Го

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шыло
ты еще не созрел для игры в ГО? :) если морально готов могу подогнать анимеху, а потом и сервак показать:)

PiCSeL
Гхм. Я как-то открыл «кодекс бусидо». На первой попавшейся странице. Там как раз один из самураев другому в го проиграл…. У них то конечно такие тогда вроде круто считалось, когда так наказывают за проигрыш… Но я вот почему-то девушек люблю. Наверное не созрел…

Nyashfavicon.png826
(Почти) доигранная партия.

Го (бадук, вэйци) — китайская игра с простыми правилами и сложным геймплеем, рассчитанным на истинных интеллектуалов, которые, в отличие от этих ваших шахмат, продолжают рвать компы (нет), так как количество возможных ходов сопоставимо с количеством атомов во Вселенной. 40 миллионов тайваньских долларов дадут тому, кто напишет программу, которая обыграет чемпиона-человека. И таки свершилось, слава роботам! В марте 16 года один ккк американских долларов забрал гугл со свеже купленным стартапом очень умных, мутных и самообучающихся нейронных сетей. Обещали отдать деньги нигерам на благотворительность, но мы то знаем.

Правила[править]

На доску 19×19 ставят чёрные и белые камни, окружил чужой камень со всех сторон — он твой пленный. Задача — отхапать побольше территории. Хотя правила учатся за пять минут и не сложнее, чем в игре «Жизнь», на обучение серьёзной игре уходят годы.

Особенности:

  • камни ставятся не внутрь квадратиков, а на пересечения линий;
  • поставленные камни никуда не двигаются (не шахматы суетливые, а всё монументально) — где поставил, там пусть и стоят до конца партии;
  • и только захваченные камни снимаются с доски;
  • «правило ко» — повторять ситуацию, которая была на доске на предыдущем ходу (например, взаимное съедение камней в одном и том же месте) — запрещено во избежание бесконечного цикла. Но правило не отменяет бесконечный цикл при тройном ко (раньше при этом партия считалась несыгранной, сейчас в некоторых рулесетах разрулили и его);
  • чёрные платят белым за право первого хода от 5,5 до 7,5 очков (нецелое число — для того, чтобы не было ничьей), правило придумали, проанализировав кучу сохранившихся с античных времён партий и выяснив, что чёрные побеждают чаще;
  • игра заканчивается не победой в битве, а перемирием после войны, когда устанавливают границы и обмениваются пленными;
  • японский подсчёт территории, в отличие от китайского, не учитывает территорию под своими камнями, а только ту, которую заботливо огородил. Поэтому япошке может быть невыгодно добивать группу противника внутри своей территории, но от лени великой они соглашаются с тем, что камни, которые не смогут выжить (читай, построить два глаза — да, здесь камни живут только с глазами!), считать пленными без формального пленения путём алчного съедания.

В интернетах есть рейтинг, который выглядит так: — 30k (знаю правила) — 15k (шпилю несколько месяцев, нравится) — 1k (сурово наблатыкался), 1d — 9d (боги), 1p — 9p (сертифицированные боги) от 30-го кю до 9-го дана соответственно. Конкретная цифра зависит от сервера, а на pandanet — ещё и от языка, что затрудняет меряние виртуальными МПХ. Если ты круче на один кю, то даёшь противнику фору в один камень, то есть один лишний ход в начале игры, наибольшая фора, какую обычно дают папы новичкам, девять камней, чтобы игра шла честно. Сильное ограничение по лвлу вынуждает прокачавшихся игроков собирать кубки различных го-турниров — у кого больше, тот и папа.

Сравнение рангов любителей и профессионалов — отдельная песня: сильные любители негодуют, когда япошки не соглашаются выдавать им красивые бумажки с печатью, где указан их реальный лвл, а, суки, занижают результаты.

Откуда есть пошла[править]

Мастерский ход.

Возникла игра тыщи лет назад в Китае, чтобы императорский сынок не стал быдлом, а развился в чрезвычайно высокую психическую личность. Разработку, видимо, поручили астрологам, иначе сложно объяснить, что доска для го была моделью неба и использовалась в качестве календаря. Пиздит ли об этом Чань Нуи в своей книжке «Классическое го», опубликованной между 1049 и 1054 годами н. э., не узнаешь даже с помощью некромантов.

Ещё есть история про то, как один чудак пошёл рубить лес, но проебал топорище. Оправдывался тем, что пока втыкал на игру старцев в горах, топорище само собой истлело от времени, неопровержимым доказательством чего предъявил топор без ручки.

На самом деле, конечно, игра родилась в Индии, но никто об этом не знал, так как более одного раза играть в неё разрешалось лишь потомственным военам. Из-за баттхерта одного из которых по поводу проигранной партии заварилась такая каша, что всех игроков перебили, а игру прокляли.

Как бы там она ни возникла, но долгое время китайцы считали, что чтобы быть достойным человеком, достаточно уметь рисовать картинки и иероглифы, играть на лютне и играть в го.

Примерно в то же время, когда хазары выползли из солнечного Дагестана, игру занесли в Японию, где она нашла столько фанатов, что пережила возрождение.

В этой стране сабж стал широко известен после публикации в «Науке и жизни» в 1975. Читателям задали задачки, они их решили, но сами втянулись и стали требовать признать игру спортом и проводить турниры; десять лет требовали, пока не признали, и даже в 1990 году провели первый и последний чемпионат СССР.

Фанаты[править]

Российских (и вообще западных) Поклонников игры го можно условно разделить на три группы:

  • Технари. Как показывает личный опыт анонимуса, нехилую часть аудитории в России и Европе составляют айтишнеги и представители других технических профессий, что в общем неудивительно, учитывая то что в игре постоянно приходится считать. Как правило неплохо играют, но по-настоящему высоких результатов достигают редко, так как играть начинают поздно (обычно в студенческие годы), опять же работа, жена, дети и т.п.
  • Люди, повёрнутые на всём восточном, будь то го, цигун или порномультики. Играют как правило хреново, зато любят втирать телеги про философию го, рассуждать о бесконечном течении камней, гармонии и прочей хрени. Впрочем и среди них бывают неплохие игроки, но это как правило виабу-технари. Всегда пишут Го с большой буквы, что, в общем-то, противоречит нормам русского языка.
  • Дети. Тут всё просто: они играют в го, потому что родители решили, что это будет круто. Родителей же отправить своё чадо в лапы го-тренера могут побудить совершенно разные мотивы: они могут сами играть в го, часто имеет место желание причаститься к илите (моё дитятко не ваши глупые шахматы играет, а в Го, квинтэссенцию тысячелетней китайской философии), да, наконец, просто желание сбагрить ребенка в какую-то секцию, чтобы освободить личное время. Как правило, топовые игроки и в России, и в Азии начинают играть именно в детстве (в Азии нормой считается 5-6 лет, в Росии - лет с 10), но нужно понимать что эти топы - это скорее исключение, а большинство детей играют плохо, часто неохотно и из-под палки. Из-под палки - это не преувеличение, в России достаточно стандартна ситуация, когда молодой 4-5 дан бросает го как только вырывается из-под опеки родителей (читай - становится студентом).

70% из 30 миллионов игроков — из Юго-Восточной Азии. Если хочется научиться серьёзно играть, то надо ещё в детстве попросить родителей отдать себя в семью какого-нибудь профессионального игрока, или после школы вместо колледжа пойти в специальную школу. Профит получается выигрыванием призов на турнирах.

Когда рядом с Хиросимой на турнире ударная волна сшибла доску с недоигранной партией в го, игроки решили забить на всякую херню и доиграть партию, восстановив по памяти ходы.

В Европе советские игроки — одни из самых сильных, однако в целом по миру самые крутые игроки в го селятся преимущественно в Корее (той, в которой Сеул, а не вечный президент Ким Ир Сен Ким Чен Ир Ким Чен Ын), где это — национальный спорт, начиная со школы.

В России есть две федерации го — бахнувшегося на всём восточном Гришина и более спортивная.

Где играть[править]

Go sente 16366.jpg

После изучения правил лучше порешать задачки тут, тут или тут.

Можно играть в этих ваших интернетах безо всяких программ, например? на gokgs.com, где больше всего русских (японские правила и оригинальные рейтинги) или flyordie.com (китайские правила и странные рейтинги) или на OGS (работает на HTML5, а значит можно играть и с айфонов). Также можно играть на pandanet-igs.com, но надо сначала размутить специальные проги и зарегистрироваться.

Интернет стиль игры таков:

  • В начале игры кидай камни не думая.
  • Когда оппонент строит что-то большое — кинь внутрь свои камни и выживи.
  • В середине игры дерись — кто первым убьёт группу противника, тот и выиграл.
  • Если вы дожили до конца игры, победитель определяется более-менее случайным образом.

Если есть желание купить квадратный пень и стеклянные камешки и играть в го в реале, то желательно сначала посмотреть аниме про сабж, например Hikaru no Go, чтоб научиться правильно держать камни, разыгрывать, кому какой цвет и т. п. Также можно почитать книжку.

Точки[править]

Точки (быдл. зэки) — го для нубов, школоты, студентов и нищебродов. Родились из го как шашки из шахмат. Суть проста — вместо поля листок в клеточку, вместо камней — точки, крестики и другие символы, отмечаемые в узлах сетки. Или просто ручки с чернилами разного цвета (у одного игрока, скажем, красная, у другого — зелёная). Правила не сложнее «крестиков-ноликов».

Ввиду квазибесконечности поля (особенно если это разворот тетради А4), игрой можно было убить неограниченное количество пар, уроков и вообще времени. Как такового конца и края игра тоже не имела, подсчет очков обычно велся, когда обоих игроков уже задолбало.

Игра также поддерживала мультиплеер — по некоторым правилам использовать чужие точки как свои было нельзя, но некоторые устные договоренности и внезапные подляны превращали тактический симулятор в политический.

Неоднократно экспериментально проверено, что средний игрок в го рвёт как тузик грелку любого игрока в точки, что говорит о немыслимой джедайской силе, заключённой в го.

Telepuz 2.jpg Человек современный игры разные ценит весьма
Мета (видеоигры)RPGИгровая консольШтампы в компьютерных играхИгровой движокТиммейтМассовый запрет игровых видео на YouTubeРейтыАгроWarcraft III — не канонАвтокликерДонат в игры из РоссииАрхидьявол (Герои 3)Лесные тени (Герои 3)Это собака?Blizzard измеряет соцсправедливостьЭто игра?Дроп (видеоигры)Надо, чтобы на КЧ напалПол это лаваКоллекционная играШахматная доска
RTSCommand & Conquer (Red Alert) • Company of Heroes 2Dune 2Dungeon KeeperDwarf FortressHomeworldStarCraftTotal AnnihilationTransport TycoonWarcraft IIIWarCraft (Дота: DotADota 2) • Warhammer 40K (Словарь) • Warcraft III: ReforgedСталин против марсианВластелин Колец: Битва за Средиземье
TBSCivilization • (Master of MagicMaster of Orion) • Disciples (Sacred LandsDisciples: Liberation) • Disciples II (Мод Норвежской Сёмги) • Disciples IIIHeroes of Might & Magic (Heroes of Might & Magic 3IVВойны и денег) • Jagged AllianceKing's BountySeishoujo Sentai LakersTotal WarVGA PlanetsX-COMUFO2Extraterrestrials: Battle for MercuryКосмические рейнджеры
RPGARPGArcanumBaldur's GateDark SoulsDeus ExDiablo (IIV) • FalloutGothicMass EffectMight and MagicPlanescapeTES (DaggerfallMorrowindOblivionSkyrim) • Vampire: the MasqueradeАллодыПокемоныElden RingTitan QuestВедьмак 3: Дикая ОхотаDiablo II: ResurrectedDiablo IIIGrim DawnFallout 4Mafia 3Path of ExilePlanescape: TormentMetal GearEscape from TarkovFableКорсары (серия игр)
MMORPGAionCorovaneer OnlineEVE OnlineEverquest 2Granado EspadaKantai CollectionLineage IIProgress QuestRagnarok OnlineRF OnlineSecond LifeTimeZeroUltima OnlineWar ThunderWorld of TanksWorld of WarcraftАренаБойцовский клубОлолодыСчастливый фермерХаббоRAID Shadow LegendsAlbion OnlineWorld of WarshipsThe Lord of the Rings OnlineArcheageSurvariumPoint BlankBattle CarnivalSZone-OnlineШарарамClan Wars
ШутерыAtomic HeartBioShockBioShock 2BioShock InfiniteBloodCall of DutyModern WarfareCall of Duty: Modern WarfareCounter-Strike (CS:GO) • CrysisDead SpaceDoomDuke Nukem 3DHalf-Life (Garry's ModHalf-Life 3) • HitmanLeft 4 Dead (2) • Max PayneMetro 2033PostalQuakeSerious SamSingularitySystem ShockUnrealWolfensteinS.T.A.L.K.E.R.Team Fortress 2Шутер про Вторую МировуюCounter-Strike 1.6PUBGWatch DogsArmaBattlefieldContract WarsCross FireOperation Flashpoint (серия игр)Метро-2 (игра)Natsume!The Girl Warrior!Modern Combat Versus
Action-adventureActionAssassin's CreedGrand Theft Auto (СерияIIIIIIVVice CityChinatown WarsSA:MP) • Legacy of KainLost VikingsMafiaMinecraftPortalPrince of PersiaPrototypeResident Evil (4) • Space Station 13Splinter CellThiefTomb RaiderUnchartedGrand Theft Auto: San AndreasManhuntWheelmanWatch Dogs 2
АркадыAction 52Angry BirdsAnother WorldBattletoadsCarmageddonChip-chan KickContraCrimsonlandDangerous DaveDiggerEarthworm JimElasto ManiaFlashbackNekketsuPacmanRobot Unicorn AttackRockmanSnake Rattle 'n' RollStar ControlTouhou ProjectWorld of GooWormsВангерыОхотник на педиковПозвоните КузеСапёрТетрисХроники ХаосаNo Man's SkyPlague IncNeed For SpeedCave StorySpyroComix ZoneStar ConflictRockman 2: Dr. Wily no NazoSonic the Hedgehog (16 бит)Sonic the Hedgehog 2 (16 бит)Sonic 3 & KnucklesRockman 3 Dr. Wily no Saigo!?Candy Crush Saga
СимуляторыEliteF-19Guitar HeroKerbal Space ProgramSporeThe SimsДальнобойщикиИл-2 ШтурмовикPokemon GoАвиасиммерRustLockONKingpin: Life of Crime
ФайтингиGuilty GearKiller InstinctMortal Kombat
КвестыDemonophobiaLeisure Suit LarryNeverhoodPhantasmagoriaSam & MaxStanley ParableSyberiaThe Legend of KyrandiaYume NikkiРусские квестыТургорKyrandia
Survival horrorFive Nights at Freddy'sResident EvilSilent Hill (P.T.) • The Last Of UsOutlastCodename CURE
Визуальные романыВайфугеймFate/Stay NightKatawa ShoujoPhoenix WrightTsukihimeUmineko no Naku Koro niHigurashi no Naku Koro niБесконечное летоDoki Doki Literature Club!Yandere SimulatorSteins;Gate
ПрочиеМобильные игры • ККИ (ГвинтБерсерк (ККИ)Yu-Gi-Oh!) • Гача-игры (Genshin ImpactDiablo Immortal) • АвтобаттлерОнлайн-игрыMOBABeat 'em upСкурвившиеся игрыТанки free-to-playZumaLuxorStar RealmsHearthstone
Моды, карты и васянствоЛегенда о ТильдеParagonHorn of the AbyssJebus CrossX-PiratezOpenXComJebus OutcastThe World of Terrifying Silence6lm10a (шаблон)VANOMAS DEMO
Игры реалаLEGOMagic: The GatheringБерсеркГоДоминоКамень-ножницы-бумагаКубик РубикаМонополияНа раздеваниеПокерПреферансРусская рулеткаСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболШахматы
Medal.jpg Спорт полезен, если в меру
МетаAdidasLet's get ready to rumble!Букмекерская контораОлимпиада (Ванкувер 2010Московская ОлимпиадаСочи 2014Специальная Олимпиада) • Перлы комментаторовРеспект таким парнямФанаты (Remi GaillardЕгор Свиридов) • Фитнес-центрХоккейСпортсменВыстрелить себе в ногуБольшой спортЛыжный спортКачалкаФитоняшкиТурничок
СуицидальныйАльпинизмДайвингПарашютизмПарапланеризмСноуборд
Боевые искусстваАйкидоБоксБрюс ЛиВалуевДацикКочергинСхватка двух йокодзунТайсонМихалокСпортивная борьбаБесконтактный бойСаберфайтинг
Возня вокруг мячейru_footballВувузелаЗиданМоуриньюНогомячРоссийский футболФутбольный хулиганChampionat.com (Чемпионат.ру) • Яо МинРегбиФутболистЗвезда футболаМанчестер ЮнайтедЕвро 2020Сборная России по футболу
Авто/мото/велоDTMNASCARВелоспортМонстр-тракМотоспортРаллиФормула 1Дрифт
МыслеспортMagic: The GatheringSpeedcubingГоПокерПреферансСпортивное программирование (Демосцена) • Что? Где? Когда?/Спортивное ЧГК (АгняшаБарщевскийВассерманДрузьЖарковГладиолус) • СнукерШахматы (Известные шахматисты)
Ритм-спортDDRPIUРитмическая гимнастикаХастл
Недо-спортБодибилдинг (НевскийТурчинскийШварценеггерВиталий Орехов) • БотинкометаниеГеокешингДворовые игрыКроухантингКрысингЛитрболПаркурРестлинг (Масаки СумитаниРестлеры) • РыбалкаСкейтингДиггерство / Сталкерcтво / РуфингСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболСтритрейсингТурникмен/ТурникменыЭкстремальные городские игрыЭлектричкинг (Метроэлектричкинг) • КачкиТуристAIRSOFT BALAN
ЛюдиСтанислав ЧерчесовМиша МавашиТесакДенис ЧеревичникОскар ПисториусЛионель МессиКамила ВалиеваТрансы в спортеРой ДжонсЮлия ЕфимоваКейн (рестлер)БацькаЕвгемия ЛиЛеонид Ионович УсвяцовЕлена ИсинбаеваКирилл ТерешинОблич ЗапливушкоМихаил ЛитвинХабиб НурмагомедовАртем АванесянЛегион БревенПолина БаскаковаГавиЛера Логунова
Скандалы и событияFan IDЧемпионат мира по футболу в КатареУдар головой ЗиданаДопинг-скандал с участием РоссииДопинг-скандал вокруг российского спортаОтстранение России от участия в международных соревнованияхПод нейтральным флагомПобеда Валиевой на допинг-скандалеМельдонийЧетырёхлетняя дисквалификация Камилы Валиевой
Made in China logo.jpg Даёшь Тянынмань по всей планете
ЛюдиБрюс ЛиДжеки ЧанМао ЦзэдунНеизвестный бунтарьПол ПотУзкоглазыйШри ЯпутраЯо МинСи Цзиньпин
ОсобенностиКитайКитаизацияReverse EngineeringБуддизм (Дзен) • Великий Китайский ФайерволлГоИероглифКоммунизмКунг-фуМозг обезьяныПандемия (Коронавирус) • СверхдержаваСуп из младенцевФэн-шуйЧайСоциальный рейтингЦензураГегемонияКовидный террорФальсификация статистикиПродукты из китайских фекалийПоложение уйгуров в КитаеРецессия в Китае
Made in ChinaAbibasBrick GameCheryNonameTikTokАшанбайкДаосизмИзобразительное исскуствоКитайский айфонКитайские шрифтыПейджерПиратские игры девяностыхСилуминТамагочиФейкSina WeiboNetEaseWeChatHonorВиртуальный исполнительПоддельные яйцаИстория даосизма
МемыАрбуэКитайские ваттыКитайские пингвиныКитайские чиновникиKитайский кодКитайский порномультикОчки надо?Последнее китайское предупреждениеЧайный грибНефритовый стерженьТоталитарное искусствоПартия гордится тобойМиска риса и кошка-женаОдин пояс и один путьСлабый гусьПоследний автобус рейса 375Лощина Чёрного БамбукаЗаваривание двери
ПрочееQNetХуйТысячи значенийЭльдорадоКитаизация ИталииРоссия как колония КитаяРоссия как сателлит КитаяЗахват России КитаемКитаефобияКитайский мир в РоссииДружественные страны РоссииКитай потребовал от Европы сохранить за РФ новые регионыНападение КНР на ТайваньКувалда КНРПродажа Байкала китайцам