Smartass

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автопортрет Смартасса
Протест Смартасса и его сторонников против бессрочного бана в Википедии
ведомой дольник Росейской Википедди, Традицыи, Викиславви, Абсурдопедди и дружных википроектов. Глядится вожжом и думным возйомником вики-супротившыны
— Ярослав Золотарев о сабже

Smartass (рус. Хитроафедронный; он же Smartass2007, Смартасс, Олфою и так далее) — в прошлом известный участник русской Википедии, активный в основном в 2006—2011 гг. Был известен созданием собственной википолитической организации под названием АПЭ, а также написанием статей на «неэнциклопедические темы», которые вызвали большие обсуждения сообщества.

Это человек, который сумел расколоть Педивикию. Основал объединение особо больных википидоров под названием АПЭ. Люто, бешено ненавидим партией операторов, поскольку разговаривал с админами как с равными, без флюродроса, что лицемеры сочли дичайше неэтичным. С 2011 года не появляется в википроектах.

Герой одноимённых эпических интернет-сказок.

Прием[править]

АПЭшники считают Смартасса чуть ли не полубогом. Остальные — таким хитрым троллем.

Методы[править]

Активная работа Смартасса так же характерна и подогнана под Педивикию, как кащенизм под федо. Обычные проявления этой школы, назовём её для краткости «АПЭ»:

  • написание подробнейших статей о лютой, бешеной хуйне.
  • долгие споры ни о чём.
  • въедливые докапывания до правил и выискивания лазеек в них, пусть даже чрезвычайно абсурдных.

Следует заметить, что, в отличие от Смартасса, большинство других троллей Педивикии, вышедших из рядов самих википидоров, отличается крайней унылостью, обычно это мудаки-вайперы вроде Зукагого. Как бы то ни было, не все статьи Хитрожопого оказались по меркам Википедии хренью, некоторые после бурных дискуссий были оставлены.

Описание[править]

Это выражение согласно словарям обозначает «умник» в ироническом значении, противники переводили буквально как «умная ###а» (что делает его более негативным по сравнению с англоязычным прочтением). Сторонники же его называли просто Смартассом.

Написал несколько сотен статей, в основном на «ненаучные» темы, названные «смартассизмами», которые вызвали протест среди многих википедистов из-за того, что были по их мнению незначимыми. В то же время образовалась и группа людей, которым понравилось подобное направление википедизма и они отстаивали статьи на КУ. Ряд статей были удалены, после чего сохранены в националистической энциклопедии Традиция, где ряд сторонников Смартасса имели админские флаги.

В 2006 году Смартасс принял решение заняться партийной деятельностью, создал прогрессивную энциклопедическую партию. Попытка организации партии пришлась википедистам не по нраву и они решили удалить её, тогда организация была переименована в Академию прогрессивных энциклопедистов. Именно в этой академии впервые появились такие видные деятели викисреды, как Dream, который был Верховным уполномоченным АПЭ и по сути главным активистом и идеологом, благодаря которому оппозиция пустила корни и сохранилась.

Противники обвиняли Смартасса в вики-сутяжничестве и засорении форумов флудом, троллинге. По итогам многочисленных обвинений он был бессрочно заблокирован, после чего несколько раз обходил блокировку, и блокировался. Также занимался критикой админов Википедии в сообществе ru_wikipedia с виртуалов.

После 2012 года практически утратил активность и покинул проект или же исключительно перешел на виртуалов, которые не выдают себя.

В альтернативных википроектах в целом Смартасс был далеко не так активен, как в Википедии, так как по всей видимости не видел в них настоящих перспектив. В основном писал различные фанфики, которые положили явлению под названием сказки про википедистов, сатирические и пародийные статьи, энциклопедической деятельности практически не вел. При этом его фигура активно муссировалась более активными альтернативными википроекторами, которые почитали его в роли вождя и сравнивали с Лениным (см. также Зелев).

Впоследствии про Смартасса самого были написаны сказки, где он штурмовал Викиконференцию и сражался с википедистами. Сказки критиковались за чрезмерное смакование сомнительных явлений (вроде переломов члена и использования оного в качестве оружия), однако некоторые фразы стали также мемами альтернативной викисреды.

Интересно, что про Смартасса имеется полноценная статья на Луркоморье. Там его называли троллем и в целом не одобрили.

Интересные факты[править]

  • Почти все АПЭшники хлопнули дверью и ушли в Торадицийо, а потом частично в Циклопедию, организованную дружком сабжа. Смартасс не исключение. Но недолго играла музыка, из Традиции Smartass тоже куда-то съебал, вероятно, что в RL и насовсем.
  • В какой-то момент Смартасс и компания резко ударились в поцреотизм. Является ли это очередной крупномасштабной провокацией или они это серьёзно — науке неизвестно.
  • Смартасса и его последователей можно распознать по тяжелому, чугунно-псевдонаучному стилю, который с некоторых пор считается эталоном в Педивикии. Впрочем, возможно, они просто используют этот стиль для пародирования творений википидоров.
  • Major lulz issue было бодание АПЭшников, примкнувших к ним гомофобов и поцреотов против пидорасов и дружественных последним толерастов. После долгих, кровопролитных сражений Добро победило Зло, поставило на колени и жестоко изгнало прогрессистов в Торадицийо.
  • Главное сообщество википидоров в ЖЖ было захвачено сторонниками Смартасса и используется оппозицией для изливания говн на Педивикию. Ошивался там и вышеупомянутый ГСБ со своими последователями. После исчезновения Смартасса в 2011 году постепенно скатилось в БАО.

См. также[править]

Ссылки[править]

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого ПетухаКопипаста:Бешенных псов расстреливают
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)
Zlo.webp Древний змей и его гнёзда
ХЪСрамной удСмердящийСтеклянныйТыПотный и Властелина ТьмыКопипаста о НёмОн, Нечто и МуравейПЧПравда о НёмИзмерениеРазмер • (Шутки) • ПереломБлокировкаБрючная змеяЦензурные названияПитон • (ОдноглазыйМаленький) • Стив ХъйсСовсем карликовыйМХВХ
О нёмТы известная песня минус муравейСХБХЗПНХЯ уд и не умею в заголовкиЛатинский язык — не онБуду ли я уд?Пора его увеличитьУдельный
ЖЪАфедрон (Верный боевойБуквальный) • СракотанДуплоОчкоПрофессианалПуканАнал историиАнал-карнавалВспукХэнкаЗнатокПорча воздухаЧешется на лекцииПоиск приключенийКактусЛордСмерть и сатанаВеселье и испорченный воздухТрудолюбие — не резиновая попаТявкУпитаннаяРогатаяУмнаяНа юзерпикеЗацензуреннаяС усамиРодинаАфедронникЧерез неё, родимуюЗлодейАбрамс
ПЪМалолетняяТПВанильнаяАнальнаяОзайбыргенПожилаяТупая ЖЖПелотка