Фанатская кнопка берсерка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разозлить три фэндома разом? Легко! На самом деле скорее, развеселить
Наглядно

Фанатская кнопка берсерка — самый верный способ разозлить особо отмороженных верных и преданных фанатов определённого произведения. Чуть ли не о каждой популярной вещи существуют заблуждения, повторение которых способно вывести таких фанатиков из себя.

Подразделы:

Примеры[править]

Литература[править]

Манга и аниме[править]

Знакомо, не правда ли?

Видеоигры[править]

См. Фанатская кнопка берсерка/Видеоигры

Визуальные романы[править]

  • Многих настоящих фанатов визуальных новелл выбешивают бесконечные похвалы в адрес «Бесконечного лета», ведь японская продукция куда лучше, а для абсолютного большинства превозносящих «Лето» оно является первой и последней визуальной новеллой в жизни.
  • А вообще, вы зря произнесли словосочетание «визуальная новелла». Слово novel переводится с английского как «роман», а «новелла» — это другой литературный жанр. Да-да, правильно говорить «визуальный роман». И есть люди, которые постараются, чтобы вы это запомнили.
    • Лучше всего прижигает попки словосочетание «Компьютерный диафильм».
  • Danganronpa: запомните раз и навсегда, Danganronpa, в первую очередь — это серия игр, и аниме (которое называется Danganronpa The Animation, не Trigger Happy Havoc) вышло гораздо позднее! Автору данной правки так надоело править подобные ошибки в других статьях, что он счёл нелишним вписать это сюда.
    • Не смейте при большинстве фанатов говорить что-то негативное или, наоборот, позитивное про Комаэду. Сожрут на месте в любом случае.
    • Не смейте применять систему Поливанова к имени главной героини/злодейки всея франшизы[23]. Есть только Эношима Джунко, а за Дзюнку Эносиму или, еще чего, Дзюнку Ёносиму вас казнят куда более жестоко, чем половину многострадальных героев этой франшизы вместе взятых.
  • There is no Tsukihime anime!
    • У фанатов Fate/Stay Night отношение к аниме-адаптации более сдержанное. Но вот когда человек начинает делать выводы о персонажах по дииновской экранизации…
  • School Days — фанаты визуального романа по отношению к аниме-адаптации. Обратная ситуация, впрочем, тоже имеет место быть.
    • Вообще, такое часто бывает в случае аниме-адаптаций визуальных романов, особенно гаремников. Yosuga no Sora к примеру.
  • Скажите фанату Clannad, что финал очень смахивает на слитую концовку, и вынуждены будете слушать долгое объяснение, почему это не так.

}}

Примечания[править]

  1. [1]
  2. [2]
  3. Учитывая сказанное, попытка вбросить, вероятнее всего, приведёт к реакции: «Киса, я давно хотел спросить у вас как библеист у библеиста: вы Библию вообще читали?» Если, конечно, собеседник грамотный.
  4. Несмотря на страхолюдность ислама как практики — это кнопка берсерка в меньшей степени, чем Библия. В исламе нет аналога догматов, выведенных Вселенскими соборами, как и мировой иерархии (патриархи, папа). Условно говоря, любой мулла (знаток Корана) может издавать свои фетвы (ближе к христианским канонам, а не железобетонным догматам), если они не противоречат совсем уж очевидным постулатам ислама. И да, фетву на употребление спиртного получить можно — упросить знакомого муллу оформить это как «лекарство».
  5. На это вполне успешно можно ответить фразой «завидуйте молча!» Раста Коула из «Настоящего детектива»: «Если единственное, что удерживает человека в рамках приличия, — это ожидание божественной награды, тогда этот человек кусок дерьма».
  6. Потому что в сериале Дрогона по имени почти не называют, а слово «Дракарис!» звучит часто. В тексте же книг имена драконов появляются постоянно.
  7. Несколько месяцев ходили упорные слухи о его возвращении в канон, подогреваемые позже и самим Филони, создателем компьютерных сериалов по ЗВ. И таки да, Траун появляется в мультсериале «Повстанцы» теперь уже официально. Но некоторых фанатов бесит уже сама идея такого возрождения: проклятый Дисней же испортит прекрасного гранд-адмирала и спихнёт его с роли наследника Империи в вечную беготню за повстанцами!
  8. Некоторые фанаты, впрочем, полагают, что монстр вполне может носить фамилию своего создателя, раз уж в романе Мэри Шелли он прямо называет Виктора Франкенштейна «отцом».
  9. Переписка Ефремова
  10. Отнятое Голлумом у Фродо кольцо вполне зачлось, хоть отнявший и не желал ни уничтожать, ни расставаться с ним. Но это шло уже по другой статье — «один неправый сцепился с другим неправым за проклятую „вкусность“, КОТОРУЮ ХОТЕЛ СЕБЕ — и был радостно покаран Судьбой (Промыслом) вместе со злым артефактом, которым завладел». Элронд — совсем другой случай, это вам не Голлум. Элронд — «ученик учеников учеников» самого Единого Бога (опосредованно — чуть ли не «одна из дланей Оного в смертных землях»!), он не имеет права принуждать делающего выбор (по толкиновскому, да и по католическому канону, Единый Бог чтит свободную волю), да к тому же и воспитан так, что даже не помыслил бы о таком «решении». Всё, что Элронд мог и на что имел право — это тяжко пристыдить Исилдура и строго предупредить, что того ждёт (в «лучшем» варианте — смерть, в худшем — переход на темную сторону), если тот не раскается. Ну так это-то Элронд наверняка сделал, даже если не показано в кадре.
  11. [3]
  12. Копа, сын Симбы, фигурировал в мини-серии детских книжек, выпущенных в США в один год с фильмом. «Дисней» вообще никогда не относился к целостности своих канонов с особой щепетильностью, а подобной проходной литературы каждый год выходят тонны, и зачастую пишется всё это сторонними авторами, разве что по лицензии правообладателя. Тем не менее, и поныне находятся индивиды, считающие Копу единственно верным каноном и отвергающие сиквел как ересь (правда, сейчас их всё меньше). Фанатская теория же об убийстве Копы Зирой и его романе с Витани давно всем навязла на зубах.
  13. Тем более, что Рэйнбоу Дэш — это «Радужный рывок» (намёк на одну из способностей Рэйнбоу), но никак не «Радуга Дэш».
  14. Своеобразная традиция фэндома — нервная реакция едва ли не на все нововведения, вне зависимости от их масштаба, сути и т. п.
  15. Большинство из таких модов тупо добавляют в игру пони в виде собственно моделек и другой символики, не имея таким образом никакой геймплейной ценности и ломая визуальный стиль игры. Но есть и очень приятное исключение - едва ли не единственный мод на Hearts of Iron IV с собственной картой посвящён пони.
  16. Фанатов не останавливает даже тот факт, что сами Мур и Миллер называют свои произведения комиксами.
  17. А ещё есть птица ри́совка, но она с ударением на первом слоге.
  18. Анимешники склонны отрекаться от тайтлов, которые стали популярны за пределами тусовки.
  19. Есть, правда, и прослойка тех, кто считает, что выживание Лелуша — плохой и слащавый фансервисный сюжетный ход, рушащий весь смысл концовки (впрочем, и так неровной и спорной), но фанаты хэппи-энда, как всегда, в большинстве. Да и не столько из-за желания адептов Лелуша увидеть возвращение своего героя, сколько из-за провала Акито Хьюга, Лейлы Малкольм да и всего отряда «Виверн» в качестве новых персонажей, настолько они были невыразительны на фоне Лелуша, С. С. и Каллен (что предсказуемо заставило бы прикрыть лавочку).
  20. В оригинальном сериале кодовое обозначение «Gundam» имела только существующая в единственном экземпляре модель RX-79-2, а в дальнейшем «Гандамами» начали именоваться её модификации, вроде RX-79[G] Ez-8, она же Gundam Ez8.
  21. Так и есть — на оригинальной манге основаны только первые семь серий.
  22. Хотя Danganronpa 3 именно что аниме, а не роман.
  23. Кроме этого сайта — здесь правила наименования обязывают.
  24. Скафандры у тау, вообще-то.
  25. Впрочем, часто впадающие в ярость от этой кнопки не понимают, насколько этот сеттинг клюквенный, с итальянскими вампирами-некромантами-некрофилами-мафиози Джованни, склонными к инцесту, египетскими вампирами-гностиками-совратителями, индийскими хиппи-магами-гедонистами и оборотнями-шаманами из коренных американцев.
  26. А как же Megaherz, Eisbrecher, Oomph!, Umbra et Imago, Stahlmann (самые «попсовые» аналоги!) и прочие? С другой стороны, жанр NDH, в котором работают Rammstein, мегапопулярен в Германии, и за её пределами у большинства слушателей, лишь поверхностно знакомых с жанром, они являются этаким «эвфемизмом» NDH (ибо не слишком выделяющиеся на фоне коллег-соотечественников «Раммы» в своё время нехило популяризировали его за пределами Германии). Ладно, Мегагерц, прочий NDH, хотя и их между собой перепутать довольно сложно. А вот мило поинтересоваться этим вопросом у человека, слушающего, к примеру Die Apokalyptischen Reiter / Tanzwut / In Extremo, etc. — лучший способ превратить даже законченного пацифиста в маньяка-убийцу.
  27. К слову, этот жанр с «тяжёлыми» собратьями по Германии ассоциировался, главным образом, в нулевые, ибо сочетал в себе относительную простоту исполнения с зажигательным ритмом и звучанием (максимально грубо: попробуйте привинтить альтернативу к клубной электронике). Но как же немецкий трэш-метал (например, «тройка» Sodom-Kreator-Destruction), пауэр-метал (главный метал-жанр Германии, к слову!), да и другие «тяжёлые» направления, которые не менее популярны, чем вышеупомянутый NDH?
  28. Дело в том, что вокалоиды в разных произведениях выступают под разными амплуа, поэтому у них не должно быть каноничных характеров. К примеру, если бы в аниме Хацунэ Мику сделали милой и весёлой девочкой, то стало бы труднее воспринимать её мрачные и серьёзные «роли». Так что принципы Dethklok на них не натягиваются. (Хотя существует аниме по мотивам песен Vocaloid — Black Rock Shooter и Kagerou Project.)
  29. Например, в статье про викингов там раньше красовалась замечательная фраза: «На Руси викинги служили в качестве наёмников до самого монгольского нашествия». Поняли? Во всём мире эпоха викингов закончилась в 1066 году с гибелью Харальда Сурового при Стамфорд-Бридже, а на Руси продолжалась ещё два века! На самом деле скандинавы на Руси, конечно, служили — но не каждый скандинав является викингом. Для автора исторической статьи, претендующей на энциклопедичность, это грубейшая ошибка. И таких прелестей там полно.
  30. А разгадка одна: оголтелый антисоветизм и неуемное желание верующих «отомстить» за годы советской власти (хотя цареубийства в России были чуть ли не делом обыденным: просто посмотрите исторический феномен под красноречивым названием «Феодальная война» или на игры престолов во время Эпохи Дворцовых Переворотов XVIII века). Доходило до смешного: на корпоративах среди поклонников Николаевской эпохи ВПС (историк, как водится) троллил их тостом «Ну, господа, за упокой убиенного государя! ЗА АНДРЕЯ БОГОЛЮБСКОГО/ПЕТРА III/ПАВЛА I/АЛЕКСАНДРА II!», после чего обращал на себя адский гнев всех собравшихся: «Да что вы себе позволяете!? Святой государь-мученик только один, и это — Николай Александрович!».
  31. Эти подмножества, впрочем, часто пересекаются. Вдумчивое изучение источников по верованиям, истории и культуре славянских народов часто приводит к мысли «а что-то все-таки в этом было». И наоборот, человек, изначально заинтересовавшийся «духовной реконструкцией» древних верований (а неоязычники именно так свои зачастую системы и позиционируют — создать «новое в духе старого», а не воспроизвести в деталях картину мира каких-нибудь кривичей), может заинтересоваться и «материальной» стороной прошлого.
Фанаты
Виды фэнского творчестваДодзинсиКосплей (любимый косплей-персонаж) • МенестрелиМод/Фанатские игрыПолевая ролевая играФанартФанатская экранизацияФанатский перемонтажФанфик (Штампы фанфиков по фэндомам/Фанфики по Гарри Поттеру) • Филк • …
ФэндомыВраждующие фэндомы vs Дружественные фэндомыБуревестник фанатского сообщества/Раскол фанатского сообществаТолкинистское движение РоссииИроничный фэндомХейтдом • …
Фанаты и персонажиАсоциал для фанатовДрако в кожаных штанах/Рон — пожиратель смерти/Козлы хуже злодеевOOC vs OOC — это серьёзноНежданный любимец публикиОн уползПейринг (любимый пейринг-персонажлюбимый фанский пейрингслэш/фемслэш) • Похорошеть в фэндомеФанатский персонажШиппинг (стринги Арагорна) • … Презренный Джа-Джа: Больше не Джа-ДжаДжа-Джа-заменительНа тебе, Джа-Джа! vs Птичку жалкоХорошая замена Джа-ДжиНеприемлемый возлюбленный
Фанаты и авторыСо стороны автора: Бонус для фанатов (конфетка для фанатовсделано ради ностальгии) • Принцип КицумаПрогнуться под фанатовЧхать мы хотели на гайдзинов
Со стороны фанатов: Корейцы любят StarCraft vs Евреи ненавидят Вагнера vs Русские любят клюквуЛюбовь к черновикуРазрыв канвы фанатами (Мелькор был хорошимПрофессор был неправ) • Фан-каст • …
ПрочееWhumpВознесённый фанфикКаноническая сила (Презумпция достоверности) • Не знает сеттингаНеобузданные догадкиНепоняткиПолемизирующее произведениеПоменять именаСПГСФанатская кнопка берсерка (Не смей играть так!) • Фанатский обоснуйФанатское утрированиеФанон (слово апостола Павласлово Дантехэдканон) • Фанская кличка • …
Вымышленные фанатыКанонический фан-клубКанонический шипперСумасшедший фанатФанат пришёл к успехуЧудаковатый фанатЯойщица/Юрийщик
Книги про игроковСказки тёмного леса
Фильмы про игроковThe GamersKnights of BadassdomRise of the FellowshipРыцариСуперменеджер, или Мотыга Судьбы
Аниме про фантатовпро игроков: Accel WorldBtoom!Log HorizonSword Art Online
про анимешников: Looking for Magical Doremi
Произведения-фанфикиАрда (По ту сторону рассветаПоследний кольценосецСага про хоббитаЧёрная книга АрдыКольца Всевластья — телесериал) • А. Волков, Волшебник Изумрудного города (Изумрудный город (Сухинов)Железный Человек — фильм по Бауму) • Борис Карлов, Незнайка (Остров Голубой ЗвездыСнова на Луне) • Гарри Поттер — Методы рационального мышленияБратья Стругацкие — «Время учеников» • Звёздные войны (Красный падаванСемнадцать мгновений Вейдера) • Сага о ведьмаке (Дорога без возврата (мюзикл)Полвека поэзии спустяПрощание Белого Волка) • Clannad • MLP (Fallout: EquestriaКексикиСломанная игрушкаДружба — это оптимум) • Moscow Calling

Пародии на Гарри Поттера: Барри ТроттерПорри ГаттерТаня Гроттер

Машинима: The Leet World (Counter-Strike)

Twisted (мюзикл)

Автор: Сергей Дормиенс
ОсновыПроизводное творчествоШкала токсичности фэндомов