Корсары (серия игр)

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоганн Гёте, «Фауст»

Corsairs logo.jpg

Корсары — эпическая отечественная серия ролевых игр на пиратскую тематику. За свою достаточно долгую историю успела породить как хорошие, годные RPG, так и гадкие, богопротивные высеры; отметилась как приятными сюрпризами и неожиданными возможностями, так и не оправдавшимися ожиданиями и крушением надежд. В России издаётся «Акеллой», ей же принадлежат права на бренд.

Сеттинг и основные отличительные черты большинства игр серии — XVII столетие, Карибский архипелаг, золотой век флибустьеров + сопутствующая грызня европейских колониальных держав друг с другом. Игрок в роли капитана корабля может грабить корованы сколь душе угодно, драться на дуэлях, спасать грудастых девиц, копать клады, штурмовать города и страдать ещё много чем.

Ниже расскажем чуть подробнее обо всех официальных (и не только) играх серии в хронологическом порядке.

Корсары: Проклятье дальних морей[править]

«Ты помнишь, как всё начиналось?» 2000 год. Первая часть, известная на западе, как Sea Dogs, издавалась, к слову, самой Bethesda Softworks, и пиндосами была воспринята очень тепло (в отличии от других российских игр того времени). Невъебенно доставляла: сюжетом, свободой действий и морской романтикой. Кстати, можно было грабить корованы в виде торговых судов под охраной.

Пираты Карибского моря[править]

Первоначально носили название «Корсары II». Анонимус помнит обилие красочной рекламы в журналах, где гласилось, что это самая пиздатая игра на морскую тематику. Переименование связано с тем, что Диснею захотелось для продвига своего кинца «Пираты Карибского Моря» запилить игрушку. Естественно, потратив на это копейки. Тут им в глаза бросился проэкт под названием Sea Dogs II, который они тут же купили. В игру была запилена «Черная Жемчужина», а Кира Найтли озвучила вступительный ролик. Весь стафф, который не успели толком доделать — выкинули нахуй, чтобы выпустить игру аккурат к выходу фильма.

Большинство фанатов первой части раскритиковали игру: мол, она аркадна, прямолинейна, да и вообще не доставляет. Что в целом было правдой — несмотря на возможность невозбранно путешествовать между островами и грабить корованы, сюжетная линия в игре была всего одна, и прямая, как Октябрьская железная дорога. Хотя были в игре и немногочисленные вины — например, возможность путешествовать по суше вне городов, чего в первой части не было. Также стала несколько более реалистичной боевка: вместо неподвижно стоящих и тупо лупящих друг друга саблями главгероя и капитана-противника появились настоящие абордажные бои, в которых надо было с умом орудовать саблей и пистолетом.

Возвращение морской легенды[править]

Винрарный любительский мод, делающий «Пиратов Карибского моря» отдаленно похожими на обещанных «Корсаров II». Если у тебя, Анон, была пиратская версия игры — 95 %, что на ней были установлены наработки этого мода.

Корсары III[править]

Заявлялась, как попытка реабилитировать имя серии, после заваленных Корсаров Вторых. Вышел же лютый пиздец. Настолько лютый, что те, кто ждали игру с момента анонса и бежали сломя голову в магазин, попросту охуели от качества игры. Из-за внутреннего бардака и несогласованности с издателем на диски попала сырая-пресырая версия 0.99 — со всеми вытекающими багами, вылетами и прочей хуйней, которая мешала играть. Те, кто после сотен патчей таки стали это проходить — ужаснулись еще больше — сюжетная линия в игре выглядела так: до десятого уровня проходим только однообразные сайд-квесты, банальности которым позавидует даже Lineage 2 — либо потопить негодный корабль, либо надрать зад очередным джентльменам удачи в джунглях, либо перевезти что-то\кого-то на другой остров. Причем на всех островах выдавались точно такие же типовые задания. Выполнив кучу таких заданий мы получаем 9-10 левел, и только тут нам разрешают продвинуться по сюжету. Однако, хуй там — после парочки сценок и диалогов нам предлагают захватить все колонии в игре для победы.

Примечательно, что на западе игру издавали не как продолжение Sea Dogs, а под совершенно другим названием названием — Age of Pirates.

Из плюсов — новый движок и сопутствующий хороший графон, особенно на море. По большому счёту, всё. Больше плюсов нет. В целом, даже крайне неоднозначные «Пираты» намного лучше сей поделки. Анонимус предостерегает — эта игра говно, плохо зделана, тупо.

Ветер свободы[править]

Модификация третьей части (выдаваемая хитрожопыми создателями за самостоятельную игру). Запиливает в них то, чего им и не хватало в своё время — КВЕСТЫ.

Корсары: Возвращение легенды[править]

Корсары III как они должны были получится. Изначально мод, позже команду заметила «Акелла» и дала им все необходимое. В игру запилили:

  • Реально воссозданные острова Карибского бассейна
  • Игровой мир, который реально живет независимо от героя — нпц-кораблики фракциий защищают и грабят корованы, захватывают города и т. п.
  • Полностью перепиленная ролевая и боевая система. Ролевая система теперь PIRATES, названа по первым буквам английских наименований характеристик — Power (Сила), Impression (Восприятие), Reaction (Реакция), Authority (Лидерство), Talent (Обучаемость), Endurance (Выносливость), Success (Удача). Кроме того — 14 умений персонажа, которые делятся на личные (авторитет, легкое оружие, среднее оружие, тяжелое оружие, пистолеты, везение и скрытность) и корабельные (навигация, меткость, орудия, абордаж, защита, ремонт, торговля). Этакий гибрид ролевых систем Фолла и ТЕС.
  • Множество занятий для героя — обратно запилены полноценные линейки для каждой фракции и несколько побочных линеек вроде истории Изабеллы. В общем квесты эпик вин.
  • Можно грабить корованы, более того присутствует блекджек и шлюхи (а также кости).
  • Летучий Голландец — и достаточно гемморойный квест для его захвата/выпила. Квест доставлял butthurt ВНЕЗАПНЫМ вылетом при сборе черных жемчужин со скелетов.

Из минусов следует отметить баги (стандарт для полу-любительского проекта), и сюжетную линию, которая появляется где-то на половине игры, при получении патента. А до этого волшебного момента «выполняй задания@грабь корованы». Хотя с другой стороны это нихуя не минус, ибо СВОБОДА ДЕЙСТВИЙ (тм) полная.

Корсары III: Сундук мертвеца[править]

Аддон от Акеллы, вышедший чуть позже «Возвращения легенды». Был своего рода работой над ошибками и привнёс в игру много нового, однако на фоне полу-любительской К:ВЛ смотрелся, в целом, невзрачно. Занимательный факт: интерес сообщества к аддону оказался настолько низок, что его даже не стали[1] взламывать.

Корсары: Город потерянных кораблей[править]

«Возвращение легенды — Издание Второе — Дополненное и переработанное». То же «ВЛ», только без багов, да с новыми квестами. Сюжетные задания не изменились, но была выпилена кампания за Англию (запиливается обратно модами). Признана фанатами наиболее тру и высоко оценена российскими игрожурами, включая даже вечно недовольно попёрдывающих Аг.ру. Рекомендуется анонимусу для знакомства с серией.

Корсары 4[править]

Амбициозный проект, в кои-то веки изначально отданный на разработку Сиварду (авторам ВМЛ, К:ВЛ и К:ГПК, см. выше) вместо рукожопых акелловских подвальных негров. Планировался пересобранный движок новой версии, невиданная проработка всего и вся и вообще выход серии на новый уровень. Конец немного предсказуем — в разгар Криздеца издатель посчитал неперспективной дорогую чисто сингловую компьютерную RPG и свернул финансирование. На данный момент проект заморожен до лучших времён. А студия занимается каким-то совершенно левым говном.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Не путать с «не смогли»!
Компьютерные ролевые игры
Чистые CRPGArcanum(стимпанк)Arx FatalisATOM RPG (Trudograd) • Baldur's GateDarklandsDisco ElysiumDivinityDivinity: Original SinDragon AgeFallout (124) • Jade EmpireLionheartNEO ScavengerNeverwinter Nights (2) • Pillars of Eternity (II) • Planescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Star Wars: Knights of the Old Republic (II) • TyrannyWest of LoathingСанитары подземелийPathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Ultima (Ultima VII) • Mafia 3Metal GearEscape from TarkovКорсары (серия игр) • …
Action-RPGAlpha ProtocolBattleTech: The Crescent Hawk's InceptionBloodborneBeyond Good & Evil • Castlevania (SotNHoDAoSDoSOoE) • Code VeinCyberpunk 2077Dark Souls (Demon's Souls) • Divinity IIDragon's Dogma • Drakengard (NieRNieR: Automata) • ElexFableFallout 3 (New Vegas) • Fallout 4GreedfallGothic (IIIII) • Gunnm: Martian Memory • Horizon: Zero DawnKingdom Come: DeliveranceMass EffectsfMight & Magic (Dark Messiah of Might and MagicMight and Magic X: Legacy) • Mount & BladeOverlordPath of ExilePreyRisenSabotain: Break the RulesStar Control 2sfSudekiTales of…The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrimThe Elder Scrolls III: Morrowind/Chaos Heart) • Vampire: The Masquerade — BloodlinesVampyrWatch DogsАллодыВедьмак (23Ведьмак 3: Дикая Охота) • Трудно быть богомТургорПокемоныElden Ring • …
Action-AdventureAssassins CreedBullyDying LightGhost of TsushimaGrand Theft AutoKena: Bridge of SpiritsSaints RowThe Legend of Zelda (OoTMM)
Hack&Slash
и Loot-centric RPG
Severance: Blade of DarknessDiablo (IDiablo II: ResurrectedDiablo IIIIV) • Dungeon SiegeExanimaGrim DawnNoxPath of ExileSacredTitan Quest • …
RoguelikeADOMDeterministic DungeonDarkest DungeonHadesRogueSpelunkyTales of Maj'EyalUnReal World • …
Quest-RPGQuest for Glory • …
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические Рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfВласть законаsf • …
jRPGFinal FantasyPokemon • …
Immersive simBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey • …
MMORPGSkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов
А фиг его знаетCastle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака)
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)