Демонология

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
(перенаправлено с «Демонолог»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Любой волшебник, достаточно смышленый, чтобы выжить в течение хотя бы пяти минут, понимает: если в демонологии и есть какая-то власть, то принадлежит она демонам. И пытаться использовать демонологию в собственных целях – это все равно что пробовать пристукнуть мышь гремучей змеей.
— Естественно, неподражаемый Пратчетт

Я помню слова Джона Киля – «Уфология это просто другое название демонологии», и я с ним в общих чертах согласен.
Слово демонология звучит более угрожающе, чем слово уфология, но дело, конечно, не в терминологии, а в сути явления. Вот, для примера скажем, психиатрия и экзорцизм занимаются решением примерно одной и той же проблемы. Это я к тому, что и «демонология» здесь только приблизительно отображает суть проблемы

Вызов опасного демона

Демонология (чертоведение, бесознатство) — наука о демонах.

  • В традиционном значении изучалась адептами Церкви для лучшего проведения экзорцизма.
  • В еретическом понимании использовалась для призыва демонов.
  • В современном понимании (в тёмном фэнтези) используется для призыва демонов.

Знатоком демонологии в исламской и оккультной традиции считается царь Соломон.

Вместе с демонологией обычно упоминается, или смешивается с ней, гоэция — направление в герметической магии, предназначенное для вызывания демонов. Гоэтические гримуары (самый известный из которых Ars Goetia) представляют собой справочники «кто есть кто в Преисподней», перечисляющие разных демонов, кто из них какого ранга, за какое зло ответственен и что может. В них же приводятся печати демонов — магические символы для их призывания, которые мрачно и готично выглядят и часто используются для того, чтобы символизировать потустороннее зло.

В современной реальности, по всей видимости, пересекается с уфологией: черти и бесы нынче не могут спокойно внедряться в сознание человека, который в них не верит, и посему отторгает, так что они изображают из себя неких инопланетян, контакты и похищения, но на самом деле это всё те же старые злые демоны.

Примеры[править]

Литература[править]

  • В «Архимаге» главный герой, конечно, очень разносторонний маг, но по основной специальности как раз демонолог.
  • Г. Л. Олди, «Шмагия» — теоретик приват-демонолог Реттийского Универмага Матиас Кручек и практик, лучший венатор королевства Фортунат Цвях.
  • Легенды Этшара: одна из многочисленных школ магии — как раз демонология. В Гегемонии Этшаров не очень распространена, практиковалась в основном на Севере, после войны заметно утратила позиции из-за гибели большинства адептов.
  • «Фабий Байл: Прародитель» Джоша Рейнольдса — Саккара, Несущий Слово. По мере сил подчиняет и использует разнообразных мелких демонов, и однажды даже протащил корабль через варп без поля Геллера — правда, не долго.
  • «Психофагия будет вечной» Владимира Чубукова — протагонист как раз вызывает демона и пытается продать свою душу. Дохлый номер: демоны душ не покупают, ровно наоборот.
  • «Гулы» Сергея Кириенко — Андрей Белов, демонолог-теоретик.

Веб-комиксы[править]

Аниме и манга[править]

  • В Slayers есть своя внутримировая демонология, знание которой крайне рекомендуется для занятий чёрной магией — чтобы знать, какое заклинание связано с каким Мазоку. В качестве символов используются гоэтические печати.
  • Явись, Азазель! Демонологией занимается целое детективное агенство, во главе Акутабэ и его помощницей — Сакумой

Видеоигры[править]

