Джакарта
Джакарта (ранее Батавия) — мощный и крупный город в Индонезии.
Описание[править]
Изначально здесь командовали индусы. В начале XVI века португальцы построили здесь форт, но в 1527 году войска султаната Демак под командованием Фатахиллаха захватили порт и переименовали его в Джаякерту. Спустя столетие голландская Ост-Индская компания разрушила Джаякерту и основала на её месте Батавию, сделав это место торговым портом. Долгое время европейцы полностью контролировали это место, местных выселяли в отдельные районы, сами делали торговые операции. Сюде бывало прибывали и кругосветные путешественники.
Однако во время Второй мировой войны японцы оккупировали город, переименовав его в Джакарту. После завершения войны и провозглашения независимости Индонезии 17 августа 1945 года Джакарта стала столицей нового государства. Город на тот момент уже был довольно потужным, и в дальнейшим только усиливался, достигнув населения в 10 тысяч человек, то есть почти в полмосквы.
Живёт сейчас тут в основном различные азиаты, как местного происхождения, так и китайцы. Практикуется в основном ислам.
Так и сохранился торговый аспект места, и в современности город отличается первым местом по такому необычному показателю, как наибольшее количество торговых центров в мире. Также имеется огромное количество машин, которые заполонили весь город и их так много, что дороги просто не в состоянии их вместить.
Похрюкивающие власти даже решили перенести столицу в другое место, но восрать то самое другое место как-то не торопятся.