Wikitropes

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Wikitropes — очередной вики сайт. Форк форка (проект открыли недовольные политикой posmotre.li, в свою очередь, который открыли недовольные политикой официальной лурки). За открытием стоит дама под ником «Неизвестная». Последний могикан зоны .ru в сообществе wiki (не боится гэбни?). По контенту можно смело сказать — для своих, простой человек в этом всем ногу сломит, так что заведомо аудитория у проекта небольшая (что скорее минус), но вместе с тем, если рассматривать проект как узкотематический, в этом может быть плюс — фанаты будут кучковаться вокруг него. В целом проект можно назвать в определенной степени унылым.

История[править]

Девочка на фоне логотипа

Заглавная страница говорит о том, что открытие работы состоялось в декабре 2016-го. Первая версия главной странички была создана Неизвестной. В январе 2017 пошел вандализм, что говорит о том, что проект стал доступен общественности почти (либо сразу) после натяжки вики движка.

Основатели проекта — Неизвестная (техническая часть) и Лисовский (идеологическая). За пределами Посмотре.ли и Викитропов Неизвестная иизвестна как Арин или Аринвенде Эриадорская — участница ролевого движения рубежа девяностых-нулевых со всеми вытекающими (см. ниже).

Собственно, сайт, фактически, начался с форума, (отклоловщегося от базовго проекта «Posmotre.li»), который был создан на отдельном поддомене с движком mybb.ru (предлагающим создать свой форум бесплатно). Wikitropes, пожалуй, единственная вика, которая для форума решила открыть посторонний сайт на отдельном движке (обычно, форумы открываются внутри вики на специальной странице и флуд там идет в формате вики дискуссии) (Автору этой статьи стоило бы подучить историю прежде чем браться что-то писать). Ныне (в 2022 году) форум позабыт и позаброшен, есть вялая и полуживая попытка его реанимировать с помощью вики-движка. Никому это даром не надо, потому что все обсуждения, флуд, угар и насилие к гусям творится на Телеграм-каналах — официальном (есть ссылка на главной странице) и во флудилке (можно попасть только по приглашению — но там даже не все активные участники присутствуют, ибо… слишком весело временами). В отличие от рабочего канала, флудилок было море — из-за своеобразной привычки участников сначала выходить оттуда, а потом спохватываться: «Ой, ё-моё, а кто у нас сейчас владелец и модератор там?» В результате кроме активного флуд-канала есть минимум три заброшенных, где «пролюбили все полимеры».

С мая 2018 друзьями Викитропов вписаны Циклопедия и Викиреальность (площадки, курируемые личностью под ником Serebr). Причины дружбы не ясны — только если под ником Неизвестной прячется вовсе не девушка.

Некоторое время проект имел интерес к вступлению в организацию вики проектов. Активность сошла на нет в скором времени.

Логотипом Wikitropes за весь период существования было изображение девочки в шапке-ушанке с подписью проекта прямо на картинке. Непонятно соотношение девчушки и контента, который на этом сайте присутствует. Логическая связь слабовата… впрочем, на Неолурке нет статьи «Маскот», про персонификацию сайтов, явлений и понятий знать не надо — и вообще в своей атмосфэре не надо знать про понятия Большого Рунета. Но кому интересно — это «Тропская-тян», персонаж-талисман Викитропов. Да, шапка-ушанка с красной звездой не случайна: большая часть изначального состава участников была по убеждениям просоветской. Сейчас это уже не так — впрочем, споры на политические темы везде, кроме флудилки (где, повторюсь, иногда бывает слишком весело) категорически не приветствуются и даже радикально пресекаются. Сайт помнит про Посмотре.ли — и старается быть вне политики.

К настоящему моменту в проекте трудится устойчивая группа участников, в свежих правках имеется активность, в отличие от большей части русскоязычных мелких вик. При этом правок немного, новые статьи выходят стабильно пару раз в неделю. В новых статьях сильный разрыв по объемам: либо краткие заготовки, либо огромные нечитаемые полотна.

В начале 2020 сайт несколько раз был атакован долбоящером, одержимым Зеленым Слоником. Вдобавок, он активно юзал TOR и анонимайзеры. После нескольких откатов его высеров и временных запретов на регистрацию и анонимное редактирование (что ожидаемо привело к недовольству у нормальных участников) Неизвестная и другие админы запретили открытые прокси с TOR, включили фильтр злоупотреблений и перебанили с помощью бота тонны IP-адресов. На данный момент одержана победа, хотя и были приняты меры, аналогичные таковым на Луркоморье.

Сразу после Нового Года вышеупомянутый дебил решил вернуться и снова стал добавлять свои «курлыки» и прочий подобный бред. После банов были снова введены в действие вышеупомянутые меры.

С 11 февраля 2023 г. в ходе февральской волны вандализма было произведено несколько попыток долбёжки проекта. Сначала клювастый писал о том, что «альт-среда — это тупиковый путь». Вандализм был быстро откачен, и после буквально двух-трёх банов долбоклюй надолго затих. Первый аккаунт, появившийся утром 23-го числа, с наскоку влип своим клювом в антивандальный фильтр. Ближе к вечеру клювастый снова начал применять свою любимую MCR-атаку. Откаты производились в том числе и анонимно, с IP-адресов мобильных операторов Турции и Казахстана, и это несмотря на то, что проект уже три года как был полностью огорожен от анончиков. Методология атак вандала была разгадана силами админсостава проекта. После отключения MCR-действий клювастый перешёл к DDoS-атакам на балансер. Большую часть 24 февраля сайт провёл в лежачем положении. Причём, по имеющейся информацъи, несколько дополнительных часов аута произошли не из-за действий долбоклюя, а из-за того, что при первоначальной настройке сайта было установлено два веб-сервера, и администрация долго пыталась поднять не тот, что нужно.

Фичи[править]

Интересным можно назвать то, как названы технические флаги на этой вике — увы, это во многом ролевая игра в политику, которую понимают даже не все участники (напоминаем: Неизвестная — старая участница ролевого движения). Тут есть советники (работают с удалением страниц), Первого Гражданина (изначально спецфлаг для Неизвестной, сейчас она от него отказалась и все попытки снова избрать её на эту должность натыкаются на малоцензурные ответы), разработчики (редактирование abusefilter — сейчас это Неизвестная, в связи с чем на Викитропах ходит шутка из-за попыток снова избрать её Первой Гражданкой: «Вы пытаетесь понизить Богиню до Императрицы?»), сенаторы, шерифы и мастера. Уникальная система флагов разработана, видимо, по аналогии с Циклопедией, где есть флаги мастер, смотритель, эксперт и магистр. При этом система более разветвленная и названия флагов не всегда точно передают суть полномочий. Кстати говоря, за названия флагов (и вообще за ненавязчивую стилизацию под древний Рим) ответственен Евгений Лисовский, который нынче на проекте нерукопожатен.

Один из немногих проектов, где включено расширение Disable Account — вводит специальное право блокировки аккаунтов в виде их отключения админами.

Как и Посмотрели список интервики не правился админом — куча мусора. Но добавлено пару проектов-друзей: Циклопедия, Викиреальность (они уже указаны в левом блоке и ссылки доступны с каждой страницы), tvtropes.org. Викиреальность была добавлена первой и незадолго после открытия проекта, что наводит на ряд мыслей.

Викитропы пополнили список тех сайтов, кто имеет собственную «конституцию». Конституция небольшая, на 5 глав, расписывает полномочия участников, основные права, вводит судебное право. Составила конституцию Неизвестная сразу после открытия (6 декабря 2016-го). Идет отсылка на Викиреальность, которая первая из проектов на вики стала именовать свои правила «конституцией».

Еще был введен… «парламент», в котором сидит весь актив участников. Отсылка опять-таки к wikireality.ru, с той разницей, что «парламент» никто не избирает, таким образом, само по себе девальвируется слово парламент, которое предполагает выборный орган, а не сброд случайных людей. Так можно и форумом назвать, разницы то.

Но у Wikitropes есть существенный недостаток, который касается анонимов и недавно зарегистрированных — это антиботовские ответы на вопросы. При этом хотя они и весьма простые, на них надо отвечать не только ради сохранения правки, но и ради банальных предпросмотра и сравнения внесённых изменений. То есть получается так — хочешь взглянуть, что получилось? Изволь ответить! Хочешь сохранить правку? Отвечай ещё раз!

Для получения автоподтверждённого статуса нужно помимо 100 правок пробыть 30 дней на сайте, что весьма долго в сравнении с многими другими вики-сайтами. Для получения же доверенного участника нужно и вовсе примелькаться на глазах у старожилов сайта, поэтому уже не первый месяц идут вялые попытки как-то кодифицировать этот статус. Учитывая, что участников всего несколько десятков, и все в основном друг друга знают, тянуться это может долго.

