Fable

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зайди в Гильдию за заданиями
— Наставник
Лого оригинальной игры

Fable (Басня, Фабле, Фубля) — серия ролевых игр в жанре Action-RPG, разработанная Lionhead Studios и изданная Microsoft Game Studios, повествующая о плохих и хороших поступках в вымышленном мире и об их последствиях, похождениях Героев (да, с большей буквы) и конечно же Борьба Бобра с Ослом.

Действие игр разворачивается в Альбионе — вымышленном государстве, внешне напоминающем средневековую Англию, а также типичный для фэнтези-сеттинг а-ля «Властелин Колец» (правда, без эльфов-гномов-орков). Впрочем, прогресс в мире Fable не стоит на месте — так, Fable II переносится в эпоху Просвещения, а ситуация в Fable III наталкивает на мысли о промышленной революции XIX века.

История создания — Project Ego[править]

Сначала Fable носила название Project Ego и создавалась студией Big Blue Box — «компании-спутника» Lionhead. Фишкой проекта было

Формула успеха от Питера Мулинье

создать игру, где все твои поступки имели последствия — и отображались как во внешности главного героя, так и в окружающем мире. Когда издателем игры выступила корпорация Microsoft, проект переименовали в «Fable» — Небезызвестный Питер Мулинье описывал проект, называя «лучшей игрой из когда-либо созданных» что заставляло фанатов люто писать кипятком. Были обещаны даже такие вещи как динамические деревья. Например, герой мог посадить дерево, а через пару лет прийти на тоже место и посмотреть, как оно выросло и тому подобное. Результат, появившийся на свет в 2004 году, правда, оказался нихера немножко не тем… Ох и долго же фанаты припоминали ему эти деревья!

Что из этого вышло и куда — первая часть игры[править]

Fable изначально вышла на оригинальный Xbox в 2004, и довольно успешно продалась, несмотря на не особую популярность первого Ящика. Одной из причин явно были обещания Питера Мулинье — наобещавших кучу шняг (которые конечно же не сбылись) — но зато вместо очередной РПГ, напоминающими просто набор квестов, получили шедевральную Action/RPG пусть и с порезанными на небольшие локации миром, из-за ограничений устарелого железа первого Xbox.

Действие игры происходит в вымышленном мире, на материке под названием Англия Альбион. Уютную деревню главного Героя — Оуквейл подчистую вырезают, его мать забирает в Темницу Джек-из-Тени, а сестре он вырезает глаза. Мальчика спасает Мейз оказавшийся в последствии мудаком и приглашает учиться в Хогвардс Гильдию Героев. В последствии оказывается, что мальчик владеет тремя главными силами Героев — силой, ловкостью и волей (Воля=Магия но с более пафосным названием, ага), на которых и основывается главная прокачка игры. После выпуска с Гильдии, Герой приступает к полноценной жизни и выполнению заданий от Наставника и Гильдии. Тут и начинаются чудеса! Мало того, что Герой растет и худеет/толстеет так еще и его внешность по-немногу меняется в зависимости от его деяний! И это неудивительно, по сюжету он разгадывает загадки своей семьи, находит свою сестру Терезу, да и вообще Герой оказывается одним из наследников Архона - наследником эдаких элитных воинов в далеком прошлом. Позже он узнает, что за всеми бедами стоит Джек-из-Тени, ну и как полагается басням убьет скотину

Сравнение оригинала и римейка

Кроме всего этого, Герой мог покупать себе титулы (ибо его первое прозвище — Курощуп, мало кому понравится), менять одежду, покупать оружия, делать татуировки, прическу…

В зависимости от выборов и поступков Героя люди реагируют соотвутствующе — если тот злой и вообще устраивает GTA, то люди пугаются, дети от него убегают, а за спиной поговаривают нехорошие вещи. Если же добрый — то у него появляются куча фанатов, ему делают скидки в магазинах, да и жениться куда легче.

Fable the Lost Chapters — вышла на тот же первый Xbox, Microsoft Windows и Mac OS, где и обрела известность, включая эту страну.

The Lost Chapters — встроенное в ПК версию дополнение с большим количеством оружий, вещей и завершением сюжета. На этот раз полным. Дополнение имеет кучу сюжетных выборов, разрешая игроку убить Громобоя, Браэр Роуз, Наставника или же Забрать душу воинов с Арены/Забрать душу матери/Ностро

Fable Anniversary — вышедший в 2014 HD-римейк с новой графикой и интерфейсом в честь десятилетия игры на Xbox 360 а на осень этого года анонсировали и на компьютеры.

Fable II[править]

Вышла в 2008 эксклюзивно для Xbox 360. Хотя тонны фанатов просят о порте на ПК уже кучу лет — и скорее всего своего добьются.

Вторая часть так же не подвела, оказавшись чистым вином, и даже игрой 2008 года! На этот раз Питер Мулинье не стал обещать фанатам заоблачных супер-возможностей в игре, но и без этого игра удалась. Появился выбор пола, краски для одежды/волос, макияж и куча всего эдакого. А еще появилась собака, которая придала игре живности и которая все-равно Умирает.Это же Fable.Но ее можно воскресить в DLC, жертвуя одним из селянинов по выбору

Фабл 2

Сюжет переносится на 500 лет вперед первой части в тот же Альбион. Гильдии больше нет — как выяснилось из литературы игры (да, книги тут тоже свои, в сокращенном виде, правда) ее спалили люди за то что Герои в край обленились и, мягко говоря, охренели. На этот раз Героя, вне зависимости от пола зовут не Курощуп а… Воробышек. Он (ну или она) со своей сестрой мечтают попасть в самый крутой замок в Глушвилле (Бауэрстоуне, ага) — но живут они хреново и сделать этого, естественно не могут. И тут слышат о продаже всякой фиговине из Древнего Королевства, одна из которых — музыкальная шкатулка, исполняющая желания. Дети не верят в это, но Тереза (да, она жива спустя 500 лет. И да, разработчики насрали на выбор об ее убийстве в первой части) убеждает их в обратном. После накопления денег, выполняя добрые/злые дела они покупают штуковину, которая видимо Made in China и быстро ломается и вообще исчезает. Правда как оказалось дело не в Китае, и нужно было подождать. Их уводят в замок, где король Люциан проводит различные опыты и исследования. По пути к нему они пересекаются с Героем Воли. Как оказалось, Люциан строит Шпиль — огромную башню, которая по легенде может снести все подчистую и перестроить все заново по воле хозяина. Но по той же легенде помешать этому могут четыре Героя — Герои Силы,Магии,Воли и еще один, объеденяющий все три эти способности (ваш персонаж, в общем). Люциан избавляется от сестры путем выстрела, а затем стреляет и в Героя — но тот умудряется выжить, упав аж с вышки того самого замка. Что очень странно, несмотря на то что игра не самая легкая, умереть в ней нельзя ВООБЩЕ — Герой разве что теряет опыт и получает шрам. В общем, Герой хочет совершить месть по наставлениям Терезы, а заодно собрать остальных трех Героев да и вообще спасти мир.

Выборов стало немного меньше, зато они стали более важными и эпичными. Например, в одном из моментов придется выбирать - спасти свою молодость или молодость левой девушки.

В этом мире спустя 500 лет технологии не стояли на месте, и вместо этих ваших луков начали появляться пистолеты и ружья, да и сам мир нехило изменился.

Fable III[править]

Вышла в 2010 на Xbox 360 а в 2011 — на пека (любителями сей платформы и была раскритикована).

В этот раз прошло 50 лет спустя времени второй игры, и дела в Альбионе идут ну совсем уж плохо. Как оказалось, Героя второй части коронировали под конец, а наследство перешло Логану — братцу ГГ. По предсказаниям той же Терезы, что на Альбион вскоре нападет черный властелин, он пытается сократить на жизни людей и построить армию для защиты материка, но как-то не удается, и после очередной выходки Логана старый друг Героя Уолтэр и мажордом Джаспер уламывают Героя собрать монатки и упетлять, заодно устроив переворот в стране.

Комната Героя в финальной битве

После сбора союзников по всей стране Герой все-таки устраивает революцию, сносит Логана с трона и начинает выбирать — жертвовать ли казной во благо народа, и те погибнут, или станет прям как Сталин, но в конце все выживут. Или же первый вариант, но с добавлением денег из своего кармана — и тогда вообще устроит хэппи-энд.

В игре убрано начисто все меню — теперь при нажатии «паузы» Герой перемещается в комнату для выбора оружия, магических перчаток и одежды. В Windows-версию добавлен сложный режим игры. Кастрировали так же и прокачку — Герой теперь не будет двухметровым качком, круче становится выглядеть лишь оружие. Зато теперь Герой может комбинировать магии, например огонь и бурю, надевая различные перчатки.

После основной трилогии[править]

Fable Heroes — аркадка в XBLA, созданная чисто ради фана. Нахуй никому не нужна, разве что детишек порадовать может — игрушечный стиль и геймплей для дошкольников.

Fable: The Journey — недоигра на Xbox Kinect — рельсовая игра, где все что нужно делать — шпулять магией во все подряд и управлять лошадью. Казалось бы тоже нахер ненужный высер, как и Fable Heroes — но у игры неплохая графика как для Кинект-игр и частичка сюжета все-таки в ней есть, а именно Тереза умрет

После не очень успешного the Journey Питер Мулинье съебал из студии делать инди-игры, и публика разделилась на два лагеря: те кто говорили что все потеряноо без Петьки, и те кто верил, что Петька сам слился и без него серия будет только лучше.

Fable Legends — анонсирована на Xbox One, приквел первой части. Ожидался лютый вин, а главной идеей игры являлось возвращение к истокам и кооперативное прохождение. Но была зафейлена, и вовсе отменена. Все хотели Fable IV

Геймплей[править]

Помесь action и RPG от третьего лица, с более-менее открытым миром порезанным на локации изначально благодаря древнему железу первого Х-ящика, на которым и выходил. В последующих частях локации расширились, но, видимо, бесшовным мы мир игры никогда не увидим.

Сам геймплей можно поделить на две части: непосредственно мочилово и взаимодействие с людьми. Это одна из главных отличительных особенностей серии Fable — упор на это самое взаимодействие. В зависимости от изученных трюков герой может танцевать, играть в ладушки, соблазнять, оскорблять или пугать горожан. Естественно, все эти действия формируют отношение к нему. Впрочем, как и всё остальное в мире Альбиона. Например, вкусная еда, которая призвана восстанавливать здоровье героя, влияет и на его привлекательность (чем больше ешь — тем хуже выглядишь), а убийство на главной площади города — это самый быстрый путь потерять любовь местных жителей (и им не важно, по заслугам ли получил убитый, или нет).

В процессе игры меняется и внешний вид протагониста. Так, герой, предпочитающий ближний бой, становится крупным и мускулистым, лучник, наоборот, вырастает худым и высоким, а маг зарабатывает светящиеся ладони и витиеватую сетку рисунков, проявляющихся на его теле. К тому же, во время боя можно получить шрамы, которые не только негативно отразятся на привлекательности персонажа, но и будут мозолить вам глаза до конца игры. Для осознанной кастомизации существует множество магазинов, торгующих прическами, бородами и татуировками, до неузнаваемости меняющих внешний вид.

Характерно, что у главного героя нет имени — его так и называют «Герой».

Боевка состоит из трех элементов — ближний бой, дальний и магия. Герой получает опыт к каждому из них по мере использования, хотя есть и общий опыт, который так же годится для прокачки.

Ненависть к курам в серии[править]

Играя в Фаблу трудно не заметить ненависть разработчикам кур. В каждой части их можно пинать с разбегу, в первой части есть Куробол — мини-игра по пинанию пернатых с главным призом в виде шлема… Огромной курицы. В Fable II и Fable III есть полноценные костюмы курицы. В той же третьей части можно ставить на самую быструю курицу в забеге — и получать золото. Все это явно доставляет, если считать другие скрытые приколы от Lionhead Studios, типа могилы с веселыми описаниями, с именами своих же разработчиков, да и вообще кучей пасхальных яиц.

Так с чего бы такое отношение к петухам курицам в Fable? Ходят слухи, что сэра Питера Мулинье в детстве цапнула одна из таких, и он стал их ненавидеть. А вот собак он любит — поэтому и запилил их в игру.

Юный Герой указывает хейтерам этой статьи на их положение в обществе

Основные фишки и возможности игры в коротком перечне[править]

  • Герой стареет по мере прохождения (не касается Fable III). В конце первой вообще уж дед
  • Худеет/толстеет в зависимости от пищи, которую он употребляет
  • Появляются шрамы в битвах
  • Может накачаться, если прокачивать навыки силы (не касается Fable III)
  • После прокачиваня навыков магии тело покрывается магическими символами
  • Можно кастомизировать Героя как хочешь — одежка там, прически, усы, татуировки…
  • Можно пинать хуй кур
  • Собирать серебряные/золотые ключи и открывать ими специальные сундуки
  • Разгадывать загадки Демонических Дверей, внутри которых находить полезный стафф

Галерея[править]

Fable
ИгрыFableFable IIFable III
Компьютерные ролевые игры
Чистые CRPGArcanum(стимпанк)Arx FatalisATOM RPG (Trudograd) • Baldur's GateDarklandsDisco ElysiumDivinityDivinity: Original SinDragon AgeFallout (124) • Jade EmpireLionheartNEO ScavengerNeverwinter Nights (2) • Pillars of Eternity (II) • Planescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Star Wars: Knights of the Old Republic (II) • TyrannyWest of LoathingСанитары подземелийPathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Ultima (Ultima VII) • Mafia 3Metal GearEscape from TarkovКорсары (серия игр) • …
Action-RPGAlpha ProtocolBattleTech: The Crescent Hawk's InceptionBloodborneBeyond Good & Evil • Castlevania (SotNHoDAoSDoSOoE) • Code VeinCyberpunk 2077Dark Souls (Demon's Souls) • Divinity IIDragon's Dogma • Drakengard (NieRNieR: Automata) • ElexFableFallout 3 (New Vegas) • Fallout 4GreedfallGothic (IIIII) • Gunnm: Martian Memory • Horizon: Zero DawnKingdom Come: DeliveranceMass EffectsfMight & Magic (Dark Messiah of Might and MagicMight and Magic X: Legacy) • Mount & BladeOverlordPath of ExilePreyRisenSabotain: Break the RulesStar Control 2sfSudekiTales of…The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrimThe Elder Scrolls III: Morrowind/Chaos Heart) • Vampire: The Masquerade — BloodlinesVampyrWatch DogsАллодыВедьмак (23Ведьмак 3: Дикая Охота) • Трудно быть богомТургорПокемоныElden Ring • …
Action-AdventureAssassins CreedBullyDying LightGhost of TsushimaGrand Theft AutoKena: Bridge of SpiritsSaints RowThe Legend of Zelda (OoTMM)
Hack&Slash
и Loot-centric RPG
Severance: Blade of DarknessDiablo (IDiablo II: ResurrectedDiablo IIIIV) • Dungeon SiegeExanimaGrim DawnNoxPath of ExileSacredTitan Quest • …
RoguelikeADOMDeterministic DungeonDarkest DungeonHadesRogueSpelunkyTales of Maj'EyalUnReal World • …
Quest-RPGQuest for Glory • …
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические Рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfВласть законаsf • …
jRPGFinal FantasyPokemon • …
Immersive simBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey • …
MMORPGSkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов
А фиг его знаетCastle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака)
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)