Институт вики-пчеловодства
Институт вики-пчеловодства — условное название для вики-школы администрирования сайтов.
Подробности[править]
Назван так по аналогии с обычным Институтом пчеловодства. Если он был замаскированным сверхсекретным заведением по управлению обществом (которое тем самым иносказательно сравнивалось с пчёлами), то вики-пчеловодство описывает то, как правильно заточать в пчелу вики-участников, чтобы они принесли максимальную пользу для проекта, и при этом не начали роение в альтернативные проекты.
Как известно, управление вики-сайтом — это целое искусство. В вики огромное количество людей со своими интересами, которые могут преследовать свои интересы, что-то продвигать, мешать работать другим участникам, часто перерождаются в ходячих мертвецов или грифов. Чтобы не потерять полезный вклад, и отсечь бесполезный, самые опытные патриархи викисреды создали технологию заточения в пчелу, чтобы ходячий мог из пчелы приносить пользу, но не мог кусать.
Но возникает естественный вопрос — какая пчела должна быть использована, какие ограничения должны использоваться внутри пчелы для ходячего, как правильно создать пчелу таким образом, чтобы ходячий её не прорвал, экстренные меры реагирования на витание вики-грифов на высокой интенсивности.
Именно для этого стали создаваться влиятельные организации для изучения методов администрирования, правильного управления сообществом, достижения наивысшего качества вики-жужжания с предотвращением вики-роения и вики-исхода. К таким организациям можно отнести:
- WikiUnion
- Кагал Луркоморья