Ветряная мельница

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

— Судьба руководит нами как нельзя лучше. Посмотри, друг Санчо Панса: вон там виднеются тридцать, если не больше, чудовищных великанов, — я намерен вступить с ними в бой и перебить их всех до единого, трофеи же, которые нам достанутся, явятся основою нашего благосостояния. Это война справедливая: стереть дурное семя с лица земли — значит верой и правдой послужить Богу.
— Где вы видите великанов? — спросил Санчо Панса.
— Да вон они, с громадными руками, — отвечал его господин. — У некоторых из них длина рук достигает почти двух миль.
— Помилуйте, сеньор, — возразил Санчо, — то, что там виднеется, вовсе не великаны, а ветряные мельницы; то же, что вы принимаете за их руки, — это крылья: они кружатся от ветра и приводят в движение мельничные жернова.

— Мигель де Сервантес Сааведра, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»
С Мосби они больше часа просидели на лестнице перед Фанлендом, но Глория так и не добилась от нее ничего путного, кроме истории про собак. Собаки, оказывается, это реинкарнация мертвых фашистов, сговорившихся уничтожить человечество при помощи радиоактивного кала, который они извергают в густонаселенных районах. Мосби, считавшая себя своего рода мстителем, истребляла собак с помощью толченого стекла, которое подсовывала им в пищу.
— У Ричарда Лаймона всё не так безобидно.
Вот оно, проклятое воплощение Зла!

Это — чудовищный, коварный и неуязвимый враг всего живого. Не просто Главный Гад, но ещё и полное чудовище. На его совести — тысячи, миллионы жизней, причитания вдов и слёзы сирот. Могущество его безгранично, победить его практически невозможно. Но наш герой всё равно бросит ему вызов, потому что знает: со смертью этого монстра падет всё зло (ну, может быть, кроме мелких проявлений), и на земле воцарятся добро и справедливость.

Ага, как же.

Это чудовище — всего лишь ветряная мельница, то есть, нечто вполне обычное, но наш герой, будучи не в себе, наделил это нечто инфернальными чертами и искренне верит, что перед ним жестокий и коварный противник. В особо тяжёлых случаях «ветряная мельница» даже не нЕчто, а ничтО, то есть, враг существует исключительно в мозгу героя, не имея под собой «материальной основы».

Итак, ветряные мельницы бывают двух типов: материальные и воображаемые.

См. также: Это не просто мельница!

Где встречается[править]

Литература[править]

  • «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса — кодификатор и сразу оба примера: собственно ветряные мельницы — враг, по крайней мере, материальный, тогда как злой волшебник Фрестон существует лишь в воспалённом мозгу несчастного лжерыцаря (на самом деле — захудалого дворянина без рыцарского звания).
    • Во времена Сервантеса ветряные мельницы в Испании были новинкой, а в высоту они достигали 20 метров. Дон Кихот, много лет безвылазно сидевший в своем поместье (в отличие от Санчо), действительно мог их никогда раньше не видеть.
  • «Моби Дик, или Белый Кит» Германа Мелвилла: для капитана Ахава Моби Дик стал не просто китом, откусившим ему ногу.
    • Субверсия: по роману разбросаны намёки на то, что это и правда не просто кит.
  • «Друд» Дэна Симмонса.
  • «Винни-Пух» — сразу несколько образцов тропа: Слонопотам, Буки и Бяки, пятнистый или травоядный Щасвирнус.
  • Вслед за своим любимым Милном и болгарский писатель Борис Априлов в своих книгах о Лиско тоже отдал дань тропу. Например, Лиско сначала сочиняет ничего не значащее слово «килигариконд» и намеревается придумать ему значение — а уж потом, в рамках хитрого плана, намеренно порождает среди своих спутников страшную легенду о килигарикондах — чужеродных монстрах или инопланетных (иномировых?) захватчиках, умеющих принимать чужой облик, о которых ничего толком не известно.
  • «Красный смех» Леонида Андреева. Впрочем, воевать с ним бесполезно (никто и не пытается) — он сам для героев олицетворение войны.
  • «Специалист по этике» — галактический мошенник Язон динАльт в глазах неадеквата-храмовника Михея Симона. Да и подавляющее большинство окружающих тоже…
  • Эммануила Гольдстейна в «1984» превратили для народа Океании в такую ветряную мельницу. А для протагониста, Уинстона Смита, такой мельницей является Старший/Большой Брат.
  • Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту» — для изображённого в романе государства и общества это книги.
  • Сага о Форкосиганах — эпизод в цетагандийском лагере для военнопленных. Майлз ведёт сложную игру, учитывая абсолютный контроль и изуверские хитрые тактики цетагандийцев, чтобы разрушить его планы с помощью тонких манипуляций при абсолютной беззащитности заключенных и многоуровневую психологическую обработку. Цетагандийцы, конечно, настоящие враги, но за все время они никак не отреагировали на действия заключённого-Майлза, что наводит на мысль, что и хитрого плана никакого не было, а по-скотски к пленным относились просто так.
  • «Гарри Поттер». Луна Лавгуд, страдающая (скорее наслаждающаяся) синдромом Аспергера — мастерица сочинять «ветряные мельницы» (морщерогих кизляков, бундящих шиц, Гелиопатов, Чертохолопых Головосеков и пр.), в которые, впрочем, никто не верит.
    • Возможно, Чертохолопым Головосеком она окрестила официального палача Уолдена Макнейра: он и тайный Пожиратель Смерти (холоп нечистой силы), и… головосек с топором. Примечательно, что представившегося её воображению «Головосека» девочка называет «приспешником министра магии Корнелиуса Фаджа». Макнейр — официальный подчинённый министра.
    • Что же до прочих странных созданий — дело ведь происходит в мире магии, а Луна иногда демонстрирует невероятную прозорливость… Возможно, что она действительно видит больше, чем обычные маги — но, будучи ребенком, придумала для увиденного свои названия. В конце концов, маги видят больше маглов (те же дементоры), так почему бы некоторым магам не видеть больше других.
  • «Повелитель мух» Уильяма Голдинга — зверь, существовавший только в воображении мальчиков и в их сердцах, поскольку Человек — это звучит жутко, Дьявол скрывается в людях и Руссо был неправ.
  • «Монстролог» Рика Янси — магинификум, «священный Грааль» монстрологии, монстр, которого никто не видел, и о котором известно лишь то, что он летает по небу, обрушивая вниз кровавые ливни из останков своих жертв, вьет поделки из человеческих останков, а также распространяет вирус, заставляющий людей гнить заживо. В конце выясняется, что вирус есть, а монстра — нет: зараженные инстинктивно собираются на возвышенностях, плетут поделки из частей собственных тел, а потом их останки подхватывает ураганный ветер и проливает на землю дождем.
  • «За лесом, где подлый враг» Сергея Лукьяненко — отряд солдат годами обстреливает позиции невидимого из-за леса врага, уворачиваясь от ответного огня. А на самом деле за лесом всего лишь старые склады, накрытые силовым полем. Отразившись от которого, все снаряды летят обратно, вот и весь «ответный огонь».
  • Ричард Лаймон, «Луна-парк» (см. второй эпиграф) — некоторые из полоумных бомжей тоже воюют с мельницами.
  • Михаил Успенский, «Там, где нас нет» — обитательницы Окаянии именно так воспринимают… Святогора. Потому что огромного роста и выглядит как помесь зверя с человеком. Хотя престарелый воитель — никакое не чудище, а самый настоящий богатырь и вообще не то, что зло причинить — даже двинуться неспособен по причине паралича.

Кино[править]

  • «Дон Кихот» Григория Козинцева по сценарию Шварца.
  • «Мост в Терабитию» — два воображаемых врага Терабитии: сначала гигантский тролль, а потом Темный Властелин.
    • Не считая толпы более мелких врагов, которые тоже существуют только в воображении Джесса и Лесли.
  • «Король-Рыбак» Терри Гиллиама — Красный Рыцарь.
  • «Клошар» Кейси Леммонса — Корнелиус Стайвесант.
  • «Защитнег» — Капитан Индустрия. Босс мафии Радован Кристик, которого Защитнег считает Капитаном Индустрией, — конечно, опаснейший человек, но на лидера мирового Зла всё же не потянет.
  • «Лабиринт Фавна» — Офелия проживает в условиях постоянного стресса на депрессивной военной заставе с жестоким отчимом, поэтому и представляет себе дивный потусторонний мир, где она является принцессой. Особенно бурно это начинается после смерти матери. Тем не менее, данный пример с фитильком, так как сюжет фильма даёт на откуп зрителю вариант, что это не выдумка отчаявшейся девочки, а действительно открывшийся ребёнку тайный мир.
  • «Семейка Придурков» — мистер Отправитель, якобы похищающий почту и мусор. А также страшное насекомое «Диск Овод Б».

Мультфильмы[править]

  • It Must Be Love (мультфильм из цикла о гусе Гэнди). Кракен был надувной. Но Гэнди-то дрался с ним всерьёз, уверенный, что чудовище живое!
  • «Винни и Слонотоп» — в отличие от книги, тут зигзаг, поскольку Слонотоп действительно существует и потенциально опасен (но, в силу дружелюбия, только потенциально).
    • Похожий случай в мультфильме 2011 года. Филин, прочитав записку от Кристофера Робина, предполагает, что Кристофера похитил монстр Яскора. На самом деле Кристофер Робин жив-здоров. Просто он ушел по делам, а записку то ли сам Кристофер Робин неграмотно написал, поскольку он недавно пошел в школу, то ли сам Филин неправильно прочитал. Скорее всего и то, и другое. В сцене после титров Монстр Яскорра действительно появился. Но характером он оказался не таким уж страшилой (хотя, что удивительно, внешний облик полностью соответствовал тому, как его Филин изобразил). Он захотел взять оставленные героями вещи чтобы сберечь, однако падает в заготовленную ими яму.
  • «My Little Pony: новое поколение» — борьбой с мельницами является расистская истерия вообще и мини-корпорация зла «Кантерлогика» в частности. Расам пони просто пофиг друг на друга, а производители специфической защиты от вражеских орков не демонстрируют особой осведомлённости об их текущем состоянии потере тех самых особых способностей, от которых надо защищаться чтобы это можно было засчитать за настоящий заговор. Единственный крохотный намёк на то, что когда-то где-то что-то могло быть по-настоящему — упоминание некоего учебника истории в самом начале, которое потом никуда не развивается.

Видеоигры[править]

  • «Syberia» — старый офицер на стене в Барокштадте долгие годы готовится к обороне от казачьих орд из степи. Никаких казаков в степи в помине нет, а за вражеского дозорного старик принимает обычное сухое дерево (кроме того, пограничник ещё и плохо видит, так что сказать ему «это старый пенёк, а не казак» — не довод).
  • Fallout 4 — троп встречается в квесте «Великая охота». Игрок отправляется на сражение со знаменитой Красной смертью — легендарным морским чудовищем, которое на деле оказывается крошечным и безобидным монстриком, которого можно раздавить ботинком. А сколько было приготовлений, нервозности и пафоса в подготовке к этой великой миссии…
  • Spec Ops: The Line — полковник Джон Конрад. По мнению главного героя, является полным чудовищем и один ответственен за творящееся в Дубае безумие. Сам протагонист всю игру прорывается через солдат полковника, оставляя за спиной кучу трупов людей, обрекает город на смерть и теряет своих напарников — только ради того, чтобы наконец узнать, что инфернальное зло, против которого он все это время боролся, на самом деле существовало лишь в его воспаленном разуме: полковник Конрад, не вынеся груза вины от совершенных им преступлений, давно покончил жизнь самоубийством. Впрочем, «зло» все равно огребло, но уже в лице ставшего полным чудовищем Диджея, и немногих выживших «Проклятых».
  • The Dark Pictures Anthology: Little Hope — всю игру игрок будет пытаться спасти всех членов группы от демонов, которые хотят убить их таким же образом, каким погибают их копии из прошлого (во времена охоты на ведьм). Однако в финале выясняется, что никаких демонов, как и группы, не было. Всё это причудилось настоящему главному герою — Энтони Кларку, персонажу из пролога, в результате психологической травмы и повреждения головы, полученного в результате аварии в прологе.

Реальная жизнь[править]

Традиционная иранская мельница
  • В Ближневосточном сеттинге такая мельница выглядит как… свободно вращающие на ветру… ворота на оси!
  • Мастером войны с инопланетно-сатанинскими «мельницами» был безумный араб Абдул-Аль-Хазред сумасшедший российский фантаст Юрий Петухов, сочинивший бессмертный труд под названием «Классификатор пришельцев», в котором (на полном серьёзе!) описывались расы и виды демонических тварей, обитающих во Вселенной и всячески вредящих человечеству и непосредственно русскому народу в компании с жЫдами и клятыми пендосами. По сравнению с нашим земляком Полумна с ее Чертохолопым Головосеком кажется нормальной девушкой с довольно вялым полётом фантазии. Лиловый кальмароандроид. Тригронг зверовидный глухонемой. Хомозоид саблезубый псевдоматериальный (!). Хомокилер лютый бугроцефалоидный (!!!). Судя по всему, Петухов действительно во все это верил.
  • Римский император Калигула. Заставил армию воевать с богом моря Нептуном (бросать копья в море) и даже победил (Нептун на войну не явился — техническое поражение) и захватил трофеи (ракушки). Вполне вероятно, впрочем, что это он изысканно троллил армию.
  • Неизвестная женщина, за которой пятнадцать лет охотилась немецкая полиция. Образцы ее ДНК были обнаружены на месте самых ужасных преступлений, совершенных по всей стране и за её пределами — злодейка не щадила ни детей, ни старушек, ни иностранцев, хладнокровно расстреливала полицейских, обворовывала дома, угоняла машины, судя по обнаруженному на детской площадке шприцу, активно употребляла наркотики, а также явно пользовалась колоссальным авторитетом в преступном мире, поскольку немногие отловленные подельники категорически отказывались назвать ее имя и упорно твердили, что никакой женщины с ними вообще не было. Полицейские с ног сбились, отлавливая этого Мориарти женского полу, ухлопали кучу денег налогоплательщиков, и в конце концов обладательница ДНК была найдена. Ею оказалась… безобидная пожилая полька, за всю жизнь не обидевшая и мухи — работница завода по производству ватных палочек, тех самых палочек, которыми гениальные немецкие следаки собирали образцы с мест преступления! Этот случай в итоге был признан самой позорной ошибкой в истории правоохранительных органов (хотя к производителю ватных палочек, не обеспечившему стерильность, вопросы тоже имеются), тем более, что из-за нее некоторые из преступлений так и остались нераскрытыми — ведь вместо виновников полиция искала несуществующую преступницу.
Злодейство
Типажи злодеевВраги в рогатых шлемахГад из будущегоГад из глубин историиГад из прошлогоГад-первопроходец vs Долгоиграющий злодей vs Злодей арки vs Последний (Заключительный) гад vs Унылый последний гадГоловорезы (безликие головорезымилые головорезынепростые головорезы) • Думсдэй-подобный злодей (Зло ради самого зла/Что бы такого сделать плохого) • Житель Страны Тёмных ЭльфовЗловещий карликЗлодей-бунтарь vs Злодей-консерваторЗлодей в дурацком колпакеЗлодей в стеклянной клеткеЗлодей для битьяЗлодей, косящий под жертвуЗлодей, молящий о пощадеЗлодей с комплексами (Разобиженный) • Злодей с тростьюЗлодей-перерожденецЗлодей в маскеЗлодей в отставкеКрокодилушка (Лицемер) • Непобеждаемый злодейНеполиткорректный злодей vs Политкорректный злодейНицшеанец-самоучкаОборотни в погонахОднокрылый ангел (не взлетел) • Опасное ничтожествоПалёный злодейПрагматичный маньякСамоуверенный мерзавчикТолстый злодейТупой злойУченик злодея Симпатичные злодеи: Великолепный мерзавецДаже у зла есть стандартыЗлодей-недотёпаЗлодей по должностиЗлодей поневолеЗлодей-прагматикЗлодей-страдалецЗлодей с хорошей репутациейКультурный мерзавецМилый злодей vs Псевдомилый злодейОтважный злодейСексуальный злодей (Манерный злодей) • Сентиментальный злодейСмешной злой
