Сахалин

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску


Суть примерно здесь.

Сахалин (рас. рос. Рыбка, рас. яп. 樺太 (Карафуто), от рас. маньчжур.Сахалян-улла) — самый большой остров Этой страны, входящий в состав Сахалинской области и находящийся на самом дальнем востоке. Знаменит своими нефтяными/рыбными месторождениями.

Это вообще где?[править]

Остров Сахалин расположен на дальнем востоке Этой страны, в over 9000 км от этой вашей нерезиновой, поэтому добраться туда, дорогой анонимус, ты сможешь только на самолёте, или посредством двухнедельной поездки на поезде с последующим плаванием на пароме, да-да.

Сабж с высоты горы Большевик. Так то.

Тебя, мой дорогой друг, ждёт увлекательная география острова: он со всех сторон (сюрприз!) омывается морем (Охотским). Правда, в самом узком месте море имеет ширину всего 7 километров и смешную глубину 9 метров, и в нормальной стране там бы был давным-давно построен мост. Летом на Сахалине может быть очень жарко, а зимой, из-за отсутствия ветра, может быть очень даже и не тепло. Имеет множество мелких речушек, самые большие из которых — реки Тымь, Поронай и Лютога.

Весь этот б-гом забытый остров расположен в сейсмоопасном районе. Достаточно высока вероятность сильных землетрясений со всеми вытекающими. Автор всё еще помнит, как шкаф ходил по квартире, заставляя высирать тонны кирпичей её обитателей. В настоящее время строительство осуществляется с применением специальных технологий, позволяющим зданиям выдерживать землетрясения до 8 баллов по шкале MSK-64. Несмотря на это, последнее землетрясение в Невельске таки доставило количеством разрушенных зданий, а землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года вовсе сгенерировало баттхерт всем живущим на острове анонимусам.

Является частью Сахалинской области, которая чуть менее, чем полностью состоит из непосредственно острова Сахалин (кстати самого большого в Рашке), островов Курильской гряды (малой и большой), острова Монерон и острова Тюлений. Отака хуйня, малята.

Вся Сахалинская область находится в часовом поясе, обозначаемом как Vladivostok Time Zone. Смещение относительно UTC составляет +10:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +7 часов и обозначается в России соответственно как MSK+7. Из-за того, что область находится на самом востоке этого часового пояса, рассвет и закат там наступают немного раньше, что в крайней степени выступает инициатором бурления говн на тему «вечером гулять темно блеать, я не могу утром выспацца блеать» и других. Но, как обычно, это мало кого волнует.

История[править]

Глаза россиян смотрят на Тоёхару как на говно.

Столица будущей Сахалинской области — город Южно-Сахалинск — был запилен в 1882 русскими исследователями как село Владимировка. После русско-японской войны южный Сахалин (до 50-й параллели) оккупировали кавайные няшки пока ещё императорские японцы, поэтому с 1905 до 1945 год город находился в составе Японии, назывался Тоёхара, являлся центром префектуры Карафуто (так в принципе и назывался Сахалин по-японски). В конце ВОВ был занят совковыми войсками, переименован в Южно-Сахалинск и назначен административным центром сначала Южно-Сахалинской, а затем Сахалинской области.

Заселение Сахалина русскими людьми шло главным образом за счет ссыльнокаторжных и ссыльнопоселенцев, так как организовать вольную колонизацию острова царскому правительству не удалось. Ибо нехуй. Кто ж в такую даль добровольно на санях-то поедет?

Начало отправки ссыльных было положено ещё в 1858 году, а через 11 лет Сахалин был официально объявлен местом ссылки и каторги. В 1882 году таким образом было запилено поселение Владимировка, на месте которого впоследствии вырос город. В 1885 году во Владимировке проживало 57 человек. А через десять лет число жителей возросло аж до 130! Среди них было два ссыльнокаторжных, 43 ссыльнопоселенца, 38 крестьян из ссыльных и при них детей — 47. Лютый вин, ага.

После захвата Южного Сахалина няшными японцами в 1905 году в административном отношении он стал представлять собой губернаторство Карафуто. Чуть менее чем всё русское население жить под японцами не захотело и сбежало на те территории, которые остались российскими. Япония стала активно заселять Сахалин японцами и корейцами.

К 1908 году официальное управление им было перемещено из Корсакова вглубь острова, в селение Владимировку, которое было переименовано вначале в поселок, а в августе 1915 — в город Тоёхару. После присоединения Южного Сахалина к СССР, 2 января 1947 года Южно-Сахалинская область как административное формирование была выпилена и её территория включена в состав Сахалинской области, выделенной в самостоятельную область РСФСР. Её административным центром являлся г. Александровск-Сахалинский, а с 18 апреля 1947 года стал город Южно-Сахалинск.

В 1948 году советские власти принудительно депортировали 99 процентов населения Сахалина японской национальности в оставшуюся часть Японии — несмотря на то, что многие сахалинские японцы демонстрировали лояльность к новым властям, изучали русский язык и не хотели покидать Сахалин. Вместе с японцами выселили и коренное население Сахалина и японских островов - айнов, по причине проблем у гайдзинов с тем как отличить отличить айна от японца.

Численность населения области на 1 января 2007 года составила 518,6 тыс. человек. Особенно интересен тот факт, что в областном центре живёт треть всего населения области. Немало, особенно если учесть, что в других городах области проживает как минимум вдвое меньше анонимусов. Численность населения области непрерывно снижается, областного центра — напротив, растёт.

Жизнь в на острове[править]

С севера здания обшивают деревом, ибо воистину холодно.
Крыши домов не плоские. Это чтобы снег не продавливал крышу а лучше ёбнулся вместе с сосульками на голову анонимуса.

Вся область чуть менее, чем полностью состоит из хрущёвок и сталинок, а также бараков деревянной постройки и других домов времён совка, хотя в последнее время новостройки тоже имеют место быть, причём даже нехило. В принципе так застроены чуть менее, чем все города на востоке от этого вашего Уральского хребта. Настоящих вузов на острове всего два — это Сахалинский государственный университет и Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики. Остальное — филиалы, в основном дальневосточных вузов. Так что если ты надумал ехать сюда учиться, тебе нужно тщательно всё переосмыслить.

В Сахалинской области в целом есть два основных источника PROFITа для экономики. Во первых, это нефтегазовые проекты Сахалин-1 и Сахалин-2, в рамках которых на юге острова был построен единственный в России и второй в мире завод по переработке сжиженного газа. Нефть качают американцы, им принадлежат обе вышки на нефтяном шельфе северо-востока острова. Её перегоняют по нефтепроводу на юг, где и грузят на свои танкеры, чтобы потом с её помощью сеять демократию, но мы-то с вами знаем…

Во-вторых, это небывалых масштабов рыбный промысел: различные вкуснейшие рыбки, крабы (а раньше и киты), тысячи их! Рыбные консервы, произведённые на Сахалине, пользуются бешенной популярностью на всём просторе Этой страны. Однако злые подлецы-браконьеры зачастую вылавливают рыбы и краба сверх квоты, и потом сплавляют это добро в японский порт Вакканай, где сбагривают всё тем же япошкам за копейки.

Славится также и Сахалинское бездорожье, причём славится настолько, что сюда приезжают разные дяди и тёти на своих джипиках чтобы вдоволь накататься по грязюке и поставить памятник на каком-нибудь мысе Крильон. [1]

Алсо, на острове присутствуют преимущественно-исключительно праворукие японские машины, что объясняется их относительной дешевизной по сравнению с тазиками и дизайном (это ж с Японии, еба).

Населяют сие творение многонациональные народы:

  • В основном это русские (ну куда же без них) Составляют подавляющую часть населения, в основном — быдло и гопота. На улицах ты, анонимус, можешь услышать от них много-много русского мата, однако, местная полиция пресекает это на корню, выписывая за «Блять сука я опять руку отморозил» нехилый штраф. Однако очень редко встречается и небыдло.
  • Корейцы (и без них тоже никуда). Причём последние, как правило, выходцы из Южной Кореи (большинство выходцев из КНДР валит в район Хабаровска/Владивостока, ибо туда им ближе и выходит меньше денег. В большинстве также быдло, небыдло встречается еще реже. Говорят по-русски без акцента.
  • Также существуют и китайцы, которые навалом присутствуют в виде торговцев высококачественной импортной одеждой на местных «Китайских рынках». Такие вещички они закупают в Хабаровске, а не у себя на родине, как считает большинство в этом городе, и продают тебе, мой дорогой анонимус, втридорого. Так что не ведись на их милое личико. По-русски знают только цены, кратные 100, и слово «хорощё!». Так сильно хотят продать свой товар, что каждый изрекает будто «у него жена в таком же свитере от Abibas и валенках от Armяni ходит», что иногда люто, бешено доставляет.
  • Американцы. Этих привлекает на остров не лютый мороз, не Сахалинская рыбка и крабы со всевозможными экономическими выгодами, а сотни нефти — 2 нефтяных станции на севере острова. Живут обособленно, почти все — в пригороде (так называемая Американская деревня, где зарплате дворника может позавидовать любой офисный планктон), детей и жён своих в город не пускают, ибо боятся. Большинство — небыдло, но по русски разговаривать без переводчика почему-то не умеют. Толстому троллингу не поддаются. И вообще, это вымирающий вид, таких в городе мало. Fail.

