Пещера

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пещера — дыра в горном массиве, полость.

Вход в пещеру. Внутри может быть что угодно…

Подробности[править]

Пещеры возникают в горных массивах из-за растворения пород водой. Горные массивы расположены часто неидеально, в результате вода тугим напором поступающая с небес постепенно на протяжении многих веков и тысячелетий выдалбливает породу, и постепенно там образуется углубление, которое может быть большим и длинным, если вода работала долго. Есть очень длинные, влиятельные пещеры.

В пещерах темно, там гнездятся летучие мыши, доставляющие неприятности посетителям и выглядящие весьма погано, особенно на американском континенте. Но они всё же лучше, чем какие-нибудь пауки или гнус, которых хищник давно всех у себя подчистил, а сам безобидно занимает полоток и не мешает ходить, если его не тревожить. Служит локация и укрытием. Собственно, это друг самых первых людей с доисторических времён, благодаря явлению, возможно, сегодня существует человечество как таковое.

Искусственные пещеры называются шахтами и создаются с целью добычи полезных ископаемых. Там нет летучих мышей и прочей хрени, зато есть техника и большая опасность обрушения пещеры — так как если действие естественных сил уравновешивается, люди могут случайно сделать некачественную пещеру, не рассчитав нагрузок ну или просто оказавшись в сейсмоопасной зоне. Естественные каверны также не вечны, ибо пласты в постоянном движении — тектоническая активность земной коры не прекращается ни на минуту.

Известнейшей пещерой в мире является Пещера Патриархов, Махпела, в которой были захоронены первые люди — Адам и Ева, а также некоторые видные еврейские патриархи. Сейчас это святыня, попасть непосредственно в двойственную пещеру практически невозможно, только в здание над ней.

Прочее[править]

  • Как элемент метафорического мышления применялась ещё Платоном, который сформулировал знаменитый «миф о пещере». В нём люди предстают прикованными узниками подземелья, сидящими спиной к огню, мимо которого перемещаются различные предметы. Узники видят лишь смутные тени предметов на стене пещеры — и, по Платону, именно этому подобно и наше мышление/познание в реальности. Данная концепция является ярким примером философского идеализма и одним из первых представлений об относительности всего сущего — в том числе и того, каким именно образом наши органы чувств и сознание могут постигать те или иные вещи.
  • Иносказательно могут называть качественно раздолбленное влагалище женщины, в которое могло входить множество ломов. В результате дыра перестаёт быть упругой и становится разбитой в хлам. В результате у посещающего это место змея возникает мысль, что он заползает вовсе не в тугое и доброе отверстие, а в настоящую огромную пещеру. Явно, что обладают пещерами дамы не самых высоких нравов.
  • Пещерой на тюремном жаргоне иногда также именуется очко, сиречь жопа. Пизда на мужской части зоны почти не водится, больше обзывать предсказуемо нечего.
  • Экстремалы-спелеологи называют узкие проходы в пещерах шкуродёрнями, поскольку обдирают и одежду, и кожу, пытаясь через них пролезть. Менее удачливые остаются там навсегда, находя бесславную гибель.
1200px-NASA Earth America 2002.jpg Земля — важная планета мироздания
СоздательВеликий Архитектор Вселенной
Животные и растенияЖивотныеРастения: БорщевикАмериканский клёнАмброзияВенерина мухоловкаПожарищные грибы
РесурсыСолнце (Что будет, если Солнце погаснет?) • УкраинцыИнфразвукНефтьСветТьмаДеревоЭлектромагнетизмКосмосЗелёный водородКислородАлмазВисмутОхотничьи угодьяПриродаВыпадение снегаПещераЦветы
ПриродаСпаривание обезьяны и оленяКоты против Илона МаскаТараканы в домеКлопы в гостиницеКрысы в домеНападение акулыОсьминогЛовля насекомыхДолблениеПчелаЖужжаниеВлёт пчелы в домОчень большая кобраСила гуденияИнтенсивность гуденияДиапазон гуденияНападение кобрыКали ЮгаЛесА у тебя коты мышей ловят?СнятиеСнялся с местаТявк из попыХовлерЧерепаха втянула лапыФерма хоббитовВодаОблакаРекаБолотаДождьРадугаСнегЛёд (сухой) • РассветЗакатГораОкеанОблако-наковальняЧёрные дыры в океанеЧёрная смолаДуплоПолночьБелые ночиНочьЦунамиМагнитная буряВоздухШаровая молнияНебеса
ПонятияВремяКоэффициент фертильностиРадиоуглеродный анализРеальностьЗемлянеИмператор ВселеннойЭтот мирСмыв в унитазХолодный туалетПроизводство молока из ядовПожарЗимаАпокалипсисТаяние снегаЗима близкоСуровая зимаСовременные заблуждения о СредневековьеПарадоксы путешествий во времениЗемлетрясениеДеревняРелигия в ЭквадореСамый короткий день в годуСероводород Чёрного моряПраворульные японские машиныГорящий турДыхание через кишечникИндекс городовПасекаРоениеАктуальностьУрбанистыЧёрныйЗемля из космосаSолярисВосхождение на ЭверестПамирский трактЭкологический активизмВостокПорядокНулевой меридианРезко-континентальный климатЗвездопадЗолотая середина
БедыЧумной баракМир это симуляцияЛетний знойУраган ЕвгенийНападение собакиХарактер повреждения листьевТрипл киллЛженаукаПарадокс всемогущества БогаВнезапное отключение электричестваЛетучая мышь вызывает страхТараканы в шоколадеКрысы бегут с корабляПоследний Папа РимскийЭпидемия обезьяньей оспы (2022)ПеренаселениеПитон проглотил дикобразаНашествие змейЛедяной дождьМир говноКонстантностьПроблема перенаселенияЗемлетрясение в Турции (2023)Удар молнииКонец светаГололёдМолнияГенетически модифицированный борщевик СосновскогоГлобальные экологические катастрофыИсчерпание ресурсовБлокирующий антициклонЗакономерный конец светаСобытие КулебраДождь из змейДождь из лягушек