Сила гудения

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тут гудят
Александр Гудков & alyona alyona — Comment out на колёсах

Сила гудения — важная характеристика гудения. В случае с насекомыми сила гудения определяет то, насколько большое количество насекомых находятся рядом — чем их больше, тем оно значительнее. Если речь идет про электрическое оборудование, то регистрируемое невооруженным ухом гудение символизирует о действительно высоком и скорее всего смертельно опасном напряжении.

Описание[править]

Сила гудения важна при встрече с дикими пчелами или тем более гигантскими шмелями. Если сила гудения высока, то рядом находится множество пчел и желательно соблюдать меры предосторожности, так как насекомые способны сильно навредить неподготовленному человеку). Сама по себе сила гудения о настрое насекомых ничего не говорит, но является предупреждающим знаком.

В случае с электрическим оборудованием чаще всего сильное гудение исходит от трансформатора. В этом случае сила гудения зависит от нескольких факторов:

  • загруженность трансформатора,
  • физические размеры частей трансформатора,
  • материал, из которого изготовлены важные части трансформатора, по которым проходит ток.

Усиленное гудение возникает при некачественно сделанной обмотке или некорректно подогнанных пластинах, в связи с чем ток и магнитные потоки направляются некорректно. Также может возникать и из-за некорректного крепления. Обычно сильное гудение считается нормальным для промышленных трансформаторов, в то время как его возникновение в бытовых приборах является признаком серьезной неисправности и требует большой внимательности, так как поломка прибора способна привести к поражению человека электрическим током.

Гудение трансформатора является частой проблемой — можно найти материалы насчет того, что делать, если внезапно загудел трансформатор.

Если сила гудения высока, то говорят, что наблюдается сильное гудение.

Интересные факты[править]

  • Особой категорией силы гудения, равно как и остальных характеристик гудения, обладает Дмитрий Гудков. Говорят, что и на гудке Гудкова тоже гудят.
  • Превышение нормы шума на обжитой человеком территории может привести к наказанию, что следует учитывать при создании домашней пасеки, способной сильно гудеть.
353307 pch.jpg Пчелиное жужжание сопровождает мир всю его историю…
ОсновыПчела / ПчёлыПчёлы-убийцыЖужжалка / Жужжание (Мистерия) / Гудение (СилаИнтенсивностьДиапазон) • Теория пчёлУлей
ПонятияПчелЖалко у пчёлкиРазворошить улейРоениеВлёт пчелы в домПчёлы против мёдаПчёлы правильные и не оченьПчелидзе
ПчеловодствоПасекаПрополисБесконтактное пчеловодствоИнститут пчеловодства
ТворчествоПчела-попаданецКто пчёлок уважаетПесня «Пасека»Ты пчела, я пчеловодЭто неправильные пчёлы и они делают неправильный мёдВавилонская пчела
Теория википедийВ пчелу!Сажание ходячего в пчелуИнститут вики-пчеловодстваСмрадное жужжание гнилостной пчелы
ПрочееПчелиный волкНападение пчёл на российских военных под ХерсономОлег СурковСеверная пчелаПаук-осаСлон и пчелаК пчеле или не к пчеле?
1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек