Место на диске

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Место на диске — объем места, которое остается на определенном компьютерном диске. Является актуальным вопросом для тех людей, которые обладают дисками умеренного размера, например проблема часто возникала на заре распространения SSD-дисков, которые были маленькие и место часто заканчивалось, так что требовалось немедленно заниматься его очисткой, а также для людей, активно использующих диски для хранения крупных объемов информации.

Типичная старая система с очень маленькими дисками

Описание[править]

Для нормальной работы SSD-диска рекомендовано оставлять на нём минимум 25 % свободного места, что сохраняет необходимое количество места для проведения системного обслуживания и позволяет эффективно хранить файлы. Согласно исследованиям, при падении свободного места меньше 15 % таковой начинает плохо работать. В некоторых современных SSD, впрочем, по умолчанию часть места делается недоступной для использования конечным владельцем, так что и 5% свободного места не приведут к значительному снижению производительности (так как некоторый резерв памяти будет всегда).

Недостатком заполнения диска является не только снижение производительности операций чтения и записи, но также и то, что при необходимости скачать определённый большой файл места может не хватить физически и будет отображена ошибка. Поэтому стандартом является даже примерно 50-60% заполненности диска, чтобы всегда оставалось пространство для манёвра. Например, обладатели небольших SSD-дисков из числа геймеров часто сталкиваются с необходимостью сносить определённые старые игры, чтобы поставить новые, иначе места просто не хватает.

Постепенно проблема уходит в прошлое для обычного пользователя, так как современные SSD уже спокойно вмещают в себя терабайт и больше.

В основном проблема теперь важна для тех, кто занимается построением систем анализа больших данных или должен хранить объемные данные. Например, при разработке собственного сервиса типа Instagram основная проблема это именно реализация хранения информации, так как объемы требуются гигантские, при этом важно иметь резервное копирование всей этой информации. В современных системах налажено легкое добавление новых дисков, когда старые оказываются серьёзно заполнены, так как подобное требуется выполнять с неплохой периодичностью (если проект активно развивается).

Просмотреть место на диске в стандартной системе можно в настройках (Windows и Mac OS), в то время как в Linux позволит оценить состояние команда df -h.

12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDIN
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация