Фейл

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Fail»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
If you don't fail at least 90 percent of the time, you're not aiming high enough.
— Alan Kay
Все вы просрали своё Ватерлоо.
— некто похожий на Летова, пение ртом
Былинный отказ
10 интересных фейлов в прямом эфире.

Фэйл или фейл (транс. англ. FAIL, то есть «облом») — негативная оценка деятельности человека, данная анонимусами на имиджбордах. Сродни нашему сливу. В переводе с английского, to fail — претерпевать неудачу. Может быть охарактеризован известной фразой Черномырдина «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Помимо просто собственно фейла есть особая его форма, превосходная степень выражения — эпик фэйл (легендарный (полный) провал — транс. англ. EPIC FAIL). Более русским всё же следует признать вариант «былинный отказ». А литературный перевод — «сокрушительный провал». Обычно так характеризуется явно ошибочное действие, которое повлекло довольно печальные последствия.

Есть огромный опыт в капитуляции (кто же по вашему выдолбил Сасасэр в 1991?). Ну и вообще очень много по этому поводу можно сказать. Капитулируют русские тёлки до сих пор. Капитулирует твоя мамка твоим «друзьям» из доты и тд. В противовес fail есть win — то это успех, победа, достижение. Как и для fail здесь есть градация в виде epic win.

Суть[править]

Человек в течение какого-то периода делают какую-то задачу, а на завершении происходит простая ошибка, которая ставит крест на результатах работы. Здесь можно сказать, что случился самый обычный фейл. Другая ситуация — спортсмены какой-то сборной (пусть даже, к примеру, по футболу) прошли квалификацию, попали на чемпионат и там подверглись позорному разгрому. В очередной раз произошел фейл.

Само по себе слово фейл (fail) это просто самая обычная калька с английского языка и таких примеров заимствования в русском языке уже много. Не каждый даже поймет, что такое фейл вне веб-среды. В то же время более привычные уху синонимы «поражение», «провал», «неудача» будут поняты сразу же.

Фейл — такая штука, от которой не застрахован абсолютно никто. Он может случиться абсолютно с каждым и выражаться по-своему. Для тех, кто любит плевать в лицо этому правилу придумали неплохую русскую поговорку «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Несмотря на законы физики школота и им подобные имеет свойство об этом забывать, поэтому у них чаще получаются фейлы по жизни, чем у взвешенных опытных людей.

По теме рождено много интересных тематических картинок, на которых можно увидеть типичные ситуации, когда люди попадали в истории, где стояла соответствующая подпись FAIL.

Но…[править]

Эпопея терпит неудачу

Тем не менее, эпик фэйл может стать вином. Примером эпик фэйла можно назвать сообщение из /rf/-раздела Двача cо следующим текстом:

Я решился.
Я проебу 250К гет в /b/.
Я достал старый фэйлобаян с говном и овощами и отредактировал его в emacs, чтоб наверняка

Ирония заключается в том, что этот тред получил номер 1600 и многими был расценён как удачный гет и вообще вин.

Иногда встречается также формулировка «былинный отказ», произошедшая в результате неправильного перевода выражения EPIC FAIL одной из программ-переводчиков[1]. Также «былинными отказами» называют особенности результатов деятельности ленивых переводчиков, наивно полагающихся на средства машинного перевода.

На Лепре широко используется полукалька «ебический провал».

После того как у Далии Трускиновской в «Дверинде» вся хроноразведка поголовно ругается исключительно «Эпической силой»(ибо книжка всё ж таки детская, а потому классически материться ЛГ нельзя) Epic Fail считается канонизированным и причисленным к самим Высшим Силам.

Политкорректный расовый пиндос скажет «отложенный успех» (хохинг. «deferred success»).

Посвященные фэйлу картинки изображают, как правило, действие или намерение какого-либо субъекта, совершаемое неправильно или закончившееся неудачей с точки зрения цели действия (например, парковка автомобиля) или восклицания со словом fail в адрес кого-то.

Мемы[править]

Мем входит в число одних из первых, которые были описаны в энциклопедии мемов Луркоморье. Как и все статьи начального периода статья получилась небольшого размера, но с большим числом забавных картинок (которая озаглавлена как «стена неудачников»). В самой же статье в основном описываются забавные феномены, когда неожиданно для всех фейл становится вином. Пример соответствующего феномена:

Я решился. Я проипу 250К гет в /b/. Я достал старый фэйлобаян с говном и овощами и отредактировал его в emacs, чтоб наверняка.

Фейл отлично сочетается с мемом фейспалм — ведь редко бывает, когда один происходит без второго. В начале случается сам фейл, а затем, в самом скором времени и фейснапалм — так как человек погружается в негативные эмоции и начинает горевать по поводу случившегося с ним неприятного инцидента.

Я запорола рожу Иисуса XIX века!?
Венок фейл
Презентационный фейл
Сборник фейлов за 2009 год
Неудача полицейских — удача преступника
Фейл сферический в вакууме
Фейл

Алсо[править]

Epicfail iggy11rqdj1xfj5c405791.jpg

Примечания[править]

  1. Переводчик — Babelfish: «epic fail» → «былинный терпеть неудачу», «epic failure» → «былинный отказ», «break fast» → «пролом голодает», «i saw you dancing» → «я пилю тебя танцуя» — тоже из той серии.

См. также[править]

Ссылки[править]

V for Vendetta mask.png Imageboard, imageboard everywhere!
МетаI2POverchanProject Chanology (справочникв Рашке) • Project N.I.G.R.A.The XyntaWakabaИмиджборд • Летопись АИБ (История взаимоотношений имиджбордВойна имиджборд) • Архивы имиджбордПикрандомРулеткаРадио АнонимусХорошие новостиОсвящаюДерейлингПерекатРакРаботосрачСамосборОлдфагМашиах МосковскийДвач-тянСписок русскоязычных имиджборд
Разделыa / ad / b / d / int / fl / hr / ja / lit /mu / o / r / rf / s / tr / vg / wh / wm / y
Зарубежные2channel4chanBrchanOlanetFutabaKoChanFg13chanUchanFrens ChanSWFchanТордвачSoyjak.party (Soyjak Wiki)
ОтечественныеØchan1chan2ch.hk (2ch.hk это не Двач) • 410chanApachanRGHostДвачДоброчанМентачОкточанПиначТиречХуитарийУберчанНьюсачЫчанЯчанСпиреч
Архивы имиджбордМетачанНямоПомойкинг-тредАвито-тредАватарки НульчанаFАлиса
НаселениеОлд куколдВаффиянеБрайан ПепперсЗалупа-лупаПчелКонан3,5 анонимусаП###рнутыеНищий рабсиянинНьюфагАнимешникАнонимусБитардБыдло-кунКамвхораКрыса-кунКунСлоупокСэймперсунТянХиккиХудожник-кун
ТерминологияАвтозамены на имиджбордахNot just X but also YБейтНеироничноДобропочтаГринтекстБугурт-тредыСиндром вахтёраСходка анонимусовБаттхерт-тредыBasedПерефорсAltogetherCombo breakerCreepy threadsIn beforeITTLOICMoarPic relatedProofpicRarjpeg*чуюБампБамплимитБанхаммерБаттхертБогиняВайпВинГетДеанонимизацияДемотиваторДетекторКапчаМакроМаскотМимо проходилНабегНеймфагОППравила интернетовРейдРулеткаСажа (Во все поля) • СоусТаймгетТрипкодФагФейлХайвмайндBoobaИменные суффиксы(You)
Глобальные мемыТред как классическая картинаБитва говна и мочиСовиный языкНа башоргБесконечный набегBoku no PicoBrofistCool story broDuckrollFacepalmForever AloneGTFOGununuI see what you did thereInternet Hate MachineIt's Raping Time!NYPAO RLY?OBEYOh, exploitable!Oh noesPaper ChildPepe the FrogPolandballPrepare your anusPS3 has no gamesRick RollThere are no girls on the InternetUWBFTPWishmasterYOBAZOMG TEH REIАнонимус доставляетБитардскВалюты имиджбордВсе долбанулисьГайдзин ёнкомаГельминтарийКапитан ОчевидностьМаска АнонимусаПедокомпанияПосоветуйПравило 34Рак, убивающий /b/ТрифорсЯ бы тебя трахнулЯ гарантирую этоЯ просто оставлю это здесьЛюбители мамокКсенофилияШутки про мамкуВоякСойджекНормисБитардияLina the Dark ElfГенетическая лотереяАниме на фоне реального городаBlackpillКоляскаКартинки-реакцииА мы смеемся и просим ещёИнтернетыОтец знакомого работает в ФСБСiчRage ComicsАттеншен вхореЖенеральОлды на месте?РитуалпостКажется, началосьГолодные игрыКрасная таблетка
СобытияПынические войныЛентачПартия «ПОЕХАЛИ!»Форсед-мемРоскомнадзор-тянМочепараша
FFUUUUUU.png Хороший креатив всегда помнит о нравственности и высоких идеалычах
МетаBy designMad skillzАффтарКреатиффВысерКонтент / Оригинальный контентРуки из жопыФейкФорсФотошопFlashФотография
Труд АнонимусаASCII-артExtreme AdvertisingLook-alikeMindfuckOh, exploitable!Paper ChildRage ComicsДемотивационный постерМакроМоэ-антропоморфизмОэкакиПоделки из бумагиСкримерТуалетная графикаФотожаба
Аффтарский креативAMVDemoFake TrailerIn 5 SecondsMADMisheard lyricsThe Abridged SeriesTrustoCorpYouTube PoopРусский YouTube PoopГоблинский переводГраффитиВеб-комиксИз спичек и желудейМоделированиеКосплейЛубокМашинимаМиниатюрыМоддингПостмортемРеконструкцияСелфиТюнингФанфик (ШиппингСлеш) • Фэн-шуйВидеообзорыАлиса Палачевская
МастерскиеAeterna.ruBayeux TapestryDemotivation.meGarry's ModDesign.ruDirty.ruFuck.ruGameDev.ruLitprom.ruSmotri.comSomething AwfulYouTubeДТФЛавхейтЛепрозорий.руBeon.ruDeviantArtS&box
РеакцияАААААААААААDoing it wrongDo not wantFacepalmFFFUUU11111Make me unsee itАх ты ж ёбаный ты нахуйАхуеть, дайте двеВинВ рот мне ногиВыпей йадуГоризонт заваленДолбила жаба гадюкуЁбаный стыдЖутко бесит!КомментКГ/АМНе читал, но осуждаюПиздани ревербаУДОЛИЛ11ФейлХуитаЧто ты курил?Я думал, намного будет… Намного лучше будет это все