Конструктор

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Konstruktor.jpg

Конструктор — набор составных элементов (то, что удалось спасти с битых машин, зачастую разных моделей или разных вариантов одной модели) из которых после колдовства с помощью кувалды в отдельно взятом гараже появляется «беспробежный» в терминах прулей экземпляр японского автопрома. Оформляется по документам старого и убитого в хлам автомобиля такой же (или максимально похожей) модели. Существует официальная «Матрица совместимости», какой кузов под какие документы можно оформить. Либо берется целая, годная машина, с которой скидывается ходовая, все это провозится через таможню как металлолом, дабы не платить лишнего жадным едорасам и собирается, ничего общего с евро-амеро-литовскими поделками.

Смысл[править]

До недавнего времени таможенные платежи за цельный япономобиль были значительно выше[1], чем за сумму таких компонентов, как:

  • таможенное оформление ввозимых как запчасти номерных агрегатов, таких как двигатель и кузов (с рамой);
  • покупка ПТС от ныне сгинувшей тачки;
  • переоформление железяк на новые документы методом «замены агрегатов» в гайке;
  • геморрой, связанный со сращиванием первых трех пунктов в единое целое по прибытию к нам на родину.

Это позволяло владивостокским битардам иметь свой профит и незадорого апгрейдить собственные тачки. В настоящее время способ практически выпилен злым правительством путём поднятия пошлины на кузова.

Самый известный локальный автомобильный мем.

Второе дыхание, слабое, околопиздецовое[править]

«Крузак» с распиленным кузовом по прибытию во Владивосток добирается к месту сборки

После введения конячих пошлин на заморские тарантасы (как пошлина за кубический сантиметр двигателя, так и пошлина на отдельно кузов в 5000 еврейчиков) ввозить конструкторы за дёшево (отдельно двигатель, отдельно кузов) стало возможным только с одним условием: кузову тарантаса отпиливают что-нибудь важное (жопу, морду), чтоб он как-бе перестал походить на кузов. По прибытию на самый известный автозавод в России, расположенный в районе долины Снеговая падь во Владивостоке, происходила процедура сборки конструктора: сварка разрозненных деталей кузова, установка двигателя и трансмиссии. Автомобилей (по большей части рамных джипов) сваренных и успешно зарегистрированных бегает по дорогам этой страны уже чуть более, чем дохуя. Естественно, если конструктор был собран и сварен руками из жопы, то конец будет немного предсказуем.

Корчи, собранные с применением сварочного аппарата и кривых рук получили прозвище «распил». Достоинство распилов — цена.

Недостатки распилов:

  • небезопасно делать проставками (над рамой) кузовной лифт джипу со сваренным кузовом;
  • увеличивается шанс принять ислам на пузотёрке без рамы.
  • оставить себе машину в перманентное пользование после проверки документов распила на первом же посту ДПС. Доки же вместе с государственными регистрационными знаками («номерами» — по-старорежимному) плавно перекочуют в заботливые руки инспекторов, а твоя, дорогой лоханувшийся анон, колымага с этой самой минуты более не будет признаваться как транспортное средство, и продать ты её сможешь только по запчастям.

Дыханье третье. Бодрячком, пацанчики. Каркас. Поскребыш[править]

В последнее время кузова не пилят. С них снимают все, что только можно, оставляя один остов. Утверждается, что такой остов-поскребыш не считается кузовом и при растаможке стоит заметно меньше. На этом берегу все снятые запчасти ставятся на место. Получается по причине трудозатрат чуть дороже распила (~1000 у.е.), зато, во-первых, кузов целый и не разойдется по швам в лобовом столкновении с себе подобным; а во вторых, можно вставить какой хочется движок. Пожелаем красномордым барыгам удачи в их нелегком начинании.

  • С декабря 2011 года уже благодаря сами знаете кому потерял актуальность, так как каркас приравняли к полноценному кузову с растаможкой под 5000 евреев.

Дыханье четвертое. Йоба занидораго[править]

После снижения пошлин на кузов до 3 килоевриков снова стало выгодно возить конструкторами всякие некройобы, типа «Ниссан Скайлайн GTR» и «Тойота МаркII ТурерВи». . Но в владивостокской гаевне фишку просекли и начали динамить барыг. Суды, правда, встали на сторону барыганов. В иных областях, типа Прулесибирской, гаерам похуй и хитрожопый анон вполне может привезти и оформить йоба-гоначку на документы старого ведра.

  • Дополнительный профит с апреля 2011 года состоит в том, что мотор отныне — просто «запчасть», а не отдельный номерной агрегат, что позволяет невозбранно оформлять гоначки на документы овощных версий, объебывая государство на транспортный налог — очень весело, когда после engine swap под капотом 280 л. с., а то и больше, а в документах стоят какие-нибудь 125. Благо, с точки зрения бумажек, овощные и наддувные моторы одинаковых серий японских производителей не различаются ничем, и если раньше бдительный гаер мог при переоформлении мотора обратить внимание на странную надпись «Turbo» и поправить в документах мощность, то теперь гаерам стало сугубо похуй.

Дыханье пятое. Больной скорее мертв, чем жив[править]

С марта 2018 пошлина 3000 евриков отменена. Растаможка кузова теперь стоит 15 % от стоимости +18 % НДС. Однако радоваться рано. Заменить кузов в гаевне по факту уже запретили в связи с невозможностью идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение. С юридической точки зрения получается такой же набор запчастей как распил, только уже можно не бояться если «вальнуть боком на Марке» о столб, японский пепалац развалиться к хуям на пополам. Как вариант вваривать планку с номером кузова большим куском и ставить на учет в какой нибудь солнечной республике. Профит поимеют только владельцы рамников у которых номер кузова отсутствует. В общем, как всегда в этой стране все для людей.

