The X-Com Files

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

The X-Com Files — модификация для игры X-COM 1994 года на основе движка OpenXCom, глобальное изменение всей истории механики игры. Модификация представляет собой расширение истории X-COM с добавлением огромного количества нового контента. Мод начал разрабатываться в 2019 и с тех пор только прирастал контентом.

Секретные культы: опасные противники, которые вредят перед тем, как прибудут их хозяева — пришельцы
А начинался X-Com так
Да, вгавк — это сила!
Почему фонарик стоит $2000? Подсвечено в сюжете

Самая популярная модификация для OpenXCom.

История[править]

Если в оригинале X-COM был учрежден в 1999 году после того, как на Землю открыто напали пришельцы, в этом моде организация появляется ещё в 1996 году, когда никакие НЛО открыто не появлялись, однако значительно увеличивается количество странных происшествий во всём мире: везде появляются круги на полях, животные-мутанты, активизируются различные культы, поклоняющиеся как оказывается настоящим инопланетянам. В задачу организации входит расследование инцидентов и нахождение правды.

Организация начинает всего с одной машины и нескольких агентов, однако постепенно создаются классические базы, транспортники и истребители, после чего игровой процесс становится более привычным. Вначале игра заключается в реагировании на сообщения об инцидентах во всём мире, а в 1999 году инопланетяне появляются открыто и начинают курсировать на своих НЛО, после чего приходится их сбивать и сражаться с ними в классическом формате.

В этой модификации доступно немалое количество параллельно идущих линий: например, культисты Дагона поклоняются подводным чудовищам, заражение зомби идёт из своего источника, аналогично есть и штаб-квартиры у основных культов. В ходе проведения исследований все эти места оказываются обнаружены, после чего можно полностью уничтожить определённого противника, что прекращает его активность. Конечная цель та же — определить источник и уничтожить координационный центр вторжения, который располагается всё так же на Марсе (но есть также и аванпост на Луне).

Для получения полноценного опыта X-Files надобно играть на сложности Сверхчеловека с подрубленным Brutal AI: пришельцы создают впечатление активной и опасной силы, и действовать приходится тактически и осторожно, чтобы не позволить опасным противникам человечества пустить корни на планете.

Развитие[править]

В этом моде развитие начинается с обычной и очень медленной, вялой машине, которая едва ездит по карте (чтобы проехать весь земной шар, может потребоваться несколько игровых суток), хорошо хоть топливо бесконечное. При этом в машине может быть только два агента, а в фургоне, который можно открыть впоследствии — только четыре. В это время X-Com является ещё только бюро расследований, которому особо ничего не доверяют, остаётся тихо и скорбно жужжать и постепенно наращивать технический и военный потенциал.

Но и миссии на карте также простые, и двух типов — сообщения о неопознанной форме жизни (обычно всего пара монстров, но может быть и больше; сложность варьируется от жуков до биозвёзд и дикобразов, способных без проблем перестрелять тех нескольких агентов — благо, отступать не запрещается) и захват агентов культа. Задачей игрока становится исследовать культы (их четыре) и выйди на следующую ступень развития, когда появится возможность находить конспиративные квартиры, где уже надо захватывать живыми более высокопоставленных членов культов. Это позволяет произвести первое повышение организации, и получить доступ к более совершенным технологиям и современному оружию (которое жизненно необходимо, чтобы пробивать прочных пришельцев).

Исследовать приходится всё подряд: вплоть до вещей типа монтировки или сумки с деньгами (которые можно продавать, и которые в отличие от оригинала и являются основным источником финансов — продавать лут с миссий дорого первое время не получится). В сюжете это объясняется тем, что X-COM надо провести бюрократическую работу для того, чтобы агенты могли использовать новый вид оружия, так как организация секретная и вначале не обладает слишком большим запасом доверия — по сути, изначально её создали едва ли не ради распила, так как никто всерьёз не верил, что какие-то там инопланетяне могут существовать.

В этот период выясняется, что на планете действует несколько мощных подпольных организаций, все они сотрудничают с пришельцами (впоследствии появится возможность применить их усиления к своим агентам — повысить некоторые характеристики ценой потери некоторой доли вменяемости):

  • Последователи Дагона — хорошо видят в темноте, очень сильно модифицированы физически и поклоняются морским богам — всё понятно,
  • Красный Рассвет — располагается на территории СССР и соцстран, наёмники, практикующие биоусиление,
  • Чёрный лотос — ниндзи, мастера боевых искусств и прочие восточные изучатели, располагаются само собою в Азии,
  • EXALT — группа последователей пришельцев, зомбирующих людей при помощи поставленных с иных планет веществ.

После того, как задержаны и исследованы представители всех четырёх культов, появляется возможность предоставить отчёт в ООН и получить первое повышение, после чего можно закупать новое оружие и виды брони. Затем надо уже на конспиративных квартирах ловить более высокопоставленных культистов, чтобы исследовать внутреннюю структуру культов.

Также имеются Осирион — хакеры, торговцы сомнительными товарами и контрабандисты, Синдикат со схожими функциями, Культ Апокалипсиса (фанатики инопланетян, распространяющие вирус зомби). Полноценным культом, необходимым для прохождения, не являются, захват их активов позволяет разжиться редкими предметами на продажу.

Постепенно появляется приличное вооружение и вертолёт — транспорт, обладающий уже достойной скоростью. Появляются первые бронежилеты, способные защитить от пистолетных пуль, агенты постепенно прокачиваются, а также появляются собаки, очень сильно помогающие на всех миссиях, где врагов надо устранить. На всём первом этапе НЛО и воздушных боев как таковых нет, поскольку нет и самолётов, способных их сбивать — все миссии появляются в случайных местах на глобальной карте.

Особенности[править]

Ключевой особенностью мода является использование собак — причём лаялки могут выполнять сразу несколько интересных функций. Они быстро бегают, способны сканировать местность вокруг себя, обнаруживая сокрытых врагов, производить сильный вгавк (что вводит врага в ужас, отбирая очки действия и мораль) и грызть врагов. Также в собаку можно присунуть несколько шашек динамита и запустить в ряды врага, с весьма впечатляющими последствиями.

Есть у X-COM не только боевые собаки, но и военные крысы. Бывают и нетопыри — совсем уж страшные, жуткие существа, описать которые словами невозможно — некие жуткие крылатые монстры.

Введена система медалей — за определённые действия на миссиях бойцам даются награды, повышающие характеристики параллельно с обычной прокачкой. Сама прокачка сделана куда более подробной, не только на боевом опыте, но и на выполнении конкретных задач. Изменён баланс псиоников в игре: теперь захватывать контроль можно только в определённом радиусе вокруг себя. Также добавлено новое пси-оружие, позволяющее убивать врагов на расстоянии, а не только брать их под контроль. Получить действительно сильных псиоников стало заметно сложнее, а использование магических способностей тратит вменяемость, и вечно контролировать всех на карте не получится.

Есть немало миссий со специальными условиями, где допускается только определённое снаряжение бойцов.

Миссии[править]

  • Странная форма жизни — от 1 до 55 произвольных «животных» (к которым относятся и зомби), всех надо убить или захватить. Опционально на карте могут быть гражданские, которых надо бы защитить. Враги разные — от бронированных квакалок, которые с трудом побеждаются и на третьем повышении, до милишных и слабых насекомых — пауков и жуков.
  • Задержание членов культа — на этом задании всегда есть 2 вооружённых культиста, которых надо убить или взять живыми.
  • Нападение зомби — на корабль прёт толпа зомби, впрочем если агентов хотя бы 4 и есть собаки — это миссия по лёгкой прокачке, ибо зомби медленные и атакуют только в ближнем бою.
  • Круги на полях, увечья животных — задачей является захват живыми похищенных инопланетянами фермеров. Если миссию не выполнять быстро, прибудет подкрепление — странное подразделение под названием «ЛВЧ», сражаться с которым на первых этапах практически невозможно из-за превосходства в броне.
  • Конспиративная квартира культа — здесь уже противников несколько больше, есть более серьёзные члены культа. Всегда есть одно или несколько зданий, откуда прут культисты, в остальном местность открытая.
  • Корабль — классическая террор-миссия из TFTD, но в одну фазу (только на самом корабле). Противников довольно много, но и лут хороший.
  • Переговоры с Синдикатом — сражение происходит в небольшом здании, задача — нейтрализовать всех противников. Неплохой лут как награда.

Известные игроки[править]

  • Raichihp — активный и профессиональный игрок в этот мод.
  • FotosTVG — один из самых успешых игроков в мод, смог практически полностью его пройти.
  • Gudoc — все, кто знаком с понятием X-COM, знаком и с понятием «Гудок». Гудок и X-COM в своём роде две части единого целого.
  • NaoGul — активный и регулярный игрок, известный в сообществе.
  • Levadok — чтит мод, постоянно его изучает.

Противники мода[править]

  • necropirate — принципиально играет исключительно в пиратов, считает остальные моды малокошерными. Потом сменил ориентацию на X-Com Files.
  • MuRuCon — заявлял, что мод слишком длинный и в нём присутствуют тактически выверенные битвы.

