Герои войны и денег

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герои войны и денег (ГВД, HWM, Бомжи без войны и без денег, Heroes of Webmoney, евр. : גיבורי המלחמה וכסף, англ. Lords of War and Money) — расово верная пошаговая браузерка по мотивам пятой части HOMM, с добавлением фракции варваров из третьей части. Была создана двумя задротами в подвале, потому как им, ВНЕЗАПНО, захотелось поиметь PROFIT.

Лауреат Премии Рунета 2009 года.

Возможности[править]

В этой игре можно устраиваться на работу (надрачивать раз в час капчу), устраивать групповые баталии между петухами игроками. Основным занятием в игре по достижению 5-6 уровня является флудение на форуме. Особо примечательным в игре является то, что тут можно грабить корованы, но за это придётся отвалить, ни много ни мало, 2200 кровных деревянных, либо нужно с первого же уровня надрачивать до посинения почасовую капчу, попутно проводя один победный бой после каждого одиннадцатого фапа.

Наибольшим достижением Войны и денег по сравнению с Мечом и Магией (как с Героями, так и просто с Мечом) является возможность устраивать групповые… бои — от одного против двух до ЧЕТЫРЁХ против ЧЕТЫРЁХ! Правда, последнее бывает очень редко, и войскам в таком случае особо негде развернуться, начинается сущая Верденская мясорубка (тем более что все игроки обычно ставят такой бой на автопилот). Чаще всего бывает 2*2 или 3*3 — особенно интересно бывает, когда сталкиваются неочевидные по силам стороны, например, чувак 5 уровня с двумя 3-уровневыми против трёх 4-уровневых.

Лучший способ обрести непобедимость — задонатить (фи, как банально — можно и надрочить золота от мобов и заданий) и обвесить героя супер-крутыми артефактами. И даже если враг будет превосходить вас армией, его условные характеристики 4-4-3-2 ничего не смогут сделать с вашими 16-20-9-11. Это сразу же ставит вопрос о том, насколько такая игра честная, как так можно и так далее — но сюда пришли вовсе не за этим, а за возможностью быстро и без особого напряга найти противника/ов по сети и устроить интеллектуальное противостояние по расстановке существ по клеткам или срач в чате во время боя.

Другой вин игры — это появление принципиально новой (хоть и существовавшей в модах к Третьим) древнеегипетской фракции со слонами, анубисоидами, скорпионами, верблюдами и прочим. Плюс варвары поделились на варваров типажа Третьих геров и на орков из Пятых, причём третьегеройные получили многие новые способности (для баланса, поскольку тут рашить на карте невозможно, а уравновешивать две армии героев равного уровня как-то надо), плюс в спецзаданиях в мир Войны и Денег иногда «прорываются пришельцы из иного мира» — а именно нежить и наги из ШЕСТЫХ Героев. Плюс игрок по ходу многочисленных битв сталкивается с множеством новых нейтральных существ. Всё это на выходе даёт довольно необычную и причудливую эклектику сразу нескольких частей героев — даже Четвёртые отчасти отметились, потому что некоторые существа делаются боссами для конкретного боя (хотя это скорее фишка Шестых).

Есть карточная игра «Аркомаг», в которую играют в основном ради фана. А также рулетка, быстрый способ разбогатеть™.

История[править]

Об истории создания известно лишь то, что игра была выпущена первого марта 2007 года, в 2008 произошел запуск инглиш сервера. В игре присутствуют два админа, Alexander(adm) и Maxim(adm). Существует стереотип, что Alexander(adm) — типичный быдлокодер программист, а Максим — медийное лицо игры.

Корни игры уходят в популярную вселенную Heroes of Might and Magic. В начале 2007 года группа энтузиастов и поклонников фэнтези решила создать свой проект, который совмещал бы в себе красочные и увлекательные бои с многопользовательской игрой через интернет, без установки на компьютер дополнительных клиентов.

На форуме игры существует специальная тема, в которой администраторы анонсируют нововведения и планы развития на ближайшее время. Из масштабных ожидаемых изменений можно выделить появление клановых войн и усложнение экономической части игры.

6 февраля 2010 открылось собственное Геройское интернет-радио.

23 января 2013 произошло слияние русского и англоязычного сервера

Геймплей[править]

В игре есть два направления — боевая составляющая, и экономическая составляющая. Сами бои разделяются на 3 типа — унылый мободроч (ГО, ГН, ГВ, ГРж, Сурвилурги), ПвП (ГТ, дуэли, групповые бои), ивенты (Портал, война)

ГО (Гильдия охотников). Одна из самых унылых, и тем не менее, самых нужных гильдий в игре. Сами бои заключаются в том, что каждые 40 минут (ночью каждые двадцать) мы просто мочимся с n-ым кол-вом мобов обычного вида. За бой мы получаем энное (не слишком большое) количество золота, маленький шанс выпада артефакта, и просто небольшой шанс выпадения какого либо ресурса. За каждый уровень гильдии мы получаем +1 к атаке, а с шестого уровня нам выпадает по две охоты.

ГН (гильдия наемников). Тоже довольно унылая гильдия, но в отличии от ГО отличается большей степенью разнообразия, и меньшей степенью полезности. Смысл в том, что мы берем у одного чувака рандомное задание и идем его выполнять. На начальных уровнях золотишка нам падает еще меньше, чем в ГО, но зато есть большой шанс (около двадцати процентов) поднять элемент, который можно продать, подняв кэша.

Модерасты и педерасты[править]

Много лет назад к красной кнопки дорвалась некто Мераллиса, устроив якобинский террор. Затем, однако, наступил и её термидор. Ныне же модераторы личности совсем скучные и отличаются отвратительнейшим самомнением — например, Интеллигентка, чей ник не соответствует содержанию черепной коробки (самолюбование прилагается) и Д’Артаньян, который именно такой, какой должен быть.

Также в игре обострен рабский менталитет. Лозунгом его является извечное «халявы не будет!». Очень удобный инструмент для троллей, однако, сами они незаметно переродились в холуйчиков админов. Имена этих недолюдей даже недостойны упоминания — ибо скучны и убоги.

Форум[править]

Форум — основное времяпрепровождение для тех, кому надоело гриндить или нет денег на донат. Ниже приведены самые примечательные разделы.

  • Официальные объявления — сюда пару раз в месяц пишет администрация. Куча важных нововведений туда не попадает, так что приходится лезть в ВиП за разъяснениями.
  • Общий игровой форум (ОИФ) — место гнездования задротов и нытиков.
  • Вопросы и помощь в игре (ВиП) — лягушатник для нубов, не достигших 4 уровня. Самый активный, но малоинтересный раздел.
  • Идеи и предложения (ИиП) — заповедник нытиков. Тысячи предложений, из которых за 15 лет внедрили от силы 1 процент.
  • Форум для внеигровых тем (ФВТ) — место массовых срачей, флуда и оффтопа. Политические темы с 2014 запрещены. Самый меметичный раздел. Имхо, ессн)
  • Творчество (ТФ) — в 2007-9 куча безграмотных фанфиков по игре, в 2009-13 публиковались более-менее крупные произведения, в 2014-н.вр. сборник унылых форумных игр в Мафию.
  • Подача заявления (ПЗ) — здесь вы можете настучать на своих игровых друзей за финансовую прокачку, мультоводство, мат и прочие мелкие шалости. Доносчику и/или потерпевшему никаких компенсаций не полагается, так что держится на энтузиазме рядовых игроков. От Шерифа Лёхи не убежишь!

Локальные мемы[править]

  • Мераллиса — модераторша со строгой позицией по нарушениям. Годы активности — 2008—2009. Слава Мераллисе! Существовал клан с таким названием, а лозунг даже засветился в передаче Самый умный[1]. Тролли и флудерасты критиковали Мъ за якобы беспредел, но закон есть закон. Бан от Мераллисы является своего рода памятной медалью у ветеранов форума.
  • Make love, not war — ответ админа на вопрос, когда же наконец будет война кланов.
  • Халявы не будет — намёк на то, что ивенты — это неплохой такой инструмент по выкачиванию бабла из игроков, а не способ налутать артефактов. По сути, является неофициальным девизом игры. Фраза является народным творчеством, админы её никогда не произносили.
  • Кнопка «Убить всех» — весьма полезная штука в боях. Регулярно предлагается игроками в разделе форума «Идеи и предложения», также в форумах и чатах с вопросами рекомендуется нубам для повышения качества игры. Реализована админами в мини-играх на 1 апреля 2008. После отключения Adobe Flash недоступна, к величайшему сожалению всех игроков.
  • Хранители пищевой цепочки — боевой клан для флудеров. Главная фишка клана — регулярная смена значков и игнор боевых ивентов. 6 октября 2011 вербовщик исключил всех членов из клана просто ради забавы. После этого у вербовщиков во всей игре отобрали функционал исключения участников. Клан на время возродился, но с возвратом труолда-основателя к лету 2012 окончательно распался.
  • Рулетка — быстрый способ разбогатеть. Рекомендация, которая высвечивалась в блоке советов для новичков.

Примечания[править]

Пошаговые стратегии
СерииAge of Wonders (Planetfall) • Disciples (Sacred LandsDisciples II и Мод Норвежской СёмгиDisciples IIIDisciples: Liberation) • Galactic CivilizationsHeroes of Might and Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • King's BountyMaster of MagicMaster of OrionRavenmarkSid Meier's Civilization (Alpha CentauriBeyond Earth) • WarlordsЭадорTotal WarX-COM
ИгрыBirth of the FederationDominionsEndless Legend и Endless SpacePandora: First ContactДемиурги1HearthstoneX-MercsКодекс войныJagged AllianceUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryVGA PlanetsКосмические рейнджеры
Примечания:1 — Демиурги II, сменив жанр, из TBS стали TRPG
Компьютерные ролевые игры
Чистые CRPGArcanum(стимпанк)Arx FatalisATOM RPG (Trudograd) • Baldur's GateDarklandsDisco ElysiumDivinityDivinity: Original SinDragon AgeFallout (124) • Jade EmpireLionheartNEO ScavengerNeverwinter Nights (2) • Pillars of Eternity (II) • Planescape: Torment (Torment: Tides of Numenera) • Star Wars: Knights of the Old Republic (II) • TyrannyWest of LoathingСанитары подземелийPathfinder: Kingmaker (Wrath of the Righteous) • Ultima (Ultima VII) • Mafia 3Metal GearEscape from TarkovКорсары (серия игр) • …
Action-RPGAlpha ProtocolBattleTech: The Crescent Hawk's InceptionBloodborneBeyond Good & Evil • Castlevania (SotNHoDAoSDoSOoE) • Code VeinCyberpunk 2077Dark Souls (Demon's Souls) • Divinity IIDragon's Dogma • Drakengard (NieRNieR: Automata) • ElexFableFallout 3 (New Vegas) • Fallout 4GreedfallGothic (IIIII) • Gunnm: Martian Memory • Horizon: Zero DawnKingdom Come: DeliveranceMass EffectsfMight & Magic (Dark Messiah of Might and MagicMight and Magic X: Legacy) • Mount & BladeOverlordPath of ExilePreyRisenSabotain: Break the RulesStar Control 2sfSudekiTales of…The Elder Scrolls (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrimThe Elder Scrolls III: Morrowind/Chaos Heart) • Vampire: The Masquerade — BloodlinesVampyrWatch DogsАллодыВедьмак (23Ведьмак 3: Дикая Охота) • Трудно быть богомТургорПокемоныElden Ring • …
Action-AdventureAssassins CreedBullyDying LightGhost of TsushimaGrand Theft AutoKena: Bridge of SpiritsSaints RowThe Legend of Zelda (OoTMM)
Hack&Slash
и Loot-centric RPG
Severance: Blade of DarknessDiablo (IDiablo II: ResurrectedDiablo IIIIV) • Dungeon SiegeExanimaGrim DawnNoxPath of ExileSacredTitan Quest • …
RoguelikeADOMDeterministic DungeonDarkest DungeonHadesRogueSpelunkyTales of Maj'EyalUnReal World • …
Quest-RPGQuest for Glory • …
Tactical-RPGСерии: DisciplesfDisgaeaKing's BountyfJagged AllianceSilent StormX-COM sfКорсарыПроклятые землиКосмические Рейнджерыsf • … Игры: 7.62The Age of DecadenceFallout TacticsGround Controlsf (1-я игра серии) • Heroes of Might and Magic: Quest for the Dragon Bone StafffInvisible, Inc.sfPhoenix PointsfPokemon ConquestRobocraftSid Meier's StarshipsThis War of MineXenonauts sfДемиурги IIfВласть законаsf • …
jRPGFinal FantasyPokemon • …
Immersive simBioShockDeus ExsfDishonoredSystem ShockThiefPrey • …
MMORPGSkyforgeStar Wars: The Old RepublicAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan WarsЭпоха Клонов
А фиг его знаетCastle Cats (Коты из замка)/Dungeon Dogs (Собаки из подземелья) • Life is Strange (Жизнь — странная штука) • The Awesome Adventures of Captain Spirit (Потрясающие приключения Капитана Призрака)
Видеоигра
Примечания: f — Fantasy (фэнтези)
sf — Sci-Fi (фантастика)