Специальности злодеевАпокалиптический маньяк/Апокалиптическая бедняжка (Спасение через уничтожение) • Злодеи-бандиты (бандиты-оборванцыКриминальный баронСерийный убийца) • Безыдейные террористыВраг всего живого (Мучитель животных) • Жестокий рабовладелец (Охотник за беглыми рабами) • Злой ментор (Фейгин) • Мастер пытокМастер ядовНекропедозоофил/ПедофилНе очень благонамеренный экстремистНеформалы-бандитыПастырь ксенофобствующий/Пастырь недобрыйПсих с топоромРазрушитель мировРелигиозный фанатик/Фарисей/Безрелигиозный фанатик (Воинствующий атеист) • СадистСовратитель‎Специалист по вырезанию семейСусанин-злодейСюжетный буревестникТёмный мессияТиран в консервной банкеТиран в отставкеТри цвета злодействаУлыбашкаЧернокнижника вызывали?
Особые злодеиСм. соответствующий шаблон.
Субординация злаГад за Гадом (За всем стоял пёс) • Гад-кукловодГлавный Гад (Бестелесный главгадГад-которого-нетГад-франшизикГлавгад — любитель мордобояДуализм главгадовДутый главгадПодсадной главгадСамый Главный ГадСтремящийся в ГлавГады) • Гадский подручный хуже хозяинаГорбун ИгорьГромилаДраконЗлобный прихвостеньЗлодейский кордебалет (Дуэт плохишей) • Злой генийПсих-наёмникТупой приспешникУ главгада лишь пара подручных Коллективы: Банда маньяковГадский ансамбльГнусный кланЗлодейский съездСовет нечестивых vs Союз борцов за всё плохоеСоюз побитых злодеевСтавка верховного гадокомандования
О силах злаА для меня это был вторник/А чё я такого сделал-то?!Бедный злодей!Бей своих, чтоб чужие боялисьБеспредел — это крутоВетряная мельница (Это не просто мельница!) • Вошёл во вкусВсегда плохиеВсё приходится делать самомуВсё это время был злодеемГад умер, но дело его живётГрязные дела делают злодеиЖертва — козёл/Пнуть сукиного сынаЗавтра я вам ещё покажу!Зло в промышленных масштабахЗло под выбитыми лампочкамиЗло против злаЗлобная козлиная бородкаЗлобный смехЗлодейская прокрастинацияЗлодейская сутулостьЗлодейский аффектЗлодейский гамбитЗлодейский китчЗлодейский суицидЗлодейское глумление (Пустить сигаретный дым в лицо) • Злодейское попреканиеЗлорадствоИдти по трупамНе рой другому ямуНе щадить детей/Не щадить беременных/Не щадить стариковНулевой рейтингОбыденность злаОзлобленность на весь мирПромывание мозгов (БетризацияСвобода воли — корень всех зол) • Пнуть собакуСерьёзная мина — плохой человекСлово кабальероСорвать злостьСъесть драконаТакова моя натураТвист Фрэнка БаумаТем временем в логове злодеяУбить хомячкаУволен из гестапо за жестокость vs Уволен из гестапо за доброту vs Уволился из гестапо со скукиЯ плохой, мне всё можно


Свойства зла: Зло уродует (Зло меняет голос) • Зло — это крутоЗло — это приятноЗло — это смертельно холодноТупой — это злоТьма есть зло
Цветы Цвета зла: Цвета зловещей радуги: Берегись красных глазРыжий-бесстыжийЗолотая шевелюра злаЗлобный зелёныйУбийственный синийФиолетовый — новый чёрныйРозовый — цвет настоящего зла

Белые волосы, чёрное сердце/Чёрные волосы, чёрное сердцеСерый — цвет злаКрасный — для героя опасный (Чёрно-красный — для всех опасный)
ПыткиБезопасная пыткаЗаставили смотреть на пыткиПсихологические пыткиПытки — дело житейскоеПытки портят характерПытки ломают личностьПытки — это серьёзноСадистское наказаниеСмехотворные пыткиЭто ж надо было додуматься!


Реакция: Партизанское молчаниеВ конечном счёте ломаются всеСловесный понос от сыворотки правдыТакой психованный, что пытать бессмысленно

Мастер пыток
АмплуаДобро и злоОсновы