Ди Цзян
Ди-цзян (Государь-Разлив или Предок-Река), также Безликий правитель Цзян (帝江) — в древнекитайской мифологии одно из архаических божеств.
Описание[править]
Согласно древнему трактату «Шань хай цзин» («Книга гор и морей»), Ди-цзян представлял собой чудесную птицу, похожую на бесформенный мешок, красный, словно огонь, и имеющий шесть ног и четыре крыла. У Ди-цзяна нет ни лица, ни глаз, однако он знает толк в пении и танцах. По некоторым древним толкованиям, имя Ди-цзяна следует читать как Ди-хун («предок-лебедь»), некоторые авторы считали его отцом Хундуна («хаоса»), другие отождествляли его с владыкой центра вселенной Хуан-ди, в чём следует видеть отражение стадиально более поздних взглядов.
В образе Ди-цзяна и особенно его сына Хундуна запечатлены древнейшие представления о первозданном хаосе. Возможно, как предполагают некоторые исследователи, этот хаос мыслился водяным хаосом (отсюда и имя персонажа).
«Еще в трехстах пятидесяти ли к западу находится Небесная гора. [Там] много золота (цзинь) и нефрита. Есть зеленый [камень] и реальгар. Оттуда берет начало река Цветочная, течет на юго-запад, впадая в Долину Кипящих ключей. Там живет бог, похожий на бесформенный мешок, красный, как огонь. [У него] шесть ног, четыре крыла. [Это] — Хаос. [У него] нет ни лица, ни глаз. Он может петь и танцевать. Это и есть Предок-Река (Ди-цзян).»
-Книга гор и морей. Цзюань II: Каталог западных гор. Книга третья. 23
К птицам Ди-цзян причислен прежде всего из-за наличия крыльев и умению летать (чем блещут, кстати, не все птицы в «Книге гор и морей»).
Кстати, изредка Ди-цзян изображался мохнатым, и когтей у него обычно нет.