Употребление[править]

Не имеет ничего общего с тем смыслом, который вкладывают в слово «конструктор» обитатели этой страны, живущие слева от Урала и справа от Калининградской области.

С нерезиновской стороны Урала[править]

Детали литовского конструктора

К слову сказать, более 9000 леворульных «б/ушек» идущих через Калининград являются конструкторами иного рода, то есть собираются в Литве из нескольких (иногда до 5-6) машин, взятых в прямом смысле этого слова с помойки (не путать с тем, что называют японской автопомойкой).

А все дело в том, что за ввоз автомобилей под любые документы в условиях областной, калининградской растаможки за кузов не надо платить 5000 евро, поэтому от кузова не надо выпиливать какую-нибудь часть. После сборки, получаются вполне кошерные машинки, правда с областной растаможкой и запретом въезда на остальную территорию РФ. Указанным бизнесом занимаются как правило жлобы и красномордые. В начале нулевых жадные тентакли «Автотаза» доползли и сюда, кошерная частичная растаможка была выпилена, и теперь жителям 39-го региона приходится либо беречь свои олдовые тачки, благо с запчастями из Польши проблем нет, либо перебираться на тазы или клеркомобили, если денег на что-то большее не хватает. Что, впрочем, не отменяет конструкторы, ибо растаможка идет от объема, а новые двигатели TSI концерна факвагена вполне позволяют протаскивать 1,4-1,8 через таможню, получая в итоге ценник на ~100к меньше местной рыночной цены.

Тюнинг[править]

Также констркутором считаются машины, на которые есть over9000 всяких приблуд, прилично улучшающих характеристики (например с Nissan GT-R до 1500—1800л.с). Владельцы этих авто любят каждый сезон перебирать свой тарантас, ставя все больше таких ништяков. В результате из спортивного (сракерского) авто превращается в корч, едущий только 402 метра, боком, или на треке. К таким машинам относятся любимые у сракеров MMC Lancer EVO, Subaru Impreza WRX, Nissan Skyline GT-R (R32-34), Nissan GT-R R35, Toyota Mark II/Chaser/Cresta (притом ОБЯЗАТЕЛЬНО Tourer V), Toyota Corolla/Sprinter AE86, а также тазы.

Примечания[править]

  1. На безумную сумму — долларов на тысячу, а то и на все две. А ежели автомобиль старше семи, или младше трех лет, то и на все четыре.

См. также[править]

Highway.jpg Если сесть в поезд, он может тебя переехать
МетаTop GearVIP-атрибутыАвтожурАвтомобильные номераЗарубежный автопромОСАГООтечественный автопромВАЗ
Заповедники/au/ • /tr/ • auto.ruru_autoЮжный ПортАвтошколаСТТС
ТипажиАвтомобилистАвтостопщикБайкерВелосипедистДальнобойщикДачникЖенщина за рулёмКолхозникКрасномордыйМетробабкаПешеходСпонсорСтритрейсерТаксистПроводникКонтролёр
Вёдра передвиженияCheryDaewoo LanosDaewoo MatizHummerMarussiaRenault LoganTuckerАвтоВАЗ (КалинаНиваОкаТазик) • БумерВолгаГазельГелендвагенЁ-мобильЗапорКонструкторМосквич (АЗЛКИжевский завод) • ОлениСубаруТрабантУАЗФорд ФокусЧленовозЭлектромобильМосквич
ЛоховозкиАвтобусГазенвагенДетская железная дорогаМаршруткаМетро (в этой стране) • МонорельсПассажирский поездСкорая помощьСкотовозТрамвайТроллейбусРЖДЭлектричкаТрагедия в КрыжовкеЛасточка
ХрустоциклыHarley-DavidsonHyosungУралПрочие мотоциклыСкутер
Летающие гробыDe Havilland CometКукурузникСуперджетТу-124Ту-154
ШушпанцерыБелАЗКамАЗКолхидаКрАЗМАЗУралШишигаВЛ85Шагарь
КошмарыАвтосервисАра-тюнингВзрывы в метроГИБДДДень жестянщикаДороги РоссииКоктейль ЛужковаМигалкиНавителНочные ВолкиСиние ведёркиПробкаРезина «Таганка»Трафик
НаправленияВокругM4НахуйАзовское кольцо
СпецсоревнованияАвтосрачиДорожный контрольРаллиРулесрачРусичесрачФормула 1Электричкинг
Мемы3605Multi-Track DriftingАвтобус 410Автобус ЛАЗБиокатализатор топливаВедро компрессииЖивой щитКак в дорогих иномаркахКравчучкаМетод КочкиМетро-2Метро на МКАДМое место парковкиМонорельсовый котМотороллерМузей КрасинцаОвощиПаровозик на ТиречевоПетровско-РазумовскаяПланёр ГимлиПродажа Toyota CelicaСаня ПоддубныйСчастливый билетСраный тракторФликерЧто будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом?Падение с велосипедаЗапрет электросамокатовДрифтОфигенно большие колёсаПроезд зайцем
ФанатыТранспортные фанаты (в интернетах) • АвиасиммерАвтобусникиЖелезнодорожный симмерЖелезнодорожные маньяки (Болашенко) • МетрофанатыПираРыбакинТрамвайщикиСергей ЛогачёвГеоргий КрасниковНина ДонинаАндрей СелезовДенис РазинМаксим ЛастовкаИлья БуяновскийАндрей СапуновВиктор ОрловЕвгений Стерлин