Тыва

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тыва (или Тува, братск.китайск. 圖瓦, мусульманск. تو فا) — один из самых «нероссийских» регионов России, отличающийся непохожим на остальную страну укладом жизни, слабым распространением русского языка и резким культурным отличием. Располагается на юге Восточно-Сибирской равнины, является частью Восточно-Сибирского экономического района. Целиком и полностью зависит от Москвы и Красноярска как в экономическом, так и вообще в любом другом плане, а его правительство само собой сидит у тех на подсосе. Слаборазвитый, криминально опасный регион.

Типичное население

История[править]

Изначально была частью Китая. В Монголии никогда не была, потому что никакой Монголии не было, она тоже была частью Китая. В середине 19 века Туву, как и Монголию, стали осваивать русские поселенцы, при том что это была китайская земля. Но только на бумаге — у Пекина не было ресурсов для контроля над такими жопами мира, как Монголия и Тува, и фактически территория была ничейной. До прихода сюда СССР здесь не было цивилизации от слова совсем, местные тупо кочевали по степям и горам да ночевали в юртах.

Наиболее старые русские деревни Тувы были основаны ещё в 18 веке старообрядцами, которые ни у кого не спрашивали разрешения и вряд ли знали о том, что глухомань, в которой они поселились, является частью Китая. Массовое переселение русских в Туву началось в конце XIX века. В 1885 году русские получили от пекинских властей официальное разрешение на поселение в Туве.

В 1914 году официально объявлена частью России. Сразу же был основан административный центр — город Белоцарск (в честь «Белого Царя», под которым подразумевался Николай II). Вскоре Туву, как и всю Россию, охватила гражданская война, в конечном итоге победили коммунисты, и Тува была объявлена третьим после СССР и Монголии независимым социалистическим государством. Столица была переименована в Кызыл (Красный). Правда, «независимость» Тувы (как и Монголии) была марионеточной и никем, кроме СССР, не признавалась. Хотя были свои деньги и другие атрибуты государственности.

В 1944 году власти СССР решили, что хватит играться в незалежность-самостийность, и в Москве был издан указ о вступлении сабжа в СССР. Почему-то статуса полноценной республики, входящей непосредственно в СССР, Туве не дали, а понизили до автономии мелкого уровня. Благодаря чему в 1991 году Тува стала не очередным независимым недогосударством, а российским регионом №17.

Тайвань, считающий себя единственным законным правительством Китая, считает Туву неотъемлемой частью Тайваня, то есть Китая. Раньше считал и Монголию, но в итоге отказался, чтобы не портить тайваньско-монгольские отношения.

Положение дел[править]

Большинство населения — беднота, доходы которых ниже прожиточного минимума. Здесь полностью утеряна связь с реальностью. Инфраструктура по всему региону на уровне беднейших стран Африки. Отличается повышенной криминальностью, ибо населена косоглазыми буквально шимпанзе туземными племенами, соответственно эти существа себя почти не контролируют, от чего живёт сей регион по законам джунглей (единственный в Эрэфии, кста, ну или нет) и каждый божий день там происходит БП типа разбоев а в том числе и убийства, друг мой! На это правоохранительным органам естественно до одного места. А если речь заходит об алкашке (если что, помешано на ней чуть менее, чем всё население), то множьте на два. Пырнул ножиком оппонента с алкашкой — PROFIT, пырнул ножиком оппонента, но тот оказался без алкашки — не PROFIT, пырнули тебя — не PROFIT^9000. Хотя мёртвым какие-либо профиты не нужны.

Единственный регион России, где заметный процент населения не знает русский язык. В основном в деревнях — в Кызыле всё-таки знают. Религия — буддизм с примесью шаманизма. Тувинский язык считается тюркским, как татарский или казахский, но сильно отличается от других тюркских языков и имеет много общего с монгольским.

Алсо, Капитан Очевидность намекает, что сабж является одним из самых зависимых регионов от денег из федеральной казны и постоянно датируется в крупных масштабах. Правда, более 90 % выделенных денег пилит местная элита, а в последствии пускает их на блэкджеко-шлюшные прелести в Красноярске, ну оно и видно.

Единственная развитая отрасль сей дыры — выращивание всяких нехороших трав (поскольку находится сей регион в глубинке, да и верхушке, сидящей в пределах Кремля чихать на него с высокой колокольни, ибо абсолютно никакой стратегической и экономической важности он не имеет, то бишь его не контролируют чуть менее, чем вообще), больше там делать нечего. Занимаются этим естественно самые продвинутые слои населения, а самые продвинутые из самых продвинутых владеют гектарами (правда «владение» по-тувински это синоним к игре «царь горы», ну вы поняли) этих трав, ну и само собой имеют гламурное кисо под блэкджек в Красноярске.

Столица региона — Кызыл дословно «Красный» (Козёл, Кызик, Кыкыз, Кызад, Косоглазовск, Козлогорск, Уголь-на-Енисее, Обезьянник-на-Енисее, *вставить рандомный (((город))) краевого значения Красноярского края*-Обезьяний), что входит в список самых загрязнённых городов этой страны, о чём уже было сказано в начале статьи. Куда не выйди — везде неописуемые масштабы гор мусора (ибо у местных в крови заложено не убирать за собой, а никто иной делать это вместо них не будет) а также множество всяких заводов-загрязнителей и прочих фабрик, которые являются атрибутами всех Восточно-Сибирских городов (на самом деле настоящей промышленности там почти нет (ибо всё, что было — сплыло), но выживать же обезьянам людям как-то надо, а нормальной системы отопления в подобных захолустьях и в помине быть не может, поэтому для таких целей там используется исключительно уголь (как и, на удивление, везде в Восточной Сибири, да в том же Красноярске, ибо не газифицированы, LOL), а дымок, естественно, никак не очищается и заполоняет весь город, хотя им не привыкать).

Собирались строить железную дорогу. Приехал Путин, забил серебряный костыль в шпалу, выделил миллиарды рублей. Прошло пятнадцать лет, железной дороги нет, деньги ушли неизвестно куда, осталась та самая шпала в степи, костыль украли.

Также Путин любит охотиться на щук и медведей где-то в потайных районах Тувы. Населению республики от этого лучше не становится.

Климат[править]

Это вообще отдельная тема. Опять же, учитывая, что сабж находится на юге Восточной-Сибири, некоторые его районы приравнивают к территориям крайнего севера, от чего морозец там дай боже. Ну и ещё добавьте резко-континентальный климат. Регионам Западной Сибири такое даже и не снилось.

2022[править]

В СВО обитателям сабжа таки нашлось применение. Теперь их используют там как пушечное мясо в войне против КиевSSкого режима. Ну хоть какая-то от них польза, хы.

Известные уроженцы[править]

Примечательно, что близкий к Путину человек, его сподвижник — министр обороны Шойгу, что выходец из этого сомнительного региона. Показательно насколько прогнила власть, если один из самых влиятельных людей современной России так и не смог навести порядок даже в своём родном регионе (правда в сентябре 2021-ого ниибацца амбициозно заявлял о необходимости строительства с нуля крупных муниципалитетов на территории ВСЭР, lmao). Хотя что удивляться, если мистер Шойгу довёл за 10 лет армию до того печального состояния, что вскрылось в 2022 году…