Бог в облике человека

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этот персонаж — божество, ходящее среди людей, материальное, видимое и осязаемое. Бог во плоти? Не совсем. В отличие от первого типажа этот бог внешне никоим образом свою божественность не проявляет: ни огромного роста, ни (почти)всемогущества, ни золотого свечения или каких-либо других признаков того, что перед нами высшее существо, а не простой смертный. Обычно для такого существа применяется индийский термин «аватара», то есть физическое воплощение абстрактного Бога, существующего вне мира смертных. Либо перед нами классический бог во плоти, замаскировавший себя под смертного. В чём причина такого сокрытия? Они самые разнообразные: посмотреть, как живут смертные с точки зрения самих смертных, развлечься, как это обычно делают древнегреческие боги, вмешаться в какое-то важное событие или стать мессией.

Примеры[править]

Мифология и фольклор[править]

  • Библия — Некто боролся с патриархом Иаковом до появления зари и повредил жилу на его бедре. Оказалось — это сам Г-сподь Б-г. Он пообещал Иакову, что если он боролся с Б-гом, будет одолевать и человеков. В иудейских переводах на русский язык толкуется, что Иаков боролся не с Б-гом, а с ангелом Б-жьим.

Литература[править]

  • Межавторский цикл «Ролевик» — боги Арагорн и Артас, набирающие себе в помощники ролевиков-попаданцев, старательно маскируются под простых смертных, всё-таки на Земле они незваные гости. Педаль в пол давит Наблюдатель — будучи посланником сущности, стоящей над всем Древом Миров, превосходя в могуществе десяток богов вместе взятых, он избрал себе облик алкаша-тракториста из загнивающей деревеньки, в драном ватнике на голое тело и с вечной «козьей ногой» в зубах. Зачем он это сделал — непонятно, всё равно никто из непричастных к Игре даже увидеть Наблюдателя не сможет… а остальные и так в курсе.
  • Ник Перумов, «Летописи Разлома» — Кицум, разумеется. Орлангур, сущность вселенского значения в Упорядоченном, выбрал в качестве своего аватара старого циркового клоуна Кицума, вселившись в его тело, якобы, в момент клинической смерти того на поле боя. Да только вот Кицум и до этого был куда более хитровыделанным типом, чем какой-то агент мельинской Серой Лиги (анклава местных ассасинов), что пытливому читателю подсказывает о некоторой неискренности Столпа Третей силы насчет сроков внедрения в человека… А по мере того, как автор все больше расходился в сюжетной круговерти, аватар Орлангура, вынужденный многое из этого разруливать, все более окрутевал, проявляя свои околобожественные возможности, и в итоге, был вынужден выдернуть себя из самой гущи событий, чтобы не поучаствовать в финальной битве и без того слишком многих могущественных Сил.
  • Dragonlance — старый маразматик и неуклюжий маг Фисбен, за обликом которого скрыввется лидер светлых богов Паладайн.
  • «Осколки Сампо» Дмитрия Овсянникова. Таковы братья-демиурги Вяйнямёйнен и Ильмаринен. Точно так же они представлены в исходном произведении — карело-финском эпосе «Калевала».
  • «Сказания Меекханского пограничья» Роберта М. Вегнера — авендери, «божественный сосуд», то есть человек, предоставляющий своё тело в распоряжение божественной души.
  • цикл «Мрачность» Элиана Тарса — бог Вольности настолько волен, что ему невмочь быть с другими богами; вместо этого он маскируется под своего же последователя и веселится среди смертных, как изволит
  • Алексей Пехов «Ветер и Искры». По дорогам Хары скитается брат Лерек, простой монах Мелота, все имущество которого — телега, старый мерин и тяжелая дубина… Вот только это и есть Мелот собственной персоной. Как то раз ему довелось подвозить волшебницу-недоучку, которую преследовали два некроманта под прикрытием. Увидев КТО сопровождает их добычу некроманты решили быстро сделать ноги.
    • Аналогично с Гарретом-тенью. Простой мастер-вор и по совместительству Создатель Этого Мира. Как вор — очень крут, но в пределах человеческих способностей. Но тех, кто взглянет на него магическим взором ждет очень большой сюрприз.
    • Его же «Хроники Сиалы». Если вам попадется нищий, выглядящий как последний вор-неудачник, и запросил золотой за совет — не поскупитесь. Это — сам Сагот, бог воров. От его советов еще никто и никогда не обеднел.
  • Нил Гейман цикл «Американские боги» — таких тут полно. Множество старых богов доживают свои дни в образе непростых людей. Кто-то мухлюет помаленьку, кто-то работает, кто-то ищет истину в вине…

Кино[править]

  • «Пираты Карибского моря» — Тиа Далма, она же Калипсо.
  • «Догма» — после избиения Бог в обличьи пенсионера попадает в реанимацию. Удерживаемый на Земле системой жизнеобеспечения, Он (в контексте фильма — Она) не способен вернуться к своим обязанностям, что служит толчком к развитию сюжета.
  • «Новейший завет» (2015) — «Бог существует! И он живёт… в Брюсселе» (слоган фильма). В четырёхкомнатной квартире с женой и дочерью, уставшей от деспотичного характера отца.
  • «Брюс Всемогущий» — Бог здесь появляется в облике чернокожего уборщика и поначалу никак себя не выдаёт.

Телесериалы[править]

  • Supernatural — сам Бог собственной персоной.
  • Lucifer — папа заглавного героя мало того, что лично явился на грешную землю, так ещё и решил побыть самым обычным человеком (и при этом забыл, где он оставил свою силу). А в последние минуты пятого сезона до тропа (по наследству, но неожиданно для самого себя) прокачивается и сам ГГ.

Видеоигры[править]

  • Catherine — загадочный мафиози Томас Маттон, связанный с мистикой и чертовщиной, является ваивлонско-шумерским богом Думмузи (Таммузом).
  • Genshin Impact — боги Тейвата любят троп. Во-первых, все Семеро Архонтов именно в таком виде и ходят по миру, а слабейшего из них в таком состоянии может победить достаточно прокаченный смертный. Что мы и видим на примере Венти (а нечего забрасывать управление территорией, через которое ты и получаешь подпитку) и Синьоры в в конце пролога. Поскольку Архонты в открытую правят (а если и нет, то всё равно живут среди людей) своими государствами, то с их стороны логично лишний раз не будоражить народ. Во время Войны Архонтов, божества-правители тоже предпочитали человеческий облик. Впрочем есть и Архонты-исключения, вроде Бога Очага Гобы и Андриуса. Последний похоже принципиально не хотел принимать человеческое обличие в бытность Архонтом Северных Ветров.
  • Loop Hero — богиня Вероятностей была с протагонистом с самого начала, маскируясь под девушку-выжившую. Ей просто так проще иметь дело с людьми и их миром. Омега Уничтожитель тоже предстаёт в обличие человека пусть и с нимбом (этот облик он создал ещё в бытность Альфой Создателем), причём отмечается, что форма человека сделала божество более сентиментальным.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
Высшие силы
Светлые силыАнгел (но может оказаться опаснымубийца ангелов) • АфродитаВерховный богГелиос и СеленаГефестЕдиный Бог (Бог-Творец, Дедушка на облаке) • ЗевсПосейдонМать-Земля, Отец-НебоНебожителиСилы, Что ПребываютСовет ангеловФэнтези-пантеон • …
Нейтральные силыАидПерсонификация (Антропоморфная персонификация) • Всемогущий наблюдательДионисЗверобогЛоа и оришаКами (синигами) • ПсихопомпТитаныДревние богиШкала могущества богов • …
Тёмные силыАнти-БогАресАрхидемоны и архидьяволыБезумный богБог-РазрушительДемонДьяволЗлой бог, злой дьяволЗлой Яхве • …
ОсновыАмплуаРелигиозные штампы