Апифобия
Апифобия — паническая боязнь перед пчёлами или осами.
Описание[править]
Пчёлы вполне могут жалить, ибо дано им мощное и большое жало. При этом укус может быть весьма болезненным, хотя для человека не опасным (если он не окажется покусан сотнями и тысячами пчёл одновременно), так как яд не слишком сильный. А ещё более агрессивными являются и осы.
Бывает, что ребёнка ужалила пчела, и он запомнил боль, и теперь боится сих добрых и мудрых владык.
Так что многим неприятно, когда рядом оказывается здоровенная пчела или оса, и они опасаются её укуса, но вот в случае фобии страх будет паническим, поциент будет при виде осы полагать, что совершается самая настоящая серьёзная атака, может начать за ней охотиться или наоборот прятаться.
Особо неприятно для таких поциентов сильное жужжание, которое неизменно издают осы и пчёлы.
А уж если появится здоровенный и абсолютно мохнатый шмель, то страх может стать ещё большим. Ведь шмель чисто размерами многим кажется страшным — это тебе не маленькая оса, а мохнатое чудовище. И вот этот шмель вполне в состоянии восрать своё жало в человека и будет это более чем болезненно дык.
Борьба[править]
- Не посещать пасеки, не трогать ульи диких ос, а предоставить это дело другим людям.
- При виде одиночной пчелы или осы помнить, что они в целом безопасны, а кроме того едва ли станут намеренно жалить человека.
- Не донимать пчёл, ос и шмелей, не убивать их, помнить о их важности для природы и том, что они более благородны, чем люди (так как им не знакомо понятие зла, если пчела жалит, то только ради защиты, так как им неведомо понятие постоянной злобы).
- Помнить, что жалящая пчела умирает, и не провоцировать пчелу, стараться решить дело миром с нею.