Краут-рок

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Krautrock.png
Истинно арийская музыка

Краут-рок (фрицKrautrock, kosmische Musik, от Sauerkraut — квашенная капуста, немецкое традиционное блюдо; англ. Teutonic rock) — направление рок-музыки, возникшее в Западной Германии в конце 60-х — начале 70-х годов ХХ века. Краут-роком новый стиль поначалу иронично-оскорбительно называли английские музыкальные журналюги (словом «краут», аналогичным русскому «фриц» или французскому «бош», в Британской империи пренебрежительно называли немцев), однако с ростом популярности первоначальный смысл забылся и стал хорошим и позитивным.

Истоки возникновения стиля[править]

После поражения во ВМВ подросшему поколению «детей войны» в ФРГ надо было как-то жить дальше. В их головах смешалось все — и чувство вины за принадлежность к нации оккупантов, и нежелание походить на набирающих бешеную популярность американских и британских исполнителей рок-н-ролла, и желание выделиться, изобретя свой неповторимый, ни на что не похожий истинно арийский звук. В общем, молодые немцы подумали и решили, что единственным способом будет движение вперед: основываясь на лучших образцах мировой популярной музыки, не стесняться своего германского происхождения и помнить, не отрицая недавнего прошлого, что никакие они не захватчики, а такие же люди, создавшие великую культуру, никак не связанную с нацизмом.

Немаловажной составляющей была и политическая мотивация (в основном левая) — некоторые группы краут-рока становились центрами коммун, фокусировавшихся на политические выступления и демонстрации (Amon Düül, связанные с берлинской Kommune 1, Guru Guru).

Краут-рок никогда не был музыкой масс. По немецкому радио и телевидению транслировали шлягеры — простые, стерильные и скучные популярные песенки для среднестатических сытых бюргеров, сильно напоминающие советскую эстраду. Все эксперименты — это чистый андеграунд, для которого продать 30 000 копий одной пластинки считалось большим успехом.

Все изменилось, когда группу Tangerine Dream пригласили выступить в кафедральном соборе Ковентри. Прогрессивный рок в те годы был на взлете, поэтому тевтонские эксперименты заставили английских снобов, не перестававшим шутить про немецких фашистов, немного притихнуть.

Что это такое[править]

Краут-рок — экспериментальное направление психоделической рок-музыки, где активно применялись синтезаторы и разные электронные примочки для обработки звука. Проще говоря, немцы взяли раннее творчество Pink Floyd времен Сида Баррета и развили его на свой тевтонский лад. Получилось очень необычно и даже авангардно. Если тебе нравится барретовская психоделия уровня «Interstellar Overdrive», то и краут-рок заценишь. А если нет, то ты услышишь только атональную какофонию, написанную после кислотных трипов, что близко к истине. Ведь это конец 60-х, самое хипповское время.

Влияние краут-рока на развитие электроники и эмбиента трудно переоценить — фактически Западная Германия того времени стала колыбелью электронной музыки, дав толчок её становлению и последующему победному шествию по планете.

Неотъемлемым атрибутом выступлений была импровизация. Басист легендарной группы Can Хольгер Шукай называл ее «мгновенными композициями». Другой яркой характеристикой является частое использование уникального пульсирующего ритма, который не меняется в течении всей композиции. Это чисто немецкое изобретение, никем до того не применяемое. Появилось оно, как это часто бывает, абсолютно случайно. К барабанщику Can Яки Либецайту подошел какой-то упоротый тип и изрек: «Ты должен играть монотонно». Герр Либецайт сначала не въехал, но потом таки пробовал, — и все заверте…

Основными центрами краут-рока были Кельн, Гамбург, Мюнхен, Дюссельдорф и Западный Берлин, отделенный от Восточного пресловутой стеной. Надо сказать, что единым целым все эти экспериментаторы так и не стали. Хиппи — это здорово, но собственные идеи и философию каждый держал при себе и не особенно желал делиться ими с другими.

Яркие представители[править]

Kraftwerk[править]

Основная статья: Kraftwerk

Легендарный коллектив из Дюссельдорфа, бывшие Organisation. Собственно краут-роком можно считать «Tone Float» и три первых альбома под новым названием Kraftwerk, в дальнейшем группа отказывается от экспериментов, и сосредоточивается на новом электронном звучании. Композиция «Autobahn» из одноименного альбома 1974 года обязательна к прослушиванию до того, как вы умрете. Гитарист Михаэль Ротер и барабанщик Клаус Дингер, выйдя из состава Kraftwerk в 1971 году, основали не менее легендарный коллектив Neu!.

Neu![править]

Самая мелодичная и важная для становления стиля группа. После ухода Михаэля Ротера и Клауса Дингера из Kraftwerk они создали собственный дуэт, а Конни Планк стал его продюсером и звукорежиссером. Вышло всего три альбома, на которых моторик-ритм лучшего немецкого барабанщика Дингера буквально гипнотизирует. На втором альбоме, для которого не хватило денег на полноценные записи, парни исполнили заветную мечту всех школьников — записали собственный сингл на разных скоростях, поиграв с электропроигрывателем, а также звуки детонации и затертой кассеты, воспроизводимые на специально расстроенных магнитофонах. Еще среди экспериментов были настоящие прото-панковые песни. Выпустив последний альбом в 1975 году, дуэт разбежался по другим проектам. В 1985 году Клаус и Михаэль решили снова поработать вместе, но четвертый альбом был забракован и вышел только через 10 лет, за ним — концерт 1972 года. В 2000-е парни наконец переиздали полную дискографию на CD, добавив к ней дюссельдорфский саундчек перед концертом.

Can[править]

Группа, сформированная в 1968 году в Кёльне. В состав вошли Хольгер Шукай, Ирмин Шмидт (оба — ученики авангардного композитора и музыкального новатора Карлхайнца Штокхаузена), Михаэль Кароли, очень крутой джазовый барабанщик Яки Либецайт и Дэвид Джонсон. Последний в группе долго не задержался, и вскоре коллектив пополнился Малкольмом Муни. В следующем году по совету психиатра Муни пришлось покинуть группу и вернуться домой в США. В группу был взят молодой японец Дамо Судзуки — хиппи, кочевавший по Европе автостопом, и, по словам Шукая, подобранный им и Либецайтом прямо на улице. В тот же вечер Дамо в качестве вокалиста впервые выступил с коллективом на концерте, без репетиций и предварительных прослушиваний. Чувак оказался весьма экзальтированным и буйным, что свойственно японцам, покинувшим родину, где проявление своих эмоций совсем не одобряется. Со стороны казалось — это самурай, прошедший войну. Неизвестно, вдохновлялась ли Йоко Оно своим земляком, или наоборот, Судзуки подражал жене битла Джона, но у Дамо получилось куда интереснее.

Guru Guru[править]

Группа основана в 1968 году фри-джазовым барабанщиком Мани Ноймайером. Психоделическая рок-сцена того времени, дух свободы, а также повсеместная доступность разных химических препаратов значительно повлияла на их творчество (чего стоят одни только названия композиций — «Der LSD March», «Next Time See You At Dalai Lama», «White Line Fever»). Кстати, группа здравствует доныне и дает концерты.

Amon Düül[править]

Собственно коллективов, выступавших с таким названием было два — I и II, однако более существенным и влиятельным является второй состав. В первый состав входила секс-символ той эпохи Уши Обермайер — мюнхенская красавица из обычной семьи, подхватившая лозунг того времени «sex, drugs & rock-n-roll». Одно время, будучи «групи» при The Rolling Stones, Уши на собственном опыте проверила, у кого больше, — у Мика Джаггера или Кита Ричардса.

Если ты, анон, решил пыхнуть с дружбанами, но при этом послушать знатное музло, а не тыц-тыц-тыц, то их первые три альбома («Phallus Dei», «Yeti» и «Tanz der Lemminge») завсегда скрасят ваши холостяцкие посиделки.

