Большой Брат следит за тобой

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Тотальный контроль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, недостойны ни свободы, ни безопасности.
— Бенджамин Франклин
Как-то так… (читавшие «В круге первом» шарят).

Большой Брат следит за тобой или Большой Брат следит за вами — известная фраза из романа «1984».

Приветствуем вас, посмотрельщики! Это ваш друг, Посмотре.ли, с вами общается. Все мы знаем, что вы любите Posmotre.li (хоть некоторые могут любить её лучше, но не возмущайтесь — Служба безопасности тропов будет рада просветить наших дорогих друзей и обучить их правилам общественного поведения. Изменение негативного отношения никогда не даётся легко, но мы понимаем это), и мы изобрели способ, чтобы Posmotre.li могла любить вас в ответ. Эта система позволит сайту наблюдать за всеми посмотрельщиками на сайте. Так что каждый раз, когда вы смотрите на Posmotre.li, Posmotre.li посмотрит на вас! Всепрехорошо!

А сейчас, посмотрельщики, не волнуйтесь. Мы не будем злоупотреблять этой мощью. Мы просто будем выслеживать мелких хулиганов. Но никто не будет знать, когда мы будем смотреть, так что нам всем меньше придётся волноваться. Я знаю, что у нас сегодня проблемы в нашем мире, но они быстро будут устранены нашими специально подготовленными отрядами устранителей проблем.

Все эти бедные дураки, которые могут противиться нашему мирному всевидению, будут вынуждены прочесть троп 101 для перевоспитания. Однако таких людей, конечно же, не существует. Не бойтесь, посмотрельщики, всё в порядке. Все счастливы. Все в безопасности.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Боги во многих мифологиях и религиях. Например, в даосской мифологии духи-хранители могут донести богам о деятельности людей. Древнегреческий бог Гелиос способен видеть всё, чего касается солнечный луч. Посейдон из той же мифологии прекрасно всё слышит и видит в пределах своих владений (и не следовало бы Одиссею говорить о своём превосходстве над богами, ох не стоит). Даже в авраамических религиях Единый Бог хорошо осведомлён о делах смертных.

Комплексные франшизы[править]

  • BIONICLE — в Метру Нуи роботы Ваки, построенные относительно недавно, каких-то семь-восемь тысяч лет назад, постоянно патрулировали районы города. Их было около пяти тысяч на момент сюжета, немногим меньше, чем маторанов, которых они должны были контролировать за работой. Про каждый выходной нужно было сообщить им, разрешение покинуть свой район — тоже у них. Стоит совершить любое преступление или пропустить работу, и они отправляются в погоню. Для того, чтобы схватить нарушителя, у разных Ваки (шесть типов) есть разные способности, и среди них как раз умение видеть глазами того, кого они коснутся, также способность заставить их искать и выдавать нарушителей. Ваки Курак ещё и любят при наблюдении за маторанами оставаться незамеченными.

Литература[править]

  • «1984» — Большой Брат, который следит за вами, является кодификатором и тропнеймером.
  • «Мы» Замятина — жизнь нумеров также постоянно контролируется, но чуть в большей степени с помощью самих нумеров, а не хитрых машин. Сложно сделать что-то тайно в доме с прозрачными стенами.
  • «Квантовый вор» Ханну Райаниеми — строй Марса фактически построен на тотальном контроле, поскольку всё, что видят гражданы или датчики, передаётся в общую систему (даже память людей и их личный опыт хранится там же и доступна опосредованно). На словах каждый сам устанавливает свои параметры доступа. На деле система не только взломана, но и переписывает граждан в более удобных личностей, мухлюет с воспоминаниями…
  • Михаил Успенский, «Чугунный всадник» — неутомимый борец со смертью Кузьма Никитич Гегемонов. Всё видит, всё знает. Едва ли что понимает, увы.
  • Роберт Янг, «Механический фиговый листок» — Большой Джим — первоначально рекламный персонаж (вроде Лёни Голубкова) превратился в божество для общества потребления…
  • Александр Лукьянов, «Чёрная Пешка» — контрразведка Островной империи выполняет функции полиции и госбезопасности, агенты контрразведки скрывают род своей деятельности даже от родных. Утопия в представлении автора.
  • Окончательный диагноз Анны Китаевой — не проговаривается, но, судя по всему, подразумевается. Как минимум в рамках «микрофоны+слабый ИИ, реагирующий на ключевые слова».

Кино[править]

  • «Эквилибриум» — Отец.
  • «Сфера» — тотальная слежка через соцсети и видеокамеры.
  • «Особое мнение» — сканеры сетчатки стоят на каждом углу, и спастись от наблюдения можно, только пересадив себе глаза.
  • «Киборг 2087» (1966) — в будущем (2080-е) «большой брат» установил диктатуру и контроль за мыслями почти всех, а сопротивление пытается свергнуть его, повлияв на историю из 1960-х гг.
  • Eagle Eye (в прокате «Под колпаком») — ИскИн следящий за всеми.
  • Snowden — про Сноудена и его работу в АНБ.
  • Eyeborgs

Телесериалы[править]

  • Philip K. Dick's Electric Dreams, история «Safe and Sound» — большая часть населения носят Дексы (Dex) в виде браслета с функциями очень продвинутого смартфона, и эти же десы используются для тотальной слежки, которую оправдывают борьбой с терроризмом. Но вот вездесущих видеокамер там нет, потому что считается, что хватает и дексов, тем более, что оператор декса может не только следить через него, но вербовать сексотов, в качестве ходячей видеокамеры с микрофоном.

Комиксы[править]

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • «Psycho-Pass» — конкретные действия граждан не под контролем, но вот общий индекс благонадёжности контролируется постоянно с помощью расставленных всюду приборов. Обычные видеокамеры тоже не редкость.
  • «Из нового мира» — распространение псионических способностей позволяет, при видимом отсутствии жёсткой власти, контролировать очень многое. Удаление лишних воспоминаний, уничтожение «неправильных» в любую сторону людей, внушение подсознательных запретов
  • «Ублюдок FFF ранга» — учителя видят всё, что видят «герои». Они не вмешиваются напрямую, но могут делать это опосредованно — и, разумеется, решают, куда попадёт душа после конца очередного мирка.

Видеоигры[править]

  • Starbound — там имеется прямая отсылка к кодификатору по имени Большой Эйп, который правит апексами.
  • Watch Dogs — благодаря системе ctOS, помимо контроля за коммунальной жизнью города, «Блюм» имеет полный доступ к данным всех жителей Чикаго и готова продать эти данные любому, кто хорошо заплатит.
  • Beholder — здесь мы сами в роли маленького Большого Брата следим за жителями квартирного дома, выискивая компрометирующие материалы на них.
    • Вымышленное государство, где происходят действия игры, является отсылкой на «1984».
  • Orwell предлагает что-то подобное. В роли дознавателя игрок следит за подозреваемыми, собирает информацию и прослушивает звонки, сливая найденные данные в огромную базу данных. «Большой Брат — это Вы, username».
  • Half-Life 2 — собственно, Альянс, а также их ставленник Уоллес Брин, бесконечно вещающий по ТВ и с уличных экранов Сити 17. Силы Альянса не оставляют горожанам практически никакой свободы: камеры, установленные на многочисленных контрольно-пропускных пунктах между районами Сити 17, фиксируют перемещения всех субъектов, а сам город патрулируется городскими сканерами — небольшими летающими дронами, которые ведут фото- и видеосъёмку и преследуют нарушителей.
  • Tropico 5 — именно такой указ (начиная с эпохи холодной войны) может принять Эль Президенте. Штука крайне полезная, ибо позволяют вычислить иностранных шпионов, лидеров фракций и повстанцев.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40,000. Империя Т’ау не гнушается контролировать все стороны жизни своих граждан, а при случае и мозги им промывать. Однако на фоне альтернатив

Музыка[править]

  • Артем Лоик и Walkie и их песня «Звезды». Она построена на пересечениях нашей реальности со знаменитым произведением Оруэлла.
  • Эмма М., «Штрихкоды» — клип стилизован именно под сабж: безрадостный чёрно-белый мир, где за людьми следят летающие электронные камеры.
  • Альбом «The Astonishing» группы Dream Theater — за многие века демократия американского образца выродилась в тоталитарную монархию, опирающуюся на сложные технологии. Причём из их заметных применений основным является слежка за всеми гражданами и трансляция бездушной техно-нойзовой «музыки» через NOMAC’ов — больших летающих наблюдательно-вещательных дроидов. Побеждена вся эта дистопия оказалась, как ни странно, всего лишь через почти бескровные разборки с правящим семейством.

