Жужжание

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гудение пчелы
Жужжание пчелы
Жужжание пчелы
Гудение пчелы

— Народная японская песня «О повадках пчелы»
Это «Ж-ж-ж» – неспроста!

Жужжание — характерный звук, который чаще всего исходит при наличии рядом насекомого — осы, пчелы или мухи (в общем, жужжалки). Происходит из-за постоянного движения их крыльев, что позволяет им удерживаться в воздухе. Однако колебания задевают воздух и это порождает звук, хорошо слышимый в числе прочего человеческим ухом. Звук жужжания обычно раздражает людей, постоянно находится где-то в фоне и при этом жужжание обозначает, что насекомое способно внезапно ужалить человека (если что-то не понравится), а такая перспектива мало кому нравится. Некоторые немедленно отправляются в крестовый поход, стараясь прибить насекомое тем же ковриком для мыши или даже клавиатурой.

Звуки эпической номерной радиостанции УВБ-16, которая так и называется — жужжалка
Велика мудрость ребе: создано устройство, которое производит музыку в обмен на жужжание пчел
Жужжание — верный признак БПЛА (агит. плакат ВСУ по борьбе с дронами)

Из известных мест, где хорошо жужжит — пасеки, так как количество пчёл велико и хотя бы несколько постоянно находятся в процессе полета.

Иосиф Бродский противопоставлял жужжание насекомых обстановке при дворе Императора (где проходят разные интриги и надо постоянно вертеться, чтобы выжить). Здесь жужжание выступает как символ спокойной и мирной природы, в противовес пакостным действиям, на которые способны сильные мира сего:

Вместо слабых мира этого и сильных –
лишь согласное гуденье насекомых.

Мемы[править]

Хорошо известна сцена из побасенки про Карлсона, где тот скрывается от старой бабки, владеющей квартирой мальчика. Он прячется за спиной, однако массивный пропеллер прогоняет через себя воздух и издает характерных жужжащий звук, из-за чего бабка начинает спрашивать, не жужжит ли у неё в ухе. Был задан вопрос мальчику, ставший широко известным выражением:

— Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?

Если вспомнить про теорию об историческом прототипе Карлсона, то под жужжанием можно понимать вращение винтов на немецких самолетах, которые приходилось постоянно проверять на наличие поломок — понятно, что жизнь опытного летчика и тем более руководителя самолётных войск была связана с постоянным жужжанием, и это в свою очередь унаследовал сказочный персонаж Карлсон.

Нередко жужжание ассоциируется с надоедливой мухой, особенно когда она вне прямой досягаемости (скажем, села на потолке). Возникает желание муху устранить. Так что в переносном смысле жужжанием можно назвать надоедания, которые только раздражают и не приносят ничего полезного.

Также жужжание символизирует особенно активный творческий процесс:

Я работал быстро, не останавливаясь, с кривой ухмылкой на губах – когда надкрылья на моей спине раскрывались, мне уже не надо было подыскивать выражения. Достаточно было переводить жужжание в слова.

В рамках концепции посадки в пчелу жужжанием обозначается процесс бессильной злобы, на которую исходит расквартированный в пчеле человек.

Жужжалкой иногда называют снабженное моторчиком дилдо, есть выражение жужжалка для жопы.

Иные значения[править]

Жужжание в ушах может быть признаком приближения потери сознания.

Архивариус описывал, что определённое жужжание является известным признаком, который описывают люди, утверждающие что их «похищали пришельцы». Перед похищением практически все описывавшие подобные инциденты сообщали про то, что слышали странное жужжание и свет, которые исходили из «корабля инопланетян». Фактически, такие ощущения архетипичны.

В целом жужжание характерно для феноменов изменённого сознания, как ненамеренных, таких как сонный паралич, так и намеренных — например, в процессе медитации и иных духовных практик. Звуки в виде жужжания, музыкальных инструментов описывались как в буддистских описаниях медитаций, так и в исламском суфизме:

Адепт, который практикует Шагал, через некоторое время получит плоды этого Шагала в то время, когда он не практикует. Он услышит звуки сферы в десяти формах: в форме жужжания пчёл, в форме колокольчиков, звучащих в ушах, в форме свистящих звуков, в форме трепетания листьев, в форме звучания вины, в форме течения воды, в форме воркования ветра, в форме грохота грома, в форме музыки сфер, в форме песни ангелов

Также жужжание связывали с микроволновым излучением определённого диапазона, воспринимаемое таким образом человеческим ухом:

Исследования показали, что люди воспринимают жужжание или шум в голове, когда они подвергаются воздействию микроволнового излучения в диапазоне от 200 до 300 МГц

Кроме того, жужжание наблюдали под воздействием психоделика ДМТ, который вырабатывается в организме человека в небольших количествах гипофизом, после чего следовали странные галлюцинации. Из чего был сделан вывод, что «паранормальные явления» и описанный выше опыт может быть результатом чрезмерной активности этого вещества в организме.

Связанные слова[править]

Тех, что усиленно жужжит, могут называть следующими словами:

Интересные факты[править]

  • На ютубе можно найти видео с жужжанием пчёл по 10 часов, причём утверждается, что якобы жужжание успокаивает и помогает заснуть. В комментах многие пишут, что наоборот, создаётся впечатление что вокруг носятся мухи, а в таких условиях спать довольно-таки тяжело.
  • Жужжание пчёл может отпугивать слонов — см. Пчела и слон.

Цитаты[править]

Если в википроекте жужжит, то там или диктатура, или википроект немецкий
— Народное
Беляевская жужжит не переставая, бросается на всех подряд врачей
— Передача «Человек и закон», 11 августа 2023[1]

Примечания[править]

353307 pch.jpg Пчелиное жужжание сопровождает мир всю его историю…
ОсновыПчела / ПчёлыПчёлы-убийцыЖужжалка / Жужжание (Мистерия) / Гудение (СилаИнтенсивностьДиапазон) • Теория пчёлУлей
ПонятияПчелЖалко у пчёлкиРазворошить улейРоениеВлёт пчелы в домПчёлы против мёдаПчёлы правильные и не оченьПчелидзе
ПчеловодствоПасекаПрополисБесконтактное пчеловодствоИнститут пчеловодства
ТворчествоПчела-попаданецКто пчёлок уважаетПесня «Пасека»Ты пчела, я пчеловодЭто неправильные пчёлы и они делают неправильный мёдВавилонская пчела
Теория википедийВ пчелу!Сажание ходячего в пчелуИнститут вики-пчеловодстваСмрадное жужжание гнилостной пчелы
ПрочееПчелиный волкНападение пчёл на российских военных под ХерсономОлег СурковСеверная пчелаПаук-осаСлон и пчелаК пчеле или не к пчеле?
1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек