Антикопирайт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антикопирайт — небольшая вика средней унылости, посвящённая, как нетрудно догадаться, подвигам копирастов, быдлодевайсам, и быдлопрогрессу. В качестве противовеса, впрочем, наличествует несколько разделов про красноглазинг и свободное ПО. Основана Вербицким и википидором по имени Asp.

Стиль[править]

Очень сильно варьируется от статьи к статье. Встречается откровенное википидорство, встречается откровенные лучи любви копирастам. Статья о Луркоморье написана луркоёбом. Sad but true.

Особенности[править]

  • Несмотря на наличие wiki-форума, наиболее значимые для проекта вопросы обсуждаются в его блоге на стороннем сайте, куда почему-то ходят больше.
  • Несмотря на позиционирование себя как «энциклопедии о движении за отмену интеллектуальной собственности и истории авторского права», энциклопедичности там мало, а ненависть порой просто зашкаливает. Впрочем, кот бы говорил.
  • К Википедии у проекта отношение особое. Если там удаляют какую-то статью, интересную какому-нибудь участнику Антикопирайта, то он может скопировать её, навесив плашку, гласящую, что «исходный текст этой статьи был опубликован в русской Википедии, но был там удален», и относящую статью к категории «статьи, удалённые цензурой Википедии». При этом совершенно неважно, насколько статья связана с антикопирайтом и удалена ли по цензурным соображеням.
  • Более того, в Антикопирайте рады вообще любым статьям. «Значимость понятие сугубо википедическое, у нас этого нет», «вообще политика нашего ресурса — удалять только спам и бред», «единственное, что заведомо неприемлемо это массовая заливка текстов» [1].
  • Ещё у некоторых наблюдается нежное отношение к Традиции (а также АПЭ. В общем, всё что угодно, лишь бы не Педивикия!). Впрочем, не считая ссылки на неё с главной страницы сайта и парочки статей, эта любовь никак не проявляется. А с недавних времён основатель Антикопирайта добавил ссылку на антипод Традиции — Луркоморье, записав его в раздел дружественных проектов[1].

Атаки[править]

Устранение последствий набега