Алан Тьюринг

Материал из Неолурк, народный Lurkmore
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смотрит на тебя как на Энигму

Алан Тьюринг (англ. Alan Mathison Turing) — английский математик, логист, криптограф (от слова криптография — наука о методах обеспечения конфиденциальности), ахтунг, бегун. Предложенный им концепт вычислительной машины (машина Тьюринга) был чем-то похож на модель современного компьютера, которая являлась прообразом цифровых компьютеров, созданных только спустя 10 лет. Также он сформулировал понятие программного алгоритма и сделал огромный вклад в информатику, в частности, в теорию искусственного интеллекта. Вместе со своей командой Hut 8 запилил программный алгоритм (если можно это так назвать) для машины по расшифровке немецких сообщений, машина Тьюринга называлась Turing Bombе, а немецкая шифровалка Enigma, что как бы говорит нам…

Кто такой[править]

Алан Тьюринг родился в 1912 году на краю Британской империи — в индийском городе Чхатрапур, в семье старокровных дворян, имел брата (в известном смысле). В школе начал увлекаться математикой, но школа была с гуманитарным уклоном, и за это увлечение будущего гения чморили как учителя, так и, конечно, одноклассники. Там он подружился с Кристофером Моркомом, но в феврале 1930 года последний внезапно скончался, и это происшествие довольно сильно пошатнуло психику молодого гения, но всем было не до этого. Несмотря на это, начал решать сложнейшие математические проблемы того времени, хотя, в отличии от тебя, дорогой Анонимус, не изучал основы математического анализа. В ноябре 1936 года сформулировал теорию «машины Тьюринга»: если просто, то это машина, способная решить любую задачу, которая представлена в виде алгоритма. Сама идея такой «универсальной машины» была и вправду оригинальной, ведь по концепту на ней можно было бы вычислить вообще все, что можно задать в виде программного алгоритма. Сейчас мы называем такую вундервафлю компьютером, так что без Тьюринга ты, мой дорогой анон, сейчас бы не читал на лурке статейки. Может, и к лучшему.

Тьюринг стал первым, кто достиг понимания универсальной природы вы­числительной машины. Он показал, что можно построить универсальную машину, способную работать так же, как любая простая машина Тьюринга, если в нее ввести описание этой простой машины.

В сентябре 1936 года Тьюринг покидает Кембридж и перебирается в Амери­ку в Принстонский университет, где работает куратором. Там в 1938 году он получает степень доктора философии. В то время в Принстонском универ­ситете работали такие знаменитости, как Черч, Курант, Эйнштейн, Харди, фон Нейман.

О Тьюринге, как о личности с нетрадиционными взглядами, со странностями характера, вспоминают многие его коллеги. О его чудачествах ходили легенды. Живя в Кембридже, он никогда не ставил часы по сигналам точного времени, а вычислял время в уме, отмечая положение определенной звезды.

В Блетчли-парке в начале июня каждого года с ним происходили сильные приступы сенной лихорадки (аллергии), и тогда он приезжал на работу на велосипеде в противогазе, спасаясь от пыльцы. У его велосипеда был дефект: через регулярные промежутки времени спадала цепь. Вместо того, чтобы починить его, он подсчитывал число оборотов педалей, чтобы вовремя слезть с велосипеда и поправить цепь. Также он привязывал цепью свою кружку к радиатору отопления, чтобы ее не стащили. Однажды Тьюринг, узнав о падении курса английского фунта, расплавил имеющиеся серебряные монеты и закопал слиток на территории парка, но затем забыл, где именно.

Тьюринг был неплохим спортсменом. После войны, чувствуя необходимость в физической разрядке, он пробежал длинную дистанцию и нашел, что преуспел в этом. Затем он выиграл трехмильную и десятимильную дистанции своего клуба, оба раза в рекордное время, а в 1947 году занял пятое место в марафонском забеге.

Многие коллеги вспоминают энтузиазм и волнение, с которыми он брался за любую идею, интересовавшую его, — от «говорящего» зайца до трудной научной проблемы. На него смотрели с большим уважением, так как он выделялся своим интеллектом и оригинальностью мышления. Его харак­теризовали как врожденного учителя, способного решить и объяснить лю­бую необычную задачу.

Вторая мировая и «Hut 8»[править]

Это моя курочка-ряба, которая несет золотые яйца, но никогда не кудахчет.
— Уинстон Черчилль о Блетчли-парке.
German nazi не одобряют эту статью

В 1939 году Тьюринг вошёл в состав группы математиков, шахматистов и любителей кроссвордов, которых пригласили работать в одно интересное место Блетчли-Парк (англ. Bletchley Park), где в весь период войны производились попытки hacking'а зашифрованных посредством nazi'ской шифровальной машины «Enigma» сообщений. Для шифрования секретнейших приказов верховного главнокомандования вер­махта, аппарата полиции, СД, СС в Германии использовалась электрическая шифровальная машина «Энигма». Еще до начала Второй миро­вой войны ушлые подонки поляки сумели сделать точную ко­пию «Энигмы» и переправить ее в Англию.

Но прогресс проистекал очень медленно, по причине того, что у группы «Hut 8» не было ресурсов для постройки своей вундервафли, к тому же hack осложнялся тем, что хитрые nazi меняли кодовое слово для расшифровки сообщений каждые 24 часа, и даже если союзники и К* получали его, для расшифровки сообщения им нужно было знать положение и конфигурацию роторов Энигмы, которые были зашифрованы в первом сообщении этого дня. Но в 1941 Тьюринг и иже с ним решили Хватит это терпеть! и, нарушая все правила конспирации, отправили письмо лично пыхающему сигарой Черчиллю. Эффект не заставил себя долго ждать. Через 3 недели уже велись работы по доставке запчастей в Блетчли-Парк и монтажу дополнительных линий питания электричеством. В середине ноября 1941 года начались звуки лобзания по дереву и нагревающихся ламп. К концу войны запилили около 200 компов.

Сама Bombe
Hut8room.jpg
Обычный день в офисе

Хотя машина претерпевала некоторые изменения в деталях, её общий вид оставался прежним: шкаф весом около тонны, передняя панель два на три метра и 36 групп роторов на ней, по три в каждой. Несмотря на все необходимые ресурсы, команда начала делать успехи только к 1942, так как ко времени постройки вундервафли nazi переоборудовали Энигму, и в этом случае «Hut 8» оставалось только лососнуть тунца, так что для дальнейшей работы срочно требовалось найти описание изменений или хотя бы новые экземпляры инструкций и машин Энигма.

Но в 1942 году, после ввода в строй четырёхроторной машины, Блетчли-парк не смог расшифровывать сообщения в течение полугода, пока противолодочный корабль Petard ценой жизни двух моряков не захватил новую версию Энигмы с подводной лодки. И вроде дальше все должно было идти, как антифриз по лому, но было одно затруднение: если бы они пускали в ход информацию из всех перехваченных сообщений, то немецкое командование быстро бы осознало что их кто-то натягивает на болт. Секретность была настолько высокой, что бриташки, дабы сохранить в секрете факт взлома, допускали довольно крупные потери: бомбардировка Ковентри, например, или затопление авианосца «Глориес». Да и вообще, кроме «Hut 8» об операции знало 2 десятка человек, что иногда приводило к недооценке британским командованием вполне надёжных сведений и крупным потерям. Также для сохранения тайны британская разведка совершала фиктивные разведывательные полеты, радиоигру и т. п. мероприятия.

До олимпийского результата ему не хватило 11 секунд
Женская составляющая коллектива
Хью Александр смотрит на тебя как на шахматную доску

В 1941 году (до вступления СССР в WWII) «Hut 8» удалось расшифровать депешу о плане нападения на СССР, Черчилль, скрипя шарнирами, подписал документ о передаче этих данных, однако наш человек из стали™ не поверил в достоверность инфы и забил болт. Также в группе Тьюринга находился наш родной, советский шпион Джон Кернкросс, его существование было секретом для командования, и он сливал всё, до чего мог дотянуться. По мнению британской разведки именно данные, переданные Кернкроссом об американских и британских исследованиях в области ядерного вооружения, легли в основу советской ядерной программы.

Всё это довольно негативно влияло на психику команды, ведь перед ними лежал моральный выбор, кто должен жить, а кто — отправиться в царство вечных чаепитий. В 1941 году из команды хотела уйти Джоан Кларк, но Тьюринг, не желая терять важного члена команды, сделал ей предложение от которого она не смогла отказаться, хотя всё это продлилось недолго, и вскоре он признался невесте кто он есть.

«Я не хочу сказать, что мы выиграли войну благодаря Тьюрингу, — вспоми­нал многие годы спустя И. Гуд, — но беру на себя смелость сказать, что без него мы могли бы ее и проиграть». За работу в Министерстве иностранных лет (в Блетчли-парке) во время войны А. Тьюринг был награжден орденом Кавалера Британской империи IV степени.

Was ist Enigma und wie sie zu behandeln[править]

Эни́гма (от др.-греч. αἴνιγμα — загадка). Ужос любой разведки мира. Являлась хтоническим адом для всех противников маленького аватара Сатаны. Эпичная шифровальная коробка, созданная в 1918 году одним тевтонским гением. Изначально она никому, ни для чего, низачем не была нужна. Ну вот ответь, Анонимус, кому нужна в мирное время машина для шифрования текста, кому и нахуя? При всём этом нет сведений о том, что какие нибудь ubel Abwehr (фошиская военная разведка) покупали это говно. Почему говно? Да потому, что первая и вторая машины были высерами: 50 кило, размер в 1,5 больше печатной машинки, и мало вариантов шифрования. Во время Второй Мировой по Энигме стучали костлявые пальчики обычного, фашистского корма для рыб морячка-радиста. Где-то в 1938 году поляки-таки выкрали и взломали версию Энигмы, которую юзали немцы, но в 1939 году умные nazi отдали своим ученым Энигму на обработку напильником, и те выпустили уже реально работающий нагибатор мирового масштаба. Тевтонские West Coast Customs добавили много свистелок-перделок, которые многократно усложнили шифр, что разорвало не один пердак противникам австрийского художника. Всего было 159.000.000.000.000.000.000 комбинаций Энигмы, и они менялись каждый день.

Что было дальше[править]

В 45-ом году Тьюринг вошёл в тиму разработчиков АСЕ (Automatic Computing Engine); это была эпичная вундервафля, в которой использовалось 7000 (sic!) вакуумных ламп. Цимес конструкции заключался в том, что в этом компьютере была впервые реализована возможность хранения проги в самом компьютере, а не в задаче алгоритма, как это было во всех предшественниках (окромя Colosus'а, но тот был направлен на узкоспециализированные цели по взлому другой шифровальной машины, и конкурентом считаться не может). Размер этого монстра и вправду впечатлял. 3 ЭТАЖА11!!1. Но, как всегда, на это всем было плевать, потому как распилить бабло от такого проекта нереально (курировали его какие-то шишки из Национальной физической лаборатории Великобритании), да и вычислительные машины тогда никому нахер не сдались, и в итоге проект прикрыли. В конце 40-х годов Тьюринг занялся проблемой «мыслящих» машин, ма­шинного интеллекта, которая к настоящему времени сформировалась в це­лое направление под названием «Искусственный интеллект».

Тест Тьюринга[править]

Суть™

«Я собираюсь рассмотреть вопрос „Могут ли машины мыслить?“» — этими словами Тьюринг начинает статью, но вскоре заменяет исходную поста­новку вопроса совершенно иной, в которой «мышление» машины рассмат­ривается в технических терминах. Еда для любого программера, который хорошо знаком с теорией искусственного интеллекта. Также, кроме основной функции, выполняет роль экзамена для ИИ, который в какой-то степени определяет, способна машина имитировать мыслительный процесс человека или нет.