На сайте введены касательно авторских прав на загруженные картинки: в обязательном порядке надо указывать дату создания оригинала, его создателя и текущего владельца, а также лицензию, по которой они распространяются. В результате картинки в основном используются либо находящиеся в свободном доступе, либо полученные с разрешения авторов, либо «ну, вот как-то так — если что, мы уберём». Для анонимусов — мамкиных борцунят с копирастией — это, конечно, неудобно, но реально заполнить таблицу сведений можно за полминуты времени. Зато потом самим же проще разбираться, что откуда взяли.

Сайт старается не нарушать законы тех стран, в которых проживают его участники, поэтому крайне не приветствуется мат (даже в цитатах), так что если вы без него жить не можете — поищите другой сайт для себя. А на странице статьи «Самоубийство», к примеру, висит лишь список ссылок на более конкретные статьи («Самоубийство — это смешно», «Ритуальное самоубийство» и т. д.), а относительно самого явления сказано: «И да: поскольку проект „WikiTropes“ соблюдает законы тех стран, где живут участники, то „мы о нём ни говорить не станем, ни указаний никаких не дадим“». Да, и в статье, где упоминается производство нитроглицерина, тоже прямо сказано: конкретный катализатор не будет упомянут никогда.

Также одной из фичей проекта является категорический запрет на войны правок (бич Лурки) и «лесенки» примеров (бич Посмотре.ли). Не согласен с позицией авторов — высказывайся в обсуждении, договаривайся, приходи к консенсусу. А просто править статью, добавляя, например, после слова «сепульки» примечание: «Вы ничего не знаете, гы-гы, у-ха-ха, лошки — это не сепульки, а мозгошмыги!» (как в старой и уже недоброй Лурке или на Посмотрелях) — увы и ах, опять-таки нельзя.

Иногда используется и политическая цензура: статью про Самару из известного мода TNO: LDofE, которая находится под управлением Власова. Там на Андреевском флаге нет эмблемы КОНР. Откровенно скажем, что это спорный момент — но само упоминание КОНР есть, так что кому надо, тот может и погуглить.

