Шифровка

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шифрование — обратимое преобразование информации в целях её сокрытия от сторонних лиц. Как замок скрывает ценности от вора, так правильно отработавший криптопротокол скрывает данные от стороннего доступа. Причём если тот же замок, запертую дверь или целую полосу препятствий из разнообразных ловушек ещё можно преодолеть с помощью большого количества грубой физической или магической силы, то над криптографией, как и над прочей сложной математикой, даже колдовство не властно. В лучшем случае герои могут выпытать секрет у того, кто занимался шифрованием и дешифрованием подобных сообщений, но эти ребята обычно сидят глубоко во вражеском тылу и сами на передовую не вылезают; в худшем даже хозяин шифровальной аппаратуры при всём желании не может вскрыть текст. В общем, обычным геройским способом с такой задачкой не справится. Соответственно, при столкновении с таким препятствием герой-умник может продемонстрировать свои способности, вскрыв шифр или протокол, а герою-силачу придётся отправляться на квест по поиску умника, ключей шифрования или даже вовсе законного получателя послания, чтобы раскрыть тайну с их помощью. В последнем случае шиврованное послание может превратиться в отличный, а главное обоснованный макгаффин: оно определённо важно, для его «обретения» нужно преодолеть препятствия и завладеть кое-чем весьма редким, но при этом узнать, что же прячется в строке бит или букв нельзя до тех пор, пока информация не будет расшифрована, то есть до самого конца.

В современности криптографией занимаются компьютеры, тяжелой криптографией — компьютеры мощные, а взлом сколько-нибудь стойких шифров при нормальном пароле — задача для суперкомпьютера и команды криптографов, столь сложная, что большая часть взломов — это взломы криптопротоколов, а не шифров. В художественных произведениях подобные задачи упоминают не так часто, поскольку объяснить зрителю суть происходящего, а тем более показать это интересно — весьма тяжело. Куда чаще можно встретить старую, «бумажную» криптографию в виде таблиц замен (в критическом случае — замен не букв, а некоторых слов, что переходит в соседний троп), шифров сдвига, кодовых книг или и вовсе примитивных шифровальных приборов, типа конусов для наматывания текстовой ленты.

С чем не надо путать шифрование информации[править]

  • Со стеганографией. Стеганография скрывает информацию за счёт скрытия самого факта её существования и передачи: например, вместо букв для записи используются расстояния между буквами, словами или строками в другом, совершенно открытом и безобидном тексте. Стеганография, в отличие от криптографии, не имеет тайных ключей, и знание того, как и через что будут переданы данные позволяет гарантированно получить их. Пример: решётка Кардано, которая позволяет записать буквы или фрагменты шифровки с большими пропусками и заполнить интервалы, создавая с виду безобидное письмо. Впрочем, можно использовать оба способа скрытия одновременно: сначала зашифровать, потом скрыть.
  • С кодированием. Кодирование — это тоже обработка данных и тоже, зачастую, с помощью математики и ЭВМ. Однако кодирование ничего не скрывает. Оно просто преобразует данные из одного формата в другой: из голосового в письменный, из Windows-1251 в юникод. Сюда же можно отнести сжатие данных и контроль ошибок. Пользователь, не умеющий кодировать и декодировать в нужном формате, может испытать трудности, но сколько-нибудь компетентный аналитик получит информацию на раз-два. Применение кодирования одних слов другими для утаивания смысла сказанного — в статье Верблюды идут на север.
  • С намёками, условными знаками, догадками. Шифрование предполагает, что информация не исчезает и тем более не появляется в процессе, а только преобразуется так, чтобы злоумышленнику было сложнее её получить при помощи известного легальным пользователям ключа. Если некто А, до того хмурый, встречает некого Б с улыбкой и шутками, чтоб тот мог догадаться о том, что происходит что-то странное и спасся от держащего А на пушке В, это не значит, что сообщение об опасности было «зашифровано» — хотя оно и было передано от А к Б способом, не позволяющим В легко получить ту же информацию, и даже с помощью неких общих для А и Б знаний.

Примеры[править]

Общее[править]

  • Какой же шпионский роман без шифровок в Центр! Опционально они могут подаваться по открытым каналам связи, маскируясь под обычные сообщения. Тут троп граничит со стеганографией.
  • Криптоистория и разнообразные теории заговора часто предполагают защифрованные источники со всей правдой, которые главному гуру таки удалось вскрыть.

Фольклор[править]

  • Часто упоминаются в анекдотах про Штирлица, как правило, текст дурацкий или пошлый.

Литература[править]

  • «Золотой жук» Эдгара Алана По — весь рассказ посвящён расшифровке найденной записки, в которой описывается местоположение пиратского клада. Шифр — простая замена, раскрываемая частотным анализом. Помог и нарисованный каламбур, указав на язык записки.
  • «Пляшущие человечки» Артура Конан Дойля — собственно, шифр пляшущих человечков, на самом деле — примитивный шифр замены букв на картинки. Холмс использует атаку с известным текстом: поняв, что определённое сочетание — обращение к героине по имени (тут ему повезло: ее имя начинается и заканчивается на одну букву), раскручивает от этого весь остальной шифр. В данном случае пополам со стеганографией: рассчитывалось, что шифр примут за детские каракули, и лет двадцать расчёт оправдывался.
    • «Глория Скотт» — «С дичью дело, мы полагаем, закончено. Глава предприятия Хадсон, по сведениям, рассказал о мухобойках всё. Фазаньих курочек берегитесь». И эту примитивщину Холмс долго не мог разгадать. Но это скорее стеганография.
      • Надо учесть, что в оригинале всё не настолько примитивно: принцип шифрования тот же, но смысл текста меняется куда сильнее. Подробнее можно прочесть в обсуждении статьи.
  • «Рильме гфурку» Юрия Нестеренко — у элиатов осталась своя криптография, причём весьма мощная и встроенная аппаратно в линии связи. Сами они в ней, конечно, уже не разбираются, но, дав добро на постройку земной базы на их земле, включили шифрование всего трафика. Некоторую роль в сюжете играет то, что земляне так и не смогли вскрыть шифр и наложили лапу только на поисковые запросы, сделанные с земных терминалов.
  • «Квантовый вор» Ханну Райаниеми — на Марсе в ходу квантовая криптография, так что вся информация, включая память жителей, одновременно и хранится на общих серверах, и может быть закрыта или открыта по воле владельца. Да и личность самого героя зашифрована, а для расшифровки требуется смерть (к счастью, неокончательная) его друзей.
  • «Чёрное солнце» Драко Локхарда — многое, очень много завязано на шифровку с месторасположением похищенного магического артефакта, которую Ри отправилась нести к эрафийскому королю от его попавшего в плен разведчика Алазара. Сам шифр тоже реализован в виде замен, но уже по специальной книге.
  • Между дьяволом и глубоким синим морем Олега Дивова — вся история закручивается вокруг того, что автомеханик Джон Кесслер обнаружил шифровку, передаваемую его коллегами в центр под видом копии сообщения об автомобильных деталях. В дальнейшем действии роль играет и шифр по книге.
  • «Merciful Troubleshooter» E. William Brown (из цикла про Алису Лонг) — у Дики есть аж имплант с шифрованной телепатией.
  • Криптономикон — шифрам и их взломам посвящена вся книга. В одной сюжетной линии описывается противостояние криптографов Союзников и Оси, в другой — Рэнди Уотерхауз расшифровывает шифровку пятидесятилетней давности, а потом ещё и подделывает результат.
  • «Цифровая крепость» Дэна Брауна — посвящена криптографии, в том числе и шифрованию. Качество оставляет желать лучшего.
  • Классический книжный шифр показан в «Конгрегации» Надежды Поповой, с унифицированным экземпляром Евангелия в качестве ключа дешифровки.
  • А. Рыбаков, «Кортик» — сюжет книги закручен вокруг попытки главных героев, обыкновенных советских мальчишек, расшифровать надпись на спрятанной в рукояти заглавного кортика пластинке. Полкниги они полагают, что ключ к шифру находится в ножнах, но в них обнаруживается только вторая половина текста. А потом в школе главный герой встречает специалиста по шифрам, который опознает в попавшем в руки друзей шифре литорею, ключ к которой ему известен.
  • Жюль Верн, «Матиас Шандор» — пара главных злодеев, Саркани и Силас Торонталь, вышли на заговор венгерских борцов за независимость, перехватив шифрованную записку. Позже, выкрав трафарет, расшифровали её, обрели улику и сдали заговорщиков австрийским властям.
  • Семиевие — Пробст и Дина после прибытия первого обратно с частью кометы используют одноразовый шифрблокнот, переданный на станцию под видом рабочей инструкции.

