The Big Bang Theory

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теория Большого взрыва
Слева направо: Шелдон, Леонард, Пенни
Общая информация
ЖанрСитком
Страна производстваСША
Канал премьерного показаCBS
Когда выходил24 сентября 2007 г. — 16 мая 2019 г.
Сезоны12
Всего серий263
Длина серии21 минута
В главных ролях:
Джонни ГалэкиЛеонард Хофстадтер
Джим ПарсонсШелдон Купер
Кейли КуокоПенни
Саймон ХелбергГовард Воловиц
Кунал НайарРаджеш Кутрапалли

Теория большого взрыва (The Big Bang Theory) — американский ситком, повествующий о жизни четверых друзей-ученых и их соседки, девушки из Небраски, мечтающей стать актрисой. Основное действие сериала просходит в городе Пасадина, Калифорния, где живут и работают главные герои.

В сентябре 2018 начался 12-й сезон, заранее объявлено, что он точно станет последним.

Сюжет[править]

Два молодых гениальных физика, практик Леонард и теоретик Шелдон, вместе снимают квартиру. Они являются самыми настоящими нердами и гиками, все свое время посвящают работе, чтению комиксов и видеоиграм. Не обладая достаточными социальными умениями и считая их излишними, они общаются только с себе подобными. Но в один день в квартиру напротив въезжает Пенни, красавица-блондинка из Небраски. Леонард тут же влюбляется в нее, и это переворачивает всю его жизнь. Несмотря на то, что они «принадлежат к двум разным биологическим видам», между ними завязывается крепкая дружба, которая меняет их в лучшую сторону.

Кроме Леонарда, Шелдона и Пенни в сериале присутствуют два их друга: Радж, астроном-индиец, и Говард, еврей-инженер.

Особенности и интересные факты[править]

Сериал не сразу задумывался таким, каким получился в итоге. Личности главных героев претерпели значительные изменения уже после того, как была снята пилотная серия, которая готовилась к сезону 2006—2007. Вместо блондинки Пенни в ней была Кэти, «закаленная улицами, хардкорная женщина с ранимой душой», а так же подруга и коллега главных героев, видящая в Кэти потенциальную соперницу. Серия провалилась, но авторам была предоставлена возможность переработать сюжет и характеры, чтобы выпустить сериал на следующий год. Они оставили двух актеров из первого набора, исполняющих роли ученых-гиков, убрали из сериала Кэти и заменили ее на простоватую Пенни, мечтающую стать актрисой. Финальная версия пилотной серии увидела свет через год после первой неудачной попытки. Тем не менее и тут не всё слава богу, потому что в ней из двух персонажей первого плана (Леонарда и Шелдона) фриком вылядел Леонард, а Шелдон наоборот, чем-то вроде голоса разума. Потом кому-то пришла в голову гениальная идея сделать из Шелдона фрика с целой горой психологических расстройств, и понеслось. Аналогичная фигня чуть позже произошла с Раджешем, которого превратили из просто фрика в метросексуала. Что там авторы говорили про развитие персонажей, мм?

Название сериала — непереводимый (или переводимый так, что лучше не надо) каламбур. Ибо bang — это ещё и жаргонное обозначение секса.

Наука[править]

«Теория большого взрыва» — сериал о гениальных физиках-теоретиках, поэтому он до краев заполнен разговорами на научные темы, вычислениями и уравнениями. Каждая сцена в сценарии проверяется профессором физики и астрономии Калифорнийского университета Лос Анджелеса Дэвидом Сальцбергом. Кроме того, он пишет все научные диалоги, шутки, подбирает подходящие математические формулы и графики. Вся физическая теория, которую можно увидеть в сериале, верна, а все научные шутки Шелдона имеют смысл. Плюс ко всему, актеры, исполняющие роли ученых[1], работают в Калифорнийском технологическом институте и имеют профессии, связанные с наукой. А актриса, которая сыграла девушку Шелдона, на самом деле имеет степень доктора философии в нейробиологии, как и ее героиня.

Фантастика, фэнтези и комиксы[править]

Камень-ножницы-бумага-Спок-ящерица

Так как герои, в большинстве своем, являются гиками и принадлежат к сообществу фанатов комиксов и популярных научно-фантастических и фэнтезийных вселенных, большое количество шуток и обсуждений в сериале связано с этими фэндомами. Часто упоминаются, например, Star Trek, в частности, Спок, герои комиксов DC Universe, Фродо Бэггинс (любимый герой Леонарда), четвертый Доктор из сериала Доктор Кто. Все четыре главных героя говорят на Клингонском языке из вселенной Star Trek. Нередко можно заметить кого-то из героев с атрибутикой из любимых вселенных.

В классические правила игры «Камень-ножницы-бумага» были добавлены ещё 2 варианта — ящерица и Спок. Ящерица съедает бумагу и травит Спока, но её давит камень и отрезают голову ножницы; Спок ломает ножницы и испаряет камень, но его травит ящерица и подставляет бумага. Игра придумана Сэмом Кассом (и, внезапно, права на неё запатентованы — что не помешало авторам сериала использовать её без разрешения).

Примечания[править]

  1. А также их другаполезного знакомого-инженера, подсказывает доктор Шелдон Купер.
Теория большого взрыва (The Big Bang Theory)
Основные персонажиЛеонард Лики ХофстедтерШелдон Ли КуперПенниРаджеш Рамаян КутраппалиГовард Джоэл Воловиц Эми Фара ФаулерБернадетт Мэриэнн Ростенковски
ВторостепенныеЛесли УинклПрия КутраппалиСтюарт БлумБарри КрипкеУилл Уитон
Ситком
БриткомВыбирайте выраженияКнижный магазин БлэкаКомпьютерщикиМаленькая БританияОфисМистер БинЧёрная Гадюка
Американский ситкомДесять причин моей ненавистиДрузьяКак я встретил вашу мамуОфисПарки и зоны отдыхаСемейка АддамсСообществоТеория большого взрыва • …
Русские/русскоязычные ситкомыВорониныКлассная школаСчастливы вместеПапины дочкиСваты
Фантастическая комедияАльфФутурама • …
Комедия на работеИнтерныКомпьютерщикиКремниевая долинаМЭШСтудия 30Кухня
ПонятияЗакадровый смех • …
Телесериал • ТелевидениеЮмор