  • Легенды Эйзенвальда — повелевают демонами еретики, язычники и дьяволопоклонники. В бою они вызывают демонов, делая союзников одержимыми. Одержимость наделяет разными баффами — увеличивает силу, прибавляет максимальный запас хитпоинтов. Также могут вызывать демонов-хранителей для союзников. А ересиархи умеют вселять демонов во врагов, дабы те начинали рубить своих.
  • В Heroes of Might and Magic IV можно, прокачав Магию Смерти и Магию Природы, получить класс Демонолога. Данный класс усиливает способности героя к призыванию различных существ Некрополя, в том числе и демонов.
  • В игре «King's Bounty: Принцесса в доспехах» имеется юнит с названием Демонолог способный вызывать на поле боя демонов.
  • В World of Warcraft демонолог — одна из возможных специальностей чернокнижника. Самое интересное, что с постоянно призываемой заново армией из 5-6 демонов можно вообще не ДПСить самому (максимум агрить, стреляя из жезла или кастовать Похищение жизни).
  • В Disciples II у фракции Легионы Проклятых маг может прокачаться в Демонолога. Правда это не совсем в тему, он скорее просто боевой маг-элементалист. Демонолог вызывает огненный шторм такой силы, что ни одно войско не спасется от него. Впрочем, в христианском мировосприятии любой, кто получил магию благодаря сделке с силами Зла, получил не сами магические способности, а слугу-демона, обладающего ими.
  • «Аллоды Онлайн» — Существует класс Демонолога (хотя, персонажи с данным классом больше напоминают оборотней с тенеброкинезом).

Настольные игры[править]

Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы
Ужасы
ПисателиКлайв БаркерСтивен КингГовард Филипс ЛавкрафтРичард ЛаймонГустав МайринкЭдгар Аллан ПоЖан РэйР. Л. Стайн
ЖанрыSurvival HorrorБоди-хоррорВселенский ужасЛавкрафт-лайтЛитература ужасовМорской хоррорОбратный хоррорПараноидальный триллерПионерский фольклорПсиходелический хоррорПыточный хоррорРусский хоррорСказка для взрослыхСлэшерСнафф-видеоТриллер (Джалло) • Фильм ужасов (отдельный шаблон)
Места действияАдская гостиницаАркхэмВампирский ночной клубВентиляцияГород-призракДворец-призракДеревня со зловещим секретомДом-бестиарийДом с привидениямиДом у озераЖуткая альтернативная реальностьЖуткий маякЗаброшенная лабораторияЗаброшенная фабрикаЗаброшенный госпитальЗаправка в глушиЗловещая детская площадкаЗловещий колодецЗловещий островЗловещее святилищеИнтерьер из останковКабареКанализацияКладбищеКошмар в лифтеКошмар в метроКошмар из ИнтернетаЛетучий ГолландецМагазинчик, которого вчера здесь не былоМёртвая космическая станцияМистический ГолливудМистический лесМистический транспорт (Зловещий автомобильПоезд-призракЧёрная Волга) • Мистический ЮгНехорошая квартираПодъезды и подворотниПостсоветская хтоньПристанище «Вражье логово»Проклятый старый домСтрашный парк развлеченийУжасная вечеринкаЦирк ужасовЧужеродное местоЧужеродный корабльШкола ужасов • …
АтмосфераЗловещая лунаЗловещая роскошьЗловещий джазМногозначительный туманНескончаемая ночьРоковой туманУнылый дождь • …
СуществаОбщее: Гад-франшизикМногоглавый монстр

Флора и фауна: Адская гончаяАкула-людоедБольшая страшная кошкаЖуткие птички (дневной хищникпопугайсова) • Злая собакаЗлобная обезьяна (Жуткая мартышка) • Злобный слонЗловещая кошкаЗловещая лошадьЗловещие растенияЗловещий козёлЗлой и страшный серый волкЗловещая черепахаКрокодил-людоедКролик-убийцаКрысыРойСвинья-страшилкаСвирепый медведьСмертоносная змеяСтая пауковСтрашные рыбёшкиУжасная летучая мышь • …

Люди: Беглые зэки + Беглые психиВедьма из пряничного домикаГигантская женщина/Гигантский несмышлёнышДед ОтморозДневной представительДжек ПотрошительЖуткие детишкиЖуткий докторЖуткий прохожийЖуткий трансвеститЗлая «ночная бабочка»Злобный клоунЗловещая семьяЗловещий бродягаЗловещий карликЗловещий попутчик vs Сесть не в ту машинуЗловещий фокусникЗловещие близнецыЗлой библиотекарьЗлой двойникЗлой писательКошмарный стоматологМаньячкаПалёный злодейПришёл, увидел, замочилПсих с топоромСлужитель мумииСпециалист по вырезанию семейСтрашный негр • …

Сверхъестественные: Без душиБукаВампирДемонДревнее Зло (заключённое злоспящее зло) • ДьяволЖивая голова / Без балдыЗло из иных мировЗомбиКелпиКошмарный педагогМаленькая мёртвая девочка • Маги (демонологнекромант) • НежитьОборотень (волчий пастырь) • Ожившая статуяПлотоядная массаПохитители телПугало-убийцаСмерть с косойТело из телЧужеродное чудовище (ГеометрическоеДраконоподобноеЗвероподобноеМеханическое) • …
ПредметыДетские рисункиЗловещий музыкальный инструментЗловещий фотоаппарат (странные вещи на фотографии) • Мистический Сникерс/Зло с фруктовым вкусомМясницкий тесакМячик мёртвого ребёнкаОдержимая машинаПомидоры-убийцыСтрашная маскаСтранные вещи на видеоУжасная игрушка (Болванчик чревовещателяЖуткая куклаЧёрт из табакерки) • …
ЯвленияАнгст (мэнгст) • АпокалипсисВирус ненавистиВлезть в чужую шкуруВнутри тонущего автомобиляВремя забирает должокДемонология (одержимость демонами) • Жуткие азартные игрыЖуткий танецЖуткие увеселенияЗаговор (древнийправительственный) • Зловещий китчКонечность или жизньКошмарыНекромантия (некроромантика) • Охота на людейПроклятие (Проклятие по эстафете) • СаспенсСтрахи взрослого человекаУжасное ассортиЭкзистенциальный ужасЭкзорцизмЦвета зловещей радуги

Первичные страхи: Адская косметологияВещи, которые лучше не знать vs Неизвестность пугает больше vs Ужас перед открывшимсяГлаза не на том местеГуроЗасунь это себе в…Каннибализм (ели мясо мужики…каннибальское бессмертиеу пальцев вкус как у пальцев) • Кошмарный стриптизКровавые слёзыМне не больно, мне прикольноНепонятно — значит страшноОбыденный кошмарПожиратель людейПытки — это серьёзно (психологические) • Разум не вынесСвежевание

Кошмарные медицинские состояния: Ампутация (конечность или жизнь) • Безумие — это страшноВерните мне язык!Кошмарная беременностьЛепраЛифчик тебе больше не понадобится!Они выкололи мне глазаОторву твой длинный…ПараличТолько не по пальцам!
ШтампыБеги или умриБегство от зверяБегство от зомбиБледный, как смертьБодренький ретро-мотивБуйное помешательствоВампиры — боги сексаВернулся не такимВирусное превращениеВсе любят монстровГардероб из костейУскоренное старениеЖивых надо боятьсяЖутко милоЗловещая долинаЗловещее сердцеЗловеще-загадочная детская песенка (Зловещая колыбельная) • Зло под выбитыми лампочкамиКазнь сделала его кручеМаньяк был правМонстр vs ВластьМонстровая жизнь монстровНе политуритьНочная прогулка со злоключениямиОблик, недоступный пониманиюОблик ОрлокаОблик ЧезареОниОНА НЕ ЗАВОДИТСЯ!!!ОНО НЕ ДЕЙСТВУЕТ!!! vs Можно не изощрятьсяПарочка на закланиеПлан СтэплтонаПоследняя девушка/Чёрный парень умирает первым/Потаскушка на закланиеПриглючения в Глюколяндии vs Приключения в Комаляндии vs Твист Амброза Бирса vs Твист Найта ШьямаланаСкелет в шкафуСмертельная шуткаСмерть за спинойС сумасшедшим наединеСтандартная зубастая пасть (Чудовищная пастьЧудовищный языкЩучье шячло) • Твист Р. Л. СтайнаТвист Хозяина СклепаТемнота смертельно опасна (ночь — время зла) • ТентаклиТопливо ночного кошмара vs Бафос ночного кошмара vs Получилось страшноТошнотворчествоХлеб, яйца, молоко, гуроХэллоуинШабашШо, опять они?!
Градации опасности…ВампировДемоновЗомбиНежитиОборотней
 — А Вы вампиров не боитесь?
 — А чего нас бояться?
ГотикаТёмное фэнтези
Ложная тревогаДобрый оборотеньДобрый призракДружелюбный вампирДружелюбный зомбиНа лицо ужасные, добрые внутриПоложительный скелетХорошие орки
АпокалипсисАпокалипсисВзрыв из будущегоПостапокалипсис (Ложный постапокалипсисНеобоснованный апокалипсисРазвитый постапокалипсис)