А посмотреть можно?[править]

Дворец губернатора aka краеведческий музей.
Вид на горнолыжный спуск такой горнолыжный.

Если ты, дорогой друг, всё таки уже запаковал чемоданы и собираешься бежать на самолёт «Мухосранск — Южно-Сахалинск», то вот тебе список достопримечательностей. Не пропусти!

  • Краеведческий музей. Находится в здании, которое в эпоху покорения японцами было дворцом губернатора, так то. Алсо, это единственное здание на острове, выполненное в японском стиле и оставшееся в живых по сей день. Всем гостям посещение обязательное.
  • Турбаза «Горный воздух». Является обьектом фапа многих сахалинских лыжников и сноубордистов, так как представляет собой комплекс горнолыжных трасс, расположенных на горе «Большевик», примыкающей прямо к городу. Из города на гору имеется кабиночный подьёмник, сам горнолыжный склон также оборудован подьёмниками. На турбазе туева хуча всяких кафешек, кабаков, пунктов проката спортинвентаря и другой хуиты. Ночью спуск освещается и виден почти из любой точки города, чем доставляет +100 к привлекательности города. Не менее красив вид на город со спуска. Всякие Мухосрански, расположенные на равнинной местности, нервно курят в сторонке. Олдфаги помнят, что во времена совка там стояли два огромных трамплина, кои впоследствии были выпилены злыми буржуями. Рядом находится Лысая гора, откуда летом начинают свои полёты эти ваши парапланеристы.
  • Over 9000 различных горок (для катания на них посредством санок, лыж сноубордов и прочих приспособлений) aka «Городуха», «Царь-Гора» и т. д. На некоторых также установлены подьёмники. Берегись анонимус! Автор этой статьи неоднократно падал с таких подьёмников (которые, фактически, не поднимают, а тянут вверх по лыжне) вследствие отсутствия скиллов и присутствия неровностей на самом склоне. Вследствие невысоких размеров большинства из этих горок, поднимание осуществляется посредством «Ё бля, пешком дойду быстрее, еба».
  • Городской парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина в г. Южно-Сахалинске со своей детской железной дорогой!!! Таки анонимус подсказывает, что железная дорога и поезд самые настоящие, но сам маршрут недлинен, закольцован, составляет менее 3 км и содежит всего 2 станции. Многие считают это фэйлом, хотя факт того, что обслуживают эту железную дорогу (вплоть до машиниста локомотива) частично школьники, заставляет признать, что это всё-таки вин.
  • Морские пляжи. Имеют бешеную популярность, как ни странно, в летнее время (да-да, а вы как думали?). Для жителей южной части сабжа в принципе есть два направления отдыха — это озёра Тунайча и Изменчивое на восточном побережье (которые на самом деле являются заливами) и пляжи городов Анива, Корсаков и других на берегу Анивского залива со всеми детскими летними лагерями и злыми рыбаками. Также доставляет поездка на речку Лютога, которая также пользуется популярностью среди коренных жителей.

Железная дорога[править]

Да да, мой дорогой анонимус, такие дорожные знаки заставят тебя срать кирпичами.
Скульптура посвященная пограничникам. Превед, медвед!

Строительство железных дорог на острове началось после русско-няшко-японской войны 1904—1905 годов.

Суть особенности в том, что на острове много тоннелей, все они выполнены по габариту, принятому на японских железных дорогах. Часть подвижного состава, эксплуатируемого на острове, также имеет японское происхождение — это японские паровозы и дизель-поезда «Киха58». Грузовые вагоны аналогичны вагонам нормальной колеи, но с тележками колеи 1067 мм. До 2000-х годов эксплуатировались пассажирские вагоны японского производства (соответствующего габарита); пассажирские вагоны ширококолейного габарита практически не использовались. Если поставить такие вагоны на колею стандартной для России колеи (1520 мм), то они, как это не печально, никуда не поедут. Лишь с начала 2000-х годов японские пассажирские вагоны стали массово заменяться вагонами производства ТВЗ. Специально для Сахалинской железной дороги Людиновским тепловозостроительным заводом строились тепловозы с гидропередачей ТГ16 и ТГ22. Занимательное видео про Сахалинскую узкоколейку можно посмотреть здесь.

Дорога характеризуется особым климатом и тяжелым профилем. Для связи с материком используется железнодорожная паромная переправа Ванино (Дальневосточная железная дорога) — Холмск. При транспортировке грузов требуется смена тележек грузовых вагонов. Все эти обстоятельства делают себестоимость перевозки грузов по дороге более высокой по сравнению с материковой сетью железных дорог, причем разница в себестоимости достигает 10 раз. Так-то.

Из-за этого баттхерта по решению «РЖД» в 2003 году началась перешивка колеи Сахалинской дороги с ширины 1067 мм на ширину 1520 мм.

По самым оптимистичным прогнозам, эта работа будет закончена в 2016 году (реально скорее всего не раньше 2020 года). В связи с этим потребуется заменить тяговый подвижной состав дороги. Также когда-то при дядюшке Сталине совковая кровавая гебня посредством заключённых решила запилить так называемый Сахалинский тоннель — тоннельный переход через Татарский пролив. Тоннель, скорее всего, предполагалось использовать в военных целях — для снабжения дислоцированных на Сахалине частей армии, еба. Строительство тоннельного перехода было поручено МВД СССР (железнодорожные ветки) и МПС СССР (тоннельные работы, в 1952 году также передано в ведение МВД). Но произошёл Fail. Тоннель не достроили, а на острове даже не построили ни одного метра железной дороги до переправы.

Однако, к этой идее уже собираются вернуться. Предполагают три варианта — собственно тоннель под проливом, мост через пролив или насыпную дамбу с судоходным каналом. Существует мнение, что в последнем случае из-за перенаправления тёплых течений в городах приморского края (во Владивостоке, например) станет настолько тепло, что курортный сезон там будет идти чуть ли не целый год! Однако, проект этот находится на стадии «Придумал — забыл».

Алсо[править]

Тот самый Бройлер 747 косоглазых авиалиний.

Также имел место быть инцидент с корейским Боингом, произошедший 1 сентября 1983 года. А дело было так. Боинг-747 южнокорейской авиакомпании Korean Air Lines (рейс Korean Air 007, KAL007 (KAL-007) или KE007) вторгся в закрытое воздушное пространство СССР над островом Сахалин, прошёл над рядом советских военных объектов. Таки rассово верный истребитель-перехватчик Су-15, поднявшийся с сахалинского военного аэродрома Сокол, сбил его, после чего боинг разбился к юго-западу от острова Сахалин. При крушении никто не выжил, среди жертв оказался член Палаты мер и весов Представителей США Ларри Макдональд (Larry McDonald). Сбитым самолётом оказался Боинг 747-230B, перевозивший 246 пассажиров и 23 члена экипажа по маршруту Нью-Йорк — Сеул (с дозаправкой в Анкоридже, что на Аляске), отклонившийся от курса на 500 километров. Основные версии причин произошедшего — ошибка пилотов и провокация со стороны США. Но мы то с вами знаем…

Происшествие вызвало серьёзное бурление говн в интернетах в массах, так как до сих пор опутано множеством тайн и загадок. Подробнее про эти вещи можно полуркать тут.

Видео[править]

Чоткие пацанчики про сабж.
Песня-легенда. Олдфаги выдавливают скупую мужскую слезу.
Песня посовременнее в исполнении уроженца.
Этот ваш Пушной про маяки. Ну ты понел.
Джип-спринт Лебединое озеро 2011 с блекджеком и шлюхами.
Злачные и не очень места острова, ага.

См. также[править]

Ccылки[править]