Ссылки[править]

X-COM и подобные игры
КлассикаX-COM: UFO Defense и TFTD • ApocalypseLaser Squad Nemesis
After-серия UFOAftermathAftershockAfterlightThe Dreamland Chronicles: Freedom Ridge
Серия игр от FiraxisXCOM: Enemy UnknownXCOM 2XCOM (настолка)XCOM: Chimera Squad
Сторонние проектыPhoenix PointXenonauts
КнигиX-COM: UFO Defense - A NovelXCOM 2: ResurrectionВраг неизвестен
Telepuz 2.jpg Человек современный игры разные ценит весьма
Мета (видеоигры)RPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доска
RTSCommand & Conquer (Red Alert) • Company of Heroes 2Dune 2Dungeon KeeperDwarf FortressHomeworldStarCraftTotal AnnihilationTransport TycoonWarcraft IIIWarCraft (Дота: DotADota 2) • Warhammer 40K (Словарь) • Warcraft III: ReforgedСталин против марсианВластелин Колец: Битва за Средиземье
TBSCivilization • (Master of MagicMaster of Orion) • Disciples (Sacred LandsDisciples: Liberation) • Disciples II (Мод Норвежской Сёмги) • Disciples IIIHeroes of Might & Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • Jagged AllianceKing's BountySeishoujo Sentai LakersTotal WarVGA PlanetsX-COMUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryКосмические рейнджеры
RPGARPGArcanumBaldur's GateDark SoulsDeus ExDiablo (IIV) • FalloutGothicMass EffectMight and MagicPlanescapeTES (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Vampire: the MasqueradeАллодыПокемоныElden RingTitan QuestВедьмак 3: Дикая ОхотаDiablo II: ResurrectedDiablo IIIGrim DawnFallout 4Mafia 3Path of ExilePlanescape: TormentMetal GearEscape from TarkovFableКорсары (серия игр)
MMORPGAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan Wars
ШутерыAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteBloodCall of DutyModern WarfareCall of Duty: Modern WarfareCounter-Strike (CS:GO) • CrysisDead SpaceDoomDuke Nukem 3DHalf-Life (Garry's ModHalf-Life 3) • HitmanLeft 4 Dead (2) • Max PayneMetro 2033PostalQuakeSerious SamSingularitySystem ShockUnrealWolfensteinS.T.A.L.K.E.R.Team Fortress 2Шутер про Вторую МировуюCounter-Strike 1.6PUBGWatch DogsArmaBattlefieldContract WarsCross FireOperation Flashpoint (серия игр)Метро-2 (игра)Natsume!The Girl Warrior!Modern Combat Versus
Action-adventureActionAssassin's CreedGrand Theft Auto (СерияIIIIIIVVice CityChinatown WarsSA:MP) • Legacy of KainLost VikingsMafiaMinecraftPortalPrince of PersiaPrototypeResident Evil (4) • Space Station 13Splinter CellThiefTomb RaiderUnchartedGrand Theft Auto: San AndreasManhuntWheelmanWatch Dogs 2
АркадыAction 52Angry BirdsAnother WorldBattletoadsCarmageddonChip-chan KickContraCrimsonlandDangerous DaveDiggerEarthworm JimElasto ManiaFlashbackNekketsuPacmanRobot Unicorn AttackRockmanSnake Rattle 'n' RollStar ControlTouhou ProjectWorld of GooWormsВангерыОхотник на педиковПозвоните КузеСапёрТетрисХроники ХаосаNo Man's SkyPlague IncNeed For SpeedCave StorySpyroComix ZoneStar ConflictRockman 2: Dr. Wily no NazoSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic the Hedgehog 2 (16 бит)Sonic 3 & KnucklesRockman 3 Dr. Wily no Saigo!?Candy Crush Saga
СимуляторыEliteF-19Guitar HeroKerbal Space ProgramSporeThe SimsДальнобойщикиИл-2 ШтурмовикPokemon GoАвиасиммерRustLockONKingpin: Life of Crime
ФайтингиGuilty GearKiller InstinctMortal Kombat
КвестыDemonophobiaLeisure Suit LarryNeverhoodPhantasmagoriaSam & MaxStanley ParableSyberiaThe Legend of KyrandiaYume NikkiРусские квестыТургорKyrandia
Survival horrorFive Nights at Freddy'sResident EvilSilent Hill (P.T.) • The Last Of UsOutlastCodename CURE
Визуальные романыВайфугеймFate/Stay NightKatawa ShoujoPhoenix WrightTsukihimeUmineko no Naku Koro niHigurashi no Naku Koro niБесконечное летоDoki Doki Literature Club!Yandere SimulatorSteins;Gate
ПрочиеМобильные игры • ККИ (ГвинтБерсерк (ККИ)Yu-Gi-Oh!) • Гача-игры (Genshin ImpactDiablo Immortal) • АвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorStar RealmsHearthstone
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматы