Far Cry

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постер игры
Far Cry
FC1LOGO.jpg
Общая информация
ЖанрШутер от первого лица
Начало разработки
Год выхода2004
РазработчикCrytek
ИздательUbisoft
Платформы
  • PC
  • Xbox, Xbox 360
  • Playstation 3
  • Nintendo Wii
  • Аркадные автоматы
Режимы игрыОдиночная, Мультиплеер

Far Cry - шутер от первого лица, ВНЕЗАПНО таки порвавший шаблон (о вышесказанном), разработанный немецкой студией Crytek и изданный французской компанией Ubisoft. Фактически это первая часть всем известной серии, со временем разжившейся более чем десятком продолжений и ставшей одним из флагманов издательства. Всё это в будущем, а пока что перед нами просто стрелялка без вышек, аванпостов или крафта. Скорее это классический боевик с VHS-кассет про очень крутого бывшего спецназовца, отправившегося спасать деву в беде от армии злобных наёмников. Кстати, одновременно с игрой снималась экранизация как раз представлявшая собой старомодный боевик, да ещё и за авторством вашего любимого режиссёра Уве Болла.

Игру выпустила студия, в будущем перебежавшая под покровительство Electronic Arts. Это было связано с наглостью французов, сходу отобравших у немцев права на торговую марку Far Cry и попытавшихся заграбастать движок. Первое вернуть не удалось, поэтому вместо продолжения мы получили духовного наследника под названием Crysis, а вот с движком поступили проще - если у издателя были права на CryEngine, то студия просто перевыпустила его под названием CryEngine 2 и серьёзно модифицировала, представив в будущем одну из самых красивых картинок в индустрии. Ubisoft же на его базе выпустили Dunia Engine и сделали его основой для выкупленной франшизы.

Основная версия игры вышла на компьютерах, но разработчику не понравилась платформа из-за засилья любителей качать торренты (ещё одна причина конфликта с издателем) и уже после размолвки канадской студии Ubisoft Montreal поручили сделать порты на Xbox и Wii. Для первой позже вышло сюжетное продолжение (о нём ниже). Монреаль после этого закрепился за франшизой уже на регулярной основе.

Сюжет[править]

Сюжет здесь явно вдохновлялся боевиками VHS-эпохи и поэтому уместится в одном абзаце. Всё просто: спецназовца в отставке Джека нанимает журналистка Валери, просит отвести на неизвестный тропический остров и подождать возвращения. Однако неизвестные люди взрывают яхту и объявляют охоту на недоумевающего героя. Тот не теряется, берёт в помощники неизвестный голос из рации и идёт отстреливать обидчиков, а заодно спасать даму из беды.

Там ещё потом монстры были страшные, мне в ночью снились.

Связь с остальной серией[править]

Раньше считалось, что действие игры происходит в 2025 году на отрезанном от мира острове и связей с другими частями почти не имело. Естественно, кроме одной отсылки в четвёртой части.

Все эти годы игроков это устраивало, но была теория, что Джек на самом деле появлялся ещё в одной части, во второй, под именем Шакал. Внешне они похожи, характеры слегка схожи, но всё же некоторым это казалось лишним. Некоторым игрокам, но не разработчикам. В 2021 году представитель Ubisoft подтвердил, что эти два персонажа - один и тот же человек. Правда, всегда отмечается, что в самой игре эта идея воплощения не нашла, а только подразумевается, так что вы всё ещё вольны верить в ту версию, которая вам больше нравится.

Геймплей[править]

Легче описать не то, что здесь есть, а то, чего нет. Far Cry 1 связывает даже со второй частью только вид от первого лица и условно открытый мир. Про третью и далее говорить вообще нечего. Да и открытый мир больше похож скорее на Half-Life, с её бесшовным повествованием, отсутствием роликов и подзагрузками локаций.

Собственно, с этой серией первый Far Cry и стоит сравнивать. Мы ходим от одной сюжетной точки к другой, по пути отстреливая врагов. В те времена была скорее ставка на большие локации, особенно по сравнению с конкурентами. В 2004 году получить возможность без загрузок зачистить целую военную базу с заранее расставленными врагами многого стоила. Потуги на открытый мир появились лишь в продолжении, а полноценно реализовались лишь в триквеле. Но там была именно атмосфера исследования огромных островов или небольших государств со всеми этими вышками и аванпостами. Главные герои там были чем-то вроде ниндзя, но с навыками открытого боя, лишь в шестой части протагониста снова сделали Рэмбо. А вот в первой он был им изначально, возможность тихого прохождения была лишь одним из вариантов игры, тоже непривычной для геймеров того времени. Никаких тихих или быстрых убийств, раскидываний камней или пряток в кустах.

Аналогично и с остальными игровыми механиками, они здесь стандартные. Оружие не кастомизируется и не покупается, оно подбирается с трупов. Хотя стоит отметить, что тогда система «только два сменяемых оружия» была не сильно популярна. О собирательстве или, тем более, крафте и речи не идёт, лечимся аптечками. Прицел здесь довольно странный, но потом ставший классикой - по райтклику оружие переносится поближе к зрению, риска прицела на экране съеживается, вместе с ней разброс первого выстрела и отчасти последующих. Зато, когда разживаешься наконец оружием с оптическими прицелами, всё по старинке.

Не было и орлиного зрения с возможностью отмечать врагов камерой, вместо неё обычный бинокль. Была, правда, очень странная у него особенность — возможность дистанционного подслушивания за врагами. Вы можете навести бинокль на людей хоть за километр и услышать о чём они говорят. Как, додумывайте сами, видимо, футуризм.

Ещё одной деталью, появившейся в продолжениях, были напарники и союзники. В паре моментов была Валери, но в целом главный герой одиночка. Тут, правда, стоит отметить, что во второй части всё было почти аналогично, дружественные НПС полноценно появились только в триквеле.

Ремейки и дополнения[править]

  • Far Cry Instincts - ремейк оригинальной игры, сделанный уже Ubisoft Montreal, позже создавшей все следующие номерные части. Здесь маленькие карты, слегка переработанная боевая система и мыльная консольная графика. Да, раньше консоли жутко отставали от ПК в техническом плане.
  • Far Cry Instincts: Evolution — продолжение Instincts, рассказывающее о новых приключениях Карвера на очередном забытом всеми острове. В наличии гражданская война, любимая тема канадской студии.
  • Far Cry Instincts: Predator — ремейк ремейка для Xbox 360 с улучшенной графикой и геймплеем. Некоторыми считается лучшей версией, даже по сравнению с оригиналом.
  • Far Cry Vengeance — и снова ремейк от той же студии, но для Nintendo Wii. Это значит достаточно своеобразное управление и махание руками.
  • Far Cry: Paradise Lost — рельсовый шутер по сюжету оригинальной игры, выпущенный для аркадных автоматов.

Экранизация[править]

Постер фильма

Киноадаптация была в работе ещё до выхода самой игры и занимался ей сам Уве Болл, умудрившись ещё и втянуть экранизацию в производственный ад на 4 года. Вышла она в 2008. Фанаты игры стараются не вспоминать про существование фильма, менее чувствительные воспринимают её как обычный боевик уровня треша со Стивеном Сигалом или Дольфом Лундгреном из эпохи видеокассет или DVD-сборников «15 фильмов для домашнего просмотра. Киноколлекция».

Стоит только отметить, что главные роли играли хорошие актёры. Это Тиль Швайгер («Достучаться до небес»), Эмануэль Вожье (серия «Пила») и Удо Кир («Армагеддон», «Блэйд»), но их талант не особо раскрывается. Первый отыгрывает брутальность, вторая нужна для красоты, а третий просто есть в кадре.

Наследие[править]

  • Far Cry — серия продолжений, разработанная Ubisoft Montreal. Ушла от создателей из-за конфликта студии CryTek и издательства Ubisoft. На данный момент является одной из фапабельных франшиз, отличающейся большим открытым миром, вышками и аванпостами. Вышки, правда, уже вроде как отмирают, но вот зачистка и захват бесконечных блокпостов и баз до сих пор злит одних и веселит других. Но это Ubisoft, их игры сами по себе отдельный жанр.

Ответвления[править]

  • Crysis — а это скорее концептуальное продолжение игры, выпущенное самими Crytek. Здесь также открытый мир остаётся очень условным, со ставкой на линейность, но линейность насыщенную и разнообразную. Главным героям выдали крутой костюм с суперспособностями, а окружающие события стали отдавать эпичностью, с локальным апокалипсисом во второй и третьей части. В отличие от Far Cry трилогию Crysis не стали доить и сделали три части со связанной и законченной историей. О планах на продолжения ничего не слышно.
  • F.E.A.R. — творение на ОЧЕНЬ сука похожую тематику
  • Resident Evil и Bioshock.

Подражание по мотивам[править]

  • STALKER — расово укрский ответ немцам, но анонсированный раньше. ИЧСХ концептуально почти то же самое (см.ниже), но монстры более орининальные (одни контроллеры чего стоят!!!), несколько разных группировок, 1.5-3.5 варианта концовок, Монолит (собственно псевдоартефакт огромных размеров и однименная группировка), убер-бинокль и чЮдо-болты, а до кучи баб и транспорта нет вообще.
  • 'w:Dead Island от расовых поляков. Неплохой зомбоапокалиптический боевик. Присутствуют: endemit tropikalny, wiele rodzajów niespokojnych zombie, improwizowane środki jako główna broń, до кучи скармливание главнегодяя Фрэнка Серпо зомбусам под конец и весьма niejednoznaczne zakończenie: главгерои с иммунитетом таки потеряли иммунитет и...сами стали зомбями!!!
  • Паранойя 1 и 2 от фанов Сталкера из РФ.
  • И "Анабиоз.Сон Разума" на десерт.

Тропы и штампы[править]

Сюжет[править]

  • Армия из одного человека — это же Far Cry! Карвер всю игру будет выносить сотни наёмников и мутантов, даже сами враги будут в шоке. В ремейках это обоснуют проснувшимися суперспособностями. Впоследствии нагло спионирен укросталкерами из GSC.

Непмиси-друзья если и есть, то только в виде заскриптованных болванчиков у костра, у которых можно выменять автомат на обрез.

  • Всё это время был злодеемДойл.. В СТАЛКЕРЕ-злодеи в общем-то ВСЕ.
  • Невидимость — одна из суперспособностей трайгенов, причём невидимость настоящая, без искажений контуров в стиле «Хищника». Благо, у Джека есть очки с тепловизором. Аналог в Сталкере-кровосос (невидимость и частичная неуязвимость).
  • От плохого к ужасному — от выживания на контролируемом ЧВК острове сюжет переходит к масштабной резне с участием мутантов. Аналогично СТАЛКЕР-от побегушек по Свалке\БолотАм до выноса баз военных, одиночном штурме ЧАЭС\госпиталя в Лиманске\Мертвого города етс., в общем ощути себя Рэмбо.
  • Странный сюжет —в сабже не говорится толком что это блять за остров и кто все эти негодяи. СТАЛКЕР-то же самое. Мол есть ЗОНА, и все в ней СТАЛКЕРЫ, причем истинные причины возникновения Зоны и появление некоего О-Сознания-ОЧЕНЬ непонятны и до конца не раскрыты.
  • Сцена в душе — перед финальной миссией подруга главного героя решает принять душ под водопадом. Причём она в купальнике, а герой отвернулся, будто-бы она голая. А спустя минуту она уже сухая и одетая, что это было?

Персонажи[править]

  • Боевые шортики — их носит Валери. В ремейке этот момент обыгрывается: сначала она одета в ещё более откровенную одежду, но, как только начинается стрельба, она быстро надевает закрытую одежду. В джунглях голышом не полазиешь.
  • Гад-первопроходец — доктор Кригер.
  • Дракон — Кроу для Кригера. в Сталкере-группировки ЧН (в ЧН) и Монолит.
  • Мисс Фансервис — Валери, причём абсолютно во всех версиях, включая экранизацию.
  • Роковая женщина — Валери. Не каноничная нуарная дама в красном платье, но тем не менее это именно она самая.
  • Сумасшедший ученый — Доктор Кригер, создавший милых боевых зверушек — Трайгенов из обезьян и двуногих безволосых обезьян. Кончилось тем что сам стал полу-трайгеном.

Антураж[править]

  • Дробовики — это круто — в наличии Pancor Jackhammer, легендарный барабанный дробовик с исключительно станочной, требующей частичной разборки (с допиской «для перезарядки пожалуйста возвращайте производителю») перезарядкой барабана. В реальности не взлетел по этой и другим причинам, а в играх таких проблем нет, и он круто выглядит.
  • Заброшенная лаборатория — немалая часть игры проходит в них. Сталкер и прочее, Паранойя например, Мертвый Остров-ВСЯ игра им посвящена.
  • Мир вне эпох — год действия не указывается, а окружение сочетает антураж старых боевиков с футуристическими гаджетами. Фанаты считают, что действие происходит в 2005 г., а сами Ubisoft указывают на 2004.
  • Пейзажное порно — один из факторов, прославивших игру в своё время, это прекраснейшие виды тропического рая на супертехнологичном движке для своего времени.

Геймплей[править]

  • Rage-bar — есть у мутировавшего Карвера из «Instincts».
  • Геймплей вразрез с сюжетом — в самом начале игры нам заявляют, что в броне наёмников нас не будут узнавать враги. На деле же это перестаёт работать сразу же, Джека узнают вообще все.
  • Дали только пистолет — уже перед самым концом игры случается Этот гадкий уровень, когда Главгад выкидывает главного героя из вертолёта с одним автоматом М4. В джунгли, переполненные мутантами, многие из которых способны убить с одного удара даже на самом лёгком уровне сложности!
    • с другой стороны, достаточно просто добежать до упавшего вертолёта, и всех монстров можно будет перестрелять из гэтлинга. А затем герой найдёт целый арсенал…

Сталкер ЧН-достаточно положить ВЕСЬ хабар в электрощиток (перед тем, как пойти за ПДА Клыка). Можно словить вылет.

  • Минибосс — лидер наёмников Кроу. Обычный вроде бы солдат, но с увеличенным запасом жизней.
  • Невидимая стена и край уровня — при попытке покинуть остров, за игроком полетит неуничтожимый вертолёт с бессмертным стрелком, убивающим одной очередью. И при этом вода вокруг островов покрыта смертельными зонами, попадание в которые мгновенно убивает (их можно увидеть в редакторе). В Сталкере все попроще-очаги радиации и заборы с "егозой".
  • Хардкор — первую часть даже на легком сложно пройти, на нормальном — тем более. А реалистичная сложность вообще является педалью в магму. Особенно последний уровень — Вулкан. Открытое пространство, негде спрятаться, куча трайгенов, которые почти с двух выстрелов убивают тебя. Есть такой баг — в оружейной есть стул (даже два), которым можно подпереть дверь, ведущую к открытой местности вулкана и тем самым безнаказанно расстреливать их, иногда пополняя боезапас. Главное следить за тем, чтобы постоянно пытающаяся закрыться дверь не выбила стул.
  • Читерский ИИ — игра печально прославилась тем, что противники здесь могут видеть Карвера в кустах, через стены и крупные объекты. Особенно это мешает, когда они начинают атаковать вас через простреливаемые объекты (вроде стенок палаток), а вы даже не видите откуда.
  • Эскорт-миссия — единственная и не очень длинная миссия по эскорту агента Валери Константин. Напрочь лишает вас тактической гибкости. Валери открывает огонь по врагу как только увидит его, чем сразу же привлекает внимание, даже не смотря на то, что вооружена бесшумным автоматом. Из-за этого игрок теряет возможность занять господствующую высоту откуда можно отметить расположение врага, залезть на вышку для снайперского огня или отступить для обхода с фланга. Приходиться бегать кругами вокруг Валери чтобы ей где-нибудь в кустах или кладовке голову не отстрелили. Сама она с трудом справляется с противником даже на средних уровнях сложности. Поездка с ней на джипе от преследующих вас вертолетов и джипов иначе как чудом и везением и не проходится. Стрелять из виляющего транспорта по виляющему транспорту, стреляющему в ответ то еще удовольствие. Когда же она садиться за руль погрузчика становится легче, появляется возможность оставлять её позади и зачищать уровни одному.

Мета[править]

  • Аллюзия — вся игра, это явная аллюзия на знаменитый роман «Остров доктора Моро». В наличии и острова, где всем заправляет сумасшедший ученый Кригер и искусственно созданные мутанты. Главгерою Джеку Карверу — бывшему спецназовцу предстоит пробиться через армии вооруженных до зубов наемников и мутантов, чтобы прикрыть эту лавочку. Сделать это будет непросто, учитывая довольно высокую сложность игры. ИЧСХ хорошо что сеттинг с идеями не стали развивать и в дальнейшем игры серии отстранились от фантастической тематики, став более приземленными и ближе к повседневности.
  • Знают именно за это — крутейшая графика и открытый мир с кучей островов! Сексуальная напарница и гориллы с гранатомётами! И противники матерятся в русском дубляже! (на самом деле противники употребляют эвфемизмы мата, хоть и грубые; уровни хоть и открытые и огромные, но ограничение вдали в море есть — попробуйте заплыть далеко; а остальное правда с поправкой на графику уровня 2008 года… стоп, игра же вышла в 2004-ем?)
  • Не играл в первую часть — мало кто помнит, что знаменитая серия началась не с харизматичного мерзавца Вааса, регулярно пинающего рохлю ГГ на тропических островах. И не с поисков великолепного антигероя Шакала. А с научно-фантастического экшена, с мутантами, сумасшедшими учеными и красотками из ЦРУ. И никаких тебе вышек, покупки оружия и чертовых блокпостов.
  • Окрутеть в адаптации — в ремейках Карвер сам заражается мутагеном и получает сверхспособности. Есть и в польском Dead Island Riptide (ЯРОСТЬ!!!).
  • Сменить сторону в адаптацииДойл в ремейках окажется положительным героем и союзником Джека. Аналогично - Сталкер с "Войной группировок" и разными вариантами концовок.
Far Cry
Основная серияFar CryFar Cry 2Far Cry 3Far Cry 4Far Cry 5Far Cry 6
Спин-оффыInstincts: EvolutionBlood DragonPrimalNew Dawn