Клавиатура

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клавиатура — полезное устройство ввода, используемое на большинстве современных персональных считателей.

Эпичная старая клавиатура
Современная клавиатура с подсветкой

Подробности[править]

Один из стандартных механизмов ввода для персонального компьютера вместе с мышью. Мышь используется для указания на отдельные элементы экрана, а клавиатура для ввода текста.

Представляет собою внешнюю или встроенную панель, на которой размещаются кнопки. Количество кнопок зависит от конкретной модели клавиатуры, но некоторые из них присутствуют на всех моделях без исключения: стандартные буквы алфавита, некоторые системные клавиши вроде «Ввод». На некоторых клавиатурах могут быть дополнительные клавиши под макросы или управлением мультимедией. На клавиатурах, встроенных в ноутбуки, некоторые клавиши отсутствуют в целях экономии места — например, панель с цифрами справа (актуально для ноутбуков до 15-16 дюймов включительно; 17-дюймовые обычно уже имеют num-блок).

Существует несколько типов клавиатур — из наиболее знакомых это дешманская мембранка и божественная механика. Каждая имеет свои плюсы и минусы, так что можно устроить срач на уровне «Андроид VS Айфон».

Клавиши могут располагаться в различном порядке, в зависимости от раскладки. Наиболее знаменитые ЙЦУКЕНГ и ЯВЕРТЫ. Илья Бирман же учинил раскладку (расширяющую ЙЦУКЕН), позволяющую вводить некоторые типографические спецсимволы прямо с клавиатуры. Впрочем, применяется она нечасто, и в большинстве случаев заменяется типографическими скриптами на большинстве сайтов (вроде того же викификатора).

На мобильных устройствах имеется клавиатура, нарисованная на экране, где нажимать на клавиши можно посредством осуществления тыка в место дислокации клавиши. При этом физической клавиатуры у таких устройств в принципе нет, да она не нужна (хотя иногда можно подключить отдельную клавиатуру по USB). Иногда такая же программа используется для защиты от считывания информации с клавиш.

Современная клавиатура для компьютера нередко снабжена подсветкой для большей красоты.

Инциденты[править]

Очень распространённым инцидентом является проливание кофе или чая на клавиатуру, которое происходит из-за неаккуратности человека. В зависимости от клавиатуры это может привести к разным последствиям, иногда после прочистки она сохранится, иногда же перестанет работать и придётся приобретать новую. Из-за этого в народе распространено выражение «чашка кофе убивает клавиатуру».

В качестве прикола над пьяным другом некоторые советуют сменить язык клавиатуры на телефона на болгарский. Ввиду схожести букв алфавита и нестандартной раскладки гарантирует некоторое количество лулзов.

12fd83r2jd0.png Работает – не трогай!
ОсновыАвтоматизацияИнженерТехнократыЧёрный ящикЛеталкаЛеталоОтражалоЦивилизация протезовЗапас прочностиЗапланированный износ
КомпьютерыКомпьютерЭлектронно-вычислительная машинаПодсветка компьютераРоссийский процессорМесто на дискеКомпакт-дискMacBookДва монитораГрафические артефактыПеределка фамиклона из PAL в NTSCВидеокарта (Сгорание видеокарты) • Проверка памяти компьютераЖивотные за компьютеромМемристорКлавиатураСиний экран в публичном местеВиртуальная реальностьAMD vs IntelМассовая компьютерная безграмотностьКомпьютеры Ворон и БобёрЕда за компьютеромПролил кофе на клавиатуруGeForce 256Аппаратное ускорениеСистемный блокМакбукAlt-TabКулерКремниевая пирамидаКомпуктерОперативная память
БытУмный домРоботизированная доставка (Pickpoint) • Зелёный водородФотокарточкаМногоразовая туалетная бумагаFace PayOnfidoДетектор лжиТаксофонКувалдаФруктовая машинаАммиакопроводСтройкаСтарый телевизорСтереобашняШапка от 5GСтроительный отвесЧертёжная доскаПесочные часыСтучание по телевизоруОцифровка аудиокассеты
Система жизнеобеспеченияИскусственная экосистемаОтказыСкафандрКосмические шахтёрыЭкзоскелетЦиклер
ИноеАкваланг (ИВЛядерный) • БатискафДвигатель на вампиреПропеллерТеледильдоникаДилдо с подсветкойВагоны со стеклянным потолкомТелевизорФерритовые бусиныSpaceXБатискаф ТитанЗадний приводМайнингXD Design BobbyКрысы бегут с корабляПолётПоловая дифференциация разъёмовDINНейралинк
Изя-бретателиТомас ЭдисонКольцо NimbБилл ГейтсЖак Ив КустоИзобретательBig Tech
МетаАвтомобилиАвиация