Форты Кронштадта

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Форты Кронштадта[править]

Остров Котлин и его крепости
Форт «Император Александр I» («Чумной»)

Форты Кронштадта — фортификационные сооружения о. Котлин. Заложенные еще при Петре I, они стали надежной преградой на пути к Санкт-Петербургу, воплотив в себе за более чем двухсотлетнюю историю своего развития самые передовые оборонительные идеи и технологии XIX века.

Количество камня, которое использовалось при возведении этих укреплений, и качество, с которым они выполнены, заставляют немогликов выпадать в осадок и повышать уровень генерации своего бреда до запредельного уровня.

NewFGM.jpg

Для того чтобы построить гранитные форты Кронштадта, Петру I понадобилось бы выписать из Южной Америки несколько тысяч трудолюбивых инков, так как схожий стиль кладки фортов и инкских построек кричит о том, что те и другие строила одна цивилизация!

Bad-finger2.jpg

Дело в том, что при Петре все укрепления острова Котлин были из дерева с обмазкой из глины. А каменное строительство труЪ-фортов началось в правление Николая I. Следует заметить, что баловаться с камнем пытались и ранее.

Первая попытка отделать гавани Кронштадта камнем была предпринята еще в 1734 году, но из-за нехватки каменотесов и каменщиков стройка продолжалась три года, а после и вовсе заглохла. В свое время при строительстве Петербурга царь Петр решил проблему элегантнее: просто взял и запретил каменное строительство во всей федерации стране, а в Питере, наоборот, запретил строительство из дерева, после чего всем артелям каменотёсов волей-неволей пришлось перебираться в зарождающуюся столицу.

Следующая попытка состоялась в середине XVIII века. Была собрана авторитетная комиссия во главе с ген.-лейт. И. Л. Люберасом, которая пришла к выводу, что отделка гавани деревом никуда не годится, что дикий камень для этих целей намного лучше. И… оставила все как есть. Сложно объяснить сей финт ушами, но вероятнее всего, в расчет приняли оценку Любераса по затратам на строительство. Выходило, что обкладка гаваней камнем обойдется казне в 3 млн рублей, в то время как ремонт и реконструкция деревянной гавани и бастионов — менее чем в 133 тысяч рублей. Не умели еще тогда пилить царский бюджет, да…

«Одеть» злополучные гавани в камень удалось лишь в конце XVIII века.

NewFGM.jpg

Постройка гранитных фортов не оправдана, все это слишком затратно и в таком строительстве нет никакой необходимости

Кронштадт, французская гравюра, 1856 г.
Bad-finger2.jpg

Необходимость была, и даже не одна.

Причины перехода к каменному строительству в Кронштадтской крепости:

  • Важное стратегическое положение крепости. Велика Рассея, а отступать некуда — позади Санкт-Петербург!
  • Осложняющиеся отношения с главными конкурентами: туманным альбионом и лягушатниками
  • Развивающееся быстрыми темпами артиллерийское и, ВНЕЗАПНО, ракетное вооружение. Да, анон, ты не ослышался. Уже в первой половине позапрошлого века советские царские ракеты были лучшими в мире. Даже уставом Кронштадтской крепости, запрещавшим открывать огонь по врагу, находящимся более чем в 800 саженях (1700 м), разрешалось при применении вражиной боевых фейерверков отвечать огнем из самых дальнобойных орудий. Поддержать веселье, так сказать. ИЧСХ, уже к концу 19 века ЦК позапрошлой страны просрало все полимеры в данной области. Sad, but true
  • Личные амбиции. Суть в том, что Николя намбер ван, получив в юности инженерное образование, мнил себя великим архитектором и строителем. И таки не безосновательно. При планировании строительства форта «Рисбанк» (Павел I) он лично внес рацпредложение, которое не только не зафейлилось, но и ускорило строительство чуть ли не на год и сберегло царский кошелек на кругленькую сумму;
  • Сложные погодные условия региона. Так, в 1824 году сильная буря и последовавшее за ним наводнение сильно повредили все деревянные укрепления о. Котлин. Мало того, что на восстановление потребовалось 100500 тысяч рублей, так и боеспособность крепости практически была равна нулю.

В результате каменные форты, построенные при Николае I, были настолько мощны, что в 1854 году первый лорд Адмиралтейства англичан Д.Грэхэм писал адмиралу Непиру, вознамерившемуся с огромной эскадрой английских и французских кораблей осадить Кронштадт:

«Было бы сумасшествием играть на руку России и бросаться головой вперед на его [Крондштата] гранитные стены, рискуя нашим морским превосходством, со всеми фатальными последствиями, в неравной борьбе дерева против камня»

Непир, который до этого распиарился во всех лондонских газетах о своем твердом намерении расписать Кронштадт под хохлому, увидев наконец форты вживую, таки совету внял и ограничился лишь покатушками на безопасном расстоянии, с периодической стрельбой по воробьям, что в итоге и стоило ему карьеры. Лулз в том, что выиграли от всего этого обыкновенные таксисты извозчики, которые просто офигевали от понаехавших отовсюду руссо туристо, желающих с берега посмотреть на бесцельно маячившую на горизонте огромную военную эскадру. Периодически в толпе можно было узреть бледную рожу самого батюшки императора, которому было явно сцыкотно от всего этого балагана.

NewFGM.jpg

Такое строительство невозможно провести без технической документации и инженеров. И самое главное, почему о строительстве фортов все забыли?!

Bad-finger2.jpg

Никто не забыт, ничто не забыто. В архивах сохранилось много документации и описания хода строительства фортов, ну а о наличии в стране инженеров и чертежников позаботился еще сам Петя, основав в 1701 году школу математических и навигационных наук. Позднее основали Николаевское инженерное училище. При Морском ведомстве существовали корпуса корабельных инженеров, инженеров и техников строительной части и флотских штурманов. В качестве примера приведем личный состав инженерной команды Кронштадтской крепости на 1858 год: инж.-полк. Я. Ляпунов — командир команды, инж.-подполк. Д. Симаков — заведующий Пютерлакской каменоломней, 6 штаб-офицеров, 25 обер-офицеров, 12 унтер-офицеров и 47 нестроевых (унтер-офицеры, солдаты-чертежники, писари и т. д.)

NewFGM.jpg

Такое количество гранита обработать вручную невозможно. Одна артель каменотесов обработает один блок в месяц максимум, мамой клянусь!!!

Bad-finger2.jpg

О скорости работы русских каменотесов говорит следующий факт: при строительстве Константиновской батареи было необходимо возвести 300 метровый эскарп, сложенный из кирпичей и облицованный гранитными плитами массой от 4 до 6 тонн, а в цокольной части — до 10 тонн. К лету 1859 года закончили забивку свай, приступили к заливке основания бетоном и сооружению эскарпа и к лету 1860 года закончили. Т.о. за неполный год каменотесы добыли и обработали вручную около 140 гранитных плит цоколя и около 250 плит облицовки.

NewFGM.jpg

Невозможно так обрабатывать гранит вручную. Это машинное производство!!

Bad-finger2.jpg

Невозможно, потому что гладиолус. При строительстве каменных фортов камень обрабатывался на черновую (лишь нижняя постель) в каменоломне, далее транспортировался на строительную площадку, где происходила обтеска на чистовую по деревянным лекалам и шаблонам, предварительная сборка и нумерация блоков. Особое требование к качеству предъявлялось к нижней постели блоков первого ряда ростверка, масса которых доходила до 6 тонн. Не допускались малейшие неровности и уклоны, во избежание появления неравномерных нагрузок на сам ростверк и перекосов, которые могли привести к трещинам в стенах. Плиты облицовки часто имели выпуклую форму для увеличения вероятности проскальзывания ядра и гашения импульса удара. Сложную форму имели блоки бойниц.

Большинство гранитных деталей имели собственные названия (см. картинку)

NewFGM.jpg

Все гранитные форты построены без раствора, а ведь всем известно, что безрастворная кладка — «почерк» отлантофф!!!

Bad-finger2.jpg

Все форты выполнены с применением раствора:

Кладку башни, полубашен и куртин до низа амбразур выполняли из бутовой плиты на гидравлическом растворе. Со стороны фарватера ее облицевали гранитным камнем правильной формы, а внутренние поверхности – таким же камнем неправильной формы. Амбразуры форта по периметру также облицевали гранитом. Гранитные блоки крепились между собой пиронами. А швы между ними заполнялись мастикой из смолы, извести и конопляного масла. Снаружи расшивка швов кладки производилась мастикой, составленной из воска, гарпиуса (вещества, тождественного канифоли) и серы. Облицовка из рваного камня расшивалась особым раствором из тертого кирпича, белил и голландской сажи.
— А. Раздолгин, Ю. Скориков «Кронштадтская крепость», стр. 98

Ростверк так же был на растворе. Нижний ряд блоков укладывался с перевязкой швов 50-80 мм, швы заливались бетоном. Швы второго ряда заполнялись гидравлическим раствором, третьего — соединяли пиронами и заливали свинцом.

NewFGM.jpg

Если гранитные форты строили русские, то почему больше так не строят? Ведь гранит суперпупермегапрочный, выдержит хоть ядерный удар!!!

Bad-finger2.jpg

Печально, но факт: уже к началу второй половины девятнадцатого века гранитная броня фортов Кронштадта не являлась надежной защитой от стремительно развивающейся артиллерии. В 1865 году Э. Тотлебен приказал прекратить гранитное строительство новых батарей, основные укрепления теперь начали обшивать металлическими броневыми листами, кои, видимо, лулзов ради, поначалу заказывали у своих непосредственных конкурентов и противников англичанок. Было предложено даже обшить броней поверх гранитной облицовки весь форт «Павел I» (быв. Рисбанк), но, из-за слишком больших расходов, на эту затею решили положить болта и оставить все как есть, ограничившись лишь постройкой новых батарей вблизи форта.

Отделка гранитом некоторых элементов батарей (контрэскарпов, лестниц, валгангов) еще проводилась до 90-ых годов позапрошлого века, после чего все укрепления начали «одевать» в бетон.