Бесконтактное пчеловодство

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бесконтактное пчеловодство (Жжжжбан Адвоката Егорова) — меметичный метод разведения пчёл без использования традиционных пасек от адвоката Егорова.

Видеоролик с подробным описанием метода

Подробности[править]

Видео длиной 30 минут (что довольно много для его канала) было опубликовано Егоровым в конце декабря 2021 года и вошло в топ-5 самых популярных видео на канале с 16,5 миллионов просмотров. Сообщает, что создавал метод более 10 лет, и снимал видео на протяжении двух лет.

Смысл метода заключается в использовании сообщающихся бутылок, в которых хранятся классические соты. Когда пчёлы полностью забивают одну бутылку и переходят в другую, пчеловод снимает заполненную и устанавливает новую, извлекая произведённый мёд без необходимости вмешиваться в жизнь пчёл.

В числе преимуществ называется простота метода, отсутствие необходимости в дорогостоящих системах, возможность наблюдать за активностью пчёл, так как бутылка прозрачная и обеспечивает наилучший обзор, минимизация вреда для самих пчёл, которых не нужно тревожить. Впрочем, Егоров сообщает, что не намерен составлять конкуренцию для классических видов пчеловодства и это просто упражнение для желающих.

Автор сообщает, что метод «дает правильный мед и способен остановить вымирание медоносной пчелы».

353307 pch.jpg Пчелиное жужжание сопровождает мир всю его историю…
ОсновыПчела / ПчёлыПчёлы-убийцыЖужжалка / Жужжание (Мистерия) / Гудение (СилаИнтенсивностьДиапазон) • Теория пчёлУлей
ПонятияПчелЖалко у пчёлкиРазворошить улейРоениеВлёт пчелы в домПчёлы против мёдаПчёлы правильные и не оченьПчелидзе
ПчеловодствоПасекаПрополисБесконтактное пчеловодствоИнститут пчеловодства
ТворчествоПчела-попаданецКто пчёлок уважаетПесня «Пасека»Ты пчела, я пчеловодЭто неправильные пчёлы и они делают неправильный мёдВавилонская пчела
Теория википедийВ пчелу!Сажание ходячего в пчелуИнститут вики-пчеловодстваСмрадное жужжание гнилостной пчелы
ПрочееПчелиный волкНападение пчёл на российских военных под ХерсономОлег СурковСеверная пчелаПаук-осаСлон и пчелаК пчеле или не к пчеле?