Муховник
Мухо́вник — весьма необычное диалектно слово, употребляемое в воронежском говоре для обозначения пчельника, суть пасеки: места, где содержатся пчелиные семьи и ульи.
Суть[править]
Хотя известна притча о мухе и пчеле — муха стремится к калу смрадному и видит везде исключительно его, а вот пчеле угодно цветение и та ищет и находит цветы, но в народе понятия не были так сильно разграничены: слово «муха» изначально обозначало многих крылатых насекомых не являющихся жуками (т.е не жесткокрылых, не имеющих хитинового покрова). Это сейчас в литературном даже слепней мухами называют редко, а крестьянин мог использовать это слово и в отношении пчёл, которых сам и разводил (или шмелей). Так, в словаре «Толковом словаре живого великорусского языка» указано что слово муха — «родовое названіе двукрылыхъ насѣкомыхъ съ хоботомъ; мѣстами и пчела».
Соответственно, известное в СРЛЯ (современном русском литературном языке) слово «пасека» может звучать в народных говорах аки «муховник» — суть место где живут «мухи», но не простые, а медоносные. И это именно русское слово: слово «пасека» пришло к нам от хохлов и является одним из известнейших украинизмов[1]. Есть и другие синонимичные термины русского происхождения: «пчельник» и «борт» (от последнего пошло древнерусское еще слово «бортничество» и «бортник» — изначально соответственно вид деятельности и профессия человека собирающего мёд диких пчёл, затем — пчеловода).
Соответственно сажание ходячего в пчелу воронежский крестьянин может назвать сажанием ходячего в муху, хоть это и разные явления по методам администрирования и очистки вики-проекта, но при сажании вредоносов-тех в медоносную муху можно собрать целый муховник.
Муховников — фамилия[править]
От слова «муховник» образована фамилия Муховников, кою носил крестьянин из Бузулукского уезда Самарской губернии Фёдор Кузьмич Муховников, открывший целебные свойства наркосодержащей травы известной как хвойник двухколосковый (источник эфедрина вандального). Видимо, его предки переселились в Поволжье из Черноземья, где так говорят.
См. также[править]
- Мухопитомник — нечто совсем иное
- Мухоблуд
- Муховор