По ту сторону добра и зла

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не путайте с игрой Beyond Good & Evil

Волдеморт и Квиррелл:
Нет в мире ни добра, ни зла —
Лишь воля есть к победам,
Лишь сила, власть…
Гарри Поттер:
И два козла,
Что мне поют об этом.
— Фольклор поттероманов

По ту сторону добра и зла — самоидентификация персонажей, обычно довольно неприятных, отказывающихся признавать дихотомию добра и зла. Это может означать:

  • Персонаж действительно искренне считает, что противостояние каких-то хороших и плохих — мелочь, гладить кошек или пинать собак — не для него, ведь его цели намного выше и значимее.
  • На самом деле персонаж просто злой, но не хочет в этом сознаваться. Наиболее реалистичный вариант: в реальной жизни практически никто, кто может считаться злым, таковым себя не считает и в добро и зло не верит. Или же верит, но считает себя добром.
  • Персонаж может заявлять, что нет объективного добра и зла, то есть нет максимы, за которой он признавал бы значение всеобщего закона. А поэтому хорошо всё, что идёт на пользу ему самому, и плохо всё, что ему в ущерб.
  • Зло, Mk.2: сквернее, омерзительнее и страшнее, чем старое доброе зло дедовских времён. Типичная черта чужеродных чудовищ и других отрицательных персонажей во вселенских ужасах.
  • Хаотичный голодный: это существо слишком тупое, чтобы понимать добро и зло, ему просто кушать хочется.
    • Вариация: слишком безумное, чтобы его можно было относить как к осознанному злу, так и к добру. В этом смысле троп обычно употребляется в бытовой речи, чтобы описать происходящий где-нибудь не укладывающийся в голове бред.
  • Абстрактные природные силы с антропоморфными персонификациями. Сложно назвать злыми или добрыми Время, Смерть или Стихии. Если, конечно, какая-нибудь сволочь не замаскировалась под эти силы, прикрываясь этой удобной «легендой».
  • Бог-Творец какого-нибудь мира. Может по прихоти превращать райский сад в выжженную пустыню и обратно, но что ему предъявишь? Он и правда выше добра и зла, поскольку буквально сам же их и сотворил. По крайней мере он сам так заявляет. (Однако можно заподозрить безумие, «психопродукцию» — что стократ опаснее у такого могущественного существа.)
  • Отрешённый разум, вроде игроков или дзен-буддистов, для которых эти понятия не имеют ничего существенного.
  • И никогда, никогда вы не увидите никого, провозглашающего себя по ту сторону добра и зла и при этом переводящего бабушек через дорогу!

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Преступление и наказание» — именно этого пытался достичь Раскольников, убивая старуху-процентщицу. Не получилось. Свидригайлов тоже хотел, но превратился в полное чудовище с серобуромалиновой моралью.
  • У Лавкрафта такое можно сказать абсолютно обо всех сверхъестественных сущностях и пришельцах. Они не просто по ту сторону добра и зла, к ним сами эти понятие неприменимы. Совершенно иной уровень бытия.
  • В. Крапивин, «Дети синего фламинго» — Отшельник, который говорит, что не делает ни добра, ни зла, а ищет Истину, в книге представлен если не злодеем (фактически отправляет ГГ на смерть из-за страха перед людьми ящера), то однозначно отрицательным персонажем… В кошмарной экранизации предстает классическим мудрецом, открывшим Великую Истину: «Нужно не замечать ни добра, ни зла».
    • Правитель острова Двид считает, что политика вообще находится за рамками добра и зла, а значит, убийства детей морально допустимы. Зигзаг: сам себя он считает однозначно добрым, но вот должность
  • «Гарри Поттер» — примерно такую тему пытался втереть Гарри Волдеморт в первой книге. «Это не добро и не зло, это просто сила» ©. Впрочем, в данном случае имеем кристально чистый второй пример — злодей, не желающий сознаться в том, что творит зло.
  • А. Бушков:
    • «Охота на Пиранью» — олигарх Прохор, устроитель охоты на людей, искренне располагает себя за гранью добра и зла. В реальности же он просто безумный отморозок.
    • Сварога — в том же духе исполнен и король Хеллстада Фаларен, на землях которого живёт как отшельник Единого Творца, так и посещает сам Великий Мастер. Впрочем, у сего безумного монарха попросту съехала крыша на почве огромного могущества, вседозволенности и скуки. Всё-таки он прожил на свете больше 5,5 тысячи лет и даже сам протагонист из-за этого побаивается собственного ларского долголетия.
  • Сергей Лукьяненко, «Атомный сон»: «драконы» намеренно воспитаны Элдхаузом как полные чудовища, не знающие понятий добра и зла — только собственные желания и собственную силу. Этому есть вполне прагматичная причина: Элдхауз считал, что людям с «устаревшей» моралью просто не выжить в постапокалиптическом мире.
    • Но получилась субверсия. Да, он хотел воспитать их в таком роде, и сами «драконы» искренне считают, что именно так себя и ведут. На деле же — кодекс, которого они придерживаются, поощряет злое поведение и запрещает доброе. То есть никакого «по ту сторону» не вышло; de facto у них те же самые представления о добре и зле, просто поменялся знак допустимого.
  • «Досье Дрездена» — все фэйри, а в особенности — Королева Мэб. А также сильнейшие драконы, Древние Боги и прочие сущности не от мира сего.
  • Ирина Коблова aka Антон Орлов, цикл «Тина Хэдис» — эксцессеры «Перископа», папарацци будущего, не просто снимающие человеческие трагедии, но и намеренно их подстраивающие. Заявляют о себе, как о стоящих над добром и злом; на деле — полнейшие моральные уроды с просаженными наркотой мозгами.
    • Там же есть один интересный персонаж, пилот Хинар, в мировоззрении которого действительно нет понятий добра и зла. В отличие от большинства героев этой статьи, сам он никогда не ставит себя вне этих понятий, он там реально находится. Формально он — преступник, он может убить, покалечить, но в его сердце нет зла. Он не откажется прийти на помощь (и бабушку он наверняка бы перевёл), но в его сердце нет добра. Существует не так много вещей, которые действительно имеют для него значение: гиперпространственные полёты, любовь к Лейле и кодекс воина-аристократа. А ещё он большой эстет, хотя это не сразу заметно.
  • Олди, роман «Мессия очищает диск» — монахи Шаолиня. Первый этап обучения неофита — полностью уничтожить в нем обыденные представления о добре и зле. «Человеческая нравственность заканчивается у ног Будды, и не думай, что это плохо или хорошо. Это просто по-другому. Совсем по-другому». Впрочем, тут идёт ломка именно традиционных человеческих понятий добра и зла, необходимая, чтобы правильно воспринимать Закон Кармы, не знающий таких категорий. Главный антагонист даёт неплохое представление о том, что бывает, если попытаться заставить Карму творить объективное добро.
  • «Хроники странного королевства» — с этого начинал наместник Харган. Повелителю нужен был слуга, способный выполнить любое поручение, а не задумываться, хорошо это или плохо.
  • «Князь Пустоты» — дуниане, древний монашеский орден, тысячелетиями оттачивавшие свои физические и умственные характеристики в попытке познать абсолютную истину.
    • Да и вообще, все происходящее в этой серии подходит под троп. Ибо при анализе произведения руководствоваться обычной шкалой добро-зло, все равно что пытаться мерить Эверест линейкой.
  • «Маджипур» — драконоподобные морские короли. По сути — разумные животные, чего никак не хотят понять обожествляющие их пьюривары. Несмотря на высокий интеллект и колоссальные телепатические способности, упорно отказываются мыслить категориями добра и зла. Сейчас я помог пьюриварам: они меня попросили. А теперь меня попросили перестать им помогать. Почему бы и нет? Люди убивают моих сородичей в промысловых целях? Но это нормально! Я и мои сородичи топим корабли и кушаем людей? Да, конечно. Люди хотят убить и меня? Это тоже нормально! Нет, я буду сопротивляться — из любви к жизни и инстинкта самосохранения. И может быть, даже, сам их убью. Но делать из этого какие-то глобальные выводы? Нет. И, если все мы выживем, когда ситуация перестанет быть критической, я с удовольствием пообщаюсь с ними в спокойной обстановке. Месть? Нет, не слышали… Третий тип пополам с пятым (то есть существо, искренне считающее себя богом и при этом ведущее себя как голодное чудовище).

Кино[править]

  • Звёздные Войны — Палпатин, когда перетягивал на свою сторону Энакина, использовал такую аргументацию, отрицая наличие Тёмной и Светлой сторон Силы. На самом деле, давно и крепко сидел на Тёмной, а Скайуокеру попросту мыл мозг. С прикрученным фитильком, поскольку Светлая и Тёмная сторона Силы не являются воплощениями добра и зла.
    • В случае Палпатина и Силы всё несколько сложнее. Сам он искренне считал себя адептом Единой Силы. То есть, по его мнению, единственное принципиальное различие, стоящее того, чтобы его заметить, состоит в том, что ситхи смотрят на Силу как на средство для достижения цели, тогда как джедаи смотрят на Силу как на саму цель.
  • Твин Пикс — Уиндом Эрл пытался именно что встать по ту сторону добра и зла, отринув человеческие представления о них. С плачевным для себя исходом. А вот у агента Джеффриса, кажется, получилось.
  • Avengers: Infinity War: конечная цель Таноса — установление баланса во Вселенной путём уничтожения половины её населения. При этом он не считает, что поступает хорошо, — он считает, что поступает правильно.
  • Во имя короля: История осады подземельяглавгад старается быть выше и зла, и добра.

Телесериалы[править]

Мультсериалы[править]

Комиксы[править]

  • Вселенная DC — Ярким примером этого является Джокер. Бэтмен сам говорил, что Джокер, по сути, не различает правильное и неправильное, хорошее и плохое, в его голове нет таких категорий.
    • Там же Думсдей. Учёный, создавший его, преследовал цель вывести существо, которое могло бы выжить в любых условиях. Одна проблема: Думсдей помнит каждую свою смерть, поэтому считает любое живое существо угрозой для себя и не отличает добро от зла.
  • Marvel Comics — за гранью добра и зла мнит себя Апокалипсис, полагающий столь примитивные категории ниже своего достоинства.

Аниме и манга[править]

  • Bleach — Соскэ Айзен. Полагал себя настолько выше всех прочих существ, что просто не считал нужным соблюдать хоть какую-то мораль. Сюда же и безумный учёный Маюри, для которого добро и зло — совершенно бессмысленные слова. В его мире существует лишь процесс познания.
  • Berserk — Гриффит. Наглядная иллюстрация того, каким бы был Свидригайлов, если бы действительно был человеком наполеоновского типа, то есть с харизмой и способностями, а не просто хаотично-злым придурком.
    • С другой стороны, он добровольно стал архангелом существа, именуемого Идеей Зла. Обоснование: посчитал, что такая перспектива будет куда лучше, чем остаться парализованным калекой.
  • Made in Abyss — для Бондрюда важно лишь исследование Бездны, а всё остальное, включая анализ собственных поступков с точки зрения морали, ему малоинтересно. Ради своих экспериментов он не пожалеет никого и ничего, в том числе и себя.
  • Shingeki no Kyojin — Эрен Йегер после таймскипа, собирающийся уничтожить всё живое за пределами Парадиза. Дело в том, что даже самые близкие его друзья не одобряют такое решение, из-за чего Эрен буквально противостоит всему миру. Эрен, повидавший будущее, уже понимает, что не может уже никого морально различать и просто должен выполнять предназначенную ему работу. В итоге так и получится: либо Эрен уничтожит все причины войны и конфликтов, либо объединит всех, плохих и хороших людей, чтобы те совместно справились с общей угрозой.
  • Бакуган - Маска после того, как совершил Направо кругоми помог Дэну, он исчез по своей воле и передал своего Гидраноида Элис.

Видеоигры[править]

  • Манчкинство именно про это. Добрые и злые поступки совершаются не из личных симпатий или (отыгрышных) понятий добра и зла, а из соображений эффективности. Да и обычные игроки тоже могут быть склонны к этому, ну, с внутримировой точки зрения.
  • Mass Effect — Жнецы. Вне понятий морали, поскольку представляют собой суперкомпьютер, мыслящий вселенскими категориями. Для них уничтожение триллиона живых существ — просто выполнение заложенной в них программы. Когда протагонист доказывает им, что они неправильно исполняют программу, они вполне добровольно соглашаются на собственное уничтожение или подчинение Шепард(у).
  • DotA — такова природа Arc Warden. Третий осколок единой сущности, не признающий хаос и жестокость, которые несут два других осколка — Свет и Тьма. Арк планирует положить конец войне «братьев» одним из двух способов: либо принудительным объединением, либо полным уничтожением.
  • Dragon Age: Inquisition — Корифей всерьёз надеялся стать богом и вовсю входил в новую роль.
  • Собственно Beyond Good & Evil — одна из идей сюжета это насколько может быть перемешано добро и зло и как сложно в этом разобраться.
  • Sonic the Hedgehog — Да, да, не удивляйтесь. Это подразумевается в одной из заглавных тем, «It Doesn’t Matter», что ему в принце плевать на добро и зло, и он действует «по зову своего сердца». К счастью, он — хороший парень и его сердце, как правило, заставляет его заниматься героизмом. Но иногда
Соник: Думаю, я не могу быть героем всё время.
— Sonic and the Black Knight
    • Шедоу. В большей степени, чем пример выше.
  • Guilty Gear - в конечном счёте, в Strive выяснилось, что все проблемы шли от "Оригинала", находящегося на данный момент в Хэппи Хаосе. От избытка информации ему, мягко говоря, поплохело и тот, решив отойти от дихотомии... учудил почти всё происходившее, оставив виновным ученика Аску Р.Кройца

Визуальные романы[править]

  • Danganronpa — Нагито Комаэда, одержимый идеей «надежды». Ему всё равно на добро и зло, он принимает ту сторону, в которой больше надежды.

Настольные игры[править]

  • Warhammer 40 000 — Адептус Механикус. На всякие там моральные терзания существ из слабой плоти им глубоко плевать. Почини механзм, добудь новую базу данных, почини механизм ещё, помолись Богу-Машине!
    • Впрочем, рядом с Тёмными Механикус и добрым доктором Фабием Байлом, машинопоклонники выглядят почти что моралистами. Даже когда предлагают пустить трупы солдат на белковую пасту, чтобы добро не пропадало.
    • Да в принципе и Большая Четвёрка под сабж подходит. Им реально фиолетово, будут ли проявления их аспектов приводить к катастрофам, или нет — главное, чтобы проявлялись, и всё. Фитилёк можно прикрутить разве что у Кхорна, потому как черепа для трона должны быть добыты именно в битве и желательно с достойным противником — а вот по части льющейся крови ему нет разницы, истекают ли ей бойцы на поле боя, или же мясник барана забивает. Просто так уж повелось в мире Молота Войны, что всё делается через...

Прочее[править]

  • SCP Foundation — львиная доля живых объектов.

Реальная жизнь[править]

  • Диссоциальное расстройство личности, в разговорной речи также «социопатия», раньше употреблялся термин «моральное безумие» — неспособность усвоить принятые в обществе представления о добре и зле, а также испытывать чувство вины.
  • Существует две морально-этической позиции — нигилизм и релятивизм, — которые сходятся на том, что объективных категорий хорошего и плохого не существует. Расходятся же они на вопросе о том, может ли мораль иметь субъективную истинность: релятивисты говорят «да», нигилисты — «нет».
  • С немного прикрученным фитильком — инженеры-оружейники. Делать ракеты для фюрера, президента или генерального секретаря? Таким персонажам всё равно — лишь бы платили деньги. А уж кто там добро, кто зло — пускай историки победившей стороны потом разбираются... В эту же категорию попадают и всяческие оружейные дельцы, аналогично действующие исключительно в своих корыстных интересах.
Добро и зло
ОсновыАнтигеройАнтизлодейБорьба Добра со ЗломГеройДиалектика Льда и ОгняЖенственное Добро, мужественное Зло vs Мужественное Добро, женственное ЗлоЗаклятый врагЗлодейЗло всегда сильнееИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из золКодекс честиМировоззрениеОздоровительная порка vs Оздоровительная порка не помоглаСемь добродетелей vs Семь смертных греховСильнейший врагХорошие дела делают героиХороший, плохой, злой vs Хороший, плохой и нечто среднееЦвет добра, цвет злаШкала идеализма против цинизмаЭтический компас
ОбщееВысшие силы слабо устойчивы ко злуГраница проходит по АндуинуДобро мучительно для ЗлаДобру необходимо злоДобрый верующий, злой верующийЗлу не постичь Добра/Добру не постичь ЗлаНеохота маратьсяНичего личногоОттенить героя мерзавцемПобедитель дракона становится дракономПростить за красивые глазаРуссо был прав vs Гоббс был правСверхъестественное зло, обыденное доброСотвори себе злодея (Программа «Доступный враг»)/Сотвори себе герояСпасти злодеяТвой близкий — злодей Что такое хорошо и что такое плохо: Амбиции — это плохо vs Амбиции — это хорошоБедный — хорошо, богатый — плохо vs Богатый — это не плохо vs Нищее быдлоКоролевства — хорошо, а империи — плохоПорядок — хорошо, хаос — плохоСекс — это плохо (…но очень хочется) • Умный — это зло, тупой — это доброЭскапизм — это плохо
МоральВсе цвета спектраБелаяБело-сераяСераяЧёрно-белаяЧёрно-сераяЧёрнаяСеробуромалиноваяГоттентотская (Ворон ворону глаз не выклюет) • ДвойнаяИзменившаясяНейтральнаяПротестантскаяРигиднаяСословная Читайте также о мировоззрениях D&D.
Сила добраА для меня это был вторник (добрая версия)/А чё я такого сделал-то?! (добрая версия)АнтинигилистВсегда хорошиеВсеобщий любимецГерой поневолеГерой-бунтарьГерой с плохой репутацией (херой) • Гладить собакуДобрый безумецДобрый волшебникДобрый драконДобрый начальникДобрый — не значит милыйДруг всему живомуЗло — это отстойИскупление любовьюКазался злодеем, оказался героемКошмар головорезаМаленький ангелМеркантильный геройМессияМёртвая рукаМоральный питомецНародный геройНепоколебимая чистотаНе хочу быть плохим (Белая овца) • Обыкновенный Дон КихотОчищениеПаршивая овцаПодставить другую щёкуСветлый властелинСпаситель-разрушительСупергерой (Шкала могущества супергероев) • Сусанин-геройУволен из гестапо за добротуХороший пареньЯзвительный ангел

Свойства добра: Добро — это выгодно (Не плюй в колодец vs Проблема последней транзакции) • Добро — это паршиво (Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным) • Добро — это приятноДобро — это скучноСвет есть добро

Цветы Цвета добра: Героический красныйГероический синийДобрый зелёныйЗолотые волосы, золотое сердце
Сила злаВ нашем мире так много зла, что из-за него шаблон распух и мешает ходить. Для зла у нас есть специально обученный шаблон
НеоднозначныеДля неоднозначных героев также создан отдельный шаблон.
Добрый X, злой Xверующийкурениеполицейскийэлектричествосекс
Добрый X, злой YМуж — добрый, жена — злая vs Жена — добрая, муж — злой
Навигация