Чита

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жила-была кака-то птица, по-моему, ворона.
И этой-то вот птице Господь послал сырку.
Обрадовалась шибко!
И только ись собрАлась - лисица пробегат.
Лисица-то хитрюшша, у ей сопатка длинна,
Она така вся рыжа и вся така худа.
Она сырок-то нюхат, глаза большушшы делат,
Хвостишше распустила и приставать давай:
" Ва-а, брАва кака птица! Ты чё, поди, не местна?
А перья-то какие, а хвост - одно добро!
А петь-то ты походу вобшше и не умешь?
Ворона осердилась, клювишше распозила -
И ну, давай базлать! А сыр-то и свалился...
Лиса его в беремя- быстрёхонько бежать.
Ворона вслед орала: "Да чё б ты подавилась!"
А чё теперь орать?

— Если бы Крылов жил в Чите
Чита — город без жителей… От воспоминаний о Чите всего более в памяти остаётся песок: самый город представляется мне теперь какой-то необыкновенной массой песку — песок везде: при въезде, внутри города, в квартирах и при выезде — всё песок и поэтому Читу справедливо называют песчаным городом… Нерчинск лучше и многолюднее Читы
— кто-то в середине XIX века
Живёшь за Байкалом - не щёлкай ебалом
— Именно это вы услышите от сострадальцев, если в Чите у вас что-то спиздят

Чита (Читаго, Чокавошинск, Не чета, Счета, Забайкальск-DC, итал. Città, древнеукр. Чи так, чи нi, бурят. Шэтэ) — столица одного из дремучих уголков этой страны, называемого Забайкальем. Отдалена к востоку от МКАД на порядка 6000 км. По совместительству одно из самых депрессивных и опасных мест этой страны. Чуть более, чем полностью населена гопотой, зэками, алкашнёй и расовыми бурятскими бурятами (одно другого не исключает). Алсо о зэках, здесь больше всего зон по стране.

История[править]

По одной из версий, город был основан сыном боярiнаЪ из Енисейска Петром Бекетовым, когда он сотоварищи в 1652 году решил набижать к забайкальским бурятам в рамках нацпроекта «Освоение бюджета (ну вы понели) Сибири и Дальнего Востока». В ноябре, добравшись до реки Ингоды, экспедиция обнаружила, что река уже встала (то есть покрылась льдом) и плыть дальше смысла нет. Поэтому, чтобы не склеить ласты от мороза и совсем необрадовавшихся новым гостям бурятов, было основано Ингодинское зимовье, впоследствии переросшее в то, что нам известно сейчас под названием Чита.

Климат[править]

Лето — короткое и зачастую очень жаркое. Зимы холодные, а вместе со степными ветрами просто пиздец какие холодные. Снег в Чите — явление редкое. Климат резко континентальный, что преподносится забайкальцами как местная фишка, хотя в таком климате живёт почти весь Дальний Восток и восточная часть Сибири.

Транспорт[править]

Что касается транспорта личного, то подавляющее большинство автомобилей в Чите (как, впрочем и в других городах Дальнего Востока) — праворульки из страны восходящего солнца. Из-за небольшой численности автопарка выбор автомобилей на вторичном весьма скудный, поэтому нередки ситуации, когда для покупки машины люди ездят в другие города: Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Владивосток. На рынке новых автомобилей ситуация не лучше: далеко не все марки имеют в Чите свои автосалоны. Многие автомобилисты ещё болеют прулём головного мозга, однако постепенно они от него излечиваются: на улицах города всё чаще можно увидеть свежие произведения корейского, российского и японского (с левым рулём) автопрома.

Общественный транспорт представлен в основном маршруткомобилями системы «ГАЗель» и «Форд Транзит» разной степени убитости, управляемыми очитинившимися Равшанами или Джамшутами. Останавливаются где угодно, главное — вовремя произнести заклинание «На остановке» или название какого-нибудь объекта (чаще всего, магазина) рядом с местом желаемой высадки. Муниципальный транспорт отнесён к категории «вымирающий вид» и состоит из видавших виды троллейбусов и нескольких свежих автобусов типа МАЗ-206 и ЛиАЗ-4292, носящих на своих бортах выглядящую издёвкой надпись «Жить в Чите — классно!». И те, и другие перевозят, как правило, воздух и по пассажиропотоку они не идут ни в какое сравнение с маршрутками. В целом маршрутная сеть в Чите организована по-уебански: по большей части без пересадок вы сможете уехать либо в центр города, либо из него.

Если вам посчастливилось куда-то добираться после 8 вечера или до 7 утра, то к вашим услугам — такси. Однако работа этого вида транспорта, как и многое в Чите, реализовывается через жопу. В городе работает только один сервис — Maxim, и водители, пользуясь подобной рода монополией, начинают диктовать свои условия пассажирам: после того, как сервис ввёл возможность установления договорной цены, многие водители просто не берут дешёвые заказы (даже если машина стоит у соседнего дома и водитель ничего не тратит на подачу машины) и ждут, когда пассажир, охуевая от долгого ожидания машины, начнёт выставлять свой ценник, лишь бы уехать из точки А в точку Б.

Инфраструктура[править]

В плане инфраструктуры Чита являет собой унылый провинциальный городишко, до которого цивилизация дойдёт ещё очень нескоро. Элементарно куда-то сходить погулять в городе просто некуда, существующие парки весьма скудны по содержанию и зачастую бывают сильно засраны аборигенами.