Вики подсолнух.png Вики — инновационная технология знаний
ОсновыВикиВикипроектыВикисредаВандализмВикипедияАльтервикипространствоSCPRuwikipedia ruЭнциклонгTV TropesWikiClickАПЭСеребропедияTiddlyWikiWikiUnionFandom (вики-хостинг)MemepediaWikkiumВандальные википроектыНедостабПроекты на Викии
СайтыРусская Википедия / ПедивикияНеолуркДраматика / Encyclopedia DramaticaALLЛуркоморьеLukomore.orgВикизнаниеВикиреальностьЦиклопедияГомосообществоАбсурдопедия (ворованнаябесшкрыдневая) • ВикисфераМегапедияТорадицийоНовопедияРукспертПровизории.руУпячкопедияИнтеллектуал ВикиPosmotre.liPosmotreli.suРациоВикиКащепузияВикипедиан.руЗаговор.оргВики-мирЛепропедияНеполжедияРуниверсалисЭнциклопедия РувикиUrbancultureEnsiklopedia.ruРапедияWikiLeaksMetapediaSoyjak WikiВикиФокусВикискладInformatorium.infoAnekdot.meConservapediaWikitropesCLG WikiМиграпедияНупедияТехнопедия
ПонятияEncyclosphereMediaWiki (Расширения) • ВикипроектВикипедистБотостатьяДелетопедияКритерии значимостиНаписание статьиТочка зрения инопланетянинаWMFOfficeРейдерский захват ВикипедииДатапультВики-разметкаЧекюзерУбийца ВикипедииПервая статьяГомоMonobookИнклюзионизмШаблоныНастоящее времяКонфликт интересовБАОЗагрузка файлов в викиСамостатьяЗадвоение статей в викиMediaWiki APIПлашкиДобро викисредыЗло викисредыВойна правокВикивандалПоказная нейтральность в викиВики-грифЛорд ВикисредыВики-проект как иностранный агентМетапедизмТреш-вики
УчастникиЛарри СэнгерДжимбо УэйлсНиколай КолпаковВики-ворГерман ЕфремовArashi110ОрионАндрей РоманенкоЖеня ДуховниковаКуковлевMageredolthЗолотой ПареньВячеслав АфиногеновКот ЯрославГерман Анатольевич ГильАлександр МашинГорный Синий БарабанЕвгений ЛисовскийБолеславDimetrОленьШуклинNatsume-96SmartassМицголЯрослав ЗолотарёвPerdakЛидер АнонимусовАндрей ЗелевРоман БеккерIncnis MrsiOle FørstenFalongГФ100Lum AntiqueArsenalДыхотаФерворMithgol the WebmasterСергей НестеровичWulfson (A dona do gato) • АмшельЛаврентияУчастники сайта posmotre.liДмитрий ХомакЭдуард ЧерненкоMrakiaЛука БатумецВладельцы Викиреальности и ЦиклопедииКонстантин ПрокофьевМопец ЦипельманВики-рыбаВики-легендыСовременный интеллектуалСтюардЛуркофагМарк БернштейнKalanA.VajrapaniАмир СарабаданиАлександр КрасоткинПДВПOrsoRussian NatureКирилл КулыгинFinstergeist
Платные редакторыРаспилы в ВикипедииВикимедиа РуВикифирмаЗапрет платного редактирования в ВикипедииПиарщики в ВикипедииПлатные итоги в ВикипедииПлатные статьи в ВикипедииDmitry RozhkovИван СливаПавел КаганерВладимир МедейкоДмитрий ЕрохинБогдан Дубилевский
ИнцидентыКашинский серебряный рудникКакой смысл в этой статье?Кризис графоманииДеградация русской ВикипедииЛарри Сэнгер против ВикипедииКак избавится от трупаРейд сосачеров на Ruwikipedia ruСиндром вахтёраУдализмПлашко##ствоЗначимость не показанаДеградация ВикипедииБлокировка ЛуркаДеградация ЛуркаСибирская ВикипедияСибирский языкФриконетГуглонедостабы в ВикипедииМассовые зачистки в марте 2022Теневая энциклопедияПроукраинский вандализм в ВикипедииКрасные ссылки в википроектахМертвые учётки в википроектеСтабЕгор Холмогоров против ВикипедииВикипедические репрессииКритика MediaWikiОткат правок ботомБлокировка ВикипедииПознавательный поезд РувикиМазаевщинаТема Приднестровья в Википедии
ТворчествоСказки о СмартассеРусские интернет-энциклопедииМемы викисредыЛохоморьеРасширительное толкование вандализмаЮмор:LurkmoreЮморное:SmartassЮмор:Wall SmathЮморное:ПедивикияСтарая копипаста:SmartassСтарая копипаста:БАОСтарая копипаста:Беседы с В. АфиногеновымСтарая копипаста:ПедивикияСтарая копипаста:Принять гомосексуализмПетренковщинаСборник произвола и маразмов луркоморских модеров-шлемазловХроники погружения Луркоморья в бездну анальной оккупацииWoll SmothСказки про википедистовИстинная история ЛуркоморьяЭпический стиль ЕфремоваПерелом членаНастройка викибота для HTTPSAkvalang (Twitter)Испорченные картинкиНеолурк (Ai cover)В пчелу!Статьи, написанные бессрочниками в Русской ВикипедииНеолурк:Конкурсы и соревнованияНеолурк:НаградыКопипаста:Как я зарезал своего первого Петуха
ВыраженияВсираниеСажание ходячего в анакондуСажание ходячего в пчелуСажание ходячего в бланки ГИА и ЕГЭСажание ходячего в коровуСажание ходячего в микробаСажание ходячего в аквалангСажание ходячего в изоляторПостроились в ряды и машут флажкамиX говно или говно-XРусский гомосексуальный экспертБывших википедистов не бываетБашлыки в ей беспереч зверсвуют и подвешывают неповинных людьовСтиль ГСБКакая жалость, какая печальВики-саранчаВики-скарабейПамятник неизвестной статьеУсиленныйКуда бы засунуть ходячего?Сажание ходячего в танкВикипедия «Википедия»Был задан вопросИнвазияВикидолбствоВики-карусельКрасивые приятные деньгиСтарый дедушка-XУютненькоеNyggeliЗмеебарсукКлоунИнститут вики-пчеловодстваБестолупаВсеуничтожающий огоньОператорГомопесниСмрадное жужжание гнилостной пчелы
СказкиИгры википедизма (Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4)