Shadow of the Colossus

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эта статья — о японской консольной игре. Если вы искали статью про политических деятелей, которых затмевает слава предшественников — вам сюда.

Shadow of the Colossus
Sotc boxart.jpg
Общая информация
ЖанрPuzzle-platformer
Начало разработки
Год выхода2005, 2018 (ремейк)
РазработчикTeam Ico
ИздательSony Computer Entertainment
ПлатформыPlayStation 2, PlayStation 3, PlayStation 4
Режимы игрыОдиночная

В тени колосса (англ. Shadow of the Colossus) — игра для консолей, созданная Фумито Аэдой и выпущенная в 2005 г. японской компанией «Sony Computer Entertainment». «Колоссы» произвели настоящий фурор в мире игровой индустрии, ибо до них никто и помыслить не мог о настолько красивой игре. В 2018 г. вышел ремейк с улучшенным игровым процессом и графикой, что окончательно превратило игру в сплошное пейзажное порно. На данный момент, в ранней версии доступен «Praey for the Gods» — идейный наследник «колоссов», действие коего происходит в заснеженных лесах и горах, и с девушкой в качестве протагониста.

Сюжет, персонажи, сеттинг[править]

Действие игры происходит в неком фэнтезийном мире, в котором люди говорят на вымышленном языке, специально придуманном для вселенной Фумито, которая также включает в себя его более ранний и поздний проекты — Ico и The Last Guardian. Согласно Слову Божьему, действие «Shadow of the Colossus» происходит за много лет до событий остальных игр. Как и другое порождение сумрачного японское гения, Dark Souls, «Тень Колосса» очень скупа на информацию, — за всю игру будет лишь три видеоролика, самую малость раскрывающих, что здесь происходит и чего хотят персонажи.

Начинается игра так: молодой воин Вандер («юноша бледный со взором горящим» ©), вооружённый волшебный мечом и луком, скачет на лошади Агро по неким «Запретным землям», чтобы спасти свою возлюбленную Моно, которая то ли мертва, то ли находится в коматозном сне. В древнем храме, куда он привез девушку, их окружают чёрные призраки, но Вандер прогоняет их бликом света от лезвия меча. После этого с ним заговорил Дормин, обитающее в храме загадочное существо, умеющее, по словам Вандера, управлять жизнью и смертью. Дормин и рад бы воскресить девушку, но вот незадача — его силы сдерживают шестнадцать идолов, которых невозможно разрушить руками смертного. Но в Запретных землях бродят шестнадцать же колоссов, воплощения истуканов, гибель которых приведет и к уничтожению статуй. Вандер не раздумывая соглашается на сделку, несмотря на прямое предупреждение Дормина о том, что «цена может быть очень высока»…

После убийства двенадцатого колосса будет показан второй видеоролик — отряд воинов во главе со старым шаманом лордом Эмоном направляются к храму Дормина, чтобы помешать Вандеру. Перед тем, как Вандер направится убивать последнего колосса, Дормин предупреждает его, чтобы тот торопился, потому что ему пытаются помешать. Едва воину удается достичь арены битвы с шестнадцатым гигантом, как мост за ним начинает разрушаться и его лошадь Агро, проваливается в бездну, едва успев спасти хозяина. После победы над исполином Вандера переносит в храм, где его уже поджидают воины Эмона — шаман приказывает убить героя, но телом последнего овладевает освобождённый Дормин, превращая Вандера в Теневого колосса. Эмону и его воинам удается сбежать, но перед уходом колдун кидает меч Вандера в пруд, из-за чего образуется воронка, поглощающая Дормина и самого Вандера. Мост, соединяющий храм и долину с другими землями, разрушается после того, как через него уходят люди Эмона, тем самым навсегда отрезая Запретные земли от внешнего мира. В последнем, третьем ролике, показано как в храм возвращается хромающая Агро, а Моно пробуждается и начинает нянчить младенца с рожками на голове.

Колоссы[править]

Все колоссы, включая Теневого

Колоссы, в честь которых названа игра — это шестнадцать гигантских живых статуй, которые были созданы, чтобы поддерживать каменные идолы, что сдерживают Дормина. Хотя каждый колосс уникален, у них есть общие черты — они гораздо крупнее Вандера, их тела состоят из камня, обломков зданий и меха, за которые можно цепляться, чтобы найти слабое место великана. Уязвимые места гигантов обозначены ярко-голубым символом, называемым сигилом, и чтобы убить колосса, нужно пронзить их ахиллесову пяту мечом. Сделать это непросто — колоссы попытаются стряхнуть с себя наглую букашку, а падение с многометровой высоты отнимет добрую часть здоровья. Также, помимо сигилов, у колоссов есть не фатальные слабые места, битье по коим значительно облегчает битву. После гибели каждого колосса из его тела вырывается черный дым, который охватывает Вандера и переносит его и Агро в храм, а от идола, связанного с колоссом, остаются лишь обломки. Игрок не может выбирать, с каким чудовищем ему бороться — лишь в строго нижеописанном порядке, хотя позднее можно будет вернуться к останкам колоссов и снова сразиться с ними. Перед каждой новой битвой Дормин дает весьма причудливое описание очередного колосса, его «место жительства», особые способности и/или слабости, но без подсказок победить некоторых гигантов очень непросто. Список колоссов:

  • Valus (рабочее название «Minotaurus colossus» или просто «Минотавр») — самый первый колосс, своего рода маскот игры. Обитает в ущелье, уникален тем, что вокруг него летают хищные птицы. Чтобы убить его, необходимо поразить несколько раз сигилы на его спине и голове.
  • Quadratus («Taurus magnus/Большой бык») — второй колосс, живущий в пещере на берегу моря. Соответствуя своему рабочему названию, очень похож на громадного быка. Чтобы повалить этого гиганта, надо выстрелить в мягкое место на его копыте, а когда колосс упадет на колени, взобраться на его тело и поразить светящиеся руны, находящихся на крупе и голове.
  • Gaius («Terrestris veritas/Рыцарь Земли») — третий колосс, человекоподобный гигант с огромным «мечом» вместо руки, обитает на большой платформе-«арене». Чтобы победить его, игрок должен сперва заставить его ударить по выпуклости на земле, от чего его броня разрушится. После этого нужно залезть по «мечу» на тело колосса и поразить сигилы на его голове и животе.
  • Phaedra («Equus bellator apex/Боевой Конь») — четвёртый колосс, напоминающий огромную лошадь. Живёт на холме в окружение курганов. Чтобы его победить, надо проявить смекалку — привлечь внимание гиганта стрельбой из лука, после чего через подземелье обойти наклонившегося в поисках игрока колосса и запрыгнуть на спину, где находится его единственный сигил.
  • Avion («Avis praeda/Хищная Птица») — пятый колосс и первый из двух летающих врагов в игре. Огромная каменная птица, живёт у озера. Чтобы одолеть его, необходимо дождаться удобного момента и запрыгнуть ему на крылья, после чего несколько раз пронзить уязвимые зоны, находящиеся на крыльях и хвосте гиганта.
  • Barba («Belua maximus/Голиаф») — шестой колосс, огромное человекообразное существо с длинной бородой. Живёт в старой башне. Чтобы победить колосса, необходимо отвлечь его внимание, после чего взобраться по бороде на голову, где будет первая руна, а потом спуститься на спину гиганта и пронзить второй сигил.
  • Hydrus («Draco marinus/Морской Дракон») — седьмой колосс, первый водный противник, выглядящий как морской змей. Отпугивает игрока с помощью электрических разрядов, создаваемых шипами на теле. Чтобы убить монстра, надо вывести эти самые шипы из строя и пронзить единственное уязвимое место на голове.
  • Kuromori («Parietinae umbra/Тень Руин») — восьмой колосс, относительно небольшое существо, напоминающее ящерицу. Живёт среди руин башни, ползает по стенам и атакует Вандера ядовитым газом. Чтобы победить чудовище, нужно сбить его со спины и пронзить сигил на брюхе. Смыть-повторить несколько раз.
  • Basaran («Nimbus recanto/Штормовое Эхо») — девятый колосс, живущий в пещере на дне высушенного озера. Атакует игрока лазерными лучами. Чтобы его победить, нужно заманить гиганта к гейзерам, которые свалят его. После этого Вандер сможет поразить руны на брюхе и голове колосса.
  • Dirge («Harena tigris/Песчаный Тигр») — десятый колосс, вопреки своему рабочему названию похожий не на тигра, а на змея. Живёт в песчаной пещере и целенаправленно преследует Вандера, периодически высовывая голову из песка. Чтобы победить колосса, нужно выстрелить ему в глаза и поразить слабое место на спине. Опять-таки, необходимо повторить сию процедуру несколько раз.
  • Celosia («Ignis excubitor/Страж Огня») — одиннадцатый колосс, один из двух самых маленьких противников Вандера (размером примерно со взрослого африканского слона). Живет в храме огня. Чтобы убить монстра, нужно заставить его сбить со стены факел. С помощью факела Вандеру удастся сбросить врага вниз и от падения его броня разрушится. После этого можно спокойно взбираться ему на спину и бить по открывшейся слабой точке.
  • Pelagia («Permagnus pistrix/Морское Чудовище») — двенадцатый колосс, второй водный враг. Странное безглазое существо, напоминающее гориллу и стреляющее взрывными зарядами из рогов. Чтобы победить колосса, нужно дождаться момента, когда он встанет на дыбы, и пронзить сигил у него на брюхе.
  • Phalanx («Aeris velivolus/Воздушный Парусник») — тринадцатый колосс, второй летающий враг и самый огромное создание в игре. Живёт в пустыне. Чтобы добраться до него, необходимо пронзить стрелами воздушные мешки на теле колосса. После этого надо запрыгнуть ему на «крылья» и поразить три руны подряд.
  • Cenobia («Clades candor/Разрушитель») — четырнадцатый колосс, второй самый маленький враг в игре (размером с индийского слона). Чтобы одолеть его, необходимо полагаться на смекалку и скорость, а именно — заставить монстра обрушить ряд столбов, пока на него самого не грохнется платформа, разрушив броню колосса, после чего его можно спокойно убивать.
  • Argus («Praesidium vigilo/Хранитель») — пятнадцатый колосс, обитает среди руин города. Нужно постоянно привлекать внимание гиганта выстрелами, попутно прячась среди обломков — своими ударами он создаст нам своеобразную «лестницу», по которой Вандер доберётся до моста и заставит колосса его разрушить. После этого можно прыгать на колосса и бить его по сигилу на голове и на ладони (гигант вооружён «мечом», и чтобы он его выронил, нужно несколько раз ударить клинком по слабому месту на руке).
  • Malus («Grandis supernus/Великая Святыня») — последний, шестнадцатый колосс, самый высокий и сложный противник в игре. Необходимо, избегая взрывных снарядов, добраться до врага, после чего пронзить три сигила, находящихся на его спине, руке и голове, соответственно.