Прочее[править]

  • Андивионский Научный Альянс — редкий положительный пример. На всей территории организации натыкано множество самых разных систем наблюдения, и мимо внимания Стратегов не проходит ни одно, даже мельчайшее событие. Но нужно это лишь затем, чтобы вовремя замечать несчастные случаи, катастрофы и прочее, сохранять знания и ускорять развитие всего сообщества. Местная культура устроена так, что если Большой Брат злоупотребит своей властью, то не получит никаких новых плюшек, зато обретёт кучу проблем.
  • «Звёздная команда» — в рамках телевикторины, ведущего называют Большим Навигатором, что как бы намекает…
  • И реалити-шоу «Большой Брат» сюда же.
  • А некоторые личности (особенно любители конспирологических теорий) утверждают, что Большой Брат уже следит. Возможно, пока еще не за всеми. А кое-кто уверен, что некие ОНИ (кто именно — у каждого своя версия) готовы воспользоваться любой ситуацией и «подселить» каждому в дом «глаза» и «уши» «брата».
    • Но слежка в домах, это не уже серьезно и даже ретрофутуристично в век нанороботов и, казалось бы, безобидных вакцинаций под множеством убедительных предлогов…
  • В некоторых организациях, где видеонаблюдение натыкано в каждой комнате, в каждом коридоре и в каждом чулане. В одних случаях может спасти от преступления. В других просто трата денег. Или способ действовать на нервы работникам.
Антиутопия
Мир-помойка
(Антиутопия по Оруэллу)
1984BeholderErgo ProxyJin RohАтлант расправил плечиБезумный МаксБразилияВремяГолодные игрыДивергентЖелезная пятаМетрополисМыСквозь снегСкотный дворФантастические дниФатерландЧеловек в высоком замкеШестиструнный самурайЭлизиумParis au XXe siècleTexhnolyze
Приглаженная помойка
(Антиутопия по Хаксли)
Code GeassDarling in the FranXXDemolition ManEуeborgsEqualsFahrenheit 451The GiverHarisson BergeronNever Let Me GoNightmare City 2035Not For BroadcastShinsekai YoriS.N.U.F.F.This Perfect DayV значит «Вендетта» (экранизация) • We Happy FewБорьба в эфире Беляева • Ваши документыВойна с саламандрамиВыгугленГаттакаДень опричникаДом в тысячу этажейМоваНочь свастикиО дивный новый мирОкончательный монтажОсобое мнениеОстровПотрошителиРассказ служанкиСфера (Экранизация) • Третий ЗаветФатерландЭквилибриумЭон Флакс • … Конспиративная антиутопия
Популярные элементы сеттинга
(не обязательно всё в одном произведении)
Большой Брат следит за тобойВоздух по талонамВраг народаГосбезопасность (несколько спецслужб) • Декоративная антиутопия (молодёжная антиутопия) • Драконовские законыЕдиногласно!Из силовиков в повстанцы vs Из бунтаря в консерваторыИзбирательный цензКостры из книгМыслепреступлениеНационал-каннибализмНеагрессивный контрольНелицоОхота на ведьмПластиковая кашаПлацкартный вагонПровокаторПромывание мозгов (бетризацияСвобода воли — корень всех зол) • СексотСмерть непохожимСомаСопротивлениеСтрельба по толпе народаТоталитарный миротворец
Концовки: Бегство из антиутопии vs Утопии нет нигдеРеволюция не по-детскиОбречённый конец (Боливийский финал)
Политика
Государственное устройствоАльянс • Анархия ( — мать порядка — это бардак) • Балканизация (Кто сколько унесёт суверенитетаРазъединённые Штаты Америки) • Верхняя Вольта с ракетамиВольный город (Город-государство) • Вампирократия/Некрократия • Демократия (Демократия — это хорошоДемократия — это плохо) • Единый мировой порядокЗамок-государствоИллюминократияКапиталисты плохиеКастовое сообщество (Иерархия улья) • КонституцияКоролевство (Королевства — плохо, а республики — хорошоКоролевства — хорошо, а империи — плохоКоролевства — хорошо, а республики — плохоКрохотное королевствоЛичная уния) • КорпоратократияЗагнивающий ЗападМагократияМарионеточное государствоМракократияООН — сверхдержава/Альтернативная ООНПлемяПиратское братствоРеспублика (Аристократическая республикаОлигархическая республика/ОлигархияТиранская Народно-Демократическая Республика) • Теократия (Святой Город) • ТриумвиратФедеративная монархияФедерация


Сволочи бывают разные…: Буржуазно-коричневая сволочьКрасно-буржуазная сволочьКрасно-коричневая сволочьСеробуромалиновая сволочь

Империя: Абсолютистская ИмперияИмперия злаКонституционная ИмперияКоролевства — хорошо, а империи — плохоКочевая ИмперияПотрескавшийся монолитРеспубликанская ИмперияФеодальная ИмперияЦикл империй: УтроПолденьВечерНочь (Осколок Империи)
Суперимперия захватит мир: АмерикаГерманияКитайРоссияЯпония
Административное делениеАнклавДоминионКолония/Забытая колонияМетрополияПровинцияПротекторатСтолица
Главы государствБог-ИмператорБезумный корольВ тени колоссаГлупый корольГосударь и учёныйДеятельный правительДиктатор (Карикатурный диктатор) • Добрая королеваДобрый корольЗлая королеваЗлой корольИмператорИскусный государьКоролева ульяКороль-женщинаКороль-ребёнокКороль-подкаблучникКрутая королеваКрутой корольЛидер и магМонарх-первосвященникОтец нации • Президент (дуракженщиназлойкрутойпожизненныйсупергерой) • Неправящий корольНичтожество на тронеСоправителиХалиф на час Верховный богНе справился с властью
Их приближённыеВдовствующая королеваВеликий визирь (Гордыня визиряЗлой канцлерСерый кардинал) • Делатель королейДобровольный вассалКнязь ЦерквиКонсортКоролева-транжираНаследный принцРегент (пожизненный)/Разумный заместительСтандартный королевский двор (Смертоносный распущенный дворЧрезмерно раздутый королевский двор) • Тайный совет/Космополитический советФаворитка/ФаворитХороший царь, плохие бояреХунтаЦинциннат
ПолитикиБорец за нравственностьБуржуазно-коричневая сволочь vs Красно-коричневая сволочь vs Красно-буржуазная сволочьДемагог vs ПлутократЛоббистЗлодей-консерваторНе в ладах с политологиейПарламентПародийный политик
УгнетателиВиновата буржуазная системаГосбезопасность (Несколько спецслужбТайная полиция) • Дилемма тиранаДоносчик (провокаторсексот) • Колебаться с линией партииКоллаборационист (КвислингПолицаи) • Наш сукин сынПерестройщикиПреторианцыСпровоцировал революциюТоталитарный миротворецЭскадроны смерти Ликвидировать бедность
Борцы против угнетателейБлагонамеренный экстремистБлагородный разбойникДилемма борца за свободуДиссидент-перебежчикПартизаны (Вам террористы, нам партизаныГородской партизанЗлые партизаны) • Революционер поневолеСопротивлениеТипа я Лоуренс АравийскийТираноборец (Цареубийца) • Че Гевара Ешь богатых!
ВосстанияБунт машинБуржуазная революция (Цветная революция) • Военный переворотВосстание рабовГражданская войнаДворцовый переворотМировая революция (Экспорт революции) • Мятеж не может кончиться удачейНескончаемая революцияРеволюция по-детски vs Революция пожирает своих детейРокош Конкретные революции: БакумацуВеликая французская революцияКрасный ОктябрьМексиканская революцияСиньхайская революция
Проблема равенстваЭлитаризм (Иерархия, ранги и статусыИзбирательный цензКастовое сообщество) vs ЭгалитаризмКлассовый конфликтМатриархат vs Патриархальное общество
Варианты развития РоссииБелая Россия vs Красное будущееКатолическая РусьКрасная угрозаМедведь снова золРоссия — часть Запада
РазноеБольшой Брат следит за тобойЗабастовкаИзгнаниеКрасная басняМэром никто не командуетНационал-каннибализмНелицоНечестивый союзОткрытое голосование vs Тайное голосование (ВыборщикиИзбирательный ценз) • Охота на ведьм (метафора)ПропагандаРабствоРеальная политикаФашизм — это смешноЭффект набега орков
См. такжеВойнаКонспирологияКриминалРелигияСССР и РоссияСтраны и народы