Благоустройство в Чите хромает на обе ноги. На многих улицах нет элементарных тротуаров, приходится ходить по песку, коего в Чите, как уже говорилось в эпиграфе к статье, хватает. Трава по пояс в центре города — в порядке вещей. Дороги, хоть и ремонтируют каждый год, но с переменным успехом. Дай Б-г, чтобы асфальт пережил хотя бы один сезон без разрушения. Иногда асфальтоукладчиков сразу же сменяет контора ТГК-14, которой именно в этот момент захочется поменять трубы. Особая любовь у городских властей к «лежачим полицейским», концентрация которых на метр улицы порой зашкаливает. Так же, как и зашкаливает ненависть автомобилистов, которые вынуждены чаще испытывать на прочность подвеску своих автомобилей.

С 2018 года к достопримечательностям можно отнести разрушенный в результате наводнения автомобильный мост через р. Чита на участке трассы «Амур». После почти двух лет поиска ответа на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» местные власти разродились временным деревянным мостом рядом с разрушенным.

А разгадка одна — похуизм и тотальная некомпетентность.

Экономика[править]

В советское время город был известен своим камвольно-суконным комбинатом (он же КСК), производившим хуеву гору различных видов тканей. Сейчас КСК ушёл в небытие, оставив после себя лишь сильно удалённый от центра города человейник с такой же аббревиатурой в названии.

Основная сфера занятости в Чите — сфера услуг, а именно торговля и ремонт автомобилей.

Поскольку Чита долгое время являлась местом дислокации штаба Забайкальского (а затем и Сибирского) военного округа, то немудрено, что в самом городе и по его окрестностям натыкано множество воинских частей (в том числе два военных аэродрома — «Домна» и «Черёмушки», регулярно заёбывающие читинцев гулом самолётов и вертолётов), куда за халявной квартирой от государства и ранним выходом на пенсию идут устраиваться вчерашние посетители различных забегаловок, водители маршруток и просто те, кто не смог себя реализовать на гражданке. Строится город очень медленно, поскольку местные жители, понимая, что в Чите ловить нехуй, из обветшалых халуп переезжают не в новую квартиру, а в новую квартиру в другом городе, например, в Иркутске или ещё дальше на запад. За длинным рублём некоторые готовы съебать «на северА» — добывать алмазы в Якутии или мыть золото в северных районах Иркутской области.

Население[править]

Забайкалье с XIX века славится местом ссылки различных неугодных режиму личностей (вспомните тех же декабристов), даже сейчас здесь довольно много исправительных учреждений, что не могло не наложить свой отпечаток на поведение местных жителей. Именно в Забайкалье зародилось ныне запрещённое в этой стране движение АУЕ. Если, допустим, кто-то украдёт у ребёнка велосипед, всегда найдётся человек, который скажет, мол «ну а чо, бывает, времена тяжёлые, все выкручиваются как могут, вот и спиздили велик, ничё, другой ему купите». На некурящих, непьющих или не увлекающихся беспорядочными половыми связями людей местные в большинстве своём смотрят как на очень странных личностей. В принципе читинцы не очень-то и любят свой город и при первой же возможности просто понаезжают в более западные регионы страны.

Локации[править]

  • Царский — жилой микрорайон с претензией на илитность. Одна из составных частей — 25-этажная «свечка», по совместительству являющаяся самым высоким зданием в городе.
  • Каштак — местность на севере города. Основной контингент — военные, служащие в тамошних воинских частях и живущие в находящихся неподалёку хрущобах, более известных как ДОСы.
  • Остров — район на юге города у излучины реки Ингоды, местными считается жопой мира.
  • Школа 17 — район западнее мкрн «Царский». Как нетрудно догадаться, назван в честь находящейся там школы. Отличается довольно высокой гопоопасностью в вечернее время.
  • Титовская сопка — самая высокая точка города, являющаяся чуть ли не единственной его достопримечательностью. На сопке располагается часовня Александра Невского и смотровая площадка, являющаяся местом зачатия многих местных жителей.
  • Кенон — озеро в черте города, но несмотря на это, из-за соседства с ТЭЦ местом отдыха горожан не является (больше в почёте озеро Арахлей, находящееся в 30 км от Читы).

СМИ[править]

  • Заб-ТВ — сливной бачок, где сосредотачивается вся ненависть жителей города к местным властям. Основная тема — обосрамсы, допускаемые мэром города Александром Сапожниковым и его приближёнными.
  • Регион-75 — унылая группа во Вконтактике, засираемая постами о живности, съебавшейся от своих хозяев; в очередной раз проёбанных сумках и кошельках; камерах фотовидеофиксации и постах ДПС, стоящих на своих местах уже несколько лет и не дающих покоя купившим водительские права долбоёбам, коих в Чите, судя по манере езды, очень много.

Известные личности[править]

  • Виталий Соломин — элементарно, Ватсон!
  • ТАСС уполномочен заявить, что брат Виталия Мефодьевича, Юрий Мефодьевич, тоже родился в Чите
  • Анатолий Собчак — первый мэр Северной Столицы, отец Конины Блядской
  • Борис Полевой — но не автор «Повести о настоящем человеке», а другой Борис Полевой, историк и географ.

Читать ещё[править]