Нечистое животное

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нечистыми верующие люди называют животных, которых религиозная традиция запрещает употреблять в пищу, приносить в жертву богам, впускать на территорию храмов и иных священных мест. Иногда существуют также запреты на содержание таких животных дома, на прикосновения к ним и т. п. Убийство нечистого животного может считаться как поступком, оскверняющим человека, так и благим делом.

Деление животных на чистых и нечистых может быть продиктовано не только традициями и предубеждениями, но и вполне рациональными причинами, например, если речь идет о переносчиках опасных для человека болезней или паразитов, а также животных, чье мясо малосъедобно, плохо хранится и быстро портится.

Нечистое животное может использоваться в качестве оскорбительного сравнения. Если это общеупотребительное ругательство, наподобие слова «свинья», то религиозный человек, скорее всего, воспримет его как существенно более обидное.

Противотроп — Священное животное.

Примеры[править]

Фольклор[править]

  • Множество анекдотов о мусульманах, иудеях и свинине.

Как-то раз приходит один еврей в синагогу и с порога обращается к раввину:
— Ребе, мне так страшно хочется скушать малюсенький кусочек свинины! Сил терпеть уж больше нет! Ну совсем маленький…
На что ребе отвечает ему возмущённо:
— Да ты что, Абрам, дорогой! Как можешь так говорить?! На какую такую свинину ты губу раскатал?!
— Ребе, совсем крохотный кусочек! Что ж в этом криминального?!
— Как ты вообще набрался наглости прийти ко мне с таким вопросом? — разгорячился раввин не на шутку. — В Торе чёрным по белому прописано, что это строго запрещено! И ты прекрасно об этом знаешь, так что ступай отсюда!
— Ну маленький, прошу!
— Нельзя! Не положено — и точка!
— Но, ребе, а как же вы?! Я вот, например, вчера своими глазами видел, как вы свинину кушали…
— Да, было дело, — тут же притих раввин. — Но я ведь ни у кого и не спрашивал!

— народное

Раввин и пастор едут в поезде.
Пастор достает ветчину и говорит раввину:
— Прошу вас, отобедайте со мной.
— Видите ли, я не могу, — отвечает раввин. — Наша религия запрещает нам есть свинину…
— Напрасно, напрасно… Вы даже не представляете, от чего вы отказываетесь! — говорит пастор, с наслаждением откусывая от бутерброда.
Наконец, поезд подходит к станции, на которой раввину нужно выходить.
— Было очень приятно путешествовать с вами вместе, — говорит раввин. — Передайте, когда прибудете домой, привет от меня вашей супруге…
— Видите ли, у меня нет супруги. Наша религия предписывает нам безбрачие, — отвечает пастор.
— Напрасно, напрасно… Вы даже не представляете, от чего вы отказываетесь!

— народное

Евреи и арабы не едят свинины, индусы не едят говядины, русские не едят лягушек, саранчу и летучих мышей, европейцы почти не едят первое… И только китайцы жрут все подряд, а страдает весь мир.

— народное

Литература[править]

