Дварф

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Типичный представитель

Дварфы — низкорослый народец, любящий хмельные напитки и огромные кувалды. Является порождением фентезийной литературы. Представляет собой развитую цивилизацию, наравне с человеками и эльфами.

  • Дварф — кузнец от бога!
  • Дварф ненавидит эльфов.
  • Дварф всегда носит бороду.
  • Первые дварфы были сделаны, из чистого, сука, железа, самим Морадином.
  • Если твоя кувалда на +2 урона скована не дварфом, то твоя кувалда — полное говно!
  • Алкоголь — топливо для дварфа. При дефиците оного в крови, дварф перестаёт нормально функционировать.
  • Дварф — настоящий мужик.
    Для некоторых особо экстремальных дварфов-особ это тоже справедливо.

Происхождение[править]

Есть мнение, что Дварфы произошли из скандинавско-германских мифов, где из себя представляли мудрых горных жителей, ничего с войной общего не имеющих, которые копают, не особо привлекательно выглядят и за одно куют оружия для Богов. (А-ля Гефест из греческих мифов.)
Но мы то знаем, что всем было абсолютно насрать на этих причудливых существ, пока маэстро всия фентезийной литературы не написал «Хоббит, или Туда и Обратно», где Дварфы были показаны во всей красе: храбрые и охочие до жратвы воины, у которых хватает яиц в небольшой компании со спеллкастером и каким-то чмошником-хиккимори пойти в логово к дракону, чтобы вернуть спизженное у дварфского народа золото.
И всё заверте...

Цимес[править]

— Йоу, чо как? Ну так, ты часто сюда приходишь или как вообще?
— Завались, эльф! Неужели ты не видишь, что я занят тем, что смотрю тебе в глаза?
— А не мог бы ты отойти, пожалуйста?
НЕТ!
— Ну ладно, а почему?
— НУ ВСЁ, СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО, ОСТРОУХИЙ ГОВНА КУСОК, ЕСЛИ ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЕЩЁ ОДИН ШАГ СО СВОЕЙ ОБОСАННОЙ МОТНЁЙ, КОТОРУЮ ТЫ НАЗЫВАЕШЬ ПАРИКОМ, то я отмудохаю тебя ТАК СИЛЬНО, ЧТО ТЫ БОЛЬШЕ НЕ СМОЖЕШЬ ХОДИТЬ СО СВОИМ ВЯЛЫМ ХЕРОМ!
Я ЗАСУНУ БОТИНОК ТАК ГЛУБОКО В ТВОЮ ДО БЛЕСКА ВЫБРИТУЮ ЖОПУ, ЧТО У ТЕБЯ ИЗ-ЗА РТА НАЧНЁТ РАЗИТЬ КРЕМОМ ДЛЯ ОБУВИ!
ПОТОМ Я ВЫРВУ ЭТОТ АНАЛЬНЫЙ ШАРИК С ТВОЕГО ПОЯСА И ПИХНУ ЕГО ТЕБЕ В ЛИЦО!
Я ВЫСЕКУ ТЕБЯ СВОЕЙ АХУЕННОЙ БОРОДОЙ!
Я СДЕЛАЮ ТЕБЕ ПАРУ РУННЫХ СТАЛЬНЫХ ЯИЦ
И С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ ПРИШЬЮ ИХ ТУДА, ГДЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫ БЫТЬ ТВОЁ МУЖСКОЕ ДОСТОИНСТВО
ЧТОБЫ Я МОГ ПЕРЕБАТЬ ПО НИМ СВОЕЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ЕБАТЬ ЕГО, НОГОЙ, ХУЙЛО!
— Пожалуй, я тогда просто обойду гору.
— Я ЗНАЛ, ЧТО У ВАС, БЛЯДСКИХ ЭЛЬФОВ НЕ ЧЕСТИ!
НЕТ УВАЖЕНИЯ!
НЕТ ПИВА!
— Прощай, Дворф
— Прощай, хорошего денёчка
— Типичный диалог эльфа с сабжом

Типичный Дварф брутален, силен и прямолинеен. Если задуматься, то этот концепт частично пересекается с орками, но главное отличие дварфов от орков — цивилизованность и несерьёзность. Пока орки молятся своему Груумушу в кожанном шатре и жрут сырое мясо, дварфы веселятся, бухают и куют очередное произведение искусства.
Что примечательно, почти у каждого дварфа борода заплетена в косы — явная отсылка к викингам. Или же их письменность — полностью слизана с нордических рун.

Гномы — не дварфы![править]

Гномы и дварфы — две разные вещи.
Гномы — шахтёры, которые базарят всякими драгоценностями и иногда промышляют всякой магией и/или механикой.
Дварф же ни черта не понимает в магии, а вместо долбления пещер отдаёт свою жизнь на войне!
Их сходство заключается в маленьком росте и наличии бороды, но визуально они тоже отличаются кардинально. Пока у гнома седеет борода, дварф уже успел драматично умереть за Родину и оставить за собой два поколения пиздюков.
Пока гному приходится ходить в своей клоунской шапке и копать шахты, дварф носит свой пиздатый шлем, о который разбилось куча вражеских мечей.
Если же углубляться в более древние представления об этих двух архетипах, то дварфы, по скандивско-германским мифам олицетворяли мудрость, и жили в горах или лесах, и были похоже больше на каких-то духов. Гномы, которые были придуманы только в эпоху ренессанса, жили под землёй и максимально избегали людей (совсем как Кобольды из D&D!).

Но в конечном счёте, всё вышесказанное не имеет никакого смысла, ведь в очередной интерпретации дварфа к его архетипу будут добавлены новые идеи, и никто (кроме некоторых) не проводит чёткой грани, и зачастую эти два концепта (воюющего вояки и любителя золотишка) перемешиваются, а в локализации в 95% случаев слово «dwarf» переведут как «гном» (если нет необходимости разграничивать эти два понятия), так как это слово для русскоязычного зрителя будет привычней и в целом благозвучней. В многих фэндомах разделения на выёбистое "дворф" и более родное гном отсутствует, как, например, у профессора, потому что настоящим адептам фэнтези на это нелепое разделение срать с высокой колокольни.

Дварфизм[править]

Питер Динклэйдж, стереотипичный Дварф.

К сабжу имеет отношение чуть менее, чем никакое.
На самом деле, научное название более понятного простому обывателю слова «карлик» (хотя, очевидно, некоторые считают такое обращение обидным). Единственное, что связывает сабж с дварфизмом — карлики изредка играют дварфов в фильмах (пример: во «Властелине Колец», когда ракурс показывал дварфов сзади, вместо актёров отыгрывали карлики-каскадёры). Очевидно, дварфизм встречается и у животных.

Что примечательно, карлики-слуги очень ценились в Древнем Риме и были показателем статуса у владыки. Также, нередко карлики выступали в качестве годных шутов (один такой шут удостоился портрета Диего Веласкеса), но уже ближе к Средневековью. Особо трепетное отношение к карликам было у европейских монархов. Moar инфы.

Тоже дварф.



Помимо маленького роста, у карликов особо морщинистое лицо, и сказать, были ли фольклорные дварфы вдохновлены карликами, довольно сложно. Скорее всего, нет, не были. Длиннющая борода в Средневековье была свойственна простым воякам, карлики же были ухожены, мыты, ведь часто жили в королевских дворцах, а физическим трудом, которым славились их гротескные фентизийные собратья никогда себя не утруждали. Но с другой стороны, то самое «морщинистое лицо» довольно чётко коррелирует с мотивами естественного уродства у лесных духов.

И вообще, дварфизм — современное определение, и было дано уже после осовременивания образа Толкиеном.

В культуре[править]

В играх[править]

TES[править]

Двемер в Двемерской броне.

ВНЕЗАПНО, в мире свитков есть свои дварфы, но только в самих играх вы их не встретите. Иногда их называют дварфами, но больше прижился вариант «Двемер». это одно и то же название, просто на разных языках вселенной TES.
Как и все разумные твари Тамриэля, произошли от эльфов. В первую очередь славились своими технологиями, изящными клинками и доспехами, жестокостью и неуважением к богам. Загадка пропажи всех двемеров из мира свитков окутана тайной, но есть две самой распространённой версии, но прежде, чем мы перейдём к ним, стоит прояснить некоторые детали лора.
Двемеры жили на Красной Горе, центром которого являлось Сердце Лохрана (вокруг него и образовалась сама гора), и сами двемеры не очень любили богов (например, в башне Мзарк есть двемерский считыватель свитков, который был создан для того, чтобы извлекать информацию из Древних Свитков без вреда для разума), поэтому один из одарённых двемеров — Кагренак, создал несколько вундервафель для извлечения энергии из Сердца, чтобы делать своих собратьев сильнее. Поскольку двемеры были не особо дружелюбны, на них напала вражеское племя, и Кагренак решил намутить чотта с сердцем, чтобы разложить недругов на атомы, но:

  • Что-то пошло не так и из-за манипуляций Кагренака с Сердцем и абсолютно все двемеры аннигилировались.
  • Всё пошло по плану, и на самом деле, Кагренак не хотел и не знал, как с помощью сердца изничтожить врагов, а после исполнения ритуала, двемеров телепортировало на божественные планы существования, с бессмертием и шлюхами.
    Двемеры очень не похожи на обычных дварфов: они обычного роста, имеют серый цвет кожи, а характер совсем не совпадает с гротескными бухающими воинами света, излучающих простодушие и сражающихся за бобро.
    Что примечательно, слепые уроды Фалмеры — бывшие снежные Эльфы, которые пытались скрыться от гнёта нордов, но потеряли рассудок из-за обречённости на работу в тёмных шахтах до скончания времён. Организовали это мероприятие наши знакомые серокожие друзья.

WarHammer 40K[править]

Особенность Вахи сороктысячной заключается в том, что интерпретации рас заходят очень далеко, в итоге вымышленный народ больше похож на очень проработанную и уникальную концепцию, которая лишь отсылается на свой источник вдохновения.

Скваты[править]
Космические дварфы такие космические.
Это просто фотка с карликами-байкерами, я сюда её случайно вставил
Скваты (Squats) — дварфы 40k. Были почти полностью выпилены разработчиками — из кодекса, а тиранидами — из галактики ввиду вопиющей неоригинальности. В некотором смысле мем — эталон радикального переписывания истории. Были вхожи в Империум, породили вундервафли вроде Thunderfire Cannon и Thudd Gun. Остальные технологии, отличающиеся от имперских, похоронены вместе с их мирами. В 2004 году один из сотрудников ГВ слил эпическую инфу о том, что в реальности скватов выпилили из-за того, что они казались издевкой над дварфами и, мягко говоря, не смотрелись в настолке. Сейчас их заменили Демиурги из Тау. На оффициальном форуме ГВ (когда он ещё был) было стел-правило, по которому за упоминание скватов аккаунт провинившегося удалялся нахуй вместе со всеми постами, от чего скваты стали мемом наподобие Candlejackа, так что любой, кто упоминает в своём посте Скват

Что любопытно, скваты — люди, которые вследствие мутировали под действием тяжёлой гравитации найденных этими людьми миров, богатыми минералами. Из-за враждебности поверхности планет, скваты образовали огромное подземельно-шахтёрское общество и барыжили со многими другими цивилизациями своими минералами, а в силу серьёзности сеттинга врождённый резист к алкогольному отравлению у этих особей отсутствует.

Но схожесть этих ваших скватов с ренессансо-феечковыми гномами нивелирует БРУТАЛЬНОСТЬ, ПРИУМНОЖЕННАЯ В ЧЕТЫРЕ РАЗА. ААААААААААААААААААА, ТАНКИ, ГИГАНТСКИЕ РОБОТЫ, ФУТУРИСТИЧЕСКИЕ ПУШКИ, БАЙКИ, КИБЕРПАНК.

А потом их выпили Тираниды, и они были признаны полуканоничными. Занавес. Вернулись 1 апреля 2022 года.

Демиурги[править]
Демиурги — ещё одна попытка дворфов 40k взамен выпиленых (из настолки GWшниками, а из галактики тиранидами) скватов. По всей галактике тираниды едят всех, а в Империи тау скваты едят тиранидов! Раса космических рудокопов, которой, как и круутам, тау сильно помогли в войне с орками. Частично приняли Высшее Благо, частично просто под протекторатом синеньких, предоставляют флоту тау свои невъебенно крепкие и мощные, но недальнобойные корабли. По виду — типичные дворфы, только в скафандрах, этакие волусы в 40к..

Про них пока мало что известно, кроме их смешного внешнего вида и наличия грубой силы.

Dwarf Fortress[править]

Суровость, обречённость, одиночество, любовь к котикам — всё в одном лице.

Дварф из этой rogue-like забавы угловат и суров: представляет собой улыбающееся пиксельное личико. Но ему ещё повезло, ведь все остальные существа мы видим как символы ASCII (c — cat, H — horse, k - kobold, etc).
Вы скажете, что это просто закос под олдскульные игрища на DOS, чтобы порадовать олдфагов и отпугнуть ссанных казуалов. Но нет!
На самом деле — это глубокая метафора, отражающая суровость дварфов: так как окружающий мир жесток, дварфы не воспринимают никого, кроме своих сородичей, как людей, личностей с переживаниями, достойных сострадания, поэтому они отображаются как первый символ в их названии, ведь это всё, что мы и дварфы в них видим — название. Мы не видим в них личностей, мы видим лишь ярлык, отражающий лишь поверхностную сущность.

Также индивиды конкретно из этой игры отличаются особой ленью: если голос свыше не скажет им, что добывать жратву — их обязанность, то они и жопы своей не поднимут, даже если будут умирать с голода. Страсть к бухлу у наших господ стоит ну намного выше, чем инстинкт самосохранения: во время осады их же крепости они могут устроить тусу с алкоголем, пока эльфы в приступе эйфории выносят из крепости уже второй вагон стыренной нямки.