Тропы и штампы[править]

Вышел я в поле с конем…
  • Автоконь — почти полная аверсия. Лошадь Агро живёт своим умом — отказывается приближаться к колоссам, прыгать с высоких обрывов, боится лестниц. Агро сама огибает и перепрыгивает через небольшие препятствия, а на команды отвечает с задержкой. Если оставить лошадь одну она пойдёт заниматься своими делами, а если позвать — честно побежит через разделяющее её и ГГ расстояние.
  • Бедный злодей — Колоссы же! Малую часть игроков не тронуло созерцание медленно падающих великанов под грустную музыку…
  • Буревестник фанатского сообщества — они же. В основном ведутся споры, являются ли колоссы всего лишь безмозглыми големами или разумными существами, (не)добровольно взвалившими на себя бремя стражников местного дьявола?
  • Большая крутая кошка — Cenobia, очень похожий на каменного льва.
  • Вселенная за кадром напополам с вечной загадкой — педаль уходит в асфальт, ибо о местном сеттинге известно чуть-чуть больше, чем ничего. Откуда родом Вандер, Эмон и Моно, что их связывает, почему Дормин был заточен, кто создал колоссов и титанические руины Запретных земель? Ни на один вопрос не будет ответа.
  • Героический антагонист — Эмон и колоссы, которые пытаются помешать Вандеру воскресить Дормина.
  • Добродушный гигант — Phalanx, самый гигантский колосс в игре и единственный, кто никоим образом не пытается атаковать Вандера.
  • Женщина в холодильнике — Моно. Её исцеление/воскрешение — цель, ради которой Вандер пустился в эту авантюру.
  • Злобная обезьяна — с прикрученным фитильком, Pelagia, формой тела очень похожий на гориллу.
    • Колоссы Valus, Barba и Argus тоже очень похожи на огромных приматов.
  • Зловещая лошадь — Phaedra.
  • Идолы и истуканы — чтобы разрушить шестнадцать истуканов, сдерживающих силы Дормина, Вандеру приходится убивать колоссов — по сути, тоже огромных и живых идолов. А вот насколько именно они «живые» (как заведённый болванчик или как живые существа, с душой и личностью), фанаты ломают копья уже больше десяти лет.
  • Кровь фонтаном — каждый раз, когда главный герой вонзает клинок в тело колосса, из раны вырывается гейзер чёрной крови.
  • Музыкальный триппер — половина саундтрека, играющего во время сражения с колоссами. Автору правки больше всего запомнилась тема колоссов Quadratus-а и Celosia.
  • Могучий бык — колоссы Quadratus и Celosia.
  • Невысокий крутой — Celosia и Cenobia, самые маленькие колоссы в игре, но битва с ними будет посложнее, чем с некоторыми более крупными тварями (включая вышеупомянутого Phalanx-а).
    • Сам Вандер тоже подходит. На порядки меньше колоссов в размере, но обладая ловкостью и смекалкой, умудрился-таки их всех завалить.
  • О себе во множественном числе — Дормин. Даже его (их?) голос, звучит как хор голосов людей разного пола.
  • Пейзажное порно — просто посмотрите на скриншот.
  • Сделка с дьяволом — с прикрученным фитильком, ибо Дормин прямо предупреждает о «высокой цене» и таки исполняет свою часть договора.
  • Символическое имя — «Wander» с английского переводится как «Скитание, путешествие», чем одноименный персонаж и занимается большую часть игры.
    • Имя Дормина может быть вольно переведено в том числе и как "Спящий".
  • Страшные рыбёшки — водный колосс Hydrus. Бьет электрическим разрядом как угорь, и имеет длинные «усы» как у сома.
  • Хороший плохой конец — Вандера и Дормина поглотила воронка и Запретные земли навсегда потеряны для внешнего мира (и то, не факт: хороший инженер-конструктор и не такое починит, да и можно применить авиацию, при конструкторской смекалке и умении может хватить даже лебедки с длинным, прочным канатом, и аэростата). Но Агро выжила, Моно ожила и начала заботиться о переродившимся в виде младенца Вандере.
  • Унылый дождь — при последнем боссе. А тут ещё Агро вниз рухнула…
Компьютерные ролевые игры
Чистые CRPGArcanum(стимпанк)Arx FatalisATOM RPG (Trudograd) • Baldur's GateDarklandsDisco ElysiumDivinityDivinity: Original SinDragon AgeFallout (124) • Jade EmpireLionheartNEO ScavengerNeverwinter Nights (2) • Pillars of Eternity (II) • Planescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Star Wars: Knights of the Old Republic (II) • TyrannyWest of LoathingСанитары подземелийPathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Ultima (Ultima VII) • Mafia 3Metal GearEscape from TarkovКорсары (серия игр) • …
Action-RPGAlpha ProtocolBattleTech: The Crescent Hawk's InceptionBloodborneBeyond Good & Evil • Castlevania (SotNHoDAoSDoSOoE) • Code VeinCyberpunk 2077Dark Souls (Demon's Souls) • Divinity IIDragon's Dogma • Drakengard (NieRNieR: Automata) • ElexFableFallout 3 (New Vegas) • Fallout 4GreedfallGothic (IIIII) • Gunnm: Martian Memory • Horizon: Zero DawnKingdom Come: DeliveranceMass EffectsfMight & Magic (Dark Messiah of Might and MagicMight and Magic X: Legacy) • Mount & BladeOverlordPath of ExilePreyRisenSabotain: Break the RulesStar Control 2sfSudekiTales of…The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrimThe Elder Scrolls III: Morrowind/Chaos Heart) • Vampire: The Masquerade — BloodlinesVampyrWatch DogsАллодыВедьмак (23Ведьмак 3: Дикая Охота) • Трудно быть богомТургорПокемоныElden Ring • …
Action-AdventureAssassins CreedBullyDying LightGhost of TsushimaGrand Theft AutoKena: Bridge of SpiritsSaints RowThe Legend of Zelda (OoTMM)
Hack&Slash
и Loot-centric RPG
Severance: Blade of DarknessDiablo (IDiablo II: ResurrectedDiablo IIIIV) • Dungeon SiegeExanimaGrim DawnNoxPath of ExileSacredTitan Quest • …
RoguelikeADOMDeterministic DungeonDarkest DungeonHadesRogueSpelunkyTales of Maj'EyalUnReal World • …
Quest-RPGQuest for Glory • …
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические Рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfВласть законаsf • …
jRPGFinal FantasyPokemon • …
Immersive simBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey • …
MMORPGSkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов
А фиг его знаетCastle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака)
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)