оригинальный роман. Хотя изначально планировалось назвать фильм «Воланд», сам фильм порезали и Воланда там весьма мало, зато много унылой «романтики», которой в оригинале почти не было.

С непонятной целью изменен и внешний вид Москвы, хотя история происходила в реальном СССР. Откуда-то появляется много мрачных небоскрёбов, везде порхают дирижабли, а обстановка больше напоминает американскую, нежели советскую. Заканчивается всё тоже не особенно канонично — Москва горит.

При этом на базовом уровне фильма представлено, что никакой мистики в принципе не было, а «роман про дьявола» был внедрён Воландом, который и правда является немецким инсотранцем, и по всей видимости внедряет идею написания романа с целью разрушения СССР. Так что ещё остаётся вопрос, антисталинский это роман или, наоборот, сталинский.

Отмечается, что одновременно с антисоветской тематикой в виде критики построенной «псевдосталинской» системы, тем не менее в фильме прославляется типично раннебольшевистский террор против произвольных людей. Террористические акты против произвольных людей представлены в положительной свете, а ведь именно так стартовали большевики. Например, режиссёром восрана фраза, которой не было в оригинале:

А что с ними делать? Написать смешную сценку? У вас свои методы, у меня свои.

В общем, как экранизация легендарного романа явно хуже, чем качественный во всех отношениях сериал Бортко. Возможно, сам по себе фильм и неплохо снят, а спецэффекты жужжат достаточно качественно, хватит на небольшой трансформатор, и как оригинальное произведение он бы и зашёл, но не как «Мастер и Маргарита», не как экранизация произведения Булгакова.

Бурление вокруг режиссёра[править]

Началось и бурление патриотической общественности, когда она узнала что режиссёр фильма живёт в США и поддерживает Украину в известном конфликте. Сразу стали спрашивать, а почему российский Фонд кино выделил аж миллиард с чем-то рублей на это произведение, когда можно было бы снимать патриотичные фильмы. Хотя съёмки фильма завершились ещё в 2021 году, до начала всем известной заварушки, и тогда позиции западников были очень сильны.

На самом деле этот скандал сыграл на руку фильму — как известно, чёрный пиар это тоже пиар, а кроме того либералы кинулись его нахваливать и называть качественным чисто из-за позиции режиссёра по современной политике, при этом допуская в отзывах казусные выражения вроде «лучшая экранизация Булгакова, которая его полностью переосмысляет» (хотя, казалось бы, лучшая экранизация — эта та, которая сохраняет основные идеи оригинала и их представляет в правильном виде).

Некоторые критики отметили антисоветский характер фильма, впрочем здесь это канон — оригинальный текст Булгакова также был наполнен критикой советских порядков.

Ссылки[править]

Blacklines.JPG Абсолуте кинографе
ЖанрыIn 5 SecondsАртхаусЗомби-трэшИндийское киноКосмическая операМашинимаНемое киноПерестроечное киноПронРоссийское киноСоветское киноФильмы восьмидесятыхЭротическое киноСтереокиноУжастикиФильм
Термины25-й кадрCatch phraseOne-linerProduct placementVHSВидеоформатыГоблинский переводИмя, сестраКиноляпКиноштампКлюкваМерлезонский балетОригинальная звуковая дорожкаСпойлерФандабФэнсаб (русский) • ХромакейХеппи-эндЭкранка/©ИзбранныйСаспенсДрама
Кино отечественноеБеспределБратБриллиантовая рукаБумерВорошиловский стрелокГардемариныГостья из БудущегоД’Артаньян и три мушкетёраДаун ХаусДвадцать восемь панфиловцевДМБЗелёный слоникИван Васильевич меняет профессиюИрония судьбыКин-дза-дзаКомедии ГайдаяКурьерЛевиафанМатильдаНеуловимые мстителиОбитаемый островОсобенности национальной охотыПриключения БуратиноСказ про Федота-стрельцаСолярисСталкерТарас БульбаЧапаевОн вам не Димон (фильм)Сердце ИвлеевойАлжир (фильм, 2019)Зелёный слоникБратБрат 2Майор Гром: Чумной ДокторСодом. Кара ГосподняКоммунальное чтиво написанное кривоКрасный призракЛевиафанТаксиМастер и Маргарита
Кино зарубежноеDoomHigh StrungMax PaynePrince of PersiaRobocopScreamSilent HillThe Road (Маккарти) • UnchartedV for VendettaX-MenZeitgeist (Дух времени)АватарАмериканский пирогАмериканский психопатБэтмен (Джокер) • БондианаБонни и КлайдВойна мировГарри ПоттерГодзиллаГолодные игрыГорецДевушка по вызовуДолларовая трилогияЗвёздные войныИдиократияИндиана ДжонсКлассКонанКосмическая Одиссея 2001Кошмар на улице ВязовКровь и бетонМатрицаМетрополисМонти ПайтонМост в ТерабитиюМятеж на «Баунти»Назад в будущееНе грози Южному централуНевинность мусульманОбитель злаОхотники за привидениямиПилаПризрак ОперыРеквием по мечтеСекретСумеркиСтрах и ненависть в Лас-ВегасеТерминаторТёмная башняХищникХудеющийЦарь ЭдипЧарли и шоколадная фабрикаЧеловек-паукЧерепашки-ниндзяЧужойШестиструнный самурайЭквилибриумТрансформерыДжей и Молчаливый БобГород греховБэтмен против Супермена: На заре справедливостиKung FuryКласс • Хоббит (1, 2, 3) • Кливлендские пленницыМетрополисНеудержимыеДагон (фильм, 2001)Warcraft (фильм)Звёздные войныРозенкранц и Гильденстерн — нежитьПаразиты (фильм, 2019)WarcraftГарри ПоттерКиновселенная МарвелАлита: Боевой ангелСолнцестояниеРэмбо: Последняя кровьРайон № 9ХоббитЛюди в чёрномПираты Карибского моряГорбатая гораСиний — самый тёплый цветЗвук свободыБарбиPrince of PersiaAmerican History XСкотозаговорЗайдёт под обед после школы 2: ОбъедкиБеспредельный террорТрудный ребёнок
Сериалы:Пукнутые сериалыСериалы про ментовBattlestar GalacticaFireflyLexxStarGateStar TrekThe Last Of UsВавилон-5Доктор ХаусПеснь Льда и ПламениСекретные материалы (Истина где-то рядом) • Семнадцать мгновений весныУлицы разбитых фонарейЧудакиШерлок Холмс и доктор ВатсонКоломбоЧернобыльПоследние цариБелая гвардияИзумрудный городВан ХельсингВеликолепный век. Империя Кёсем (телесериал, 2015-2017)Годунов (телесериал, 2018-2019)Тайны госпожи КирсановойШерлок ХолмсТроцкийСотняСофияКровавая барыняПеревал ДятловаСтаницаВыжившиеТут поймутИщейкаМотель БейтсаШтаммБригадаВедьмак (телесериал, 2019)Сериалы вселенной «Звёздных войн»Карточный домик (сериал, 2013-2018)Кольца власти (Второй сезон) • Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022)Добыча (фильм)Екатерина (телесериал 2014-2019)Эпидемия (телесериал, 2019-2022)Во плоти (телесериал, 2013)Вернуться в 1988 (телесериал, 2015)Очень странные дела (сериал, 2016-2018)Море спокойствия (сериал, 2021)Моё имя (телесериал, 2021)Поезд в ПусанИгра в кальмара (телесериал, 2021)Королевство (телесериал, 2019)Властелин колец (телесериал)Великолепный век (телесериал, 2011-2014)Ходячие мертвецыБойтесь ходячих мертвецовКрылья Империи (телесериал, 2017-2019)Игра престоловОстров Харпера (телесериал, 2009)Terra StudioСериал «Школа»ВуншпуншПоследние цари (телесериал)Чернобыль (телесериал, 2019)Побег из Даннеморы (телесериал, 2018)Анна-детективъЭлементарноХодячие мертвецы: Мир за пределамиХозяйка тайгиСквозь снегУэнсдэйВеликаяОдни из насБункерСлово пацана. Кровь на асфальтеИзвнеДом драконаМилиционер с РублёвкиМотылькиПо ту сторону волковАмериканская история ужасов: Нью-ЙоркРассказ служанкиСуринамМы все мертвыСолдатыDexter
АктёрыАткинсонБезруковБессоновБинБодровБоярскийВысоцкийГалкинГензбурГрейДжеремиДжигурдаИдрисовКляновКоэнКрузЛавлейсЛеоновЛиМамоновНевскийНоррисОхлобыстинПахомовПожаровРаневскаяРивзСигалСталлонеТагаваТурчинскийУиллисФарадаХиллЧаплинШварценеггерРэйн УилсонАктёр, у которого ещё нет «Оскара»Уродливые актёры
Люди кинематографаГоблинБаркерБасковаБоллВолодарскийВудКэмеронЛинчМассовщикМихалковНоланТарантиноСуперменВуди АлленМаксим ЩенёвДеймон ГамоЖак Ив КустоВалерия ДмитриеваДмитрий КрасиловРузиль Рамилевич МинекаевНиколай ЕрёминГеоргий ДаниловНикита Хоровитц
КритикаBadComedianNostalgia CriticTerlKabotВредное киноRU.VIDEOКино-Говно.комКинопоискКлим ЖуковКнига лучшеКонец немного предсказуемКлуб интеллектуального киноРояль в кустахТаганайРейРайан Гудман
КинокомпанииPrivateThe AsylumГолливудНОМПрокатчикиXadafilmsNetflixВсетамКостафильм
ЭпическоеРоссийские сериалы про ментов«Сталкер» ТарковскогоШерлок в РоссииКонцовка Игры престоловПоследний сезон Ходячих мертвецовБарби и ОппенгеймерТот, кто не дышитДиафильмНейросети и актёрыВыпускайте кракенаДиалог Трумэна и ОппенгеймераЗа себя и за СашкуКодекс ХейсаУльяна Андреевна БуншаИван Васильевич БуншаАнтон Семёнович ШпакЖорж МилославскийАскольд ТутылопидирскийАдаптация от NetflixСтолб ИванычаМистер Бабадук (Книга) • Постапокалиптическое поселениеВедьма из БлэрМаска АнонимусаДжон КонстантинТарантино и фут-фетишАгент СмитПерси Джексон