Характер повреждения листьев

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Характер повреждения листьев — важный для садоводов параметр, который указывает на то, из-за чего определенное растение плохо растёт. По характеру повреждений листьев можно определить, какие именно вещества надобно добавить в почву для того, чтобы восстановить растение. Иногда могут помочь просто визуальные признаки.

Описание[править]

Во многих случаях можно визуально определить причины того, что некий цветок плохо растёт.

  • Li1.jpg
    Нехватка азота — наблюдаются жёлтые или бледно-зелёные листья, рост которых замедлен. Для восстановления растения можно добавить специальную почву прямо под растение или разместить рядом производящие азот растения, к которым, в частности, относятся бобовые и гороховые.
  • Li2.jpg
    Нехватка фосфора — почернение краёв листков, небольшие или отсутствующие цветы, замедленный рост. Для борьбы с подобным можно добавить костную муку в почву, также поливать водой из аквариума с рыбами (только если она не солёная). Такая вода помогает и с отсутствием азота.
  • Li3.jpg
    Нехватка калия — листья с коричневыми частями, коричневыми или жёлтыми прожилками. Нередко вызывается заболеваниями и засухой. Для возобновление полезного элемента можно разместить в горшке кожуру банана, которую слегка зарыть в почву. Кожура гниёт довольно медленно, но постепенно обеспечивает поступление калия в почву.
  • Li4.jpg
    Нехватка магния — пожелтение прожилок и границ листков. Иногда цветок может приобрести мраморную окраску. Чтобы справиться с этой проблемой, можно добавить горькую соль (эпсомскую соль) в почву перед тем, как поливать цветок. Особо полезна такая соль будет для томатов, перца и роз.
  • Li5.jpg
    Нехватка кальция — жёлтые куски между прожилками, цветки постепенно гниют, также ослабевают и стебли. Для восстановления растений надобно поместить размельчённые яичные скорлупы в почву. Скорлупа будет разлагаться довольно медленно, так что важно качественно перемешать её с почвою.
1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек