Геронтофил

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не бывает слишком старых или слишком некрасивых женщин, господа. Бывает мало водки!
— Искренне ваш, поручик Ржевский
Я никогда не думал, что меня будут привлекать такие опытные женщины!
Представь себе, бабушка, как я буду тебя трахать!
Когда мужчину тянет к женщине старше себя, то это обычно признак эдипова комплекса, то есть сознательное или подсознательное тяготение к кровосмешению с матерью. Мы называем это матерным комплексом. От этого и происходит русская матерная брань. Но этот матерный комплекс является корнем, из которого частенько произрастает целый ряд вторичных психических заболеваний. Отсюда, по-видимому, бунт и алкоголизм Есенина. Бегство от самого себя, бегство в ничто. А жалко, хороший поэт хорошей души – и погиб попусту.
Моя девочка…

Геронтофилия (от др.-греч. gerontos — старик, старец и philia — любовь, дружба) — это болезненное сексуальное влечение к лицам пожилого возраста, которые намного старше своего «воздыхателя/воздыхательницы» (лет на 20 минимум, то есть на одно поколение). Частота и распространение этой девиации на сегодняшний момент точно неизвестны. По мнению ученых-психологов, в стан геронтофилов может привести множество причин. Например, негативный первый сексуальный контакт со сверстником, после которого у человека был более положительный сексуальный опыт со зрелым партнером[1], застарелый Эдипов комплекс/комплекс Электры, результат совращения в детстве пожилыми людьми и т. д. Все это вместе взятое и по отдельности и ведет к закреплению этого фетиша. Как видно из английского названия тропа Likes Older Women, в основном странно выглядит, когда мужик желает трахать старых женщин, поскольку взрослые (но не совсем старые мужчины) вполне могут быть привлекательны и до 50 лет, а вот привлекательность женщин падает быстро.

ВАЖНО! Не стоит путать с герантофилией ситуацию, когда женщине/мужчине, деликатно скажем, «чуток за тридцать», но при этом они благодаря уникальному сочетанию генов, здорового образа жизни и природного обаяния умудряются выглядеть так, что их путают с братьями и сестрами их внуков и внучек, и они неизменно привлекают сексуальное внимание более молодых и абсолютно нормальных парней и девушек. Точно так же под этот троп не подходит трезвый расчёт молодых с пожилыми, когда молодых интересует не партнёр, а наследство более зрелой половинки.[2]

Может пересекаться с тропом Роман мая с декабрем, а также с тропами крутой дедуля и крутая бабуля: крутизна делает человека сексуально привлекательным, несмотря на возраст.

Более общий троп — Фетиш.

Примеры[править]

Не так страшно стать прадедушкой, как страшно спать с прабабушкой.
— Александр Ширвиндт

Фольклор[править]

Минздрав предупреждает: неосторожная геронтофилия может привести к некрофилии!
— Анекдот.
— Геронтофил?
— Геронтомакс!
— Еще один анекдот. Кто такие Фил и Макс — угадайте сами.
И про старуху бывает порнуха./И у старухи бывает прореха.
  • Старый и многовариантный анекдот, где мужик говорит что предпочитает баб за семьдесят, потому что они каждый раз трахаются как в последний.
  • Интернет-мем «Саша-ювелир».

Литература[править]

  • Discworld — на стариканов из Серебряной Орды западают придворные дамы Агатовой Империи.
    • Пара Бетан и Коэн: ей 18, ему за 80.
    • Казанунда и Нянюшка Огг.
  • Умберто Эко, «Нонита» — коротенький рассказ-пародия на «Лолиту» Набокова.
  • Сергей Лукьяненко:
    • «Геном» — главный герой Алекс Романов решил отдохнуть в виртуальной реальности после того, как принял препарат, блокирующий поведенческие модификации «спецов» и выбирает случайный сценарий. Программа симулятора для эротического расслабления выбирают ситуацию, где Алекс застревает в лифте вместе с благообразной и милой старушкой. ГГ раздражено прекращает сеанс… а потом с ужасом понимает, что программа все выбрала верно — в его психику, как и всем пилотам-спец, на генном уровне был заложен альтруизм и желание помочь окружающим. И если бы он не был под действием препарата, блокирующего эти ментальные модификации, то обязан был бы «запасть» на старушку именно потому, что ей была нужна помощь.
    • «Дозоры» — упоминается курьезный случая с суккубом-геронтофилом.
  • Джоэрн Бамбек, «Заплаканная звезда» — межзвёздная экспедиция землян долгие годы добирается до Проциона и находит там целую гуманоидную цивилизацию повальных геронтофилов: идеалом красоты для них считаются морщины и седина, а большинство юных девушек и мужчин испытывают сексуальный интерес только к партнерам намного старше их, которые уже не способны зачать. По мнению ученых-землян, этот любопытный эволюционный сдвиг в половом поведении позволил стабилизировать рост населения планеты и избежать проблем с перенаселением и войнами: юные девушки и парни при помощи различных кремов и мазей искусственно внешне состаривают себя, что позволяет им иногда привлекать внимание своих сверстников и продолжить род, но при этом роста население практически не происходит — лишь восполнение потерь. Таким образом, всё общество проционцев находится в состоянии навеки застывшей утопии — нет общественных потрясений и войн, но нет и научного развития с прогрессом. Подивившись увиденному, земляне-астронавты возвращаются на Землю уже в преклонном возрасте и обнаруживают, что за время их полета на нашей планете произошел точно такой же эволюционный сдвиг.

Кино[править]

  • «Геронтофилия» — именно то, что написано на упаковке. Смотреть на свой страх и риск, ибо тема секаса и сисек раскрыта на все 150 %.
  • «Всегда говори „ДА“» с Джимом Кери — главный герой, благодаря своей философии «никому не отказывать», был вынужден переспать с престарелой соседкой. С прикрученным фитильком — он не геронтофил, а вполне нормальный парень и с трудом решился на это. Тем не менее, все же не субверсия: ему понравилось.
  • «Реальные упыри» — Виаго в конце фильма обращает в вампира свою давнюю (во всех смыслах этого слова) возлюбленную, которой на момент обращения было девяносто лет. Сам Виаго говорит в интервью, что такая разница в возрасте, конечно, вызывает пересуды. Но ему все равно, что другие вампиры будут считать его педофилом по той причине, что он, трехсотлетний кровосос, встречается с девяностолетней «соплюшкой». При этом Виаго был обращен в вампира в тридцать лет и выглядит, соответственно, на этот возраст. В общем, всё не как у людей.
  • «Paradies: Liebe» — про престарелых туристок, снимающих в бедной тропической стране молодых парней. Субверсия: потому что делают они это не из любви к старым телам, а потому, что страна очень нищая и в связи с крайне патриархальной моралью (сестра на панели — ничем не смываемый позор для всей семьи, а брат на панели — никакой не проститут, а это его клиентки — шлюхи).
  • «Не шутите с Зоханом» — главный герой. Что, впрочем, не помешает ему позже влюбиться в молодую и красивую палестинку (а сам он, если что еврей из Израиля).
  • «Отель „Гранд Будапешт“» — консьерж мсье Густав промышляет тем, что кружит голову богатым пожилым посетительницам. Внезапная смерть одной из них и стала толчком к развитию сюжета.

Телесериалы[править]

  • «Викинги» — епископ Хемунд, Лагерта, конечно, еще ого-го, но по тем стандартам уже бабушка, да и внуки у неё уже имеются. Впрочем, в те времена бабушками и дедушками становились уже лет в 28.
  • «Реальная мистика» — клуб «Ягодка».
  • «Триггер» — одну из пациенток психолога тянет к старикам, что оказывается следствием детской травмы.
  • «Little Britain» — один из персонажей постоянно влюбляется-с-первого-взгляда в бабку своего друга.

Мультсериалы[править]

  • Metalocalypse — Сквизгаар Сквигельф, пополам с половым гигантом.
  • «Бриклберри» — рейнджер Дензел Джексон. Ему чем старше — тем лучше. Однажды занимался сексом со старушкой-неандертальцем из растаявшего льда. Хотя его увлечение меркнет на фоне лесби-фетишистки Конни.
  • «Рик и Морти» — в самой первой серии Рик отправляется в другое измерение, чтобы излечить своего внука Морти. Так как время в том мире идёт быстрее, чем в нашем, то люди уже давно победили все болезни и старость, и поэтому престарелый учёный произвёл здесь фурор, мгновенно став секс-звездой. Стиль ретро всегда в моде, вабба-лабба-даб-даб!
  • «Аллен Грегори» — собственно, заглавный герой. Влюбился в престарелую директрису своей школы. Любовь, правда, не взаимная — та его терпеть не может.

Комиксы[править]

Веб-комиксы[править]

  • Oglaf — древняя старуха-оракул, уверяющая приходящих к ней путников, что странные сны, неясные предчувствия и все прочие вещи, которые она должна истолковать, на самом деле означают подавленное влечение к дамам постарше. Некоторые ведутся и обнаруживают, что так оно и есть.

Аниме и манга[править]

  • Kuragehime — Дзидзи хронически западает на старичков. Тихонько усядется с одним на лавочке и кайфует.
  • Shimoseka — Аямэ Кадзё уверена в том, что её отца ложно обвинили в совращении малолетних, так как у того «был „стояк“ только на старушек»
  • «Межвидовые рецензенты» — зигзаг с эльфом Зеллом: когда он узнает, что его приятель Стэнк (человек) провёл ночь с эльфийкой, то с трудом скрывает отвращение и открыто возмущается: как ему вообще могла приглянуться эта пятисотлетняя старуха, фу! Тот пытается объяснить, что внешность-то у неё молодая и красивая, но безуспешно. А несколько секунд спустя видит, как Зелл заключает в объятия седую «мадам» с морщинами и лишним весом, после чего эльф произносит: «Даа, человеческие девушки, не достигшие отметки в сотню лет — просто обалденны!». Естественно, в этот момент они меняются местами.
    • Что интересно — два товарища решили разрешить спор, проведя опрос среди «независимых экспертов» в виде других их знакомых-мужчин. С большим отрывом победила… престарелая «мадам», к шоку Стэнка.
      • Внутримировой обоснуй — многие здешние разумные виды могут чувствовать потоки магии в теле, и у 500-летних эльфиек, несмотря на отличное тело, эти потоки «застоялись», поэтому спать с такой для них как кушать внешне аппетитное блюдо с отвратным запахом. А вот 70-летняя человечка в этом плане «пахнет» как раз хорошо.
      • Объяснение порядка СПГС. Вечно молодые и внешне идеальные эльфийки просто не чувствуют конкуренции и не вынуждены постоянно заморачиваться вопросом как удержать клиентов. А вот попробуй ты удержаться в таком… хм… специфическом бизнесе до лет этак 70. Придётся выруливать продвинутыми техниками.
        • Учитывая жизненную философию той семидесятилетней дамы, которую она сама несколько раз озвучивает (в первую очередь всегда оставаться женщиной), возможно, не такое уж это и СПГС. Может, она и в проституции остается не потому, что ей деньги нужны, а просто потому, что это позволяет ей оставаться молодой в душе? В этой вселенной в этом не было бы ничего удивительного.

Видеоигры[править]

  • Metro: Last Light — опционально Артем на Венеции может провести незабываемую ночь с женщиной возрастом «восемнадцать с хвостиком как у кометы Галлея». Впрочем, это произойдет по пьяной лавочке, а один раз — не геронтофил.
  • Assassin’s Creed: Odyssey — у Кассандры/Алексия есть возможность переспать с престарелой, но чрезвычайно сексуально активной дамой. Она просит принести ингредиенты для повышения потенции мужа, но муж этому совершенно не рад (по его словам, уже сил нет просто), и наемник может предложить свои услуги.
  • Dragon Age: Inquisition — главный герой (независимо от пола) вполне может ради дела переспать с пожилой орлейской дворянкой. Лицо её нам не показывают, но, судя по голосу, дама далеко не молода.
  • Grand Theft Auto 5 — Тревор.
  • Sex with Stalin — Попаданин прямо признаётся, что ему нравятся «девушки постарше». Даже машину времени, через которую попал в прошлое, он нашёл благодаря своему увлечению: незаметно скоммуниздил папку с секретными документами, приняв их за пенсионные начисления, пока наяривал в квартире своего соседа (учёного, работающего в Сколково) его весьма зрелую жену. Да и при виде «вождя народов» у главного героя поднимается не только патриотический дух.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Как вариант: первый секс был как раз с намного более взрослым партнером и все прошло хорошо, очень хорошо, так хорошо, что даже плохо (нужное подчеркнуть)… а последующий сексуальный опыт со сверстниками был более пресным и скучным.
  2. Тут, правда, всегда можно нарваться по Закону Мерфи на эпичные грабли: молодой невесте попадется старик Похабыч, которому, конечно, и самому осталось немного, но времени свести в могилу своими неуемными сексуальными аппетитами юную вторую половину ему вполне хватит. В мужском варианте есть немалый риск «подцепить» бывшую черную вдову, которая именно таким образом сколотила себя состояние, а при виде, гм, молодой плоти, решила «тряхнуть стариной». И лишь Слаанеш известно, чем закончиться противостояние молодости и юношеского пыла с опытом и многолетней мудростью… хотя кого мы обманываем? Бабке по любому придется искать себе нового ухажера!
Без названия tet.png Уд и срамные способы его применения
ОсновыHOWPlayboyЛюбовьОральный (куннилингус, минет) • ОбрезаниеОргазмПМСПорнографияПрон (CPКатегории пронаПравило 63The Internet Is for PornРусское порноПорно-игры) • ПоцелуйСексТрактат о любвиФаллометрияХентай (ГуроСётакон) • Эротическое киноЯ бы тебя трахнулАнальный сексПоловой членРазмер членаВебкамЕбабельностьВ бракеХватание за сиськи, за попу, за ляжку, за коленкуСпермаПроституция (Субботник) • ШахтаЛена ГоловачБрючная змеяРынок отношенийSexwifeПошлые шуткиРазвратОтношенияПодстилкаТёлкиЛобковые волосыВозраст сексуального согласияГетеросексуализмПикапЭндзё-косай
Изнасилование: Вымойте и приведите ко мнеРебёнок от изнасилованияИзнасилование и местьИзнасилование — худшее из зол vs Изнасилование — не худшее из зол vs Изнасилование — это весело vs Романтизация насилияКультура изнасилованияУльтиматум СкарпиаФлюродросКульт сексаМоногамияВиагра
АльтернативаBDSM (БДСМExpansion fetishКраш-фетиш) • АвтофелляцияАкротомофилияАнальный сексАпскёртингВиртДружба между мужчиной и женщиной / Friend ZoneЗоофилия (Еби гусей) • Игра на раздеваниеИзнасилованиеМоскНедоёбНекрофилияНофапафонПедофилияПравило 34Правило 63Сексуальные девиацииСИГТверкингФапХастлШликЮриЯойПарафилииПетухЛесбиянкаСамоотсосНационал-гомосексуалистыКофе в постельНетрадиционалыТрансвестизмМатрасГеиДакимакураЭротикаНюдсы (НюдсочетвергSend NudesДикпик) • ОтсосКсенофилияАнтисексуал (НедрочабрьВолцелЦеломудриеКуклофагиКукла Цири) • ВафлёрДолбил её рукаGachimuchiOversee
Извращения и фетиши: ГеронтофилЗоофилИнцестМилый извращенец/Извращенец — это смешноНекропедозоофил vs Месье знает толк в извращенияхПравило 34 для сверхспособностейПривязан к кроватиСекс с монстром (проблема русалок) • Фут-фетишизмЭротика власти (БДСМГоспожи и рабы) • СекстингГолландский штурвалСекс с нейросетьюАфедронTAworshipЛингвальный долбТарантино и фут-фетишЦелибат
Оборудование1500 рублейDelicious flat chestБлаговонияВазелинДемократизаторЖопаПелоткаПлащ и волшебная шляпаПонтПрезервативСекс-куклаСиськиФапотькаФутболка с тремя волками (Волчий усмиритель) • Уд (ДжагонЗалупаМПХ (Мужской половой член) • oloПинусПоцСтеклянный хуйУдлинитель члена) • Женские хитрости, возбуждающие мужчинуДилдо (Дилдо Бэггинс) • Изделие номер 2ПитонСПИД-ИнфоДевушка
ТипажиMILFАльфа-самец (Big Dick Energy) • АсексуалБревноГейГламурное кисоДевственник (бородатый) • Дрочер / Сетевые онанистыКуняЛоли / JailbaitМетросексуалНудистОвуляшкиПикаперПроституткаПятисемитТрапТПФурфагЧайлдфриШлюхаПольское порноГеи-консерваторыЖена-бисексуалкаФрейдистыSideboobВебкам-студияИгорь БезручкоБывшийОпытныйБойфрендКук
ОсобенностиБогомолий сексГрустный сексДобрый секс, злой сексДружбу сексом не испортишьЗатрахала!Нечеловеческий сексПоловой гигант (Вампиры — боги сексаКролики — боги сексаЧёрные — боги секса) vs ПолшестогоПромискуитетПроституция (БордельМужская проституцияСексуальное рабствоХрамовая проституция) • Развратная расаСекс животворящийСекс в неположенном местеСекс не нуженСекс перед битвойСекс перед титрамиСекс по пьяниСекс — это плохо (…но очень хочетсяСмерть от секса) • Сексуальное домогательствоШок во время сексаШок после сексаЯ кончил и закурилДолбимыйОргияТрах втроёмМазохизмСекс — это стыдноВлюблённостьОленьи турнирыКак стать альфонсомРасовая Теория УдовВстречи
ПерсонажиBailey JayHappy NegroHard GayKirk JohnsonMr. HandsOldVirginManYaranaikaБергсетБерияБешноваВиталечкаГармодий и АристогитонГей-оргиевцыГелиогабалДжеремиДжигурдаДима ЗубовДонни ДэвисЕкатерина IIЖарковЖелеваКатя СамбукаКовальКозоёбКрестовЛавлейсМадоннаМакарМальчишникМаньоттаМаркиз де СадМизулинаМудищевОслоёбПистолетовПистонПоручик РжевскийПохотливый осликПротопоповРайли РидРаспутинСаша-ювелирСаша ГрейСычёваСьюзиЦзинь ЛинТатаровТентаклиТряпка-кунФрейдФритцльХабаровские педофилыЧёрный ВластелинЧикатилоШевалье д’ЭонЭдипЯловицынаВампирыАлександра НабокаЕкатерина ЛюбимоваАнастасия ГришманВладислава ЗатягаловаФиксинОлег ГорячоВильгельм РайхСолеваяChris-chanМария БабкоNixelPixelДиана ШурыгинаШахиджанян
ПроблемыBrb, churchEveryone else has had more sex than meResistanceАбортАнальное рабствоАнальныйВенерические болезниЕсть одна тян (Копипаста) • ИмпотенцияЛатентная педерастияПедоистерия (Война против педофилов) • Преждевременная эякуляцияПолшестогоСикельСиндром пизды в поле «from»СпермотоксикозСПИДТрахни еёУ моей подруги с её парнемФаллический редукционизмФимозSmall Dick EnergyНекий лисИнцестФрендзонаЕвропейский сексуальный кризисУнижение половым членомСекс и кариесМастурбация в ненадлежащем месте (в гостях, на работе) • МинетчикПерелом членаИзнасилование мужа женойЗад пробили не по желаниюСмерть во время мастурбацииСмерть во время сексаЗащеканФаршмакБольшая разница в возрастеВред дрочкиЭвфемизмы для мастурбацииПахнущий удДумать членомЧлен — самостоятельный организмБача-базиКризис среднего возраста у мужчин
Последствия90% женщин — изнасилованыBoku no PicoBrazzersI cameIt's Raping Time!ББПЕБуккакэВ СССР секса нетВувузелы гомосексуализмаВыдрочкаДень святого ВалентинаДетская модаДолбила жаба гадюкуМесье знает толк в извращенияхМитспинОккупай-педофиляйОтель «Оригами»ПативэнПсковское порноРогаСекснародСтудия «Private»Стульчик.нетТахаррушТринадцать миллионов педофиловЯ кончил и закурилЭмбрионНахерАнтенщикЖенщину изнасиловал покемон
ПротиводействиеАсексуальность (целомудренный герой) • Девственность — самое дорогое/Девственность — это отстой/Девственность — это сила/Девственность — это смешноИнцелНедотрахО сексе без сексаОни не геиПолшестогоСтарая деваПропаганда гетеросексуализмаАнтинатализмТравоядные мужчиныКонсентMGTOW
МемыВуглускрРаскрепощённая сексуальная культураСмегмаПросакТрубы горятТалон на сексКреативный секс для элитыПоловое просвещениеTITTY MONSTERВерблюжья лапкаВсе мужчины думают только о сексе30 видов брака в НорвегииМладшая сестраСбросить листвуТекстовая порнографияХорниПарадокс секс-роботовDon't stick your dick in crazyАктивное согласиеРаздевание на фотографииЯ бы вдулА можно всех посмотреть?За три рубляMega MilkАмериканский пирогКакая такая прелюдия?Роман с Дуней КулаковойСимволическая эрекцияТайный извращенецЧеловек, похожий на прокурораЗаветные сказки АфанасьеваСмешные порнорассказыТочка GМузыка для сексаRizzВ два смычкаX-джобNTRЗакрой глаза и получай удовольствиеСекс с папой римскимСекс с Санта-КлаусомВсякая тварь грустна после соития