Tangerine Dream[править]

Коллектив, появившийся ещё в 1967 году и до сих пор не скатившийся в переигрывание старых хитов, а периодически радующий новой годнотой.

Клаус Шульце[править]

Отец музыки эмбиент (в 2002 году два его альбома были включены в рейтинг The 25 Most Influential Ambient Albums Of All Time). Начинал в качестве барабанщика в составе групп Tangerine Dream и Ash Ra Tempel, однако в скорости с головой ушел в электронику, занявшись сольной карьерой. По его собственным воспоминаниям, «когда появились первые синтезаторы, нам тут же захотелось их опробовать… мы были словно дети — крутили верньеры во все стороны, и каждое наше прикосновение изменяло звук… это было прекрасно…».

Другие[править]

Kluster (ранее — Cluster), Harmonia (фактически те же Kluster, но с приглашенными Михаэлем Ротерoм из Neu! и Брайаном Ино), Tangerine Dream (идеальный коллектив для прослушивания при первом употреблении ЛСД), Ash Ra Tempel, Faust, German Oak (бравый фриц вверху справа — с обложки их альбома), Popol Vuh, тысячи их…

Влияние[править]

Трудно переоценить. Многие известные музыканты называют группы краут-рока как наиболее повлиявшие на них музыкальные явления. Достаточно назвать Radiohead или Дэвида Боуи (в его творчестве даже выделяют «берлинский период», когда тот сотрудничал с продюсером Конни Планком. Планк же, в свою очередь, есть «папа» краут-рока).

Краут-рок-композиции часто звучат как звуковая дорожка к популярным фильмам — например трек «Super 16» группы Neu! в «Убить Билла» Тарантино. Коллектив Popol Vuh в свое время сотрудничал с режиссером Вернером Херцогом, написав музыку к его фильмам «Агирре, гнев божий», «Носферату — призрак ночи» и «Фитцкарральдо». Фанаты Joy Division наверняка знают, что Вернер Херцог — это тот, кто снял фильм «Строшек».

Разные факты[править]

  • В одной коммуне с Amon Düül жили Андреас Баадер, Ульрика Майнхоф и Гудрун Энслин — будущие террористы и основатели радикальной группировки «Фракция Красной армии». Мирные демонстрации казались этой троице недостаточно действенными, их хотелось чего-то громкого. После поджогов супермаркетов, небольшой отсидки и освобождения под залог герои решили было вернуться к старым товарищам, но были выкинуты на мороз Ренатой Кнауп.
  • Поскольку английские лейблы поначалу не стремились знакомить детей Джона Булля с тевтонским роком из-за известных предрассудков, за дело взялся начинающий бизнесмен Ричард Брэнсон. Заработав стартовый капитал на перепродаже бракованных пластинок по почте, он рискнул закупить в ФРГ партию альбомов Can и Faust. В итоге Ричард основал группу компаний Virgin Group, куда вошла независимая звукозаписывающая компания Virgin Records, стал миллиардером и получил приставку «сэр».
  • Раздача пяти альбомов первого состава Amon Düül на рутрекере занимает на диске 1,45 Гб. Если воспользоваться Far Manager и нажать на папке с файлами клавишу F4 («Просмотр»), то округленный размер составит приблизительно 1488 Мбайт.

Галерея[править]

Видеогалерея[править]

Kraftwerk — самая первая композиция из самого первого альбома. Аудитория тихо фалломорфирует…
Kraftwerk до ухода Дингера и Ротера
Tangerine Dream. Концерт в кафедральном соборе Ковентри (1975 год). Собор был разрушен после авианалета люфтваффе в 1940 году, всего лишь через 35 лет англичане САМИ пригласили гансов выступить
Neu! — ритм «моторик» во всей красе
Amon Düül II и фрау Обермайер в платье на голое тело

Ссылки[править]

См. также[править]