  • Николай Гоголь, «Страшная месть» — тесть козака Данилы, тайный вероотступник и колдун, отказывается от жареного кабана под тем предлогом, что свинины не любит. Данило с подозрением замечает: «Для чего же не любить свинины? Одни турки и жиды не едят свинины», — отчего взаимная неприязнь усугубляется.
  • Практически любая книга, где присутствуют мусульмане, иудеи, Могучий лев Яхве или Незримый орел Аллах, так или иначе использует этот троп.
  • Стефани Цвейг, «Нигде в Африке». «То, что многие порции омаров и ягнятины вернулись на кухню нетронутыми, повар приписал усталости гостей в первый вечер после прибытия. Но морепродукты и мясо оставались несъеденными и в последующие дни. Тогда о консультации попросили представителя еврейской общины Найроби. Он хотя и смог просветить англичан насчет еврейских предписаний относительно кошерной еды, но не знал, почему дети поливают мятным соусом десерт».
  • Гарри Тертлдав, «Дело о свалке токсичных заклинаний». Дэвид Фишер — иудей, ревностно соблюдающий религиозные запреты в отношении некошерной еды.
  • Михаил Харитонов, «Золотой Ключ, или Похождения Буратины». Раввин Карабас бар Раббас кашрут пытается соблюдать, в том числе и насчет меню, но в постапокалиптическом мире с этим трудновато. Шерстяные Тарзана негативно относятся к употреблению в пищу свинины, а также к свиньям по основе в целом.
  • Александр Бушков «Пиранья. Жизнь длиннее смерти». Не слишком чистый на руку генерал потихоньку сбывает часть поступающего дружественному правительству оружия лицам, не слишком этому правительству дружественным. Один из тайников, найденный при обыске, был в холодильнике, под пакетом с копченой свининой. Вот только генерал-ворюга не учел, что местная революция прошла под знаком не только коммунизма, но и атеизма, за что местный сотрудник ГБ его высмеял.
Ваш генерал, очевидно, начитался старых приключенческих книжек. Наши люди — очень серьезные и ответственные товарищи, к тому же старыми догмами ислама не скованы. Для пользы дела они не только возьмут в руки свинину, но и съедят, если обстановка потребует...
— «Пиранья. Жизнь длиннее смерти»

Телесериалы[править]

  • «Антикиллер-2» — едущие поездом до Тиходонска чеченские террористы не могут нормально поесть, потому что все блюда в вагоне-ресторане включают свинину и бекон.

Мультсериалы[править]

  • «Робоцып» — в одном из скетчей в качестве пародии на Джеймса Бонда выступает «первый в мире еврей-суперагент», которого Голдфингер в качестве пытки пытается накормить сэндвичем с беконом, на что суперагент в панике орёт: «Это же некошерно!».

Реальная жизнь[править]

  • Деление на чистых и нечистых животных распространено в авраамических религиях. Крайне въедливо к этому вопросу подходят иудеи, толкование расплывчатых описаний из Талмуда — целая наука. В христианской традиции таких заморочек существенно меньше, а вот ислам убийственно серьезен, когда дело касается свиней и собак однако, запрет пускать собаку в дом не касается борзых. Соответственно, такое положение дел обычно переносится и в срисованные фэнтезийные религии.
    • Ползучие гады воспринимаются как сабж из-за того единственного, который соблазнил Адама и Еву. Однако змеи, для исцеления от укусов которых Моисею пришлось сделать медное изваяние одного из них, были, по некоторым версиям, натуральными ангелами.
    • Крысы — забавный зигзаг. Для употребления в пищу по-прежнему харам/ло кошер, однако не оскверняют воду, которую пьют, так как якобы не роняют в неё слюну.
Религиозные штампы
ОсновыМонотеизмОммёдоПолитеизм (Верховный богДофига богов) • Синкретический культШаманизмЯзычество против авраамизма (Неоязычество)


Нерелигиозность: АгностицизмАтеист-диссидент (Воинствующий атеист/Атеисты верят в мистику) • Глупый атеист (в масонстве) • Плоскоземельный атеистДеизмПантеизмРелигия без веры в бога (Церковь атеизма)

Антиклерикализм
МненияБоги — сволочиВера делает вас идиотамиДуховность — это хорошоИнквизиция — это смешноМир — игрушка боговНаука — хорошо, а религия — плохоРелигия — это смешно

Заблуждения: Анимешное христианство vs Псевдовосточная философияВсе верующие — фундаменталисты vs Все атеисты — аморальныХристианство — это католичество
Религиозная крутизна: Буддизм — это круто!Католичество — это круто!Православие — это крутоПротестантизм — это круто!Ислам — это круто!Иудаизм — это круто!Язычество — это круто! vs Атеизм — это круто!
Религиозная мудрость: Буддисты — мудрые!Духоносный старецИндуисты — мудрые!Иудеи таки даМусульмане и прочие верующие Востока — тоже

Религия — это плохо: Буддисты плохиеМусульмане плохиеКатолики плохиеПравославные плохиеПротестанты плохиеЯзычники плохиеА иудеи нет, что ли?Религия Смерти vs Атеисты плохие
Амплуа и
архетипы
См. соответствующий шаблон. Читайте также про высшие силы.
ЯвленияСм. соответствующий шаблон.
Тот светПреддверие того светаЗагробная канцелярия/Загробный судРай (Воинский райРай — это скучно) • ЧистилищеЛимбАдДофига загробных мировНирванаХаосШеол
СФКС авраамических религий: Могучий лев ЯхвеНезримый орёл АллахХрустальный дракон Иисус

С дхармических религий: Йоги и нагиПросветлённый мешок риса

С языческих религий: Громовой молот и мировое древоЛюдоеды во имя солнцаУнифицированное язычество
Вымышленные
религии
БоконизмПастафарианство
Справочные
материалы
Религии: БуддизмЗороастризмИндо-персидская мифологияИсламИудаизм • Христианство: КатолицизмПравославие (Древние Церкви ВостокаСтарообрядчество) • ПротестантизмРусское сектантство
Навигация
Животные
КошачьиКошки: Кавайная нэко vs Вредная кошка/Зловещая кошка (Кот злодея) • Волшебные кошки (Кошки мешают нечисти) • Жирный кот (Кот-бегемот) • Корабельный котКот — умникЭффект рыжей кошки Большие кошки: Большая крутая кошка vs Большая страшная кошка vs Большая тупая кошкаБыстроногий гепардГрозный тигрЛев — царь зверейЛеопарды, ягуары и оцелотыЛесная рысьЧёрная пантера
ПсовыеСобаки: Адская гончаяВсе животные — собакиМилый пёсель vs Отвратительная шавкаОсторожно, злая собака!Пёс злодеяПолицейская собакаРобот-собакаСобака — друг человека

Волки: Благородный волк vs Злой и страшный серый волк/Волк позорный

Хитрая лиса vs Толстый полярный лисГадкий шакал
МедвежьиГероический медведьЗабавный мишкаКосолапое недоразумениеМедведи — это страшно
Другие медвежьи: Милая пандаПолярный медведь
КуньиБарсук-тугодумВыдрыХитрый хорёк
КопытныеЛошади: Зловещая лошадьЖеребец-убийцаКрутая лошадкаНе лошадьОсликиПолосатая зебраЦыганская кляча

Свиньи: Симпатичная хрюшка/Положительный кабан vs Свинья-страшилка/СвинтусСвинья — это смешно

Коровы и быки: Глупая корова vs Коровушка-бурёнушка/Могучий бык/Героический бык vs Свирепый бычара

Слоны: Слоны и мамонты/Мудрый слон/Милый слоник vs Злобный слон/Неуклюжий слоняраМегаслон

Другие копытные: Барашки и овечкиБегемоты и гиппопотамыГрозный носорогДромадеры и бактрианыЖирафЗловещий козёл vs Серенький козликПрекрасный олень/Сохатый vs Жуткий олень
ПриматыПо характеру: Героический обезьянЗлобная обезьянаМилая обезьянкаПримитивный примат По виду: Кинг-КонгМогучая гориллаУмный шимпанзе
ГрызунообразныеБратец-кролик (Кролики — боги сексаУшастик-ужастик) • Грызуны необычных размеровЁжики и дикобразыЗапасливый хомякКрысы (Зловещая крыса vs Хорошая крыса) • Морская свинкаМышка-норушкаОзорница-белкаПолосатый бурундукТрудяга бобёрТрусишка зайка серенький
Другие млекопитающиеВонючий скунсГероический дельфинКит-убийца vs Могучий китЛастоногиеМилый енотПодлая гиенаСлепой кротТормознутый ленивецУжасная летучая мышь vs Милая летучая мышка
ПтицыБлагородные хищные птицы vs Жуткий стервятникГуси-лебедиДятлЪЖуткая сова vs Мудрая сова/Милая совушкаЖуткие птичкиЗабавный попугай vs Жуткий попкаИндюк надутыйЛасточки и стрижиМилая уточка vs Утка — это смешноМилый пингвинчикМудрый ворон vs Нахальная воронаПавлин-мавлинПетушок — золотой гребешок/Золотой цыплёнок/Милая курочка vs Курочка-дурочкаПтица мираСоловейСорока-воровка Зубастая птица
ЧленистоногиеСветлячкиЖуткий мотылёк vs Прекрасная бабочкаЗлой мухКоварный скорпионКомар-пискунКузнечики и сверчкиМногоножкиМуравьи и термиты • • Пауки необычных размеров (Дружелюбный паучокСтая пауков) • Пчёлы правильные и не оченьРакообразные необычных размеровТараканищеЦикада
Рептилии и амфибииЖабы и лягушкиКрокодил-людоед vs Добрый крокодилНеспешная черепаха vs Зловещая черепахаДобрый змей/Мудрый змей vs Смертоносная змеяЯщерицы
РыбыМилая рыбка (Хорошая акула) vs Страшные рыбёшки (акула-людоедмегалодонпрожорливая пираньящука-разбойница) • СкатыФугу и иглобрюхиЦарь-рыба
Другие животныеГоловоногиеМедузыПадальщикиЧервие (Пиявицы ненасытные)
Вымершие животныеДоисторические морские рептилииПтерозавр

Динозавры: Бронированные динозаврыГадрозаврЗауроподРапторТираннозавр (Не тираннозавр) • ЦератопсДоисторический — значит, страшный vs Дино-рыцарь/Милый динозаврик/Забавный динозавр

Кайнозойская фауна (Монстр кайнозойской эры vs Милый древний зверёкСаблезубый тигр) • Палеозойская фауна
Вымышленные животныеВаргиВасилискВивернаГрифонДоппельгангер (метаморфы) • ЕдинорогЁкай (кицунэ и Девятихвостая ЛисаТэнгу) • Инсектоиды (Арахниды) • ЙетиКайдзю (меха-версия) • Кракены и спрутыКосмический монстр (космический кит) • Кролик-убийцаКтулхуманоидыЛунный монстрМантикораМилый КтулхуМорской змейНефилимОборотень vs Анимаг (Чмоборотень) • Песчаный червьСаламандраСовомедведьТроглодитыСфинксФениксЦербер Драконы: Азиатские драконыВозвращение драконовДобрый драконДраколичЗмей ГорынычДинозавр похож на драконаДракон похож на змею (или на морскую выдруна кошкуна собакуна птицуна ящерана ослана свиньюна летучую мышьна гуманоида) • ДраконидыПовелитель драконов (Драконий наездник) • Толстый дракон
Стереотипы о животныхВолки — враги собакВолки — враги овецЖенщины боятся мышейЗайцы — враги волковЗайцы — враги лисицЗайцы едят морковьКошки — враги собакКошки любят рыбуКошки — враги мышейМедведи едят мёд Зоологический клюквосправочник
РазноеАнималистическая символикаАнтропоморфный каннибализмАтака рогомБоевой зверьВраг всего живого (Мучитель животных vs Животные ненавидят его ) vs Друг всему живому (Безумный любитель животныхЛюбитель кошекЭкотеррорист) • Гладить собаку vs Пнуть собакуГоворящее животное/Умная говорящая птицаДружба животных (Не заводи съедобных друзей) • Животное в роли рассказчикаЗабавное животноеЗверобогЗлые хищники, добрые травоядныеДобрый кот, злой пёс vs Добрый пёс, злой кот vs Кот — лучший друг псаЗоофилЛегендарный зверьМопс из космосаНазван в честь животногоНеуправляемый питомецНечисть пугает животныхПолезный в хозяйстве зверьПревратить в животноеСе человек?Священное животное vs Нечистое животноеСнесла курочка яичкоУбить животное (БраконьерРыбалка) • Умён, как человекХвостобойкаЧеловеко-звериный сеттингЧетвероногий детектор злаЧудесное рождение Растения и грибы