Кино[править]

  • «Меркурий в опасности» — вся история закручивается вокруг созданного АНБ шифра, который сумел взломать один савант.
  • «Игра в имитацию» — весь фильм о взломе «Энигмы». Показать взлом шифра одновременно увлекательно и реалистично получилось так себе.

Телесериалы[править]

  • Мыслить как преступник — крутость Спенсера Рида как умника подчёркивается тем, что он способен быстрее компьютера расшифровать довольно сложный шифр.

Комиксы[править]

  • «Приключения Тинтина: Синий Лотос» — в международной мафии, возглавляемой Роберто Растапопулосом, кто-то явно был фанатом рассказа Конан Дойла «Глория Скотт». Иначе трудно объяснить использование злодеями столь детски-наивного шифра — который, однако, не сразу раскусил даже великий Тинтин, причём, по-видимому, именно ввиду детской наивности кода (ТАКОГО наш бравый профессионал никак не ожидал!). «Откуда пришел аватар Ляйсан? Только вариант свиней! Язь, камбала, корюшка, бычки. Ночью — канал. Ждём уюта. Нечего делать — люблю». Или так: «Серый город. Дом. Нам ярко. Вам — деньги. Сянган. Тьма. Сикоку, Нисимура, Йокогама, Лотарингия, Осло». («Синий Лотос» — название заведения.)

Аниме, манга, ранобэ[править]

  • Princess Principal — отец Дороти выкрадывает для герцога Нормандского шифр у покойного связного.

Видеоигры[править]

  • Mass Effect: Andromeda — генетический шифр кеттов, вскрытый Суви Анвар.
  • Life is Strange — бухгалтерская книга Фрэнка зашифрована и спрятана в тайнике. Ключ к шифру он носит с собой.
  • ATOM RPG — читавший чужие письма почтальон разгадал шифровку, заключённую в одном из них.
  • Stellaris — сложность проведения шпионских операций зависит от уровня шифрования и дешифрования. Их можно изменять, изучая науки или же имея свойства расы.
  • Hearts of Iron — аналогично, можно поднимать свой уровень шифрования или дешифрования соответствующими науками. Дают бонусы в бою, позволяют лучше обнаруживать самолёты и корабли. Также открывают данные о чужих странах.
  • Parasite Eve II — Пирс оставляет для Айи записку с очень важной информацией, текст зашифрован шифром, который знают только служащие в M.I.S.T.
  • Серп и молот — вскрыв сейф в доме подозрительного английского офицера, главные герои, в числе прочего, обнаруживают и зашифрованные инструкции. Если в отряде есть Фидель, он прямо скажет «…без ключа вряд ли прочтем».
  • Morrowind — письмо к Каю Косадесу и кодовая книга Соттильд зашифрованы шифром Виженера. Можете запихать текст в онлайн-потрошитель шифров, который подберёт ключ, можете попробовать вскрыть код сами (в обоих случаях ключ представляет собой осмысленное слово латиницей — ни шифр, ни ключ локализаторы не адаптировали).
  • Covert Actions — по ходу игры придётся встречаться с различными шифровками. Можно попытаться расшифровать, а можно собрать улики другими методами и арестовать автора шифровки, после чего тот сам всё расскажет.