Дино-рыцарь

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буквальное воплощение тропа

…Они оглашают окрестности громоподобным ревом, от которого стынет кровь в ваших жилах.

…Они создают в самых густых и древних лесах просеки своими огромными телами.

…Они оскалились огромными зубами, ощетинились когтями и шипами, а их толстую шкуру, покрытую роговыми пластинами, не берут мечи, топоры, копья и даже пули.

…Они пугают и отталкивают — бугристая кожа, перепонки, странные наросты на головах и спинах.

…Они не мутанты, не инопланетяне, и не порождения темного колдовства. Они пришли к нам из нашего очень далекого прошлого — из того времени, когда деревья были очень большими, Солнце еще не успело стать богом, а предки наших предков в ужасе сворачивались в кустах клубочками меха.

Да, древняя фауна в глазах наших современников выглядела бы очень страшной…

…если бы она не сражалась за нас.

Динозавры, древние вымершие млекопитающие и птицы со времени своего открытия постоянно притягивали к себе любопытные и восхищенные взгляды — как впечатлительных маленьких детей, так и суровых ученых дядек. Помимо прагматичного научного интереса и суеверного ужаса они вызывали и восхищение — своей мощью, своим необычным внешним видом и, конечно же, благородным сходством с мифологическими драконами. Понятное дело, что рано или поздно кто-то должен был разнообразить амплуа машины разрушения если не добротой, то хотя бы героизмом.

Доспех дино-рыцаря не ржавеет (потому что это его собственная шкура), а вместо мечей, булав и топоров он носит когти, зубы, бивни и хвостовые колотушки. Ему не нужен конь, потому что он сам бегает быстрее ветра (а то и вообще умеет летать). Он ест злодеев на завтрак — и вам очень сильно повезет, если это будет всего лишь метафорой. В свободное от геройства время он катает детей на огромной спине, мирно чавкает папоротником и старается случайно никого не задавить.

P.S. Троп относится не только к динозаврам, но и к любым вымершим животным — птерозаврам, кайнозойской фауне и морским рептилиям. Важно лишь то, что образы этих существ и их символика должны быть положительными или хотя бы быть описанными с восхищением.

Примеры[править]

Литература[править]

  • «Краснокожая хищница» (англ. Raptor Red) — роман 1995 года палеонтолога Роберта Бэккера, в котором от лица самки ютараптора (по имени «Красная») описывается год её жизни — потеря самца, поиск новой семьи и борьба за выживание. Несмотря на то, что повествование ведётся с точки зрения доминирующей хищницы, не сочувствовать главной героине невозможно.
  • «Досье Дрездена»: чтобы прорваться сквозь армию зомби, Гарри решает вышибать клин клином — создаёт убер-зомби из скелета тираннозаврихи Сью (!) из чикагского музея и проносится на ней через весь город верхом. С прикрученным фитильком — своего разума у Сью в этот момент нет.
  • «Там, где нас нет» — первый роман Михаила Успенского из цикла «Приключения Жихаря». Судя по фрагментарному описанию («…необъятная туша… старая замшелая шкура, когтистые передние лапы толщиной с тысячелетний дуб, длиннющая шея, бородатая голова и большие человеческие глаза… устоит ли такое тело на двух ногах? Как же ему не подпираться хвостом? А кости старых богатырей ты, поди, видел, так что спрашиваешь? Нынче богатыри иные, вот как мы с тобой…») — Святогор и прочие «старые богатыри» именно дино-рыцарями и являлись.
  • Генри Лайон Олди, «Бездна голодных глаз» — Пустотник Даймон, оборотень, превращающийся в некую Большую Тварь, явно хищного динозавра неопределённого вида. Там же и большинство его «коллег». Зигзаг, поскольку несмотря на высокие моральные качества самих Пустотников, высвобожденная Тварь — существо голодное, неразумное и очень агрессивное, так что ко второму облику Даймон сотоварищи стараются обращаться только в крайнем случае.
  • Жозеф Рони-старший:
    • «Борьба за огонь», «Вамирэх». Нет, динозавров в этих книгах не водится, но их герои о таковых и не знали, а в ту пору внушительнее мамонта никого не водилось. В первой из этих книг мамонты спасли Нао и его друзей от преследования людоедов-кзаммов, а во втором сперва главный герой спас детёныша мамонта от когтей льва, а затем уже семейство мамонтов спасло самого Вамирэха, раненого и ослабевшего, от пещерного медведя, вздумавшего им пообедать.
    • Пещерный лев из одноимённого романа подходит с прикрученным фитильком: конечно, самый грозный хищник, но всё-таки не тянет на хтонического монстра, всего-то на треть крупнее современных львов.

Кино[править]

  • «Теодор Рекс» — в мире фильма, в 2013 году, технический прогресс позволил вернуть динозаврам жизнь, наделить их высоким интеллектом и поселить их вместе с людьми. Заглавный герой, собственно, первый в мире дино-полицейский, стоящий на страже закона.
  • «Когда Землей правили динозавры» (англ. When Dinosaurs Ruled the Earth) — главная героиня, пещерная девушка Санна, после изгнания из племени попадает в гнездо к мегалозавру, где застает процесс вылупления детеныша — а заодно и визит его родителя… К счастью, чудовище не только не стало есть прекрасную дикарку, но и принялось защищать, как собственного детеныша.
  • Jurassic World 2 — внезапно черты благородства приобрели раптор и тираннозавр.
  • «Kung Fury» — Трицеракопс. Стреляет очень, очень метко.
  • Годзилла, начиная с финала эпохи Сева. Компанию ему составляют Родан и Ангирус.
  • К вышеупомянутым условно примыкает гигантская черепаха Гамера от конкурирующей фирмы.

Телесериалы[править]

  • Power Rangers — как минимум два сезона сериала посвящены рейджерам, черпающих свои силы в источниках с символикой вымерших животных. Впрочем, пример с прикрученным фитильком — самих героических динозавров здесь нет. А те, что есть

Мультфильмы[править]

  • «Земля до начала времен» — нет, не главные герои (они еще слишком малы и идут по другому тропу). А вот их родители…
    • Мама Литлфута, которая не побоялась выйти против Острозуба один на один. К сожалению, с печальными для себя последствиями
    • Его же бабушка и дедушка, конечно, добры и мудры, но в первую очередь они — матерые и видавшие виды апатозавры.
    • Даже мама и папа острозубы в итоге оказались договороспособны и послужили в качестве кавалерии для главных героев.
    • Крутой нравом, но самоотверженный и по-своему благородный мистер Трехрог, папа Церы.

Мультсериалы[править]

  • «Приключения команды Рекс» — собственно, весь сеттинг населён динозаврами. Дино-рыцари — заглавные персонажи, команда Рекс, тиранозавры-супергерои. Причём доспехи носят вполне буквальные.
  • «Экстремальные Динозавры» — спин-офф «Уличных акул». Собственно — четверка заглавных героев, преобразованные технологиями уголовника с другой планеты из тираннозавра, птеранодона, трицератопса и стегозавра в супервоинов-мутантов.
  • «Первобытный» — Клык. И хотя у этого дино-рыцаря доспех изрядно ржавый, к своему другу Копью она привязана очень сильно.
  • «Погонщики динозавров» — с прикрученным фитильком: динозавры выступают в качестве боевых животных, причем как для героев, так и для злодеев. Но при этом динозавры Погонщиков часто показываются, как благородные и героические животные сами по себе.
  • «Годзилла» — выживший детеныш Зиллы встал на защиту человечества.
  • «Легенда о Спящей Красавице» от Мондо ТВ.

Комиксы[править]

  • «Черепашки-ниндзя» — трицератоны же! Степень их доброты зависит от адаптации и серии комикса, но в целом они выписаны весьма харизматичной расой, которая ценит воинскую честь, доблесть и верность своему долгу. Ничего удивительного в этом нет: Питер Лэрд всегда признавался в любви к динозаврам и особенно — к трицератопсам.
  • «Дьявол-динозавр» (англ. Devil Dinosaur) — классический персонаж, созданный легендарным Джеком Кирби. Мутировавший красный теропод, привязанный к своему другу-обезьянке, который путешествует по родным джунглям и другим мирам, сражаясь с инопланетянами, мутантами — и даже Годзиллой!

Видеоигры[править]

  • World of Warcraft: Резан, лоа в обличье теропода. Для зандаларов он — покровитель лидеров и символ силы с самых первых дней существования империи.
Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы