Лыжный спорт

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лыжный спорт — важная зимняя спортивная дисциплина. Под ней предполагается именование спортивного катания на беговых, горных лыжах. При этом разные типы лыж существенно между собой отличаются и на спортивных соревнованиях разделены в отдельные дисцпилины.

Виды[править]

Лыжный спорт по целине

Лыжный спорт (беговые лыжи) предполагает катание в двух основных стилях — классикой и коньком (коньковым ходом). Также есть комбинация (которая на олимпиадах зовётся скиатлоном). Классический стиль предполагает езду по лыжне прямо, без необходимости расставлять ноги в стороны. А коньковый стиль предполагает уже катание с расставленными ногами, когда лыжник едет в стиле конькобежца (отсюда и соответствующее название). Разнятся лыжи для классики и конька. Классические лыжи более длинные и имеют меньшую жёсткость, также у них стандартные канты. А вот коньковые лыжи в основном делаются жёсткими — чтобы стабильно стоять на полотне, они равны или меньше роста лыжника, особое значение придаётся кантам, используя которые, лыжник едет и регулирует скорость (ноги и лыжи постоянно находятся под углом). Также важны и палки для каждого хода — для конькового хода они выше, для классического ниже.

Также есть и просто туристический лыжный спорт — человек едет по целине тем стилем, каким ему удобно, не используя специальную трассу. Для такой езды нужны более широкие лыжи, чем те, которые используются спортсменами для гонок. В России для таких целей есть охотничьи лыжи.

Отдельное место занимает горнолыжный спорт, который предполагает лишь спуск с некой высоты без необходимости использовать большую физическую силу. Однако в силу больших скоростей спортсмены вынуждены контролировать спуск, поэтому суммарно сил может уйти больше, чем у равнинных лыжников.

Олимпийские игры[править]

Лыжный спорт один из самых главных в программе зимних олимпиад. На последней олимпиаде рызыгрывалось 12 комплектов медалей в различных дисциплинах в лыжных гонках. Из дисциплин 15 км классическим ходом, 30 км сикталон, 50 км масс-старт (для мужчин), эстафета, спринт и командный спринт.

В разных типах лыж сильны разные страны. Лыжные гонки — в основном конёк русских (ещё с советских времён, когда советские атлеты брали почти все пьедесталы), финнов, шведов и норвежцев. А вот в горных лыжах доминируют в основном страны, где зимой в основном нет снега (но он есть в горах) — Западная Европа и США. В прыжках с трамплином в основном сильны спортсмены из Западной Европы, так как для таких прыжков требуется, прежде всего, дорогостоящая инфраструктура, наличие снега не сильно важно.

Россия/СССР[править]

В России (как и в СССР) традиционным популярным зимним видом спорта являются беговые лыжи. Это связано и с особенностями местности — в основном Россия представляет собой огромные равнины, горы есть, но они либо находятся в очень суровой местности, либо где-то на окраинах, где спорт не особо-то и развит. Также тут и дешевизна — обычные лыжи можно было купить и в советское время, правда они были примитивные, но всё равно на них можно было ездить и тренироваться. А с горными лыжами не сложилось из-за слабой инфраструктуры, вечного дефицита, отсутствия высоких технологий для гражданских задач и много ещё чего. На Олимпиадах советские спортсмены участвовали с 1956 года, и в лыжных гонках постоянно получали много медалей. Одинаково хорошо выступали и мужчины, и женщины (последние брали даже больше медалей). В постсоветский период успехов стало меньше, существенно провалились женщины, которые в некоторых последних играх не смогли завоевать в лыжных гонках вообще ничего. В путинский период лыжный спорт, как и все остальные сферы жизни, пронзили распилы.

Однако на последних олимпиадах престиж и ЧСВ российской сборной резко скаканули вверх ввиду великих достижений нескольких спортсменов как лучшего универсала и любимца публики Александра Большунова, саппортов по трассе Большунову Дениса Спицова и Алексея Червоткина, спринтера Александра Терентьева + постаревшая легенда кубков мира Сергей Устюгов. Интересно оказалось что окончание Зимней Олимпиады 2022 года практически совпало с началом СВО, ждали вояки долго.

Особенности[править]

Советы от бывалого по смазке лыж

Беговые лыжи годятся для езды почти в любую погоду, но боятся обледенения, так как можно содрать скользящую поверхность, которую потом нельзя будет полностью восстановить.

Все виды лыж нуждаются в постоянном уходе. Требуется их профессиональная смазка, обычно для этих целей используют парафин. Скользящая поверхность от постоянного трения со снегом постепенно может стачиваться без соответствующего ухода, лыжи начинают белеть. Важно бороться с этим белым налётом для того, чтобы лыжи служили дольше и ехали лучше. Кто-то мажет лыжи жидким парафином, кто-то топит твёрдый парафин с помощью фена или утюга — многое зависит от того, что это за спортсмен, профессионалы обычно не ищут лёгких путей.

Medal.jpg Спорт полезен, если в меру
МетаAdidasLet's get ready to rumble!Букмекерская контораОлимпиада (Ванкувер 2010Московская ОлимпиадаСочи 2014Специальная Олимпиада) • Перлы комментаторовРеспект таким парнямФанаты (Remi GaillardЕгор Свиридов) • Фитнес-центрХоккейСпортсменВыстрелить себе в ногуБольшой спортЛыжный спортКачалкаФитоняшкиТурничок
СуицидальныйАльпинизмДайвингПарашютизмПарапланеризмСноуборд
Боевые искусстваАйкидоБоксБрюс ЛиВалуевДацикКочергинСхватка двух йокодзунТайсонМихалокСпортивная борьбаБесконтактный бойСаберфайтинг
Возня вокруг мячейru_footballВувузелаЗиданМоуриньюНогомячРоссийский футболФутбольный хулиганChampionat.com (Чемпионат.ру) • Яо МинРегбиФутболистЗвезда футболаМанчестер ЮнайтедЕвро 2020Сборная России по футболу
Авто/мото/велоDTMNASCARВелоспортМонстр-тракМотоспортРаллиФормула 1Дрифт
МыслеспортMagic: The GatheringSpeedcubingГоПокерПреферансСпортивное программирование (Демосцена) • Что? Где? Когда?/Спортивное ЧГК (АгняшаБарщевскийВассерманДрузьЖарковГладиолус) • СнукерШахматы (Известные шахматисты)
Ритм-спортDDRPIUРитмическая гимнастикаХастл
Недо-спортБодибилдинг (НевскийТурчинскийШварценеггерВиталий ОреховDo4a) • БотинкометаниеГеокешингДворовые игрыКроухантингКрысингЛитрболПаркурРестлинг (Масаки СумитаниРестлеры) • РыбалкаСкейтингДиггерство / Сталкерcтво / РуфингСтрайкбол / Пейнтбол / ХардболСтритрейсингТурникмен/ТурникменыЭкстремальные городские игрыЭлектричкинг (Метроэлектричкинг) • КачкиТуристAIRSOFT BALAN
ЛюдиСтанислав ЧерчесовМиша МавашиТесакДенис ЧеревичникОскар ПисториусЛионель МессиКамила ВалиеваТрансы в спортеРой ДжонсЮлия ЕфимоваДенис МининКейн (рестлер)БацькаЕвгемия ЛиЛеонид Ионович УсвяцовЕлена ИсинбаеваКирилл ТерешинОблич ЗапливушкоМихаил ЛитвинХабиб НурмагомедовАртем АванесянЛегион БревенПолина БаскаковаГавиЛера ЛогуноваДмитрий Варгунин
Скандалы и событияFan IDЧемпионат мира по футболу в КатареУдар головой ЗиданаДопинг-скандал с участием РоссииДопинг-скандал вокруг российского спортаОтстранение России от участия в международных соревнованияхПод нейтральным флагомПобеда Валиевой на допинг-скандалеМельдонийЧетырёхлетняя дисквалификация Камилы Валиевой