Рапедия
Рапедия — российский сайт, который призван заменить Википедию. Курируется Министерством культуры России. К настоящему моменту, закрыт.
Особенности[править]
Отличается довольно красивым дизайном, что уже отличает его от значительного количества клонов Википедии. В качестве логотипа используются цвета российского флага. Проект доступен по адресам rapedia.ru и рапедия.рф. Информация об открытии появилась в самом конце лета 2022 года, при этом в проект уже были закачаны все статьи из Википедии (более 2 млн).
После открытия на сайте не была доступна функция регистрации участников и редактирования статей (которое включено только для группы writer), был зарегистрирован единственный участник.
В манифесте создания Рапедии, который был опубликован в Telegram, говорится, что в Рапедии будут исключены необъективные статьи о политике, написанные только с одной точки зрения (что стало большой проблемой Википедии, которая представляет только американскую точку зрения по разным вопросам), в качестве гарантии качества контента указано Министерство культуры РФ.[1]
Интересно название Рапедия, которое первую ассоциацию вызывает с египетским богом солнца, а не с Россией (для которой обычно добавляют в начало название «Ро», «Рос» или «Ру»), но всё-таки выглядит как образованное по стандартным правилам именования российских аналогов популярных международных сервисов.
У проекта есть канал @rapedia, где после новости о создании проекта также стали публиковаться интересные исторические сводки.
Мнения[править]
В отличие от скандального Руниверсалиса, в который авторы смогли закачать только менее 9 тысяч статей, в Рапедии подошли к делу с умом, закачав все 2 миллиона материалов, а поддержка Минкультуры скорее всего обозначает использование приличного сервера, что предотвратит падение сайта от чрезмерной нагрузки. Впрочем есть и недостатки — например, не были закачаны перенаправления.
Если будет решён вопрос с модерацией проекта (защита от вандализма, который наверняка моментально попрёт с разных прокси, в Википедии забаненных), то есть все шансы создать работающий аналог Википедии, в котором не будет русофобской пропаганды и более нейтрально представлены определённые материалы (в частности, почищена пропаганда извращений и их представление как «нормы», которая производится в Википедии). Здесь всё зависит от волевого решения РКН и российской власти, которые могут постановить привести в действие расстрел Википедии и замену её на Рапедию в российских поисковиках.
В остальном всё зависит от количества выделенных денег и воли тех, кто будет развивать проект — если состоится распил, то ничего не выйдет.
Интересные факты[править]
- Немедленно после создания Рапедии про неё был опубликован рекламный пресс-релиз на некотором количестве сайтов, в том числе TAdviser.
- На сайте используется JavaScript для скрытия имён пользователей в свежих правках и иных страницах, например скриптом удаляется имя главного администратора «Магистр».
- Некоторые страницы по непонятной причине не были перенесены, например нет перенаправления «Федеральная служба безопасности» (с полным названием статья доступна). Также нет части шаблонов.