Самым упрощенным вариантом теста Тьюринга является серия пятиминутных переписок (вообще, переписка длится дольше, потому как компьютеры думают над текстом и набирают его гораздо быстрее человека, и перед тем, как отправить ответ, машина ждет, пока реальный человек допишет ответ, и они оба приходят одновременно, так что пять минут — это время, за которое экзаменатор придумывает и пишет все вопросы) в виде: экзаменатор (A) задает вопрос экзаменующему (B) или (C), при этом А не знает. который из его собеседников машина.

На основе ответов экзаменатор делает вывод. кто из экзаменующихся В или С человек, а кто машина. Цель человека, отвечающего на вопросы — написать ответ не с логической точки зрения, а с позиции морали, сострадания и прочих чувств, которые машине сымитировать будет очень проблематично. Цель ИИ же может изменяться по условиям теста. Это может быть введение в заблуждение экзаменующего о том, правильно ли мыслит другой экзаменуемый, оспаривание ответов (а в случаи с сильным ИИ вопросов экзаменующего) другого экзаменующего, имитация эмоционально осмысленного вывода.

Существуют, по крайней мере, три основных варианта теста Тьюринга, два из которых были предложены в статье «Вычислительные машины и разум», а третий вариант, по терминологии Сола Трейджера (Saul Traiger), является стандартной интерпретацией.

№ 1 Стандартная интерпретация — собственно, вариант, предложенный выше.

№ 2 Имитационная игра — Тьюринг, как мы уже знаем, описал простую игру для вечеринок, которая включает в себя минимум трех игроков. Игрок А — мужчина, игрок В — женщина и игрок С, который играет в качестве ведущего беседу, любого пола. По правилам игры С не видит ни А, ни В и может общаться с ними только посредством письменных сообщений. Задавая вопросы игрокам А и В, С пытается определить, кто из них — мужчина, а кто — женщина. Задачей игрока А является запутать игрока С, чтобы он сделал неправильный вывод. В то же время, задачей игрока В является помочь игроку С вынести верное суждение.

Смысл № 2

№ 3 Имитационная игра вариант 2 — Второй вариант предложен Тьюрингом в той же статье. Как и в «Первоначальном тесте», роль игрока А исполняет компьютер. Различие заключается в том, что роль игрока В может исполнять как мужчина, так и женщина. «Давайте рассмотрим конкретный компьютер. Верно ли то, что модифицируя этот компьютер с целью иметь достаточно места для хранения данных, увеличивая скорость его работы и задавая ему подходящую программу, можно сконструировать такой компьютер, чтобы он удовлетворительно выполнял роль игрока А в имитационной игре, в то время как роль игрока В выполняет мужчина?» В этом варианте оба игрока А и В пытаются склонить ведущего к неверному решению.

И смысл № 3

В наше время пока нет зарегистрированных случаев, когда машина прошла бы один из тестов. Хотя во время теста 6 июня 2014 года он всё-таки был пройден программой «Eugene Goostman» которая была создана, сюрприз, в этой стране нашим соотечественником Владимиром Веселовым и выходцем с Украины Евгением Демченко. НО прохождение теста осталось под вопросом, по причине того что Жендос является скорее чатовым роботом с развитой системой логистики и вкраплениями осмысленных выводов.

Как и у любого другого теста, у Объекта во вселенной, у теста Тюринга есть вины и фэйлы

Собственно вины:

  • Выбор темы — Как говорится «Больше читай, меньше гуляй». Воистину, выбор тематик для беседы с роботом за рюмкой чая бесконечен.
  • Сложность — Nuff said.

