Disappearance

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исчезновение — американский телевизионный фильм ужасов 2002 г. Примечателен тем, что, несмотря на донельзя избитую сюжетную завязку, мастерски играет с тропами и сюжетными штампами жанра и оставляет множество вопросов без ответа, поэтому ряд поворотов будут неожиданными даже для продвинутых поклонников хорроров. Кроме того, в фильме достаточно ярко показана эстетика и атрибутика конца 1990-х — времени, которое многие сейчас воспринимают (во всяком случае, на Западе) как «золотую эпоху».

Сюжет[править]

Обычная американская семья (Джим, его жена Пэтти, дети Джима от первого брака Кейт и Мэтт, друг Мэтта Итан) путешествует по Нью-Мексико в поисках заброшенного шахтёрского посёлка Уивер, который Джим нашёл на старой карте. Откровенно недружелюбно настроенные местные предупреждают героев, чтобы они не совались, куда не просят, но Джима с компанией это, естественно, не останавливает. Добравшись до Уивера, семья обнаруживает в заброшенном доме видеокассету, на которой заснята предыдущая семья, точно так же приехавшая в этот город. На видеокассете видно, что члены этой семьи исчезли один за другим, и их, судя по всему, то ли похитил, то ли убил кто-то неизвестный. Испугавшись, герои решают тут же уехать, но, как водится, машина не заводится, и им приходится провести ночь в этом самом заброшенном доме. Ночью им кажется, что за ними кто-то наблюдает, а проснувшись утром, они обнаруживают, что машины нет. Джим и Итан решают идти через пустыню до ближайшей закусочной за подмогой, в то время как Пэтти с Кейт и Мэттом остаются ждать их в доме… Вы наверняка уже догадались, что на этом их злоключения только начинаются — но события будут развиваться отнюдь не так, как вы себе представляете…

Тропы[править]

  • Аномальная зона — собственно, сам Уивер.
  • Коллекционер — как выясняют персонажи, неизвестная сущность коллекционирует вещи пропавших людей, их автомобили и аккумуляторы из них.
  • Вечная загадка — да вообще всё.
    • Неизвестность пугает больше — как именно выглядит злая сущность, нам так и не покажут. Судя по тому, что она водит автобус, можно предположить, что это что-то человекообразное, но уже в следующей сцене неизвестная угроза выглядит скорее как песчаное облако. В конце, когда она выскакивает на дорогу перед автомобилем героев, кажется, что это скорее какое-то животное или монстр.
    • Непонятно — значит страшно — непонятно также происхождение сущности (сущностей), её цели и логика. Зачем она коллекционирует вещи, принадлежащие людям, и что она делает с самими людьми?
    • Ружьё не для стрельбы — их целый вагон:
      • По пути в шахтёрский посёлок герои обнаруживают посреди пустыни упавший самолёт. Никакой роли в дальнейшем сюжете он не играет.
      • В заброшенном доме, где ночуют герои, на стене висит кусок кожи с изображённым на нём загадочным символом. Опять же, не объясняется, как этот кусок там оказался и что это за символ.
      • За домом есть несколько свежевыкопанных ям. Герои предполагают, что это могилы, где закопаны предыдущие пропавшие. Однако нам не показывают, так ли это, и, судя по развязке, это сомнительно.
      • Джим и Итан находят в пустыне следы проводившихся здесь испытаний нейтронной бомбы. Они предполагают, что происходящие события как-то связаны с этим, но это остаётся только предположением.
      • Заключённый в полицейском участке рассказывает Джиму про множество странных городских легенд о причинах исчезновений людей в Уивере. В их числе люди-мутанты, появившиеся там после испытаний той самой нейтронной бомбы, духи умерших, инопланетяне из Зоны 51 — но всё это только запутывает картину происходящего.