И куда же без фэйлов

  • Понятие интеллекта — В это понятие можно вписать много чего, но анонимус определяет это так: «Интеллект — это совокупность знаний которые индивид может применить, а также нравственные ценности, индивидуальные для каждого.»
  • Отличия в логике человека и машины — Ибо с начала времен компьютеров, оные были машинами по вычислению, то есть использовали своеобразную программу логистики и вычислений. Если проще, то робот будет выполнять любое задание с логической стороны, в то время как homo сможет использовать креативность.
  • Сомнительная практичность — Приведём пример: строится подлодка, создается макет/компьютерная модель/голограмма и тестируется в тех условиях в которых она будет работать. Никто из конструкторов не будет полностью копировать форму дельфина для того, чтобы они приняли подлодку за одного из своих, легче изучить среду в которой она будет находиться, и уже из этого планировать, конструировать, строить и выпускать.
  • Сложность оценки действий машины — Предположим, что какая-то из машин прошла тест, но как вы сможете понять, правильно ли она ответила на все вопросы? Если мыслить с позиции такого качества, как человечность? Например, поставить такой вопрос: «Вы находитесь в машине, машина едет с большой скоростью, впереди возникает препятствие и вы не можете остановиться, слева встречная полоса, на ней идет неплотное движение машин, справа пешеходный переход на нем люди», понимаете? Ведь если рискнуть, и въехать на встречку, возможно, останешься в живых, но есть неиллюзорный шанс стать героем в обоих смыслах или же быть сволочью, спасти свою шкуру и задОвить народ. Дальше додумайте сами…
  • Банальное устаревание — Просто сейчас проге можно дать задание, которое исключает логический подход, а не устраивать нудные и непонятные обывателям экскременты.
  • Не являет собой критерий подтверждения разумности — Вытекает из предыдущего пункта, с тех пор, как появились более простые способы проверки программ, например, дать задание напрямую, а не окольными путями, первой обозначить некоторый вопрос в чат-комнате, к которой подключены и машины, и люди.
  • Ну и вишенка на тортик — Тьюринг НИКОГДА не предполагал использовать свой тест на практике, в повседневном измерении степени разумности программ, он просто хотел сформулировать простым языком, и дать пример определения ИИ.

В заключение хочется сказать, что тест Тьюринга был актуален на тот момент времени, когда технологии не были достаточно развиты для его применения. Сейчас он, скорее, является пережитком прошлого, и не принимается во внимание. Но надо отдать должное, сама идея была просто новаторской для своего времени и внесла огромный вклад в развитие современных компьютеров.

Анал Тьюринга[править]

И все бы было хорошо, наш бегун бы бегал, решал и пердолил бы своих остальных собратьев по несчастью дальше, если бы один пидорок (в обоих смыслах), которого звали Арнольдом Мюрреем, не решил бы выебать (как ни парадоксально, тоже в обоих смыслах) нашего математика. После веселой и продуктивной ночи любовничек сбежал и в следующую ночь обнёс дом своего визави. А тот, хорошенько подумав, и взвесив все за и против, пошёл к доблестным полицейским и сказал им, что он на постоянной основе долбится в очко, что в те времена на Островах было незаконно. Не то, что незаконно, а то что тебя убьют нахуй камнями. Конечно, суд не мог просто провести его на задний двор и прописать целебную свинцовую пилюлю. Но не получилось, и нашему герою прописали пилюли другого рода, которые, переводя на простой язык, химически его кастрировали. Так как МПХ отсох, гормоны мужского организма (тестостерон и иже с ним) перестали вырабатываться. У Тьюринга даже появилась грудь! Также понизилась ментальная активность, голос стал напоминать концерты Баскова. На него было оказано огромное давление со стороны учёных-гомофобов (как же это звучит). В 1954 году, наш герой, будучи атеистом, решил принять ислам по-английски. По версии для хомячков, он ввёл чистый цианид в яблоко и зохавал его. Были, конечно, доки суицида, но просто так ведь гении с собой не кончают, не так ли? Всё расследование было проведено через такую жёпу, что света было не видать. Была сказка что во время интервью, один из полизен, на вопрос о том, почему яблоко, в которое, по версии полиции был закачан цианид, не проверили на наличие цианида, ответил «ну ёпта нах там все понятно бля, мы не парились ваще» Возможно, просто прошлое возвратилось в лоб, проболтался какому нибудь мальчику, которому вдувал вечерком после рюмки чая и MI-6 убрало нашего героя с шахматной доски. Неудивительно будет если лет эдак через 20-25 всплывет инфа из архивов, а до этого нужно ждать дорогой Анонимус, только ждать…

More[править]

  • По мотивам операции Ultra, был снят винрарный, но довольно пиздабольский фильм «Игра в имитацию» с нашим любимым Шерлоком в главной роли.